Телескопы покупают здесь


Голосование

Если вам предложат вы согласитесь ?

ДА
17 (26.2%)
НЕТ
17 (26.2%)
ДА(с некоторыми условиями)
27 (41.5%)
Я бы старался помешать такой экспедиции
4 (6.2%)

Проголосовало пользователей: 44

A A A A Автор Тема: Переселение на другую планету  (Прочитано 12299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VATASHI

  • Гость
В настоящее время человеческая цивилизация достигла достаточного уровня развития, чтобы хоть как-то летать по космосу. Прежде всего, мы понимаем, что цивилизация немыслима без потребления природных ресурсов планеты. Сейчас это потребление достигло колоссальных размеров. Насколько нам ещё хватит этих ресурсов? Разные учёные дают разные оценки. Но большинство считают, что основные источники не возобновляемых ресурсов (нефть, газ, железная руда и т.д.) будут исчерпаны уже через несколько десятилетий при нынешнем потреблении. Возможно, они ошибаются. Возможно, человечество выработает некие механизмы строжайшей экономии, вторичной переработки отходов и т.д. Тем не менее больше, чем на двести, триста, ну пускай пятьсот лет ресурсов не хватит. Мало того, цивилизация должна потреблять всё больше ресурсов и энергии, иначе она начнёт вырождаться и, в конечном счёте, погибнет. По крайней мере в течение последних двух столетий технологической эры, потребление энергии человечеством возрастало на 3 – 5% ежегодно, что означает удвоение энергии каждые 15 – 20 лет. Таким образом, все земные запасы топлива, не исключая и атомного, будут исчерпаны в течение ближайшей сотни лет. Осуществление управляемых термоядерных реакций могло бы обеспечить дальнейшее развитие нашей энергетики по крайней мере на ближайшие столетия, пока она не достигнет геофизического предела, оказавшись сравнимой с потоком солнечной энергии, непрерывно падающей на Землю, и угрожая катастрофически изменить весь земной климат.Представим что учёные нашли планету, климатом, похожую на землю и начали набор добровольцев, но лететь до неё лет, скажем 30. В космическом корабле пришлось бы жить 30 лет чтобы подарить себе и потомкам девственную, незагаженную планету и перспективы дальнейшего развития и исследования нового.

Aquarius

  • Гость
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #1 : 20 Авг 2004 [09:56:50] »
Сначала убери там, где намусорил! ;)

DeuSeX

  • Гость
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #2 : 20 Авг 2004 [14:22:24] »
Сначала убери там, где намусорил! ;)
Я бы согласился с тезисом: "Сначала научись жить не мусоря!". Так как полная очистка планеты вряд ли представляется возможной, однако можно остановить дальнейшее ее засорение. Лишь после этого можно будет думать о заселении других миров.
Кроме того, тут есть еще одна проблема - как быть с зарождающейся на заселяемой планете жизнью? и уж тем более уже развитой жизнью? ??? А ведь она скорее всего там будет существовать, так как условия сходны с земными.
Советую почитать Клиффорд Саймак "Кольцо вокруг Солнца", как раз на эту тему.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2004 [14:57:02] от Demetrius »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #3 : 20 Авг 2004 [15:04:21] »
Во-первых, я не согласен с тезисом, что ресурсы скоро закончатся. Это - неэкономический подход. Всё определяется ценой. Сейчас все ездят на бензине вовсе не потому, что других вариантов нет, а потому, что это - дешевле всего.

Когда кончится нефть, перейдут на другие ресурсы, более дорогие, которые уже давно существуют, только стоят дороже: дрова, спирт, солнечная энергия. И тогда они станут дешеветь и совершенствоваться.

Во-вторых я не согласен с тем, что человек мусорит. Точно также мусорят и все остальные живые существа, например, осенние деревья, только их мусор мы мусором не называем. У человека, благодаря его сознательности, возникло стремление поменьше влиять на окружающую среду, и отюда пошло негативное отношение к таким понятиям, как мусор.

Другие живые существа, когда им представлялась такая возможность, без зазрения совести, хищнически, расходовали все ресурсы и погибали. Человеческий разум же, защищает и от этого - люди заранее готовятся к последствиям и минимизируют их.

В-третьих, я не согласен с пассивной постановкой вопроса: "предложат - соглашусь / не соглашусь". Что это за высшие существа такие бродят по миру и время от времени нам, простым смертным, что-то предлагают? Это же - такие же люди!

Так что вопрос предлагаю поставить так: будете ли Вы лично что-то делать, чтобы осуществить перелет на другую планету стал возможен?

