Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование в прямом фокусе  (Прочитано 7542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Фотографирование в прямом фокусе
« Ответ #20 : 30 Авг 2004 [15:53:31] »
Про техпан. Вроде как все фокусируются стандартным методом а вот про фильтр  ???
Думаю надо у Павла спросить.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Фотографирование в прямом фокусе
« Ответ #21 : 30 Авг 2004 [16:22:24] »
Цитата
Те фото, которые мы на нем пока делали меня не устраивают. Переходник в наличии есть

Блин, что ж Вы так издалека то начали, опубликуйте пару снимков - вам все расскажут.

Цитата
Скорее всего тренировки будут на Луне и наиболее ярких тумманных объектах...
Для тестов оборудования снимайте лучше рассеянные скопления.

Цитата
Кстати, пленку какой чувствительности лучше использовать? ISO 100, 200, 400, 800, 1600 (Это из того, что у нас можно достать в продаже)? Или может для разных объетов разную?
На форуме навалом мнений по пленке, для себя сделал вывод об оптимальности применения 400.

Цитата
P.S. А поперечная фокусировка в природе есть?
;D, уели. Мою фразу следует читать как:"...допуск на продольное(вдоль оси) отклонение плоскости приемника изображения от плоскости наилучшего изображения..."

Цитата
Еще можно узнать подробности для полей зрения?.. Рассказать лучше как чайнику или отправить на такой рассказ
Так как конструкцию телескопа Вы изменить не можете, то не стоит этим пока заморачиваться. Слишком маленькое невиньетированное поле выражается как общее потемнение к краям снимка. Вопрос широко освещен в литературе.  И вообще, Александр, старайтесь активнее пользоваться существующими ресурсами, и если уж совсем нет возможности, при опубликовании вопросов на форуме старайтесь дать как можно больше информации по существу вопроса(о себе, располагаемом оборудовании, пробных снимках, бюджете, возможностях и т.д.) - Вам помогут гораздо охотнее.

Цитата
Цифры со съемным объективом пока нет
Если есть цифра с несъемным объективом, то ваше оборудование гораздо больше подходит для планетной съемки.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Фотографирование в прямом фокусе
« Ответ #22 : 30 Авг 2004 [17:29:04] »
Кстати, про нож Фуко кто что порекомендует почитать от уровня "для чайников" до уровня "для профи"?
Для профи - наверное в книгах по технологии оптического производства ;) , а для "чайников" - например, у Л.Л.Сикорука (книги "Любительская астрофотография" и "Телескопы..." есть в сети), там, кстати, и многие другие вопросы освещены...

...хотелось бы поснимать на Tehnical Pan 2415 с красным фильтром на фокусе 400мм, как фокусироваться в этом случае, кто подскажет?????
Думаю, наиболее приемлемый способ фокусировки для такой высокоразрешающей пленки, как TechPan - ножом Фуко (лучше - с установленным на стакане, чтобы пленку в полевых условиях не заряжать - гиперсенсибилизированный TechPan очень боится влаги). С уже установленным фильтром, конечно.

Сам я на ТехПан с фильтрами пока не снимал, в планах на эту осень - попробовать с оранжевым О-2,8...

Nikolaich

  • Гость
Re:Фотографирование в прямом фокусе
« Ответ #23 : 30 Авг 2004 [17:42:49] »
Можно схитрить-фокусироваться по Фуко, но с фильтром меньшей плотности, а потом менять его на красный для съемки. С фильтром К-8 практически невозможно сфокусироваться по Фуко.
Олег Чекалин.

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Фотографирование в прямом фокусе
« Ответ #24 : 30 Авг 2004 [17:44:23] »
Цитата
Те фото, которые мы на нем пока делали меня не устраивают. Переходник в наличии есть
Блин, что ж Вы так издалека то начали, опубликуйте пару снимков - вам все расскажут.
Они не стоят того, чтобы их публиковать на форуме... :-[

Цитата
Цитата
Скорее всего тренировки будут на Луне и наиболее ярких тумманных объектах...
Для тестов оборудования снимайте лучше рассеянные скопления.
Спасибо за наводку...

