Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможна ли развитая жизнь в бескислородной атмосфере?  (Прочитано 5165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Все опыты приводят к синтезу только тех же кирпичиков жизни, на чем основана реальная жизнь.

"снежная королева дала мне кубики с буквами 'п', 'о', 'а' и 'ж', и не отпустит меня, пока я не соберу слово 'счастье'" :D
смысле -- опыты и пытаются повторить возникновение именно нашей жизни, разве нет?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн EvilShurikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
на земле уже давно известни многоклеточные подводные организмы анаэробы. обитатели подводных гейзеров. я вообще считаю на другой планете и биохимия совсем иная будет, даже в кислородной атмосфере
А этот вывод возможен только если возможны гены на других основах. Но пока такого ничего не получается. Все опыты приводят к синтезу только тех же кирпичиков жизни, на чем основана реальная жизнь.

Ваши сведения устарели. Уже довольно давно синтезированы гены, которые затем встравали в микроорганизмы, с другими буквами-нуклеотидами. Более того, добились не просто репликации цепочек ДНК со встроенным "новым алфавитом", но и сумели закодировать этими буквами отличные от известных 21 белковые основания.

Так что жизнь возможна и на других молекулах-аминокислотах.

Но вообще-то это уход от обсуждаемой темы.

В атмосферах "суперземель", которые принадлежат к "верхней планке" возможных масс, при которых ещё есть твёрдая поверхность, это примерно 5-7 масс Земли, будет много водорода. Понятно почему - он самый распространённый во Вселенной газ. А покинуть планету из-за высокой второй космической он, как это происходит на Земле, уже не может.

Так вот, в "водородной атмосфере" кислорода всяко не будет. Давление может быть до сотни атмосфер на уровне твёрдой поверхности планеты. Соответственно, такая планета может быть расположена ближе к внешнему краю "зоны жизни", при этом на ней будет стабильный климат и жидкая вода.

"Толстая атмосфера" хорошо защитит от ультрафиолета.

А вот жизнь, уверен, сможет достичь весьма высокой степени организации, за то же время что и на Земле. Лишь бы прекратились бомбардировки крупными астероидами. И жизнь расцветёт и без кислорода.

Оффлайн эйндховен

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от эйндховен
В бескислородной атмосфере жизнь есть, точнее была: у планеты Земля в архее и протерозое был совсем иной состав атмосферы, она была углекислая.. Но когда появились деревья, они сделали своё дело: окислородили атмосферу Земли..

Представим планету в несколько раз более массивную чем Землю. Пусть её не покрывает глобальный океан, и есть суша. 

Представьте: есть планета намного более массивная чем Земля, у той планеты есть океан и жуткое давление, которое всё плющит, и на ней нет суши. Так в том океане нет даже водорослей.. Имя планеты: Юпитер, океан - из жидкого водорода, мороз под - 200 градусов.. 

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
водорослей там и не может быть... только водородоросли :)

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Представьте: есть планета намного более массивная чем Земля, у той планеты есть океан и жуткое давление, которое всё плющит, и на ней нет суши. Так в том океане нет даже водорослей.. Имя планеты: Юпитер, океан - из жидкого водорода, мороз под - 200 градусов.. 
Сколько ляпов... В океане жупитера далеко не -200 градусов. Да и вообще, на Юпитере нет места с температурой -200. Это уже какое-то занептунье.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Представим планету в несколько раз более массивную чем Землю. Пусть её не покрывает глобальный океан, и есть суша. Атмосфера такой планеты почти наверняка будет в несколько раз плотнее чем земная. И вдобавок возможно из-за большого содержания метана в атмосфере, не будет свободного кислорода.
Даже на вполне земной массы Венере атмосфера настолько плотная, что внизу представляет собой сверхкритический флюид. А если масса будет в НЕСКОЛЬКО раз больше земной, то не только летучие гидриды и оксиды, выделенные из мантии, все будут надёжно удерживаться, но даже и водород - и куда скорее мы получим суперземлю-океаниду или мини-нептун, где с сушей всё плохо.
Отсутствие оксислителя приводит к тому, что преимущественное разнообразие получат растительные организмы.
Отсутствие легкодоступного сильного окислителя станет скорее препятствием к эукариотизации - появлению сложных клеток вообще. И все "растительные организмы" как были на земле первые два миллиарда лет, так и там всё время будут представлять собой вариант цианобактериальных матов. Да и вообще при плотной атмосфере скорее всего с весьма плотным же слоем облаков фотосинтез не очень-то вольготно развернётся...

