Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли клеить на отражающее покрытие?  (Прочитано 1855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

koligor

  • Гость
Всем привет.
Я вот думаю, при сооружении схемы Нэсмита, можно ли приклеить герметиком блок крепления диагонального зеркала прямо в центр главного? Будет ли держать (вес 80-100г), может кто пробовал клеить чё-нибудь на отражающий слой?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:Можно ли клеить на отражающее покрытие?
« Ответ #1 : 17 Авг 2004 [22:27:07] »
Всем привет.
Я вот думаю, при сооружении схемы Нэсмита, можно ли приклеить герметиком блок крепления диагонального зеркала прямо в центр главного? Будет ли держать (вес 80-100г), может кто пробовал клеить чё-нибудь на отражающий слой?

Один из методов контроля адгезии алюминиевого покрытия - проверка липкой лентой. не очень качественное покрытие срывается если на него ее наклеить а потом сорвать. Думаю, что аналогичный эффект может быть и с клеем. Я бы клеить не рискнул...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re:Можно ли клеить на отражающее покрытие?
« Ответ #2 : 18 Авг 2004 [00:40:18] »
Простите за глупый вопрос, но что такое схема Нэсмита?
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Можно ли клеить на отражающее покрытие?
« Ответ #3 : 18 Авг 2004 [17:47:28] »
А мне кажется, что даже если покрытие не сорвётся приклеивание может привести к появлению механических напряжений в поверхностных слоях стекла. Это вызовет искажение формы зеркала. Можно конечно удалить с места приклеивания отражающее покрытие и заматировать поверхность для улучшения контакта, но матирование - это тоже нарушение поверхности зеркала. И после подобных опрераций  всё равно придётся снимать весь отражающий слой и проводить фигуризацию зеркала. Ну а если  так, то можно уже и отверстие просверлить. :)   Так что категорически не советую клеить. Без сверления зеркала к сожалению не обойтись. :-\

To Felis:
Вот система Нэсмита. Главное и вторичное зеркало естественно не плоские, просто кривизну мне было лень рисовать, а диагоналка обычная как у Ньютона.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Можно ли клеить на отражающее покрытие?
« Ответ #4 : 18 Авг 2004 [21:38:29] »
Но ведь диоганалку можно и на растяжках ставить, тем более что вторичка тоже на растяжках стоит.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Можно ли клеить на отражающее покрытие?
« Ответ #5 : 19 Авг 2004 [00:53:18] »
Цитата
Но ведь диоганалку можно и на растяжках ставить
Конечно можно. Но тут есть одно "но". И не просто "но", а "НООООО"! :)
Свет огибает растяжки вторичного зеркала всего один раз, а если нэсмитовскую диагоналку повесить на растяжки, то дифракция на них будет двойная: на входном световом потоке - раз и на отражённом главным зеркалом - два. У изображений звёзд будут не просто лучи, а лучищи! Ещё больше красоты добавит дифракционная решётка, образованная растяжками вторичного зеркала и параллельными им растяжками нэсмитовской диагоналки. Да, конечно, растяжки диагоналки можно и повернуть на 45 градусов, но тогда у звёзд будет не 4 а 8 лучей. Так что растяжки тут к сожалению не выход. :-\
« Последнее редактирование: 19 Авг 2004 [00:54:44] от INPan »

Ernest

  • Гость
Re:Можно ли клеить на отражающее покрытие?
« Ответ #6 : 19 Авг 2004 [10:05:09] »
Цитата
дифракция на них будет двойная: на входном световом потоке - раз и на отражённом главным зеркалом - два. У изображений звёзд будут не просто лучи, а лучищи!
Не все так сумрачно, во всяком случае на оси. Тень от растяжек диагоналки в обратном ходе накроет ту тень, которая образуется в прямом ходе и никакого удвоения интенсивности лучей не произойдет - повышение яркости на несколько процентов из-за вторичной дифракции. А вот вне оси действительно яркость луче сильно возрастет - в основном из-за увеличения толщины (а при увеличении угла и раздвоении) тени от растяжек, которая будет складываться из тени от растяжек вторичного и диагонального зеркал.