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:Фотографирование в прямом фокусе
« Ответ #25 : 30 Авг 2004 [17:46:19] »
Да еще вот какой нюанс - выбирать цифровик надо осторожненько - для астрофото правило "чем дороже - тем лучше" не дествует. Не выбирайте фотики с шибко светосильным объективом и с не очень большим углом зрения.
Canon A60-70  - неплохой выбор для начала.

ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Фотографирование в прямом фокусе
« Ответ #26 : 30 Авг 2004 [17:49:39] »
Цитата
Они не стоят того, чтобы их публиковать на форуме...
В качестве достижений может и не стоит, а вот в качестве результата теста оборудования - по одной фотографии сразу можно сказать очень многое об железе и методике. Возможно Вам сразу скажут о проблеме, о которой Вы даже не подозреваете.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

XRUNDEL

  • Гость
Re:Фотографирование в прямом фокусе
« Ответ #27 : 30 Авг 2004 [20:18:26] »
Можно схитрить-фокусироваться по Фуко, но с фильтром меньшей плотности, а потом менять его на красный для съемки. С фильтром К-8 практически невозможно сфокусироваться по Фуко.
Олег Чекалин.

  А если фильтры ("меньшей плотности" и "красный") не афокальные (что скорее всего и есть)?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Фотографирование в прямом фокусе
« Ответ #28 : 31 Авг 2004 [11:30:56] »
Цитата
А если фильтры не афокальные?
Тогда это линзы из цветного стекла  ;D

Цитата
(что скорее всего и есть)
Думаю маловероятно.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Nikolaich

  • Гость
Re:Фотографирование в прямом фокусе
« Ответ #29 : 31 Авг 2004 [13:23:57] »
Если фильтры одной марки, все будет в порядке. Изобретение не мое, я об этом у Wallis&Provin в книге прочитал.
Олег Чекалин

Ernest

  • Гость
Re:Фотографирование в прямом фокусе
« Ответ #30 : 31 Авг 2004 [13:31:42] »
Нет ничего проще - проверить на предметном столике микроскопа.
Фокусируемся с хорошим увеличением (таким, чтобы между объективом и препаратом можно было еще поместить фильтр) на какой-нибудь контрастный препарат сначала с одним фильтром, потом с другим - при оптической эквивалетности перефокусировка не потребуется.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2004 [13:32:18] от Ernest »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Фотографирование в прямом фокусе
« Ответ #31 : 31 Авг 2004 [13:51:18] »
Если серьезно, то для неочень больших углах падения лучей на пластинку в воздухе сдвиг фокальной плоскости составит Л=(н-1)*д/н, где н-коэффициент преломления стекла, д-толщина пластинки. Цвет в данном случае роли не играет. Нужно только убедится, что фильтры сделаны из одинакового стекла и имеют одну толщину.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Re:Фотографирование в прямом фокусе
« Ответ #32 : 01 Сен 2004 [11:21:10] »
К сожалению показатель преломления не указывают в паспорте светофильтра.
А что касается влияния цвета, то тут не все просто - при наличии хроматизма объектива (или там линзы барлоу) он может сыграть существенную роль.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Фотографирование в прямом фокусе
« Ответ #33 : 01 Сен 2004 [11:28:51] »
Будем хитрить как предложил Олег - как раз в наличии фильтры оранжевый и красный одной фирмы.

Хочу заметить уважаемой публике что не так то просто купить оранжевый и красный фильтры скажем Никон или Кэнон - даже заказы в Москве не принимаются и оба раза \Д39 и Д52\ мне везли фильтры из Японии.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2004 [11:32:54] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Фотографирование в прямом фокусе
« Ответ #34 : 01 Сен 2004 [12:17:19] »
Насчет крутых фотообьективов типа 300\2.8  я с Вами согласен, но насчет всех специально смотрел метки даже у 80-200\2.8 ее нет, а у обьективов по -проще и подавно. Кстати Ваша информация для меня очень ценная не могли бы дать ссылку на источник, тк даже специалисты из Фотофрейма, про Сивму просто молчу, не смогли мне обьяснить назначение синей и красной меток с двух сторон от фокуса, хотя я о назначении меток я  приблизительно и догадывался.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.