Любопытно, почему считается, что развитая жизнь на Земле возникла только в последний миллиард лет?
Понятия не имею кем так "считается". Сложная - эукариотическая - жизнь возникла скорее всего вскоре после появления окислительной атмосферы - "Великого кислородного события" преимерно ДВА миллиарда лет назад. Это второе по эпохальности событие в истории биосферы после возникновения жизни (и фотосинтеза) вообще. Следы макроразмерных "многоклеточных" водорослей и грибов - где-то с миллиард лет назад. А первые следы настоящих многоклеточных животных - в Эдиакарии - 0,6 миллиарда лет назад, но настоящая революция макроживотных случилась в Кембрии - примерно полмиллиарда лет назад.
Впрочем, частые падения астероидов, намного более частые чем в последний миллиард лет, могли постоянно отбрасывать живые организмы в развитии.
Действительно частые падения действительно крупных астероидов закончились где-то ~3,75 миллиарда лет назад (конец Катархея и начало Архейской эры) - и все древнейшие однозначно достоверные следы жизни в Земле нам известны лишь с того момента. И вплоть до последних полумиллиарда лет (Фанерозоя) поскольку жизнь была главным образом микроскопическая и по сути одноклеточная, то как-то "повредить" её эволюции чем-то, что не вызовет тотального испарения или замерзания океанов, не очень понятно как вообще можно. А все такие события, насколько нам известно, требуют куда большей силы импактного воздействия чем известно за всё послекатархейское время, и потому всё, что глобально-катастрофического происходило с земным климатом, имело причиной внутренние - тектонические процессы.
Такие дела.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2022 [11:04:03] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 977
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Отсутствие оксислителя приводит к тому, что преимущественное разнообразие получат растительные организмы.
Ну так растениям тоже нужен кислород для дыхания и днем и вечером. Листья растений синтезируют глюкозу и ей питается весь остальной организм растений через окислительный процесс. Окисление органики в митохондриях очень энергоемкий(по выходу) процесс, без него не какая многоклеточная жизнь невозможна

А если масса будет в НЕСКОЛЬКО раз больше земной, то не только летучие гидриды и оксиды, выделенные из мантии, все будут надёжно удерживаться, но даже и водород - и куда скорее мы получим суперземлю-океаниду или мини-нептун, где с сушей всё плохо.
Земная атмосфера теряет не только водород но и гелий. Так что скорей всего водород суперземля терять будет, а гелий возможно заметно слабее.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 672
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Отсутствие оксислителя приводит к тому, что преимущественное разнообразие получат растительные организмы.
И это вы называете развитой жизнью? Развитая жизнь это, прежде всего, мощные процессы в организме, которые возможны только при наличии кислорода. А так это просто тление какое-то, а не жизнь.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Ну так растениям тоже нужен кислород для дыхания и днем и вечером. Листья растений синтезируют глюкозу и ей питается весь остальной организм растений через окислительный процесс. Окисление органики в митохондриях очень энергоемкий(по выходу) процесс, без него не какая многоклеточная жизнь невозможна
Если не предполагать способность к гибернации, уменьшающей потребность в кислороде до запасовых.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
У китообразных есть такой белок  миоглобин.По насыщению его кислородом киты могут почти час плавать под водой.Даи  соединений содержащих активный кислород великое множество.Так что особой сложности в жизни на бескислородной планете ИМХО нет.Усложнение будет заключаться в усложнении организмов придётся накапливать в органе похожем на печень еще и кислородные соединения.Дышать будут метаном или водородом,вместо жира соединения кислорода.Это конечно сложнее,но:"Жить захочешь ............

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Даи  соединений содержащих активный кислород великое множество.
какие....даже пиролюзит появился только после начала кислородной эволющии, всесте с гематитом в товарных количествах (и то только в верхней части литосферы)ююю исероводород океана превратился в сульфат ион тогда же
в органе похожем на печень еще и кислородные соединения
которых нет... ибо ОВП среды низкий

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
сли не предполагать способность к гибернации, уменьшающей потребность в кислороде до запасовых.
а хранить где... газы ведь требую много места, поэтому их почти никто и не капливает.. трехвалентое железо - ну еще соглашусь

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
сли не предполагать способность к гибернации, уменьшающей потребность в кислороде до запасовых.
а хранить где... газы ведь требую много места, поэтому их почти никто и не капливает.. трехвалентое железо - ну еще соглашусь
    Неужели так сложно понять,что результатом тамошнего фотосинтеза будет не только глюкоза, но и соединения активного кислорода?Ну типа зёрен крахмала.






