Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лучшие астросайты-2001 - номинируем и голосуем?!  (Прочитано 33228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 738
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Цитата

Володе: не надо применять двойные стандарты! Вот две цитаты из тебя:

Первая: Не согласен с Поповым в том, что надо оставить все как есть, "а потом, к следующему ежегодному отмечанию", уж точно-то сделать по уму.

Вторая: А по поводу других предложений - давайте эти идеи (о способах отбора кандидатов) оставим на следующий год? А то мы увязнем сейчас. Коней на переправе не меняют.


Станислав, не согласен ! , и считаю, что ты то ли невнимательно читал НАЧАЛО обсуждения, либо, извини, пристрастен. Было сказано (27 ноября) -
++++
Как и в прошлый раз, референдум-определитель героев астрорунета в 2001 г. будет проведен в два этапа.
Первый - номинирование, стартует сейчас , финиш - 22 декабря. Потом неделя на возможное обсуждение кандидатур предложенных на номинирование сайтов/людей/событий внутри рабочей группы проекта, и запуск голосования в начале января 2002 г. Закрытие голосования 22 марта, объявление итогов 31 марта.
++++
Уже вблизи КОНЦА заявленного срока (22 декабря) Попов замечает (20 декабря!) "давайте оставим все как есть". На что я и заметил - МЫ ЖЕ КАК РАЗ И СОБРАЛИСЬ, чтобы обсудить правила, и уже начали до чего-то договариваться! Три недели - мало было что-ли? Потом, УЖЕ ПОСЛЕ конца срока обсуждения , 29 декабря, ты предлагаешь вообще р-р-революцию - а давайте все здешнее обсуждение пустим побоку, и спишемся письмами о лучших. Твое поведение еще более подозрительно, чем мое ;) !

Цитата

То есть, когда тебе нравится какое-то предложение, ты готов вносить изменения сразу же, а когда предложение тебе не нравится, то сразу лотложим». Я внес, по-моему, вполне конкретное и легко осуществимое предложение Ц изменить систему голосования Ц и объяснил причины.

Насчет "легкости и осуществимости" я все сказал (вкупе с тем, что абзацем выше). ;) Насчет того, что я что-то там отметаю. Эх, Станислав, нельзя же так. До сих пор я тут разок поспорил с Поповым, но в итоге, как мне кажется, все же согласился (компромиссом, правда). Как и с введением практически всех номинантов! Я толерантен до-НЕЛЬЗЯ! ;) А уж номинацию "Разочарование года" в прошлом году, напомню, я САМ предложил! Но народ (и, главное, координатор) не дал тогда на то санкции. И я тогда согласился! Что мне надо ТЕПЕРЬ предпринять, чтобы доказать свою готовность соглашаться??? Согласиться СО ВСЕМИ? То есть НИЧЕГО не делать??? Потому как все ведь в разные стороны тянут, ты не заметил? ;)
По поводу данной номинации - я НЕ против, только пусть мне 1) даст санкцию координатор И 2) (!!!) преподнесут готовый список из ПЯТИ номинантов. А неоформленные предложения - это пустой звук!!! Ведь кроме названия самой номинации, НИЧЕГО не было предложено!

Цитата


В нынешнем виде голосование действительно больше похоже на рекламную кампанию отдельных сайтов. Вспомните, в прошлом году кол-во проголосовавших лза неперечисленных» составило 10-13%. Это ведь те, кто был лишен права высказать свое мнение!

Нелишне вспомнить результаты обычных выборов и понять, что это - НОРМА! Ненормально было бы, если "против всех" (или "нет такого" в нашем случае) превышает число голосов за первое место (или, тем более, превышает 50%). Такого у нас не было. Надеюсь, и сейчас мы из кожи вон лезем, чтобы более-менее угадать с подбором. Но стараться угодить ВСЕМ - это, извините, - или романтизм, или просто наивность.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 738
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Цитата


Повторю еще раз преимущества голосования по мэйлу:
...

