Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 200455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

tmam

  • Гость
- посмотрите, все ли правильно с ФИО, нигде не накосячил в суматохе?

12.    Мусин Артём Рашидович
Правильнее было бы Мусин Артём Рашитович, раз уж
официальная бумага требует точности.  8)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

2 Musin - понял, поправлю. Извините за допущенную неточность.


Насчет сюжетов в СМИ. Всего было порядка десятка команд от разного уровня СМИ. Лично я дал интервью газете "Наше Подмосковье" - Московский Косомолец, это немножечко не то на самом деле, чем основное издание МК.
С остальными я просто не успел пообщаться. Но это - нас амом деле здОрово, что наконец-то на переднем плане были именно те, кто делал основную работу.


Женя, по-моему, ты очень прекрасно держалась, а мелкие косяки-оговорки бывают всегда, это не страшно.


Понравился и ролик ОТР (великолепный видеоряд с ночных наблюдений), и душевный репортаж телевидения Подмосковья - я хоть там увидел, как работала детская площадка - я ж говорю, многое я и сам пропустил.  :laugh:

Уже появился ролик ОТР http://www.otr-online.ru/news/9588.html
Ув. Сергей, ув. Полночь-Ксю попали в кадр, а вот Володя, почему-то, не попал. Шифровался.


Да еще как шифровался!  :D :
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Начинаю сортировать фото (в основном фото Юрия Беляцкого, и несколько штук прислал Иван Руденко). Как отберу лучшие, так в течение дня выложу на Photofile , где у меня аккаунт. Пока просто наиболее бросающиеся в глаза.


Вот. Немного соли на рану - но всё же: ведь были и позитивные моменты в общении.  :police:


Кстати, Станислав Леонидович потом в приватной беседе (неофициально) выразил восхищение, что есть на Руси люди, которые делают такие дела не за деньги, а за совесть.
Просто так сложилось - у каждого своя работа... И, еще раз - главная вина на мне: нужно было написать специальную бумагу насчет указок, и что их будет несколько. Извините все.

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 208
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Если бы я знала, ЧТО ожидает меня вечером - я бы сняла фильтр!
 >:D
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Жыстоко... Ну ладно, больше не будем на эту тему...  :-X
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Выложил дневную часть, 130 фото - http://photo.qip.ru/users/samod/96692280/
Поскольку убрал только нерезкие и повторы (и то не все), то даю только ссылку на альбом. Туда же добавлю и вечерние в течение получаса. А вот ночных, увы, нет - Юрий Беляцкий их не делал...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Gema

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 23
  • Всегда есть выбор.
    • Сообщения от Gema
Спасибо всем за теплые слова!  :-*


Только сейчас добрался до интернета. Вчера была очень сильная гроза вечером, интернет отрубился у половины города. Сейчас разгребаю завалы. В течение дня выложу все-все-все.
Еще раз - сейчас составляю для канцелярии вторую копию благодарственных писем, которые хранятся в нашем архиве. Вот список тех, кому выписаны благодарственные письма:
3.     Мазиев Геннадий Викторович

Мазиёв

Всё было душевно.  ;D
SW BK DOB 8" (http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_76.html)
Celestron NexStar 102 SLT
Hyundai Santa Fe

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Выложил дневную часть, 130 фото - http://photo.qip.ru/users/samod/96692280/

До-залил вечерние. Большинство фотографий - Юрий Беляцкий (353 штуки) , три фото - Иван Руденко (взял те, где народу много).


Потом отберу и опубликую здесь 100 лучших.




Еще раз: если у кого-то есть хоть одна, хоть две, хоть сто фото - шлите, выкладывайте. я буду добавлять их в общий альбом.




2 Gema - поправил: спасибо! И извините за неточность.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Да еще как шифровался
Вот это дуделка!!! ;D

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Да еще как шифровался
Вот это дуделка!!! ;D
Ага, системы "Орало".  8)




Добавил еще 11 фото (довольно хорошего качества) от Петровой Рушаньи (пресс-секретарь администрации города). Пока поставил их в самый конец, чтобы найти легче. Потом - отсортирую все по временному порядку. Новые сейчас - начиная с этой:
http://photo.qip.ru/users/samod/96692280/131280175/#mainImageLink
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Евгения Комарова (пущинка, работает в "Вертикали") - начала выкладывать фото на Пущинском форуме:
http://forum-psn.ru/index.php?showtopic=7521&view=findpost&p=367607
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Неожиданно на пущинском форуме выложили красивейшее фото с прошлогоднего мероприятия. Тут же до-закидываю его в прошлогодний альбом, и сравниваем:


2012 год:





2013 год:








- общего плана, увы, нет пока . Разве вот, еще: полу-общий план -


Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Репортаж местного пущинского телевидения:


http://www.tv-tvs.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3294&Itemid=1
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн pavel7757

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 41
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Цитата
Еще раз: если у кого-то есть хоть одна, хоть две, хоть сто фото - шлите, выкладывайте. я буду добавлять их в общий альбом.
Вот и мои парочка фотографий, сделанных на айфон)




Celestron NexStar 6 SE
ZWO Seestar S50
Доб 10 продан
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
Если бы я знала, ЧТО ожидает меня вечером - я бы сняла фильтр!
 >:D
А что у вас там случилось-то? Я в этот раз "прогулял", поэтому не в курсе, а по вашим комментариям непонятно.
Вроде, в предыдущие разы нас никто не охранял, и эксцессов поэтому никаких не было...
SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

tmam

  • Гость
Вот и мои парочка фотографий, сделанных на айфон)
Что ж панорамки такие маленькие?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

2pavel7757 - спасибо за панорамки! Нам их всегда не хватает. Они очень полезны для статистических оценок. Жаль, что они сделаны лишь для момента разворачивания телескопов (все люди были в это время на культурной программе).


