Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 170747 раз)

Value1965 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Вот оригинал) но качество ужасное)

Оказалось более чем достаточным для оценки количества людей. Насчитал аж 84 человека. Напоминаю - на самом деле в этот момент основная масса посетителей была на "Астрономических сумерках" (перед зданием обсерватории), нашей культурной программе. Там стояло еще от 250 до 400 человек. К тому же - в течение позднего вечера одни люди уходили, другие приходили. В общем, теперь уже совершенно точно могу сказать - мероприятие посетило более 400 -точно, а скорее всего - более 500 человек. И это - только вечером.
Нашел наиболее полную панораму из репортажа канала Подмосковье (во вложении). Насчитал 151-го человека (и по головам, и по высовывающимся сверху ногам  8)  ) , но и тут видны не все посетители (панорама неполная). Осторожно оцениваю общее число на площадке перед зданием в 200-250 человек на момент съемки. Плюс 84 на поляне.   Плюс подтянувшиеся позже к самим Персеидам. Плюс те, которые были только днем (от 200 до 300 человек было, часть из них вечером не пришли - такие тоже есть). Итого, да: совершенно определенно, даже вечер посетили от 400 до 500 человек, итоговое число уникальных посетителей (за все мероприятие день-вечер-ночь) - от 500 до 600 человек.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2013 [10:12:44] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Vinnypoh

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 58
  • "Моей звезде не суждено устать или искать покоя.."
    • Instagram: antoshkah82
    • Сообщения от Vinnypoh
    • https://vk.com/club59568689
- общего плана, увы, нет пока . Разве вот, еще: полу-общий план -
О, вот и мой "монстрик" засветился. )) Честно говоря, не ожидал такого ажиотажа у моей "пушки", может это из-за бленды. ;-)  Немножко устал к концу мероприятия всем рассказывать и показывать, но было весело. Надеюсь многим помог чуть-чуть приобщится к увлечению астрономией. Было, конечно, и достаточное количество "бобров" )))) Фото выложу попозже, ближе к выходным.

GSO Dobson 10 DeLuxe 254/1250 M-CRF // Tasco World Class 450Z 10x50

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
- общего плана, увы, нет пока . Разве вот, еще: полу-общий план -
О, вот и мой "монстрик" засветился. )) Честно говоря, не ожидал такого ажиотажа у моей "пушки", может это из-за бленды. ;-)  Немножко устал к концу мероприятия всем рассказывать и показывать, но было весело. Надеюсь многим помог чуть-чуть приобщится к увлечению астрономией. Было, конечно, и достаточное количество "бобров" )))) Фото выложу попозже, ближе к выходным.
Ждём! Еще раз спасибо за соучастие! Кстати, на пущинском форуме этот телескоп так  и "обозвали" - "мортира" 8-)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Pin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pin
В дальнейшем надо будет продумать, что и с этим делать - либо специальное письмо в ГИББД г. Серпухова (они были именно оттуда, и им наши интересы были довольно параллельны), либо придумывать пропуска машинам.
Скорее всего, на территории обсерватории нужно выделять достаточно большую площадку под автотранспорт и открывать задние ворота. Это, несомненно, добавит хлопот организаторам, но избавит гостей от проблем с размещением транспорта. Другой вариант - автобус от какой-нибудь крупной стоянки до обсерватории.
Кстати. Об автобусах. Кто-то высказал предложение выпросить на дни открытых дверей городской "паравозик", а то для многих, особенно пожилых экскурсантов, экскурсия превращается в марш-бросок. Все же для пенсионера отмахать пешком 2-3 КМ не так то и просто, а если еще и инвалиду - так совсем мучение.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
2 Pin - да, это все довольно здравые мысли (подумаем, что можно применить и осуществить в дальнейшем). Но, еще раз - в обсерватории работает всего 128 человек, и эти мероприятия для них - дополнительная огромная нагрузка. Мне, например, было очень жалко наших дворников/разнорабочих - с утра до вечера они целую неделю без перерыва пахали, как папы карлы (подметали, стригли кусты, гребли сено на поляне...)... А какой удар был по охране в день мероприятия?... Кстати, вот люди, которые остаются обычно за кадром, но без них тоже ничего бы не состоялось:







