Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ProGuider. Первый блин.  (Прочитано 2298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
ProGuider. Первый блин.
« : 21 Авг 2004 [17:22:04] »
Наконец получил первые снимки с использованием программы автогида ProGuider от Антона Дрокина. Результаты обнадёживают, хотя до победы ещё далеко. Съёмка велась Зенитом с Юпитером-21. Гидирование- ТАЛ-150 на EQ-6, ЛБ2х+ вебкамера Филлипс 840, ноутбук. Периодика моего экземпляра монтировки +- 30 ". Автогид снижает эту беду до +- 9". Программа изобилует настройками, которые, возможно, позволят снизить периодику до +-5, о чём говорит автор. Однако значения части настроек придётся получить эмперически, отсняв пару десятков плёнок ;).
Итак,первый блин- Северная Америка с Пеликаном, плёнка Кодак Супра 400, экспозиция 45 мин.

Grigorich

  • Гость
Re:ProGuider. Первый блин.
« Ответ #1 : 21 Авг 2004 [19:37:50] »
Евгений, pезультат однозначно хоpоший!

Было бы, конечно, интеpесно посмотpеть на скан в натуpальном pазмеpе, где-нибудь в pайоне клюва пеликана.

Судя по всему, засветки у Вас пpактически нет. По-хоpошему завидую. Думаю также, что цифpовая зеpкалка, напpимеp, в 40 pаз по 1 минуте дала бы pезультат не хуже, если не лучше - без гидиpования ;)

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re:ProGuider. Первый блин.
« Ответ #2 : 22 Авг 2004 [16:12:52] »
Аркадий, спасибо! На счёт тёмного неба , так это ночь редкая оказалась, а так в зените обычно 4-5m. Вот участок скана в районе Пеликана ( прям стихи ложаться на снимок! ;)). Сканировал на скорую руку с разрешением 300dpi.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re:ProGuider. Первый блин.
« Ответ #3 : 23 Авг 2004 [14:28:04] »
Евгений, очень здорово! И автогид поработал неплохо. Успехов!

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re:ProGuider. Первый блин.
« Ответ #4 : 23 Авг 2004 [15:57:47] »
Tony, спасибо! В программе заложены неплохие возможности, вот только врубиться как лучше её использовать на благо всего любительского астрономического сообщества пока не удалось. Буду пытать Антона Дрокина по телефону ;D!
Вот ещё один снимок из той серии при тех же условиях. Калифорния, 50 мин. Обработка в Фотошопе, уровни.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:ProGuider. Первый блин.
« Ответ #5 : 27 Авг 2004 [06:48:36] »
Да-а-а, впечатляющий результат! Поздравляю Евгений! Пожалуй автогидирование - это более живучее направление в астрофотографии чем бартелизация ибо автогид - это робот и прощает всё: погрешности установки осей, неточность механики и даже рефракцию атмосферы. Единственный недостаток (в прочем как и у Бартелса) рядом с телескопом нужен компьютер. И не просто компьютер, а ноутбук. А это пока к сожалению роскошь для большинства российских астрофотографов.
 
« Последнее редактирование: 27 Авг 2004 [06:49:04] от INPan »

XRUNDEL

  • Гость
Re:ProGuider. Первый блин.
« Ответ #6 : 27 Авг 2004 [07:15:16] »
 Женя, очень неплохо! Автогид, помимо его собственных возможностей (и недостатков железа) - ещё не панацея. У меня снимки тоже с овальными звёздами имеются в наличии, хотя с автогидом намного меньше 5 арксекунд разброс в графике вживую идёт. Так как ветер тебе не мешает (если в обсерватории) то ещё есть такие тонкости, о которых обычно никто и слова не говорит, как незначительный дисбаланс монтировки по обеим осям. Это чтобы моторы не отрабатывали впустую, когда они просто выбирают люфт. Я на практике собственных "шишек" убедился в том, что если слегка дисбалансированный инструмент "давит" на шестерни своим весом, то при работе автогида поправка отрабатывается без холостого хода. Именно как "доктор прописал".
 Есть и много других условий, но это возьми на вооружение, если ещё не взял.
  Успехов!
С уважением, Рустам.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re:ProGuider. Первый блин.
« Ответ #7 : 05 Ноя 2004 [18:41:53] »
Спасибо, Игорь! Спасибо, Рустам! На счёт люфтов я тоже думал, но проверить ещё не успел. Погоды нет уже целый месяц, да больше, больше! >:(
Пробовал автогид в прямом фокусе ТАЛ-150, - один брак. И хотя ошибка гидирования составляла +-5", и этого должно было бы хватить для этого фокуса, на всех снимках - смаз, причину которого пока не установил.
А вообще, пора  завязывать с плёночными экспериментами. Я  подумываю продать свой Canon G5  и прикупить пока EOS 300D, ребята неплохие картинки творят этим аппаратом.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:ProGuider. Первый блин.
« Ответ #8 : 20 Ноя 2004 [00:53:31] »
[quote author=XRUNDEL  ещё есть такие тонкости, о которых обычно никто и слова не говорит, как незначительный дисбаланс монтировки по обеим осям.
Цитата
Очень знакомо! Лепил скотчем противовесы, иногда помогало!
Сергей Шарипов