Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможна ли развитая жизнь в бескислородной атмосфере?  (Прочитано 5467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Верхне-потолочную естественно.
Всё на потолке....

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Кровь может переносить и кислород,
уважаемый...для того что бы гемо или миоглобин создать нужно затратить просто грмадное количество энергии - у одноклеточных нет жнергии на это ...это во первых . Во вторых средний объем на одну молекулу кислорода при н.у. 37 нм3. Гемоглобин при концентрации 300 г/л (это близко к физиологиченскому перделу)  и массе 66,8 кДа, имеет средний  занимаемый в пространстве объем 337 нм3.Гемоглобин несет 4 молекулы кислоророда , то есть средний объем 85 нм3 - в 2 раза хуже чем хранеие в виде вакуолей... Давайте следущую гипотезу


https://d-nb.info/1101387068/34
Как-то тема не только об инобактериях.Да и гемо и моглобин не заявлены мной как основные хранители О2.Как переносчик и местный резерв-да.Насколько я помню в цикле Кребса например присутствуют пероксидазы.Т е с активным кислородом умеют работать и земные организмы .Парочку гипотез я вам подкинул,но про конкретные вещества и процессы увы .........

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 961
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 252
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
для того что бы гемо или миоглобин создать нужно затратить просто громадное количество энергии - у одноклеточных нет энергии на это.
Хм. А чем эти два хромопротеида так особенно затратны в сравнении с любыми другими более распространенными и у одноклеточных, например теми же хлорофиллами и цитохромами?

У китообразных есть такой белок миоглобин.
Он ВНЕЗАПНО и у человекообразных вполне имеется.
Да и соединений содержащих активный кислород великое множество.
Ага - и практически все они - весьма мембранотоксичны и опасны для всех биополимеров, насыщенных кратными (п-) связями, начиная с ДНК.
Это конечно сложнее, но:"Жить захочешь...
- откажешься от избыточного в трудных условиях усложнения организации. Q.E.D.
Неужели так сложно понять, что результатом тамошнего фотосинтеза будет не только глюкоза, но и соединения активного кислорода? Ну типа зёрен крахмала.
Да - ВАшему попкорному слуге, как биохимику, очень трудно понять, почему вдруг результатом только какого-то "тамошнего" фотосинтеза должны быть соединения активного кислорода, в то время как они являются результатом вполне земного фотосинтеза при его малейшей дисфункции. Собственно практически все современные гербициды направлены как раз на это - поломку фотосинтеза таким образом, что растительная клетка просто фактически сгорает изнутри от перекисных соединений.
Несколько более понятно, почему результатом фотосинтеза считается глюкоза: восстановительный пентозофосфатный цикл Кальвина считается "светонезависимой фазой фотосинтеза", хотя на полученных в ходе световой фазы молекулах АТФ и НАДФ*H не написано, что их следует использовать только на фиксацию углекислого газа в глюкозу и никак иначе.
На это намекает и излишне сложнейший генетический аппарат бактерий.
В каком месте он "излишне сложнейший"? ???
Вполне реальны наверное растения накапливающие и то и другое
А зачем "и то и другое"-то? С реакцией распада той же перекиси водорода не знакомы? Для неё не нужно никакого "другого" (только катализатор, разумеется, при н.у.). Да та же глюкоза прекрасно распадается безо всякого кислорода. Keyword: гликолиз. Вот только весь фокус в том, что без кислорода (доступного по умолчанию!) оно происходит в 18 раз менее эффективно.
печень для хранения, скажем, перекисей жирных кислот или других хранителей активного кислорода
И каким образом будет обеспечено безопасное хранение в сочетании с оперативной логистикой этих мощнейших клеточных ядов?
Т.е. с активным кислородом умеют работать и земные организмы.
Умеют. Вынужденно - как и люди с легковоспламеняющимися, токсичными или радиоактивными газами и жидкостями. Развив для его обезвреживания половину из известных каталитически-совершенных ферментов и ещё задействовав весьма редкий элемент селен в качестве кофактора других.

