Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про пересадке Доба на экваториал. Можно ли сделать так ... ?  (Прочитано 6022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Доброго времени суток господа, любители астрономии!
После долгого перетряхивания кучи информации и изучения всего и вся родилась некая идея по поводу сабжа. Так как монтировка EQ6 стоит по моим меркам непомерных денюх есть мысль попробовать сделать некий с позволения сказать "колхоз" и услышать Ваше мнение на предмет живучести такой идеи.

Исходные данные.

Ньютон на Добсоне 200мм. Внешний диаметр трубы 240мм. Вес ... ну примем за 13 кг.

Что хочется - пересадить его на экваториал со временем.

Что я нарыл.

Тренога - http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=184&product_id=283
Достаточно ли будет жесткости этой треноги?

Монтировку MT3-S ставим на треногу (по инфе почерпнутой на форуме НПЗ все должно стыковаться).
Тут -> http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=70&hl=mt-3s
И тут -> http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=184&product_id=269

Далее ... Крепежные кольца. У НПЗ они максимального диаметра 175мм. Мало.
Но, можно наверное заказать крепежные кольца от SkyWatcher телескопа.
Например от этого - http://www.skywatchertelescope.com/2001PEQ5.html
Замечу, что диаметр трубы SW рефлектора тоже 240мм и крепится он кольцами к EQ5.

C таким "компотом" получается экваториал с пультом (идет в комплекте к MT3-S) и приводом шаговым только по полярной оси (что есть жаль ... ) и ручным по второй оси. С учетом того, что появятся и гибкие привода вроде вобще все должно быть неплохо?

Насколько эта идея жизнеспособна?

Какие требования должны быть к противовесам? Сколько их должно быть и каких?

Очень было бы интересно и полезно услышать информацию о монтировке MT3-S.
На форумах отзывов о ней крайне мало.

Большое спасибо за мнения.
Зайцев Валерий.

anovikov

  • Гость
В вопросе нет главного - для чего ты собираешься этот экваториал использовать. Ответ от этого и зависит. Если для того чтобы при наблюдениях крутить не две ручки, а одну - то думаю без проблем, а если фотографировать собрался - то гуру виднее, но скорее всего не выйдет ничего

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
В вопросе нет главного - для чего ты собираешься этот экваториал использовать. Ответ от этого и зависит. Если для того чтобы при наблюдениях крутить не две ручки, а одну - то думаю без проблем, а если фотографировать собрался - то гуру виднее, но скорее всего не выйдет ничего


Хм ... А почему не выйдет? По одной оси если привод то длительную выдержку не поставить. Т.е. про выдержки от минуты и более можно забыть - т.е. для дипов она не подойдет.
А для планетного астро-фото почему нет? Я так думаю подойди должна.
А использовать хотел бы для начала для визуала, а потом и для астро-фото.
Если к ней приделать шаговик и по второй оси, то и длительные выдержки можно будет использовать.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2004 [20:44:55] от -=FLASH=- »
Зайцев Валерий.

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
А зачем, собственно привод на вторую ось???
Неужели лень выставить склонение вручную?
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
А зачем, собственно привод на вторую ось???
Неужели лень выставить склонение вручную?

Дык совсем не лень. Я просто новичек и еще плоховато разбираюсь с экваториалами  :-[
Спасибо за совет.
Зайцев Валерий.

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
А зачем, собственно привод на вторую ось???
Неужели лень выставить склонение вручную?

Дык совсем не лень. Я просто новичек и еще плоховато разбираюсь с экваториалами  :-[
Спасибо за совет.

Да, все так и есть как Вы сказали. Прочитал только что инструкцию к ТАЛ-2.
У него схожая (если не такая же) монтировка.
Инструкцию взял отсюда - http://astronomer.ru/telescope.php?action=14
Достаточно выставить ось склонений вручную и не нужен второй привод.
Хм ... Как-то меня эта идея все больше и больше радует  ;)
Вот бы еще кто-нибудь отзывы про монтировку от НПЗ MT3-S написал свои ...  ::)
Зайцев Валерий.

Hell

  • Гость
А по моему легче будет купить комплект двигателей и электронику для GO TO....

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
А по моему легче будет купить комплект двигателей и электронику для GO TO....

Угу ... Ню-ню ... Монтировка EQ6 в среднем "весит" 1500$ и она БЕЗ Go-To.