Так вот - штат обсерватории 128 человек, из них научных сотрудников - 35. Из них с даром проведения экскурсий - пять. Плюс 3-4-5 человека, способных еще чем-либо помочь в организации мероприятия (выйти вечером на поляну с телескопом, просто пройтись по мероприятиям с фотоаппаратом, подготовить макеты сувениров и проч., проч., проч. - вроде как на первый взгляд мелочёвка, но она реально выжирает массу времени). Но это: всё... Реально же около 2/3 нагрузки в день мероприятия падает на 1-2-3 человек. Итого: даже если всех "построить" , то в строю окажется , увы, лишь человек 10. И это - на мероприятии с сотнями гостей. Мы реально в такие дни работаем на пределе своих возможностей. Я, например, за 10-е августа сбросил в весе 3 кг.  :laugh:


И, если бы нам ЛА не помогали, то дело было бы - совсем "труба" (ведь главный герой на этом форуме - все же астрономия, а кто лучше ее представит, как не ЛА-шник?). А в этот раз еще здорово помог и город (несмотря на все озвученные шероховатости, пользы было гораздо больше, чем возникших оргпроблем)...
« Последнее редактирование: 13 Авг 2013 [13:19:02] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Уважаемые ЛА! Хочу копнуть немного в сторону альтернативщины. Но и не хочу не верить глазам своим. Чай с печеньем (спасибо администрации) я тогда еще не пил :)
После первого пролета МКС, минут через 5-15 по небу, с севера на юг, пролетел очень быстро яркий оранжево-красный объект (ярче всех звезд и МКС) . Секунд за 10-15 достиг зенита и начал резко терять яркость и вскоре совсем исчез. Бино навести на него не успел. Просьба высказаться кто видел тоже самое, ведь глаза многих ЛА в этот момент были прикованы к небу, правда думаю у многих через узкие поля окуляров. А то чертовщина какая-то получается. Все об этом молчат,  а каждый пролет метеора поляна встречала восклицанием и аплодисментами.
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Уважаемые ЛА! Хочу копнуть немного в сторону альтернативщины. Но и не хочу не верить глазам своим. Чай с печеньем (спасибо администрации) я тогда еще не пил :)
После первого пролета МКС, минут через 5-15 по небу, с севера на юг, пролетел очень быстро яркий оранжево-красный объект (ярче всех звезд и МКС) . Секунд за 10-15 достиг зенита и начал резко терять яркость и вскоре совсем исчез. Бино навести на него не успел. Просьба высказаться кто видел тоже самое, ведь глаза многих ЛА в этот момент были прикованы к небу, правда думаю у многих через узкие поля окуляров. А то чертовщина какая-то получается. Все об этом молчат,  а каждый пролет метеора поляна встречала восклицанием и аплодисментами.
Это - китайский фонарик. У нас их по субботам часто пускают (на свадьбы).  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Ну вот и объяснение. Правда летел он на взгляд довольно быстро и устойчиво.
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Ну вот и объяснение. Правда летел он на взгляд довольно быстро и устойчиво.

Так летают все фонарики :) А еще, венера (это была не венера, а фонарик, совершенно точно!) хоть и неподвижна относительно звезд, но люди ее воспринимают как двигающуюся...
Признаюсь, что меня однажды переглючило так, что показалось от усталости к утру, что движется арктур, и я у попутчиков-наблюдателей спросила, показав указкой, "это что, иридиум?"  :D стыдно было очень....  ???
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Только что - ехал на работу и у меня в машине сработал телефон (он у меня на Blue-tooz, т.е. "без рук"). И вот: пока ехал на работу, был подвергнут допросу интервью Еленой (или Евгенией?) Коробковой, корреспонденткой "Вечерней Москвы" (вроде бы, Гугл находит это издание) о Персеидах. Так вот, сходу, в режиме напряженного экспромта (напоминаю, я в это время ехал по городу и управлял автомобилем, только в самом конце остановился и говорил с  обсерватории) рассказал о Персеидах и о нашем мероприятии, надеюсь, особо не накосячил.  ::)  Обещали выложить репортаж в течение дня (и прислать мне линк). Погуглил, нашел "анонс" Персеид от нее же. По-моему, довольно неплохо.  8)




Обещанный репортаж: http://vmdaily.ru/news/2013/08/13/proshedshaya-noch-ispolnila-vse-zhelaniya-209120.html


По-моему, веселый. С юмором.  ;D  Пара-тройка некритичных неточностей, ну да ладно...