Конечно возможна, вспомните "Солярис".
Возможно вы ошиблись разделом форума - здесь фантастика не обсуждается сама по себе и тем более не считается аргументом.
И вообще некорректно применять земные понятия к неземным организмам.
На данный момент никаких неземных организмов науке неизвестно. Поэтому понятия, которые единственно возможно и разрешено применять в данном разделе форума - только в рамках установленных наукой законов и фактов.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн Wert

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
https://www.mdpi.com/2075-1729/4/4/716/htm
Цитата
Во-вторых, окислительный метаболизм дает так много энергии из-за пищи, которую он должен окислять. Углеводы и жиры — это материалы для хранения, которые растения и животные выбрали для использования именно потому, что они являются наиболее эффективными способами хранения энергии в окислительной среде. Однако они не являются единственным вариантом хранения. Хищный планктон, охотящийся на фитопланктон, получает значительную энергию от метаболизма диметилсульфония пропионата (ДМСП), высвобождая диметилсульфид (ДМС) в больших количествах [ 103 , 104 ]. ДМСП накапливается по причинам, отличным от энергетических (никто убедительно не аргументировал, что это за причины [ 104 , 105 , 106 ].]). Его энергия гидролиза была бы одинаковой в окислительной или восстановительной средах. В восстановительной среде сильно окисленные соединения могут храниться в качестве материалов для хранения энергии, обладая наибольшей плотностью энергии при восстановлении водородом, или другие соединения, роль которых сравнима с ДМСП, могут накапливаться и использоваться в качестве высококалорийной пищи. Таким образом, отсутствие кислорода не исключает возможности метаболизма других компонентов биомассы с получением большого количества энергии на грамм.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 961
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
например теми же хлорофиллами и цитохромами?
А хлорофилл с цитохромами чо являются хранителями какого - то метаболита в цепочке энергетического метаболизма?
фотосинтеза должны быть соединения активного кислорода, в то время как они являются результатом вполне земного фотосинтеза при его малейшей дисфункции.
При этом как правильно замечено всякие перекиси имеют большую активность ( причем тоже замечено реакции далеко не специфичны по цели) чем сам молекулярный кислород.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 252
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А хлорофилл с цитохромами чо являются хранителями какого - то метаболита в цепочке энергетического метаболизма?
Так и гемоглобин не является - только переносчиком. Миоглобин - да. Но про их ёмкость вы уже всё написали. А собственно затраты на синтез в абсолюте там никакие не экстраординарные - такие же как на любой другой хромопротеид должны быть. Замечание только в этом.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

AleksSlt

  • Гость
а какие применять ... фаниазийзно-солярисные...
А вот интересно, в Компьютере  жизнь есть?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 252
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Жизнь - это совокупность репликаторов первого (т.е. физического) уровня. Всё остальное - культура с мемами, техника с цифровыми данными по отношению к ней является целиком зависимой надстройкой - частным случаем расширенного фенотипа.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
А вот интересно, в Компьютере  жизнь есть?
В компьютере? Запросто! Развинчиваешь системник и эта "жизнь" бодро разбегается.