Даже если согласиться с тем, что это действительно преимущества, и что я  - бяка ;) , то даже при этом - недостатков БОЛЬШЕ. Потому как ты призываешь по сути отказаться от ПРОЗРАЧНОСТИ голосования и полностью довериться ОДНОМУ человеку, который будет обрабатывать е-мэйлы. В итоге, если согласимся с тобой, бякой буду не я, а - либо ты, либо тот, кто посчитает голоса. ;) Ты готов взять на себя такую отвественность? :) :)

Цитата

То же самое в отношении новых номинаций. Те, что нравятся Самодурову (образование, новости, персональные сайты), вносятся мгновенно. Те, что не нравятся (иностранные сайты, разочарование года) Ц откладываются на следующий год. Где же справедливость?

Во-первых, эти предложения поступили ПОСЛЕ 22 декабря - ясно было сказано, когда подводится черта!
Во-вторых:
Стас, не надо так делать! Это уже как-то даже нехорошо! Про иностранные сайты ведь не один я высказался, и все в основном отвергли эту идею. Про разочарование года - пожалуйста, СРОЧНО СПИСОК НОМИНАНТОВ и согласие координатора на введение номинации! Хочешь быть бякой? В прошлом году я предложил в эту несбывшуюся номинацию свой сдохший сайт. Если надо, могу предложить и сейчас, если это поможет. Но вряд ли. Он уже сдох настолько, что уже давно никого не разочаровывает ;) Так что это тебя не спасет ;) "Огласите список"!

Цитата

Еще дополнение: изменить название номинации лсайт года» на лкорпоративный сайт года» (поскольку есть еще и лперсональный сайт года»)


Как скажет Координатор (и по всему остальному). Лично я - против. Персональные проекты изначально проигрывают корпоративным (почему и выделены в "щадящую" номинацию), во-первых (исключение - Железняков, и он как раз включен и в "Сайт года" - он и здесь способен победить), а во-вторых, "Сайт года", "Человек года" и "Открытие года" - это подразумеваются как БОЛЕЕ престижные номинации, чем прочие. "Сайт года" - по сути своей это гран-при (если кто еще не догадался ;) ). И ты хочешь принизить значение номинации? Или, боюсь даже вымолвить - это для того, чтобы законно убрать Железнякова из этой номинации? ;) ;D :)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Oleg Tuchin

  • Гость
Прошу прощения за назойливость, но лАккреция» ожила на старом месте
http://www.pioner.smr.ru/distance/astronom.htm

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 156
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Я вот тут читал, читал... А вообще кому все это нужно? По большому счету, стоящих сайтов "рунете" - раз, два и обчелся. Все остальное либо не доделано, либо рассчитано на очень-очень узкую аудиторию, либо сделано в прошлом веке и с тех пор не обновлялось.
Мне кажется, рано нам еще говорить о ТОП-ах и пр. Выбирать не из кого. По большому счету в России нет ни одного НОРМАЛЬНОГО астрономического сайта. Это относится и к сайту лЗвездочета». Все это любительщина и делается либо на голом энтузиазме, лполу-энтузиазме», и т.д. В общем, сплошной детский сад. Правда некоторые из лдетей» начинают уже ходить. Но, мне кажется, о выходе в свет говорить еще рано.
Прошу не обижаться. Это моя ЧАСТНАЯ точка зрения. И она не является официальной точной зрения журнала лЗвездочет».
Alex

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 738
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Цитата

Я вот тут читал, читал... А вообще кому все это нужно? По большому счету, стоящих сайтов "рунете" - раз, два и обчелся. Все остальное либо не доделано, либо рассчитано на очень-очень узкую аудиторию, либо сделано в прошлом веке и с тех пор не обновлялось.
Мне кажется, рано нам еще говорить о ТОП-ах и пр. Выбирать не из кого. По большому счету в России нет ни одного НОРМАЛЬНОГО астрономического сайта. Это относится и к сайту лЗвездочета». Все это любительщина и делается либо на голом энтузиазме, лполу-энтузиазме», и т.д. В общем, сплошной детский сад. Правда некоторые из лдетей» начинают уже ходить. Но, мне кажется, о выходе в свет говорить еще рано.
Прошу не обижаться. Это моя ЧАСТНАЯ точка зрения. И она не является официальной точной зрения журнала лЗвездочет».


