Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...  (Прочитано 8401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AgoraBasta

  • Гость
Мы на Земле пользуемся ЭМ взаимодействием для передачи информации. Аж целых сто лет уже пользуемся. И в тупости своей полагаем, что тем же самым способом пользуются и те, чьи сигналы мы пытаемся ловить. Это - полный кретинизм с нашей стороны; всё равно, что общаясь дымами от костров, искать таких же дымов в звёздном небе.

Между тем, нам очень хорошо известно, что общего есть у всех известных нам взаимодействий. Всё, что мы считаем за взаимодействия, происходит с обменом энергии, импульса и связанных с ними механических величин и характеристик.

В самом фундаментальном смысле, именно механическое взаимодействие является этакой сверхфундаментальной основой всей нашей физики.

Вывод отсюда простой - наши антенны должны быть механическими. Космос надо прямо и почти непосредственно слушать. Вешать на орбиту механическую систему из соответствующим образом соединённых жестких стержней, плоскостей, объёмых кусков - и регистрировать вибрации этой сис-мы. Организовать сис-му так, чтобы была возможность разрешать направленность регистрируемого сигнала. В материале антенны лучше намешать химических элементов с самыми разнообразными атомными весами, в надежде получить хоть какое-то сечение для всевозможных "излучений".

Вот такие вот соображения...

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #1 : 22 Авг 2004 [18:55:04] »
Сегодня науке известно четыре взаимодействия:
 - сильное
 - слабое
 - электромагнитное
 - гравитационное
Какое из них будет регистрировать ваша антенна? Скорее всего это будут гравитационные волны, но работа в этом направлении уже давно кипит...

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #2 : 22 Авг 2004 [19:14:51] »
Т.е. допускаем что гравитационные волны существуют, что они распостраняются очень быстро (гораздо быстрее С ), что В.Ц. могут их излучать и модулировать. Для начала даже бог с ней с направленностью, по любой, достаточно-объемной конструкции должна пройти механическая деформация. Информация к размышлению, однако.

Идея о гравитационных волнах не нова, а вот о передачи на них информации...

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #3 : 22 Авг 2004 [19:28:43] »
Но для создания гравитационной волны нужна колоссальная мощность! Это страшно неэкономно! Хотя, если создадут очень чувствительные приемники - "механические антенны", то... Но не стану допускать что это быстрее света.

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #4 : 22 Авг 2004 [19:34:25] »
Волна,понятно, будет очень слабой и очень длинной (может сотни тысяч к.м.) Тут не просто механика нужна, а пара разнесенных устройств с лазерным дальномером. Модуляцию можно будет ловить по изменению расстояния, а может быть по "уходу" прицела.

AgoraBasta

  • Гость
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #5 : 22 Авг 2004 [20:49:43] »
Никаких гравитационных волн! Их и нет, скорей всего, вовсе, по крайней мере нет волн ОТО'шного типа, которые сейчас и пытаются наблюсти за бешеные бабки.

Имеется ввиду простейшая мысль - с чем бы и как бы та механическая система ни провзаимодействовала, большая часть энергии такого взаимодействия сначала будет звуком и поперечными механическими волнами в структуре антенны, пока не расплывётся в тепло.
Вообще-то, акустическая регистрация космических излучений, да и любых частиц высоких энергий - вещь вполне обычная.
Но моя мысль в другом - даже если тип взаимодействия будет нам неизвестен, его механический след мы так сможем засечь.

AgoraBasta

  • Гость
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #6 : 22 Авг 2004 [21:27:20] »
Сегодня науке известно четыре взаимодействия:
 - сильное
 - слабое
 - электромагнитное
 - гравитационное
Какое из них будет регистрировать ваша антенна? Скорее всего это будут гравитационные волны, но работа в этом направлении уже давно кипит...

Так я и знал, что кто-нибудь тут же предложит искать лишь известное, т.е. - общаясь дымами от костров, искать таких же дымов в звёздном небе - об чём я раньше уже писал, называя такой подход (некультурный термин удалён модератором)
Нда...
« Последнее редактирование: 26 Авг 2004 [09:46:39] от ALZ »

Alex P

  • Гость
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #7 : 22 Авг 2004 [22:04:19] »
Сегодня науке известно четыре взаимодействия:
 - сильное
 - слабое
 - электромагнитное
 - гравитационное
Какое из них будет регистрировать ваша антенна? Скорее всего это будут гравитационные волны, но работа в этом направлении уже давно кипит...