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Приятно общаться со знающим человеком.С одной стороны,сдругой, игра в шахматы любиттеля с КМС.
Цитата: Фантазер от 24 Сен 2022 [09:32:08]
У китообразных есть такой белок миоглобин.
Он ВНЕЗАПНО и у человекообразных вполне имеется.
Опустил,т к кКМС знает
Ага - и практически все они - весьма мембранотоксичны и опасны для всех биополимеров, насыщенных кратными (п-) связями, начиная с ДНК.
Липидные мембраны вам в помощь.Да и поскольку в начале речь вроде шла о суперземлях ,где должно быть высокое А/Д.товполне рреально что-то вроде плавательного пузыря (мешка)способного содержать достаточное для длительного существования количество О2.
- откажешься от избыточного в трудных условиях усложнения организации. Q.E.D.
Нежить не считается.если же усложнение реально .........
Да - ВАшему попкорному слуге, как биохимику, очень трудно понять, почему вдруг результатом только какого-то "тамошнего" фотосинтеза должны быть соединения активного кислорода, в то время как они являются результатом вполне земного фотосинтеза при его малейшей дисфункции. Собственно практически все современные гербициды направлены как раз на это - поломку фотосинтеза таким образом, что растительная клетка просто фактически сгорает изнутри от перекисных соединений.
Ну вот видите,нужно только утилизировать,т е убрать эти самые соединения в достаточно надёжные хранилища(вторая печень,мешок).С с возможностью последующего использования (О2,гемоглобин).
Keyword: гликолиз. Вот только весь фокус в том, что без кислорода (доступного по умолчанию!) оно происходит в 18 раз менее эффективно.
Именно поэтому и нужно накапливать  О2 потому как атмосфера восстановительная ,а кислородная "революция на суперземле малореальна.
И каким образом будет обеспечено безопасное хранение в сочетании с оперативной логистикой этих мощнейших клеточных ядов?
Было выше: выделение о2 и гемоглобин.Но проблема достаточно сложная,хотя как мне кажется реализуемая.
Умеют. Вынужденно - как и люди с легковоспламеняющимися, токсичными или радиоактивными газами и жидкостями. Развив для его обезвреживания половину из известных каталитически-совершенных ферментов и ещё задействовав весьма редкий элемент селен в качестве кофактора других.
Опять же:"жить захочешь  ........ Будешь работать.
На данный момент никаких неземных организмов науке неизвестно. Поэтому понятия, которые единственно возможно и разрешено применять в данном разделе форума - только в рамках установленных наукой законов и фактов.
Соглашусь.Но наличие оксигеназ,пероксидаз,гидрогеназ и массы других ферментов  позволяет надеяться.Не судите строго.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 961
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А собственно затраты на синтез в абсолюте там никакие не экстраординарные - такие же как на любой другой хромопротеид должны быть.
речь то шла не о переносчиках электронов по цепи окислительно восстановительных реакций, а об аккумуляторе кислородва (шире окислителя)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 252
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Липидные мембраны вам в помощь.
https://en.wikipedia.org/wiki/Lipid_peroxidation
вполне рреально что-то вроде плавательного пузыря (мешка)способного содержать достаточное для длительного существования количество О2.
Тогда уж лучше сразу перекиси водорода. Запасти энергонасыщенные соединения в принципе-то можно, только весь вопрос в том, чего это будет стоить и сколько времени будет занимать для организма. Если 11/12 суток (в лучшем случае) будет происходить только накопление резерва, а активная жизнедеятельность, расходующая его, оставшиеся 1/12 времени - то для эволюции животных пространство манёвра будет невелико, мягко говоря.
У консумента просто энергобаланс (EROEI) может не сойтись в таких условиях - жывтоне элементарно не успеет найти достаточно еды и наесться за такой короткий период активности.
Фанерозойская, да и эукариотическая вообще биота расцвела на Земле так пышно прежде всего потому, что мощный окислитель в больших количествах стал доступен всюду и ДАРОМ.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 936
  • Благодарностей: 813
    • Сообщения от библиограф
 Жук- бомбардир нарабатывает перекись водорода, хранит её в специальной
железе и, разлагая Н2О2 каталитически, поражает обидчиков струей горячего пара!
Для креационистов тут раздолье!
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бомбардир_(жук)

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Тогда уж лучше сразу перекиси водорода. Запасти энергонасыщенные соединения в принципе-то можно, только весь вопрос в том, чего это будет стоить и сколько времени будет занимать для организма. Если 11/12 суток (в лучшем случае) будет происходить только накопление резерва, а активная жизнедеятельность, расходующая его, оставшиеся 1/12 времени - то для эволюции животных пространство манёвра будет невелико, мягко говоря.
У консумента просто энергобаланс (EROEI) может не сойтись в таких условиях - жывтоне элементарно не успеет найти достаточно еды и наесться за такой короткий период активности.
Фанерозойская, да и эукариотическая вообще биота расцвела на Земле так пышно прежде всего потому, что мощный окислитель в больших количествах стал доступен всюду и ДАРОМ.
Как вариант:вспомнил; есть такая водоросль -пузырчатка(фукус)  с пузырями .Вот только не пишут в Вике что в пузырьках;кислород фотосинтеза или воздух.Тут и пища и кислород.Паук -серебрянка уже носит запас воздуха.Осталось только научиться собирать кислород из пузырьков водорослей ,а не атмосферы.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 303
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Приятно видеть 13-летнюю тему, поднятую 9 лет назад и модератором в августе этого года. Хотя негативно отношусь к такой практике, но тут было приятно почитать, возможно я даже что-то понял. И особенно приятно что некоторые знакомые участники и сейчас на форуме.