Может показаться парадоксальным, но по большому счету я... согласен! В России хороших сайтов МИРОВОГО уровня можно пересчитать по пальцам ОДНОЙ руки, да и те не идеальны. Imho, это Астронет, Звездочет и сайт Железнякова - при всех их недостатках они уже сравнимы по наполнению с зарубежными. Можно было бы еще Переплет при желаниии упомянуть, но это больше все же литературный портал. И все (повторяю, imho)!
Но! Все эти ТОП-ы нужны как мера морального поощрения, для того, чтобы ситуация менялась. Чтобы дети росли, их надо кормить! :) :) :)  
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Tuchin Oleg

  • Гость
Я с Вами тоже согласен. Но процесс практически неуправляем. Вот только сейчас я приехал с Самарского областного слета юных астрономов, где прошла презентация еще 2 астр. сайтов, сделанных школьниками. Это дань моде. В стране появляются компьютеры, их интенсивно подключают к Internet. И поэтому еще пару лет астрономические WWW-страницы будут клепать в большом количестве. В определенный момент наступит процесс насыщения. Естественный отбор вышибет слабых. Да и многим просто надоест поддерживать бесплатно свой сайт в хорошей форме. Вывод: выживут профессиональные, коммерческие сайты. И все встанет на свои места.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 867
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
А что - коммерческие астрономические сайты существуют7
Какие например?

Barsik

  • Гость
Цитата

А что - коммерческие астрономические сайты существуют Какие например?

Боюсь, что только те, что звсздами торгуют.>:( >:( >:( >:(
По демпинговым ценам, кстати. ;)


polar

  • Гость
Это непростой вопрос, какой сайт считать коммерческим....

Например, www.buran.ru - аэто сайт фирмы Молния,
как я понимаю. Они рекламируют себя, тем самым
это коммерческий сайт.
Коммерческий сайт - это не обязательно
когда вы ЗА ВСЕ платите. На любом самом коммерческом-раскоммерческом сайте часть инфо бесплатная!

Сайты журналов Sky&Telescope, Astronomy, Science
в какой-то мере можно называть коммерческими.
Также и сайт Звездочета.

Так что граница очень смутная. Поэтому лучше
их никуда не выделять.

Может же быть еще сайт, получивший грант на свое
развитие. Такой же никто выделять не будет ...

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Я считаю, что от этого голосования вссравно нет никакого толку. Тем более счстчик там можно накрутить. Это уже видно по тому, какое место занимает та или иная страница.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

polar

  • Гость
Володя и Николай,
напишите, пожалуйста, явно (прямо над голосовалкой),
что можно голосовать сразу за несколько сайтов в каждой категории, а то асразу это не очевидно.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 738
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ба-а-а... Заметил, что мой вчерашний ответ на реплику -
Цитата

Я считаю, что от этого голосования вссравно нет никакого толку. Тем более счстчик там можно накрутить. Это уже видно по тому, какое место занимает та или иная страница.

- конфа не получила, а я и не проверил...
Повторяю ответ, что же поделать...
=====
Ну, в жизни вообще мало толку - "человек живет-живет, и помирает! Зачем рождался-то?" ;) :)
Насчет возможности накруток. Попредметнее, плиз! В чем претензии-то? Если в порядке составления списков, то Вы меня насмешили! ;D Потому как, если Вы внимательно почитаете эту длиннющую дискуссию, эта нумерация отражает _просто_напросто_ порядок поступления предложения! Но - специально для вас, во всех последующих голосованиях (четыре уже запущено) я буду произвольным образом перетряхивать списки. Они в форме после запуска НЕ сортируются.