И на такой вопрос я отвечу "да".
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Aquarius

  • Гость
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #4 : 20 Авг 2004 [15:30:13] »
Сначала убери там, где намусорил! ;)
Я бы согласился с тезисом: "Сначала научись жить не мусоря!". Так как полная очистка планеты вряд ли представляется возможной, однако можно остановить дальнейшее ее засорение. Лишь после этого можно будет думать о заселении других миров.
Кроме того, тут есть еще одна проблема - как быть с зарождающейся на заселяемой планете жизнью? и уж тем более уже развитой жизнью? ??? А ведь она скорее всего там будет существовать, так как условия сходны с земными.
Советую почитать Клиффорд Саймак "Кольцо вокруг Солнца", как раз на эту тему.

Согласиться мало, нужно действительно перестать мусорить и начать необходимо прежде всего с себя.
Насчёт того, что полностью избавиться от мусора нельзя, Вы погорячились. Сейчас в природе некий баланс, правда с перевесом в сторону загрязнения, но пока планета терпит. Иначе бы мы все в нём (мусоре) погрязли. Нужно просто значительно снизить загрязнение, если уж не можем подругому и тогда процесс самоочищения возобладает. Главным кретерием сдесь должна служить вода. А там глядишь и переселятся раздумаете... Нет ничего прекрасней того уголка где ты родился, если конечно это не произошло в мегаполисе (VATASHI Вы скорее всего городской или я ошибаюсь?).

Aquarius

  • Гость
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #5 : 20 Авг 2004 [15:54:11] »
Во-вторых я не согласен с тем, что человек мусорит. Точно также мусорят и все остальные живые существа, например, осенние деревья, только их мусор мы мусором не называем. У человека, благодаря его сознательности, возникло стремление поменьше влиять на окружающую среду, и отюда пошло негативное отношение к таким понятиям, как мусор.

Ну как же можно сравнивать продукты жизнедейтельности искусственного мира, созданного без оглядки на будущее и природы, где всё в гармонии и нет ничего лишнего. Под мусором я понимаю любые отходы, которые не могут возникнуть в природе сами собой, без постороней (волной или не вольной) помощи человека. Самые опасные из них - газовоздушные, химические и радиоактивные.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #6 : 20 Авг 2004 [23:30:38] »
Ну как же можно сравнивать продукты жизнедейтельности искусственного мира, созданного без оглядки на будущее и природы, где всё в гармонии и нет ничего лишнего.
Гармония природы иллюзорна. Гармония природы - это просто устоявшееся за миллионы лет статус кво. Но и в природе без человека случались нарушения гармонии: ледниковые периоды, вымирания видов, возникновения видов и так далее.

Цитата
Под мусором я понимаю любые отходы, которые не могут возникнуть в природе сами собой, без постороней (волной или не вольной) помощи человека.
На каком основании Вы выделяете человека из природы? На основании самомнения и антропоцентризма? Неубедительно. С тем же основанием можно назвать мусором, всё, что не возникает в природе само по себе без участия одуванчиков - то есть, пух одуванчиков.

Повторяю, разница лишь в том, что у нас есть разум. Когда птицы покрывают гуано целые острова - они не задумываются об этом. А мы - задумываемся.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Romashishka

  • Гость
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #7 : 21 Авг 2004 [12:06:02] »
У человека, благодаря его сознательности, возникло стремление поменьше влиять на окружающую среду, и отюда пошло негативное отношение к таким понятиям, как мусор.

Исходя из многочисленных примеров реальной жизни можно с уверенностью заключить, что люди просто горят желанием влиять на окружающую среду не меньше, а КАК МОЖНО БОЛЬШЕ. "Любуясь" тем, что человек творит с природой, понимаешь, что человеческая "сознательность" здесь и рядом не стоялa.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #8 : 22 Авг 2004 [01:16:25] »
Исходя из многочисленных примеров реальной жизни можно с уверенностью заключить, что люди просто горят желанием влиять на окружающую среду не меньше, а КАК МОЖНО БОЛЬШЕ. "Любуясь" тем, что человек творит с природой, понимаешь, что человеческая "сознательность" здесь и рядом не стоялa.
Вот этот текст - прекрасное доказательство наличия сознательности в человеческом существе. Птица, загадившая прекрасный зеленый архипелаг, превратившая его в вонючую помойку, такого бы ни за что не сказала.

Однако, есть определенные реалии. Чтобы перестать, скажем, загрязнять атмосферу угарным газом, надо перестать пользоваться автомобилем. А это - пока невозможно. Точнее - нереально. Экология все-таки менее важна, чем жизнедеятельность.