Тогда уж лучше сразу перекиси водорода. Запасти энергонасыщенные соединения в принципе-то можно, только весь вопрос в том, чего это будет стоить и сколько времени будет занимать для организма.
А вот спирт как? Вроде не хуже кислорода реактив. Делается простыми дрожжами (которые правда и дохнут при излишней концентрации этого продукта своей жизнедеятельности). Подозреваю, что есть проблемы, например недостаток кормовой базы в виде глюкозы и фруктозы.
Carthago restituenda est

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 252
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
(кликните для показа/скрытия)

А вот спирт как?
Для кислородного метаболизма - даже лучше углеводов, но не лучше жиров. Для бескислородного - большой вопрос.
Вроде не хуже кислорода реактив.
Всмысле "не хуже"? Простые спирты не являются ни окислителем, ни сильным восстановителем. Их можно либо окислять до углекислого газа и воды, либо восстанавливать до углеводородов и воды.
Делается простыми дрожжами (которые правда и дохнут при излишней концентрации этого продукта своей жизнедеятельности).
Именно. Спирты в высоких концентрациях мембранотоксичны (попросту потому, что растворяются в и растворяют липиды). Самые лучшие дрожжи сохраняют жизнеспособность при концентрации спирта не более 16-17%.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 303
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Всмысле "не хуже"? Простые спирты не являются ни окислителем, ни сильным восстановителем. Их можно либо окислять до углекислого газа и воды, либо восстанавливать до углеводородов и воды.
Уж помечтать нельзя... Тут конечно, у нас один (а именно земной) пример: кислородная атмосфера, окислительная. До этого была несколько миллиардов лет восстановительная (уже сомнения гложут), но жизнь как-то прозябала, развивалась но не сильно в практически бескислородной атмосфере. Точнее в гидросфере. Кислород как продукт жизнедеятельности (навроде спирта у дрожжей) сильно повлиял на эволюцию, приспособляемость (и земной климат, тектонику). Конечно, пихать такое сложное соединение как спирт в цепочки (особенно придумывать атмосферу содержащую приличное количество паров спирта) - немного излишне, но вдруг...

Тут вроде вместо воды можно придумать океан из других веществ (метан, этан как озёра на Титане, или наоборот расплавленное железо), но температурные диапазоны конечно будут далеки от того что мы сможем обсуждать, по крайней мере по отношению к землеподобной жизни.
Carthago restituenda est

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 961
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
но жизнь как-то прозябала, развивалась но не сильно в практически бескислородной атмосфере.

Сильно натянуто... Цикл Кркбса (ЦТК) - появился в той самой нейтральной атмосфере (врядли она восстановительной была)- до Кислородной революции. Так почему же тогда прозябала
, тектонику
вот это вообще не так га тектонику ника не могут влиять пррцессы в узкойм слое коры
особенно придумывать атмосферу содержащую приличное количество паров спирта
апирт врядли  выдержит атаку планетозималей на любой планете... кроиетого. температура замерзания спирта -117. Даде если он и соханится прри коллапсе газово-молекулярного облака - его вынесет солнечным веторм хрен знает куда за  кв пояс астероидов или к юпитеру. прежде чем он начнет оразовыватьь ядра кондесации для адгезии пыли

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 961
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Тут вроде вместо воды можно придумать океан из других веществ (метан, этан как озёра на Титане, или наоборот расплавленное железо)
неполярные жидкости. Эидкая кислота - ну куда еще не шло - как растворитель . Угарный газ уде точно не пойдет - самая стабильная молекула в химии. Синильная кислота, формалин, муравьиная кислота, метанол, аммиак возможнло гидразин (не точно) наше все...Но только надо посмотреть что  окромя (а вода аномальнейшая из все жидкостей сравним только аммиак - но азота на пару порядков ниже чем кислорода и углерода в любом облаке)имеет сходную температуру замерзания
« Последнее редактирование: 29 Сен 2022 [01:48:49] от mbrane »