Так я и знал, что кто-нибудь тут же предложит искать лишь известное, т.е. - общаясь дымами от костров, искать таких же дымов в звёздном небе - об чём я раньше уже писал, называя такой подход кретинизмом...

Нда...

 Нее... Вообще попытка искать сигналы ВЦ любой природы из глубокого космоса, когда эти ВЦ уже давно на Земле (минимум пару тысяч лет) и особо не маскируются - вот это кретенизм.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #8 : 22 Авг 2004 [22:11:52] »
Приходит волна Х неизвестной еще природы и дает сигнал в механической антенне с пьезомикрофонами. Но мы пока не знаем природу волны Х, а значит, возможно наша собственная цивилизация излучает их немерено и наш фон будет на тысячу порядков больше при ненаправленной антенне! Нужны критерии фильтрации от естественных(объяснимых современной наукой) воздействий на мех. антенну. Некий аналог гидроакустического комплекса. :)

AgoraBasta

  • Гость
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #9 : 22 Авг 2004 [22:37:29] »
Некий аналог гидроакустического комплекса. :)

Об том и  (некультурный термин удалён модератором)

А вот фильтрация - по принципу отбора на искусственность, хотя бы по алгоритмам SETI.

А вот что касается локальных наших шумов, так мы по ним калиброваться будем да искать новых физических взаимодействий.
Ведь если  (некультурный термин удалён модератором) висит на орбите, то отфильтроваться от локальных ЭМ сигналов и гравитационных возмущений проблемы не составит.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2004 [09:47:51] от ALZ »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #10 : 22 Авг 2004 [22:50:08] »
Я чего то не понял, предлогаеться опоясать Землю "понтонными мостами" (у меня возникают такие ассоциации) с целью засечь неизвестный сигнал, неизвестной природы, неизвесного происхождения... без элиментарной научной базы :-\. И еще не известно насколько это все работоспособно...
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

AgoraBasta

  • Гость
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #11 : 22 Авг 2004 [22:58:02] »
Я чего то не понял, предлогаеться опоясать Землю "понтонными мостами" (у меня возникают такие ассоциации) с целью засечь неизвестный сигнал, неизвестной природы, неизвесного происхождения... без элиментарной научной базы :-\. И еще не известно насколько это все работоспособно...

К чему ж такой гигантизм да экстремизм?

Всё намного проще - для начала можно повесить систему из нескольких стержней около метровой длины, с пьезами на концах. Дёшево и сердито.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #12 : 22 Авг 2004 [23:01:26] »
Цитата
К чему ж такой гигантизм да экстремизм?
:-[ Ну...есть немного...

Цитата
Всё намного проще - для начала можно повесить систему из нескольких стержней около метровой длины, с пьезами на концах. Дёшево и сердито.
Такую штуку можно и у себя дома построить, для начала... ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

AgoraBasta

  • Гость
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #13 : 22 Авг 2004 [23:09:14] »
Такую штуку можно и у себя дома построить, для начала... ;D

Слишком много шума. Если чего и услышишь -  (некультурный термин удалён модератором) докажешь, что не локальный шум.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2004 [09:48:41] от ALZ »

bobyl

  • Гость
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #14 : 23 Авг 2004 [15:44:47] »
Зачем нам ловить сигналы, природы которых мы не понимаем? Вдруг это ловушка? Своебразная сигнальная паутина. Вот паук, он ведь на шум (ветер) не реагирует. А тут развесим в тишине всевозможные стерженьни (уши), какой-нибудь из них да срезонирует, "паук" среагирует, и всё - мы попались.

Не безопаснее ли убаюкивать себя случайными сигналами в духе http://xxx.itep.ru/abs/astro-ph/0408281?!

MikolaLviv

  • Гость
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #15 : 23 Авг 2004 [16:45:28] »
Если уж ловить, то только в ел.-магн. спектре. Ето самый простой и доступный вид передачи информации на расстояние. Цивилизация, в которой идет процесс технического развития, неминуемо освоит сначала ел.-магн. спектр.
И если уж она захочет что-то передать на расстояние или прослушать ближайшие звезды, то только в ел.-магн. спектре, так как он наиболее доступен.
Земля уже вышла на уровень, достаточный для того, чтобы заявить в космосе - здесь есть разумные существа. Но ето ж не значит, что мы должны сидеть и ждать, когда мы научимся модулировать грав. волны.
Сигналы, сгенерированные нашими передатчикамы и другими процессами, например  гамма и свето и радио всплески от ядерных испытаний, теоретически можно проанализировать на расстояниях  до 100  св. лет(а ето уже около 1000 звезд), и со временем ета сфера радио-загрязнения будет расширяться.  То есть в принципе по етих сигналах  "братья по разуму"  могут нас "вычислить" и независимо от того, хотим мы етого или нет. Так же и мы можем  "выследить" техническую цивилизацию. И дело даже не в средствах связи, а в процессах, которые сопровождают технологический процесс.
Например, передача електроенергии порождает волны с частотой 50 гц - ето у нас. Или корректировка орбиты космических кораблей - световые вспышки.И другие процессы.