Н
« Последнее редактирование: 24 Сен 2022 [18:04:38] от Фантазер »

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Неужели так сложно понять,что результатом тамошнего фотосинтеза будет не глюкоза, а соединения активного кислорода?
ыыыы.... уважаемый фотосинтез это обращенная с помощью света (граничная энергия,около 1,23 эВ ака 1000 нм, но в районе 940 у воды полоса поглощения). А при обрпащенной окислительно восстановительной реакции - один из продуктов будет продукт-окислитель, а второй восстановитель . в случае земли окислителем может быть кислород, ионы Fe3+ продукт-восстановитель - глюкоза, или водород, или уксусная кислота, или муравьинна якислота... Вы бирайте на вкус... В других мирах будет все тоже самое.. И учитывая иные аспекты химию, и астрофизики (примерный состав атмосфер и литосфер) сложно чото иное придумать 

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
ыыыы.... уважаемый фотосинтез это обращенная с помощью света (граничная энергия,около 1,23 эВ ака 1000 нм, но в районе 940 у воды полоса поглощения). А при обрпащенной окислительно восстановительной реакции - один из продуктов будет продукт-окислитель, а второй восстановитель . в случае земли окислителем может быть кислород, ионы Fe3+ продукт-восстановитель - глюкоза, или водород, или уксусная кислота, или муравьинна якислота... Вы бирайте на вкус... В других мирах будет все тоже самое.. И учитывая иные аспекты химию, и астрофизики (примерный состав атмосфер и литосфер) сложно чото иное придумать

Насколько я помню в первичной атмосфере Земли кислорода не было.Тогда фотосинтез ИМХО был замкнут и по кислороду и по водороду.На это намекает и излишне сложнейший генетический аппарат бактерий .Вполне реальны наверное растения накапливающие и то и другое  и животные  оные потребляющие.Потому как на суперземле кислородная революция вряд ли возможна.ИМХО
Предыдущий пост получился немного односторонним.Поправил.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2022 [18:03:11] от Фантазер »

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Тогда фотосинтез ИМХО был замкнут и по кислороду и по водороду
зато был огромадный океан наполненный двухвалентным жеелезом... вот то глла и возникли криворожская и прочая рудные аномалии . бактекрии жрали че поближе - двухвалентонеи железо, а   водород  уходил на фиксацию углекислоты и после смерти образовывал зплежи керогена
Вполне реальны наверное растения накапливающие и то и другое  и животные  оные потребляющие
невозможно накапливать газы в в промышленных объемах -внутри организма , июо достаточно низкая объемная энергоемекость - их приходится сбрасывать в окружающую среду пр высокой интесивности синтеза, кроме того активные формы кислорода так и нороявят вызватьдифсункцияю белков - кау лучше выкинуть

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Вполне реальны наверное растения накапливающие и то и другое  и животные  оные потребляющие
невозможно накапливать газы в в промышленных объемах -внутри организма , июо достаточно низкая объемная энергоемекость - их приходится сбрасывать в окружающую среду пр высокой интесивности синтеза, кроме того активные формы кислорода так и нороявят вызватьдифсункцияю белков - кау лучше выкинуть
Кровь может переносить и кислород,а вторая "печень для хранения  скажем перекисей жирных кислот,или других хранителей активного кислорода,типа миоглобина возможно будет больше первичной ,но вполне реальной.Ну ,а для рыб  хватит и плавательного пузыря,при вроде как повышенным давлении атмосферы на суперземлях.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Конечно возможна, вспомните "Солярис".
И вообще некорректно применять земные понятия к неземным организмам.
Ты не один

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Кровь может переносить и кислород,
уважаемый...для того что бы гемо или миоглобин создать нужно затратить просто грмадное количество энергии - у одноклеточных нет жнергии на это ...это во первых . Во вторых средний объем на одну молекулу кислорода при н.у. 37 нм3. Гемоглобин при концентрации 300 г/л (это близко к физиологиченскому перделу)  и массе 66,8 кДа, имеет средний  занимаемый в пространстве объем 337 нм3.Гемоглобин несет 4 молекулы кислоророда , то есть средний объем 85 нм3 - в 2 раза хуже чем хранеие в виде вакуолей... Давайте следущую гипотезу


https://d-nb.info/1101387068/34
« Последнее редактирование: 25 Сен 2022 [15:06:41] от mbrane »

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
некорректно применять земные понятия к неземным организмам.
а какие применять ... фаниазийзно-солярисные...