ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Потому, что в программе "Чандраяна" я увидел реализацию своей давней мечты. Она была дешёвой, запущенной силами небогатой страны, но сделала больше, чем десятки миссий сверхдержав, в том числе и пилотируемых. Индия заткнула нас и США за пояс. Они ответили на главный вопрос о возможности самообеспечения исследовательских станций и поселений.
Еще раз повторю, хотя кто-то здесь уже упоминал, что в любой, даже самой жаркой земной пустыне, в самый засушливый сезон воды будет содержаться в разы больше чем в лунном грунте.
Цитата: recarrion от 25 Сен 2009 [18:05:16]Цитата: Ar(h0n от 25 Сен 2009 [14:47:55]Цитата: Новый любитель от 25 Сен 2009 [13:56:10]Если бы лет 40 назад его сделали..........Яблони бы цвели?Что толку от этой воды я никогда не понимал.Самое необходимое в межпланетных экспедициях - это вода. И чем долговременней программа, тем больше воды приходится брать на борт. А это огромные расходы из-за стартового веса.Вода легко пускается в повторное использование. Сейчас в космос воды возят совсем не много. Никаких огромных расходов на воду (в абсолютном выражении) нет и никогда не было.
Цитата: Ar(h0n от 25 Сен 2009 [14:47:55]Цитата: Новый любитель от 25 Сен 2009 [13:56:10]Если бы лет 40 назад его сделали..........Яблони бы цвели?Что толку от этой воды я никогда не понимал.Самое необходимое в межпланетных экспедициях - это вода. И чем долговременней программа, тем больше воды приходится брать на борт. А это огромные расходы из-за стартового веса.
Цитата: Новый любитель от 25 Сен 2009 [13:56:10]Если бы лет 40 назад его сделали..........Яблони бы цвели?Что толку от этой воды я никогда не понимал.
Если бы лет 40 назад его сделали..........
Цитата: Belll от 27 Сен 2009 [22:18:44]Вода легко пускается в повторное использование. Сейчас в космос воды возят совсем не много. Никаких огромных расходов на воду (в абсолютном выражении) нет и никогда не было.Потому что не было долгих межпланетных экспедиций с постоянной базой на другой планете.
Вода легко пускается в повторное использование. Сейчас в космос воды возят совсем не много. Никаких огромных расходов на воду (в абсолютном выражении) нет и никогда не было.
Там малой водой не обойдёшься!
Вашингтон. 13 ноября. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) сообщило в пятницу об обнаружении воды на Луне
«Я собрал вас здесь сегодня, чтобы сообщить, что мы нашли воду на Луне. И речь не идет о подтверждении ее присутствия — мы нашли очень значительные объемы воды», — заявил один из ученых NASA Энтони Колаприт
Цитата: recarrion от 01 Окт 2009 [13:27:47]Цитата: Belll от 27 Сен 2009 [22:18:44]Вода легко пускается в повторное использование. Сейчас в космос воды возят совсем не много. Никаких огромных расходов на воду (в абсолютном выражении) нет и никогда не было.Потому что не было долгих межпланетных экспедиций с постоянной базой на другой планете. В невесомости была организована система оборотного водоснабжения для экипажа 6 человек.На планете это же сделать существенно проще, поскольку сила тяжести помогает отделению газовой и жидкой фазы в очистительных установках, что было одной из главных проблем на орбитальных станциях.ЦитатаТам малой водой не обойдёшься!О! Несомненно, Ваше утверждение основывается на богатом личном опыте и глубоком знании вопроса!
https://www.nasa.gov/press-release/nasa-to-announce-new-science-results-about-moonКосмическое агентство НАСА заявило о новом захватывающем открытии в исследовании Луны.В связи с этим будет проведена специальная пресс-конференция, говорится на сайте агентства.
Цитата: a_babich от 22 Окт 2020 [15:41:04]https://www.nasa.gov/press-release/nasa-to-announce-new-science-results-about-moonКосмическое агентство НАСА заявило о новом захватывающем открытии в исследовании Луны.В связи с этим будет проведена специальная пресс-конференция, говорится на сайте агентства.Фосфин нашли? Шутка конечно. Это ведь НАСА, а не клуб британских "кандидатов в нобелевские лауреаты".
Цитата: LV46 от 22 Окт 2020 [17:25:46]Цитата: a_babich от 22 Окт 2020 [15:41:04]https://www.nasa.gov/press-release/nasa-to-announce-new-science-results-about-moonКосмическое агентство НАСА заявило о новом захватывающем открытии в исследовании Луны.В связи с этим будет проведена специальная пресс-конференция, говорится на сайте агентства.Фосфин нашли? Шутка конечно. Это ведь НАСА, а не клуб британских "кандидатов в нобелевские лауреаты".Монолит, скорее.
Монолит, скорее.
в Натуре вышла статья Molecular water detected on the sunlit Moon by SOFIA
Несмотря на то, что содержание воды в грунте крайне мало, наблюдения показали, что ее молекулы способны сохраняться на видимой стороне Луны, будучи заключенными в частицы грунта