Еще насчет накруток. Мы _специально_ взяли _не_ нашу голосовалку, а проверенную народом - чтобы поменьше претензий было. Пользуемся мы проверенной и авторитетной голосовалкой http://opros2000.ru/
Ее достоинства (лучше я лично не нашел, хотя облазил весь рунет) - отличная графика, гибкость настроек, и, главное, защита от накруток как по cookies, так и по ip-адресам. Последнюю я, впрочем, отключил - она бессмысленна для вредителей с модема (все время разные адреса), зато не дает голосовать людям с прокси-адреса (а на нем иногда сидят целые города!). Так что, если я вас не убедил, то - претензии не ко мне. Да, признаться честно, идеальной системы защиты от накруток не существует (кто думает иначе, тот просто наивен). И куки тоже не безгрешны (подсказывать не буду ;) ). Главное, чтобы процент накруток был сравнительно мал. Здесь, imho, все в порядке.
Между прочим! Именно после того, как ею воспользовался АстроТоп, ей же стал пользоваться и сайт Звездочета. Думаете, случайно? ;)
Что интересно, раз в полгода мне надо по какой-нибудь причине отыскать что-то строго определенное в рунете. И каждый раз не перестаю удивляться - рунет вроде большой, и растет как на дрожжах, но именно того, что тебе нужно - всегда по пальцам одной руки! Вот и эта голосовалка - ничего рядом с ней по качеству я не нашел, искал неделю назад (думаю, может, что лучше есть - фига вам!)...
=======

Попову - правильное замечание, сейчас поправлю....
Еще есть замечания? Если кого волнует, кстати, долгое открыте сайта (таблица страницы разбухла до неприличия), открывайте http://www.sai.msu.su/top100/best.html - там в более скачиваемой форме данные.

Итак, голосовалка запущена уже по 6 номинациям. Она открывает результаты в другом окне, выбор можно делать множественный (сразу несколько кандидатов).
Просьба к тем, кто голосует против всех - указывать, а кого, по вашему, нет в списке? Указывать можно здесь либо открыть тему рядом.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Уважаемый Самодуров Владимир, похоже это голосование от меня (да и от остальных "модемников")совсем не защищено! Только вчера голосовал, а сейчас для эксперимента решил ещс раз попробовать, так меня звщитали! В рейтинге то и то нельзя даже два раза в месяц голосовать за одну и ту же страничку! Вы не чего не подумайте, это не упрск, я просто решил вам сообщить о недостатке :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 738
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Цитата

Уважаемый Самодуров Владимир, похоже это голосование от меня (да и от остальных "модемников")совсем не защищено! Только вчера голосовал, а сейчас для эксперимента решил ещс раз попробовать, так меня звщитали! В рейтинге то и то нельзя даже два раза в месяц голосовать за одну и ту же страничку! Вы не чего не подумайте, это не упрск, я просто решил вам сообщить о недостатке :)

М-да-а-а... Если так, то плохо, конечно...
У меня-то все нормально, другие тоже вроде пока не жаловались.
Делать нечего, задаю уточняющие вопросы (не хотел этого делать, - нас наверняка могут слушать потенциальные вредители >:( , но придется - прятать голову в песок еще хуже :( ) :
1) Какая надпись высветилась красным вверху над графиком -
а) "Спасибо" - голос действительно был принят и засчитан
б) "Вы уже голосовали" - тогда, значит, голос _не_ засчитали, но график ВСЕ РАВНО ОТРИСОВАЛСЯ. Может, Вы были просто слегка невнимательны? ;) :)