Поэтому в настоящее время и человек и другие животные сорят одинаково, однако, человек уже желает сорить меньше, что и приведет в будущем к снижению замусоривания.

Короче, сравнивать надо честно. Я понимаю, что приятно выглядеть в собственных глазах радетелем природы, однако, истина должна быть важнее.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Solar fox

  • Гость
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #9 : 22 Авг 2004 [02:01:49] »
Перестать мусорить и "убивать" природу невозможно если в природе появляется разумное существо типа человека. Ну подумйте сами, dims, как можно развивать цивилизацию, расти интеллектуально, экономически и технически, не губя вокруг все живое, а заодно и себя. Чтобы не губить биосферу, нужно оставаться неразумным существом, то есть, каким-нибудь животным :)  По дугому не получится, так устроена природа.  

zorch man

  • Гость
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #10 : 22 Авг 2004 [02:17:02] »
Однако, есть определенные реалии. Чтобы перестать, скажем, загрязнять атмосферу угарным газом, надо перестать пользоваться автомобилем. А это - пока невозможно. Точнее - нереально. Экология все-таки менее важна, чем жизнедеятельность.

Поэтому в настоящее время и человек и другие животные сорят одинаково, однако, человек уже желает сорить меньше, что и приведет в будущем к снижению замусоривания.

Короче, сравнивать надо честно. Я понимаю, что приятно выглядеть в собственных глазах радетелем природы, однако, истина должна быть важнее.

Да, истина важнее. Поэтому надо сказать, что вполне можно уже сегодня заменить все автомобили на электромобили. ;)

zorch man

  • Гость
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #11 : 22 Авг 2004 [02:21:13] »
Переселение на другие планеты будет обычным явлением, так как популяция растёт, а одной Земли мловато будет. :) Кто-то на Луну полетит, кто-то на Марс и Венеру, будут колонии на Европе и Ганимеде, Каллисто и т.п. Усё будет! :)

Romashishka

  • Гость
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #12 : 22 Авг 2004 [02:41:43] »
Переселение на другие планеты будет обычным явлением, так как популяция растёт, а одной Земли мловато будет. :) Кто-то на Луну полетит, кто-то на Марс и Венеру, будут колонии на Европе и Ганимеде, Каллисто и т.п. Усё будет! :)

Не думаю, что организм современного человека способен к адаптации и выживанию на других, отличных от Земли, планетах. Популяция любых существ, в том числе и человеческая популяция, не может расти неуклонно и бесконечно. В определенный срок наступает момент, когда вступают в силу законы саморегулирования любой популяции. Чаще всего это эпидемии и пандемии, реже -  крупные катастрофы, возникающие как результат антропогенной деятельности, и стихийные бедствия.

Solar fox

  • Гость
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #13 : 22 Авг 2004 [03:02:38] »
Переселение на другие планеты будет обычным явлением, так как популяция растёт, а одной Земли мловато будет.

Земли никогда не будет мало. Это что касательно её пощади. Мы и не представляем какая она у нас огромная.

Вот простой пример:

Население Земли = 6 500 000 000 чел.
Площадь России = 17 075 200 кв. км

Если ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ!  жителей планеты переместить на территорию России, то на каждого человека придется 2600 кв.м. При этом все остальные территории Земли останутся  незаселенными.  

Не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна, не говоря уже о других планетах :)
« Последнее редактирование: 22 Авг 2004 [04:43:56] от Solar fox »

ущеко

  • Гость
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #14 : 22 Авг 2004 [03:55:13] »
А как же стремление к неизведанному?
Интересно новые земли осваивать, по непротоптанным дорожкам ходить...

Romashishka

  • Гость
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #15 : 22 Авг 2004 [09:26:14] »
А как же стремление к неизведанному?
Интересно новые земли осваивать, по непротоптанным дорожкам ходить...

Ну-у-у.... попутешествовали и - ДОМОЙ! В гостях хорошо, а дома лучше!  ;D

 

ущеко

  • Гость
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #16 : 22 Авг 2004 [09:57:37] »
А это куда? ;D

Romashishka

  • Гость
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #17 : 22 Авг 2004 [09:59:32] »
А это куда? ;D

В смысле "домой"?
Ну на матушку Землю, конечно!
  ;)

ущеко

  • Гость
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #18 : 22 Авг 2004 [10:02:13] »
Так мы и так на Земле, только мысли в "облаках витают".
 ;)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Переселение на другую планету
« Ответ #19 : 22 Авг 2004 [11:43:27] »
Да, истина важнее. Поэтому надо сказать, что вполне можно уже сегодня заменить все автомобили на электромобили. ;)
Если возможно, то почему Вы этим не займетесь? Заработали бы миллионы!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.