8257

  • Гость
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #16 : 23 Авг 2004 [19:18:52] »
1) Самый простой сигнал, это сигнал барабана Там-тама. Зелёные человечки просто бомбардируют Землю этими сигналами в ЭМ диапазоне, но наши СЕТИ, к сожалению, ищут азбуку морзе. (Бум-бум - кто там? Бум-бум-пауза-бум - у нас в деревне много холостых)

2) С гравитационными волнами история такая же как с ЭМ. Представте себе, что я объясняю туземцу, что такое ЭМ волны. Ему приходит в голову идея, что ловить их нужно большим железным молотком, который будет к источнику излучения притягиваться. На что он мне говорит, так какой же у тебя мощный должен быть электромагнит, чтобы мой молоток за 10000000 км к тебе притянулся. Ай-я-яй, не верю!
Грави волны должны быть модулированы и ловить их надо гравиконтуром в фокусе гравитационной линзы,  это каждый зелёный человечек детсадовского возраста знает.

3) Начиная с третьего эона все передачи в космосе в ЭМ диапазоне ведуться в протоколе IPv1024, основательно запакованы, да ещё и зашифрованы 1024 килобитным ключом, чтобы всякие там туземцы понять и хакнуть межзвёздный нетворк не могли.

4) Попытка измерить скорость грави волн (пару лет назад с Юпитером, помните) показала, что там тоже скорость света. Правда, эксперимент раскритиковали.

5) Вероятность зарождения жизни как результат случайного процесса доказывает, что в среднем жизни планеты совершенно недостаточно для этого. Тем не менее Земле могло просто повезти. Этого никто не отрицает. Типа, ну выпадает иногда в казено при игре в рулетку десять миллионов раз подряд красное.  Но так как это почти невероятная удача, вполне возможно, что мы единственные во всей вселенной.

6) Про опасность высовываться, это на Бабилоне 5 была такая серия. Прилетел корабль робот и говорит, "Вот тысяча вопросов, если не ответите за там сколько-то часов взорву вашу станцию". Народ напрягся отвечать. Вопросы по всем областям знания. Собрали ответы.  Собрались передавать. Тут очень хитрый капитан станции говорит, "СТОЙ", типа, "запрещаю". Все кругом, "как так ща как рванёт". "Нет", говорит, "какого хрена взрывать отсталые цевилизации? Я думаю эта дрянь послана кем-то кто боиться, что кто-то умнее его. Мы ему ответим на все вопросы и бомба рванёт". Оказался прав. Послали корабль этот нафиг, и он улетел. Всех других тоже предупредили, прикидывайтесь дурачками, здоровее будете.

MikolaLviv

  • Гость
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #17 : 25 Авг 2004 [16:16:22] »
Цитата
Грави волны должны быть модулированы и ловить их надо гравиконтуром в фокусе гравитационной линзы,  это каждый зелёный человечек детсадовского возраста знает.
А где можно прочитать про действующие модели гравимодуляторов, которыми можно реально передавать информацию?
Цитата
вполне возможно, что мы единственные во всей вселенной.
Тогда будет очень жаль, значит, космос надо заселить - я так считаю.


ALZ

  • Гость
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #18 : 26 Авг 2004 [09:51:53] »
То: AgoraBasta

выражайтесь более прилично, чтобы не приходилось прибегать к операции:

(некультурный термин удалён модератором)

 >:(

AgoraBasta

  • Гость
Re:Чем ловить сигналы чужих цивилизаций...
« Ответ #19 : 26 Авг 2004 [20:19:16] »
То: AgoraBasta

выражайтесь более прилично, чтобы не приходилось прибегать к операции:

(некультурный термин удалён модератором)

 >:(
Для начала, определитесь с тем, что вписывается или не вписывается в ваше личное представление о культуре. Затем озаботьтесь соотнести то своё личное представление с принятым в обществе.

Тогда, возможно, сможете мне выговаривать, если я не впишусь в общепринятое. А в ваше личное превратное представление о культуре высказываний я очевидно не впишусь...