Кстати, ЗАМЕЧАНИЕ. Если Вы _ничего_ (то есть НИ ОДНОЙ ПОЗИЦИИ в голосовалке, в т.ч. и "нет такого") не выберете и просто нажмете на кнопку (с пустым выбором) - Вам все равно будет открыта страница с результатами ДЛЯ ПРОСМОТРА. Без всякой дополнительной надписи вверху (не будет ни "Спасибо", ни "Вы уже голосовали").
2) Вы голосовали за одну и ту же номинацию? ;)
3) У Вас возможность писать/принимать cookies в браузере выставлена? (примерно 5-10% пользователей не включают эту опцию)? а>:(
4) Вы голосовали из под _одного_ и _того_же_ браузера и/или пользователя? ;)

Если все было соблюдено по закону, то я бессилен что либо изменить (пока). Кроме, разве что, прибегнуть к такому ходу - первый месяц не проверять ip-адрес, далее - включить эту проверку. Но, как я говорил выше, это не решает всех проблем.

Ну и, как обычно, я надеюсь еще на то, что, как обычно, порядочных людей на порядок больше, чем потенциальных накрутчиков, и "вредный статистический шум" от накрутчиков окажется значительно меньше "полезного сигнала" от добросовестных граждан астроинета. То бишь, уважаемый Народ - голосуйте правильно, и тогда накрутчики не так уж и страшны. И последний логический момент - накрутчики тоже люди (хотя и со слегка надломленной психикой - такие вещи делаются от неуверенности и желания самоутвердиться) и они крутят за _своих_ фаворитов. Но у каждого они свои, так что... :-/

С уважением, Владимир Самодуров
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Уважаемый Самодуров Владимир, я ещс раз проверил, и получилось, что не так уж и плохо всс :) Я сейчас подключаюсь без регистрации, то есть деньги идут просто на счст телефона, и следовательно с каждым подключением у меня меняется ip адрес. и так я могу голосовать только когда подключись по новому. Но таких тоже не мало, но всс таки на совесть нужно надеятся :) Высвечивалось "Спасибо", а голосовал за тоже самое ("Звездочст"):)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 738
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Значит так!
Обращаюсь к накрутчикам(-ку), а именно - в номинации "Лучший новичок". И не только этой, если ситуация повторится и в других номинациях!  

Похоже, в защите от накруток действительно есть дырка. Она небольшая, но есть. Но НАПРАСНО _КОЕ-КТО_ (этот кое-кто намеки понимает, интересно? Вы что, ждете позорного обнародования своей фамилии, что ли?) расчитывает, что за счет накруток он способен стать победителем!!! Я сейчас опять в командировке на 10 дней, но по возвращению поставлю вопрос перед командой о ИСКЛЮЧЕНИИ из списка голосований сайта(-ов), явным образом замеченных в накрутках. Если кто не имеет совести, придется его воспитывать. >:(
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Oleg Tuchin

  • Гость
Может ли мне кто объяснить?
Почему в разделе: Любительская астрономия - персональные страницы.
Присутствует сайт http://sibert.org/ufo/ind.htm
ВНЕЗЕМНАЯ ТЕХНИКА И КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ
"В этом разделе будут представлены материалы от представителей Внеземных Цивилизаций, полученные мною при контактах и посещениях их космических кораблей..." - цитата.


Александрович Николай

  • Гость
Объяснять нечего - ее место в разделе SETI/УФО. Никак не соберемся перенести.

А вот сайт CELESTRON International в разделе оборудования вообще подлежит исключению из каталога. При всем уважении к фирме, сайт этот - на английском языке и никакого отношения к России не имеет, даже ни одного дистрибьютера в России не показывает! Так что оба условия включения сайта в рейтинг противоречат нашим правилам.

FBS

  • Гость
Сейчас ходил смотреть результаты голосований.
Впечатления самые противоречивые...

Так не бывает! И вообще, откуда такая дурь - здесь ведь вроде чемодан денег за выигрыш не дают...

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
А вот кто его знает...
Какой смысл  ???
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO