Вот недавно обзавёлся новым фотоаппаратом. Правда, не для целей астрофото. Хотел себе взять что-то более солидное на смену морально и физически устаревшему Olympus C-310 Zoom. Чтоб были ручные настройки (привык в своё время к Сменам и Зенитам), зум (птичек иногда поснимать хочется), хорошие возможности по макрофото. Что собственно и получил в лице FUJIFILM FinePix S2000, за очень скромную для такой камеры сумму.
Что могу сказать. Отличное сочетание цена-качество. Я о приобретении не жалею.
Многие говорят, что у S2000 картинка хуже, чем у остальных из S-серии. Так я скажу - не надо снимать на автомате, иначе сильно задирает ISO, и от этого портится картинка. Это у него такая болезнь есть. Снимайте в ручном режиме (М) на ISO 100, и картинка будет отличная.
Сильные стороны: -мощный зум (15х)
-удобно лежит в руке, солидный вид, сразу видно что не мыльница

-очень понравились макрофото, плюс вдобавок мин. расстояние фокусировки - 1 см.
-хорошее качество видео 640х480
-русское меню (пусть и не совсем эргономичное)
-возможность ручных настроек
Слабые стороны: -нет режима приоритета диафрагмы
-короткая максимальная выдержка(4")
-сильно задирает ISO в авторежиме = шумы
-стабилизация изображения могла-бы быть и лучше
-хроматизм и падение резкости на максимальном зуме (15х), ну да это беда всех гиперзумов
-пластиковая резьба под штатив
-матрицу-бы побольше!
Фотографий пока сделано не очень много, поэтому выбирать особо не из чего, поместил что есть. В ближайшее время постараюсь снять всё более интересно и красиво, и может заменю помещённые фотографии.