P.S. В следующий раз обязательно попрошу нашего зама по хозяйственной части выдвинуть стога на середину поляны, а не по краям, как было в этот раз. Такая реклама!  :D 
« Последнее редактирование: 13 Авг 2013 [18:51:37] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

http://photo.qip.ru/users/samod/96692280/

...


Добавил еще 11 фото (довольно хорошего качества) от Петровой Рушаньи (пресс-секретарь администрации города). Пока поставил их в самый конец, чтобы найти легче. Потом - отсортирую все по временному порядку. Новые сейчас - начиная с этой:
http://photo.qip.ru/users/samod/96692280/131280175/#mainImageLink


Добавлено еще пять фото, прислала Анастасия Сухарева из Серпухова, спасибо! Кое-что с детской площадки (фото со стола звездного оригами еще точно не было)
Начало - отсюда http://photo.qip.ru/users/samod/96692280/131287447/#mainImageLink
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg

Признаюсь, что меня однажды переглючило так, что показалось от усталости к утру, что движется арктур,
Да, с усталости частенько такой глюк бывает.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Сергей, кстати вы с Натальей также претенденты на диплом Почетного сотрудника ПРАО - Вы ведь тоже приезжали к нам уже как минимум дважды?  8)








Сегодня был на интервью для радио РТВ Подмосковье. Прямой эфир шел примерно 13-15 до 13-50. Извиняюсь, что не проинформировал заранее: я почему-то думал, что это будет не прямой эфир, а запись... Возможно, что-то появится в архивах.


Само-замеченные косяки: пару раз запнулся, пару раз растекся мыслию по древу и чуть не увел разговор в сторону, один раз не сразу понял суть вопроса. В остальном вроде все было нормально, все и обо всех сказал.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Вы ведь тоже приезжали к нам уже как минимум дважды
Да, два раза точно были.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вы ведь тоже приезжали к нам уже как минимум дважды
Да, два раза точно были.
Понял, ждем вас в третий раз.  8) ;)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Довольно подробный репортаж в местном еженедельнике "Пущинская среда":
http://ia-pusch.mosoblonline.ru/userdata/archive/1376467503.pdf
- смотрим 1-ю страницу и 12-ю.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
По просьбе автора темы - открепляю.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vinnypoh

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 58
  • "Моей звезде не суждено устать или искать покоя.."
    • Instagram: antoshkah82
    • Сообщения от Vinnypoh
    • https://vk.com/club59568689
Владимир, вот выложил свои фото с мероприятия в галерею ("Астрономические экспедиции, мероприятия и слеты")
Подскажите, могу еще куда-нибудь кинуть.

https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=31

GSO Dobson 10 DeLuxe 254/1250 M-CRF // Tasco World Class 450Z 10x50

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Владимир, вот выложил свои фото с мероприятия в галерею ("Астрономические экспедиции, мероприятия и слеты")
Подскажите, могу еще куда-нибудь кинуть.

https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=31
Огромное спасибо, замечательный альбом! Если Вы не возражаете, я тоже его присовокуплю (скопирую фото и подпишу, что столько-то фото от Вас) в общий альбом мероприятия.


Меня не было около недели (был на конференции в Одессе), я только что появился.
Вот что прислали по почте ребята с канала Фундаментальная Наука - http://youtube.com/fundamentalscience :
Они выложили свои репортажи (сам я еще толком их не посмотрел, но, кажется - чуть ли не самая полная съемка дневной части всего мероприятия практически без купюр - спасибо им!):



2013 ПРАО День открытых дверей. Открытие 1/4
2013 ПРАО День открытых дверей. Тюльбашев Сергей 2/4
2013 ПРАО День открытых дверей. Казанцев Андрей. Лекция 3/4
2013 ПРАО День открытых дверей. Казанцев Андрей. Экскурсия 4/4

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)