Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Максимально допустимая толщина растяжек вторичного зеркала.  (Прочитано 2197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

krolik

  • Гость
Имеется 200мм комплект зеркал. Вопрос насколько толстые растяжки можно сделать, чтоб не сильно испортить картинку. Насколько плохи растяжки 3-4мм? Если 3-4мм нормально, то я наверное сделаю 240мм алюминиевый диск в котором вырезана центральная блямбочка для крепления оправы вторичного зеркала и четыре растяжки, идущие от обода.

При таком раскладе их можно сделать криволинейными, чтоб дифракционные лучи превратились в колечки и слились с первым дифракционным кольцом.

В общем дайте пожалуйста совет:)

Ernest

  • Гость
Грубо говоря яркость лучей примерно пропорциональна толщине растяжек. 4-3 мм - нет проблем, но 2-1.5 мм дадут лучи вдое менее яркие и соответственно более короткие. На мой взгляд 1 мм растяжки - ближе к оптимуму.

У первых экземпляров ТАЛ200К растяжки были как раз криволинейные под 5 мм - "восторгу" пользователей не было границ, сейчас вроде как перешли на 3 мм

krolik

  • Гость
Спасибо за совет. Просто есть возможность вырезать лазером из алюминиевого листа практически любую форму. Вот я и захотел "легкой жизни",  чтоб без растяжек и ихних винтиков с контргайками и штифтами. Видимо зря. :-\
« Последнее редактирование: 02 Сен 2004 [13:52:05] от krolik »

Hell

  • Гость
У меня растяжки сискривлением по 60 градусов и вдобавок ко всему толщиной всего 0,5мм и вообще ничего постороннего ;D кроме диска и дифракционных колец невидно
А почему бы вам лазером из стали не вырезать кольцо с растяжками 1мм ? если толщина кольца будет от 1 до 0,8мм на вес переднего конца трубы это мало повлияет

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Замечу ещё только то, что если Ваши растяжки будут вырезаны из тонких, но довольно широких пластин (скажем, шириной 40-50 мм), то при малейшем угле отклонения плоскости растяжки от расположения оптической оси, тень от растяжки может достигнуть "толщины" порядка миллиметров. Даже если Вы выставите их идеально параллельно оптической оси (что само по себе сомнительно), то в пределах рабочего поля зрения (скажем, 1о) ориентация растяжек относительно луча зрения будет гулять в пределах плюс-минус 0.5о, что при такой ширине даст толщину тени до 0.5 мм. Чем тоньше лист, тем больше нужна ширина, чтобы обеспечить прочность. Поэтому если делать их из фольги толщиной 0.05 мм, то это может не дать ожидаемого эффекта.

Я полагаю, лучше будет фольга из хорошей пружинной стали толщиной 0.1 - 0.2 мм шириной не более 10 мм. Тогда толщина тени от растяжки, авось, уложится в 0.5 мм.

А при уменьшении толщины растяжки пропорционально уменьшается общее количество рассеянной энергии света, но длина "лучей" увеличивается. Таким образом, поверхностная яркость каждого "луча" квадратично зависит от толщины растяжки. В этом отношении толщина 0.5 мм не в 2, а в 4 раза лучше, чем 1 мм, и в 16 раз лучше чем 2 мм. Но по части общего рассеяния энергии - прямо пропорционально. "кривые" же растяжки не устраняют дифракционного рассеяния, а только "размазывают" его на 360о, делая его незаметным для глаза. Но если Вас интересует не эстетизм картинки (типа, "лучи" раздражают), а реальное светорассеяние и контраст, то прямые тонкие растяжки лучше кривых, которые просто обязаны быть толстыми (иначе не обеспечат жёсткости).

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Но если Вас интересует не эстетизм картинки (типа, "лучи" раздражают), а реальное светорассеяние и контраст, то прямые тонкие растяжки лучше кривых, которые просто обязаны быть толстыми (иначе не обеспечат жёсткости).

ясно, а для фотографирования что посоветуете? и видел растяжки типа одна длинная полоска сложена пополам, положена как подкова, т.е  в трубе  как бы если разложить по часам диаметр трубы - допустим один конец полоски крепится к 6 часам, изгибается (плавно с большим радиусом) и второй конец к 9 часам, а центр полоски проходит через радиус трубы куда вешается зеркало...т.е как бы 2 луча...что на это скажете?

krolik

  • Гость
Спасибо всем за ответы.

Дрюша.
Тогда получается, что три растяжки лучше четырех, потому что хотя и дают 6 лучей, но энергии рассеивают меньше.

Hell
На вырезание лазером есть некоторые ограничения. Так толщина разреза увеличивается вдоль луча (если луч светит сверхи на лист металла, то на верхней поверности листа разрез будет тоньше, чем на нижней). То есть если делать растяжки толщиной 1мм из 4мм листа, то в итоге их высота может получится меньше 4мм, а тольщина 1 мм получится только с одной стороны.

Hell

  • Гость
[quote прямые тонкие растяжки лучше кривых, которые просто обязаны быть толстыми (иначе не обеспечат жёсткости).
Цитата
НЕ совсем с вами согласен у меня кривые растяжки стоят на всех телескопах от 100мм до 200мм сделаны из пружинной стали толщиной 0,5  ширина полосы 30мм так что кривые растяжки это не значит толстые....
А лучше конечно вобще без них, но увы не возможно только брахиты и то малого диаметра соорудить и все...