Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как разрезать стекло  (Прочитано 4121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LynnАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Как разрезать стекло
« : 11 Авг 2004 [19:32:27] »
Достался мне ситалловый блин, но толстый - 60 мм и потому слишком тяжелый. Подскажите, пожалуйста, можно ли его где-то разрезать вдоль, не прибегая к услугам оптического производства, есть ли смежные отрасли?

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:Как разрезать стекло
« Ответ #1 : 11 Авг 2004 [20:20:12] »
А какие размеры блина?

Оффлайн LynnАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Как разрезать стекло
« Ответ #2 : 11 Авг 2004 [21:05:37] »
Диаметр 250 мм, толщина 60 мм. ???

polisher

  • Гость
Re:Как разрезать стекло
« Ответ #3 : 12 Авг 2004 [00:33:13] »
Распилить можно на любом фрезерном станке, алмазной пилой. Если фрезеровщик согласится пустить на станок воду.

Оффлайн LynnАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Как разрезать стекло
« Ответ #4 : 12 Авг 2004 [10:06:53] »
Да, спасибо, т. е. задача не такая трудная, необходимо лишь наличие отрезного диска соответствующего диаметра.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Как разрезать стекло
« Ответ #5 : 17 Авг 2004 [12:32:43] »
Да, интересно!Так Вы считаете, что найти алмазный диск Д350-400мм, и гонять на горизонтальном фрезере туда-обратно  по 3-5мм, обильно подавая СОЖ, плюс наклейка диска на нехилое по размерам приспособление - легкое дело? Ню-ню.
Кстати, весь стол станка и прилегающие окрестности будут покрыты слоем стеклянного шлама(белый такой) в количестве 590см в квадрате.Просто сам 13 лет назад занимался такой ерундой(пилил на горизонтальном фрезере стекло К8,правда не большой толщины). Советую обратиться в мастерскую по изготовлению памятников,где обрабатывают натуральный камень,там у них должны быть крупнуе станки для распиловки мрамора и гранита. У них там и так грязно,просто ни один нормальный фрезеровщик не пустит Вас засера... свой станок.А отмыть его,поверьте мне, будет очень не легко.
Главное, чтобы наклееную заготовку было куда зажать или к чему прижать большими струбцинами.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн LynnАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Как разрезать стекло
« Ответ #6 : 17 Авг 2004 [13:21:25] »
Скажите, пожалуйста, Samara, у вас, видно есть опыт распиловки у строителей памятников, насколько ровно можно разрезать на их технике? ???

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:Как разрезать стекло
« Ответ #7 : 17 Авг 2004 [15:07:16] »
Скажите, пожалуйста, Samara, у вас, видно есть опыт распиловки у строителей памятников, насколько ровно можно разрезать на их технике? ???

Я узнавал в гранитных мастерских по поводу распиловки цилиндра ситалла Ф300мм х 140мм. Думал "распустить" на 3 блина. Лыткалино за распиловку двух таких заготовок, из которых должно получиться 6 блинов, запросило где-то в районе 700 долларов, что было признано неприемлемым.
В гранитной мастерской сказали, что сделать могут, но без гарантии. Т.е. скорости резания там большие, круги огромные, а прочность гранита и мрамора выше, чем стекла. Мне пообещали большие заколы на выходе диска из заготовки.
На стекольном производстве пользуются или струной с надетыми на нее алмазными коронками, но при этом струну "уводит" довольно сильно (до 15-20мм), или штрипсовыми пилами (типа ленточных, если я правильно понял объяснения) со свободным абразивом. Второй вариант наиболее подходящий, но в Москве кроме как в Лыткарине я подходящей техники не обнаружил, 300мм никто пилить не берется. Меньше - пожалуйста, а 300 - увы... Наверное на досуге сделаю примитивный станок и механизированной пилой типа лучковой, с алмазными коронками, напаянными на полотно... но это еще когда раскачаюсь...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн LynnАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Как разрезать стекло
« Ответ #8 : 17 Авг 2004 [15:40:10] »
Да, Дмитрий, плохи дела. Из имеющихся с Киеве двух  оптических производств на одном, куда я вхож, отказались резать - для них это слишком крупная заготовка.  ;D И я в раздумье. Уронить трубу с таким зеркалом себе на ногу - это садизм.  :o Я уж было представил себе станок по типу круглошлифовального - планшайба с блином и в одной плоскости отрезной диск с поддержкой и встречным движением, но городить это ради одной резки - это уже мазохизм. ???

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Как разрезать стекло
« Ответ #9 : 17 Авг 2004 [16:22:11] »
Опыта распиловки стекла в мастерских по изготовлению памятников у меня нет.Это были лишь мои педположения,т.к. я однажды видел их отрезной станок в действии.Пилили достатачно большой кусок мрамора кругом Д600мм.
Есть еще один вариант: на станок типа циркулярки,но с меньшей скоростью вращения вала ставится алмазный отрезной диск Д300-350мм.С одной стороны от диска упор(направляющая линейка),кот. устанавливается на заданном расстоянии от режущей кромки.Ставим нашу заготовку на образующую,и режем не поступательно,а вращая заготовку вокруг оси.Скоро на торце образуется кольцевой пропил,из которого отрезной круг уже не выйдет.Дальше работу продолжаем в том же духе.Таким образом я распиливал були Д80мм диском Д200мм с вылетом над столом в 59мм по 10мм толщиной.Естественно вся работа проводилась руками.Скорость вращения круга 1400об/мин.Но ситалл не стекло,и не боится перегрева, хотя я бы для большего круга выбрал скорость вращения поменьше.Раница толщины по краю в моем случае 0,2мм.Конечно же на круг подавалась вода.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн LynnАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Как разрезать стекло
« Ответ #10 : 17 Авг 2004 [17:12:56] »
Круг 600 мм  - это грандиозно.  Надо будет посмотреть это действо. Думаю, что сколы на выходе зависят от скорости подачи, поскольку круг вращается с большой скоростью (линейная где-то 60 м/сек) и биений больших там быть не может. Но при описанном вами, Михаил, способе риск загубить заготовку не столь велик, как у мастеров ритуальных услуг. :P

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Как разрезать стекло
« Ответ #11 : 17 Авг 2004 [20:05:27] »
Размеры сколов на выходе зависят от:
1.Скорости подачи.
2.Уровня вибрации,биения и дисбаланса круга.
3.Зернисрости круга.
Чем более хрупкий материал тем критичнее все эти показатели.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

polisher

  • Гость
Re:Как разрезать стекло
« Ответ #12 : 19 Авг 2004 [00:43:00] »
Здравствуйте!
Могу разрезать вашу заготовку.
А в принципе, диаметром до 600мм. :)
alexopt@mail.ru