А тут получается аналог (причем по грузоподъемности более мощный)
за 400$ плюс-минус.

Мне не легче отстегнуть лишнюю 1000$  ;)
Зайцев Валерий.

Оффлайн Kvic

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kvic
Исходные данные.

Ньютон на Добсоне 200мм. Внешний диаметр трубы 240мм. Вес ... ну примем за 13 кг.

Что хочется - пересадить его на экваториал со временем.


А не проще ли сделать треугольную подставку под основание ?  ;)

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Исходные данные.

Ньютон на Добсоне 200мм. Внешний диаметр трубы 240мм. Вес ... ну примем за 13 кг.

Что хочется - пересадить его на экваториал со временем.


А не проще ли сделать треугольную подставку под основание ?  ;)

А как это выглядит? Есть где почитать-посмотреть?
Пока прикидываю треногу, монтировку MT-3S на нее и на монтировку телескоп.
Зайцев Валерий.

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
имелось в виду , что Доб , поставленный на наклонную плоскость , нормаль к которой смотрит на полярную звезду , автоматически становиться экваториалом.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 153
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
>>имелось в виду , что Доб , поставленный на наклонную плоскость , нормаль к которой смотрит на полярную звезду , автоматически становиться экваториалом.

В наших широтах Добсон просто скатится с такой плоскости и нормально работать не будет.
Есть более хитрое решение – монтировка Понсе (экваториальная платформа).

Посмотрите здесь:
http://www.starastronomy.org/Library/Platform/eqplat1.html

http://www.astronomy-mall.com/regular/products/eq_platforms/about.our.platforms.html

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Да....экваториальная платформа это конечно большой плюс для астрофото с добсона...Вот токо ни как не могу понять как она работает. За бугром её сами делают, много сайтов видел где её делали и схем очень много. А скоко она вообще может стоить?
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

Оффлайн Kvic

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kvic
>>
В наших широтах Добсон просто скатится с такой плоскости и нормально работать не будет.

Естьтакая хитрая вещь, как шуруп (ну, может быть, гвоздь...).
 ;)
« Последнее редактирование: 29 Авг 2004 [11:18:13] от Kvic »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 153
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
>>Естьтакая хитрая вещь, как шуруп (ну, может быть, гвоздь...).

Вы хорошо представляете себе конструкцию классического Добсона?

Прикручиваем вилку к наклонной доске, затем пытаемся навестись на объект, расположенный на западе (или на востоке) - труба медленно (но с грохотом) вываливается из вилки.
Можно и трубу прикрутить к вилке, поставить упоры и ограничители, но тогда это получится плохо сделанный экваториал, а не Добсон.

Добсон может нормально работать, только тогда, когда его вилка стоит вертикально или наклоняется на очень небольшие углы, как на экваториальной платформе.

Оффлайн Kvic

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kvic
Цитата: Pluto link=board=7;threadid=6213;start=0#msg101260


Добсон может нормально работать, только тогда, когда его вилка стоит вертикально или наклоняется на очень небольшие углы, как на экваториальной платформе.

Цитата

Ну если нельзя, то значит нельзя...
Но где-то в инете я видел такую конструкцию.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2004 [11:16:27] от Kvic »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Экваториальная платформа это очень крутая вещь.....за исключением двух моментов - ее надо частенько, примерно каждый час-полтора "перематывать" назад. Второе, если задумано фотографирование, то делать это можно в пределах +- 15 градусов от меридиана, поскольку имеется вращение поля зрения.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 153
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
>>Второе, если задумано фотографирование, то делать это можно в пределах +- 15 градусов от меридиана, поскольку имеется вращение поля зрения.