Если бы я знала, ЧТО ожидает меня вечером - я бы сняла фильтр!
 >:D
А что у вас там случилось-то? Я в этот раз "прогулял", поэтому не в курсе, а по вашим комментариям непонятно.
Вроде, в предыдущие разы нас никто не охранял, и эксцессов поэтому никаких не было...
В этот раз под свою эгиду августовское мероприятие взял город (апрельское по прежнему обсерватория будет проводить самостоятельно). И, поскольку мероприятие стало городским, появились дополнительные плюсы и минусы, перечислю их вместе: культурная программа стала гораздо разнообразнее (мы никогда бы не осилили детскую площадку, например), удобств больше (биотуалеты), была охрана в виде 2-3 сотрудников полиции и даже к вечеру приехали гаишники смотреть, как бы чего не вышло.


Я это все знал, но все же оказался готовым не до конца:
КОСЯКИ - МОИ. Самый главный косяк: я не оговорил во время обсуждений на городской планерке четко, что лазерных указок будет несколько. Поэтому, поскольку город взял мероприятие под свой контроль, в том числе полиция, то... Ответственный со стороны полиции за охрану и четкое проведение мероприятия возмутился, что указки есть не только у меня... Ну, в общем - извините МЕНЯ - что это я не продумал эту ситуацию до конца. ЛА выполняли свой святой долг, а полицейские - свой. Но, так или иначе, все в итоге улажено. Убедительнейшая просьба - ругать - только меня.  Остальное - выношу за скобки.
Ну, в общем, двоих наших ЛА пытались повязать...  :-\ С огромным трудом все было улажено (в том числе, как бы вы не ругали конкретного человека - и благодаря ему, что он в конце-концов все же внял устным убеждениям и пояснениям с моей стороны). Я очень тяжело тоже переживаю этот инцидент, поскольку виноват, увы - именно я. И, важно: прилюдно (форум - публичное место) его более подробно по многим причинам обсуждать не надо.


В дальнейшем, когда будет охрана, я обязательно буду писать специальную официальную бумагу, где будет четко оговорен режим работы лазерных указок, и, самое главное - что их будет несколько.




На апрельских мероприятиях таких сложностей не предвидится.


А еще меня еще очень расстроило поведение гаишников. Мне рассказали, что они.... в какой-то момент пытались не пускать многие машины к нам в переулок (хотя места было еще много). :-\ В дальнейшем надо будет продумать, что и с этим делать - либо специальное письмо в ГИББД г. Серпухова (они были именно оттуда, и им наши интересы были довольно параллельны), либо придумывать пропуска машинам.






Я в этот раз "прогулял", поэтому ...

...Не получили свой законный диплом Почетного сотрудника ПРАО АКЦ ФИАН, который мы собираемся выдавать всем ЛА, которые три и более раз участвуют в организации наших мероприятий (в этот раз выдали шестерым ЛА).  И Ильмара , одного из самых опытных ветеранов, мы тоже очень ждали именно по этой причине.   :'(
Ну ладно, в следующий раз....
« Последнее редактирование: 13 Авг 2013 [18:04:39] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн pavel7757

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 41
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Вот и мои парочка фотографий, сделанных на айфон)
Что ж панорамки такие маленькие?
Вот оригинал) но качество ужасное)
Celestron NexStar 6 SE
ZWO Seestar S50
Доб 10 продан
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Только что - ехал на работу и у меня в машине сработал телефон (он у меня на Blue-tooz, т.е. "без рук"). И вот: пока ехал на работу, был подвергнут допросу интервью Еленой (или Евгенией?) Коробковой, корреспонденткой "Вечерней Москвы" (вроде бы, Гугл находит это издание) о Персеидах. Так вот, сходу, в режиме напряженного экспромта (напоминаю, я в это время ехал по городу и управлял автомобилем, только в самом конце остановился и говорил с  обсерватории) рассказал о Персеидах и о нашем мероприятии, надеюсь, особо не накосячил.  ::)  Обещали выложить репортаж в течение дня (и прислать мне линк). Погуглил, нашел "анонс" Персеид от нее же. По-моему, довольно неплохо.  8)
« Последнее редактирование: 13 Авг 2013 [09:17:04] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Вот оригинал) но качество ужасное)

Оказалось более чем достаточным для оценки количества людей. Насчитал аж 84 человека. Напоминаю - на самом деле в этот момент основная масса посетителей была на "Астрономических сумерках" (перед зданием обсерватории), нашей культурной программе. Там стояло еще от 250 до 400 человек. К тому же - в течение позднего вечера одни люди уходили, другие приходили. В общем, теперь уже совершенно точно могу сказать - мероприятие посетило более 400 -точно, а скорее всего - более 500 человек. И это - только вечером.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)