 ???
Экваториальная платформа обеспечивает истинно экваториальное движение телескопа, т.е. никакого вращения поля зрения там не должно быть.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Цитата
Добсон может нормально работать, только тогда, когда его вилка стоит вертикально или наклоняется на очень небольшие углы, как на экваториальной платформе.
Согласен с Pluto. Конструкция монтировки Добсона расчитана только на вертикальную нагрузку, а по сему при больших (равных широте места наблюдения) углах наклона монтировку так перекорёжит, что преимущества экваториала моментально будут сведены к нулю.
Цитата
Экваториальная платформа обеспечивает истинно экваториальное движение телескопа, т.е. никакого вращения поля зрения там не должно быть.
И здесь Pluto абсолютно прав. Если платформа выставлена правильно, то ни какого вращения поля не будет. Экваториальная платформа - это как раз тот единственный выход, когда появилась нужда снимать на относительно длительных выдержках и не хочется делать экваториальную монтировку. И ещё, как справидливо заметил Денис Никитин платформа не способна обеспечить длительное слежение за объектом, но не из-за вращения поля, а из-за того, что в своих крайних положениях угол наклона платформы к горизонту будет такой, что телескоп на добсоне просто свалится с неё или сама монтировка начнёт деформироваться.
Цитата
Да....экваториальная платформа это конечно большой плюс для астрофото с добсона...Вот токо ни как не могу понять как она работает. За бугром её сами делают, много сайтов видел где её делали и схем очень много. А скоко она вообще может стоить?


To CreedFooz:
Попробую вкратце объяснить. Представьте себе усечённый конус лежащий на боку на абсоютно горизонтальной плоскости. Радиусы большого и малого оснований конуса подобраны таким образом, что угол между осью конуса (лежащего на боку) и горизонтом равен широте места наблюдения. А теперь представьте, что этот усечённый конус лежит на 4-х подшипниках, которые обеспечивают его свободное вращение вокруг своей оси (в нашем случае параллельной оси вращения Земли). Теперь если рассечь этот конус плоскостью, параллельной горизонту чуть выше подшипников, то оставшийся на подшипниках кусок усечённого конуса и будет представлять собой как раз ту самую экваториальную платформу. И все инструменты установленые на ней будут сопровождать небесные светила в их суточном вращении.

To -=FLASH=-:
Про монтировку MT3-S к сожалению ни чего сказать не могу, но уменя есть сомнения в её жёсткости. Это по опыту работы с Мицаром. Телескоп достаточно массивный, но даже малейший ветерок приводит к значительным вибрациям. Это результат того, что в мицаровской монтировке маловат диаметр осей и вращаются они в латунных подшипниках скольжения. Результат - дикий люфт! В хороших монтировках оси толстые и вращаются в иголчатых подшипниках. Я что-то очень сомневаюсь, что в MT3-S есть такие подшипники. Если есть - хорошо, но всё равно для 20 кг заявленной нагрузки оси слишком тонкие. Я вот например планирую делать немецкую монтировку с подшипниками по-моему от жигулёвской коробки скоростей. Это роликовые конические подшипники с внешним диаметром 68 мм и внутренним 40 мм. Стало быть оси у меня будут диаметром 40 мм! И это при полном отсутствии люфта. Такая монтировка при умеренном весе потянет достаточно тяжёлый телескоп.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2004 [01:59:49] от INPan »

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
To -=FLASH=-:
Про монтировку MT3-S к сожалению ни чего сказать не могу, но уменя есть сомнения в её жёсткости. Это по опыту работы с Мицаром. Телескоп достаточно массивный, но даже малейший ветерок приводит к значительным вибрациям. Это результат того, что в мицаровской монтировке маловат диаметр осей и вращаются они в латунных подшипниках скольжения. Результат - дикий люфт! В хороших монтировках оси толстые и вращаются в иголчатых подшипниках. Я что-то очень сомневаюсь, что в MT3-S есть такие подшипники. Если есть - хорошо, но всё равно для 20 кг заявленной нагрузки оси слишком тонкие. Я вот например планирую делать немецкую монтировку с подшипниками по-моему от жигулёвской коробки скоростей. Это роликовые конические подшипники с внешним диаметром 68 мм и внутренним 40 мм. Стало быть оси у меня будут диаметром 40 мм! И это при полном отсутствии люфта. Такая монтировка при умеренном весе потянет достаточно тяжёлый телескоп.

Почерпнуто на форуме НПЗ.

Червячное колесо – латунь, диаметр 90 мм, (Z=180, m=0.5). Червяк –сталь.
Монтировка - 9 кг, без грузов. Грузы 3 и 4.5 кг. Тренога – 5.7 кг. Стойка 1 м с лапами – 8.2 кг.
Полярная ось и оба червяка на подшипниках качения, ось склонений – скольжения.
Потребляемый ток – 0.2А.

На Мицаре используется вроде не MT-3S, а попроще монтировка ...
« Последнее редактирование: 30 Авг 2004 [09:03:15] от -=FLASH=- »
Зайцев Валерий.