Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про насадочные линзы  (Прочитано 2458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dvkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dvk
Вопрос про насадочные линзы
« : 09 Авг 2004 [19:07:54] »
Доброго всем времени суток!

Вопрос совсем не астрономический, но уважаемые оптики из этого форума наверняка знают на него ответ, а больше мне спросить не у кого.

Вопрос следующий...  Сейчас для цифровиков (а раньше для некоторых дальномерок с жестковстроенными объективами) выпускаются насадочные линзы - теле и широкоугольные. Положем куплю я теле линзу предназначенную для цифровика с диаметром посадочной резьбы Х. Положем так же что у объектива цифровика для которого эта линза сделана эквивалентное 35-мм фокусное расстоняние равно 105мм (ну или зум который включает это фокусное расстоняие). Другими словами объектив цифровика зрит мир в угле Y.
Так вот будет ли работать эта насадка если я навенчу ее на форматный объектив который так же имеет резьбу Х и зрит на мир в угле Y? Конкретно объектив F=250мм для формата 6х9.

Как вообще эти насадки работают?

Заранее большое спасибо за ответ!

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Вопрос про насадочные линзы
« Ответ #1 : 09 Авг 2004 [19:40:05] »
Раньше выпускались  насадочные линзы с резьбой на посадку для светофильтра - в основном для макросьемки. Они представляли собой положительные мениски типа очковых стекол, и укорачивали фокусное расстояние объектива. Для астрономических целей они непригодны. Также выпускались телеконвертеры   - а это практически АПО линзы барлоу, вещица полезная, но выпускались они малым тиражом и сейчас найти их довольно трудно. Ну а выпускаемые сейчас довольно дорогие, лучше пользоваться астрономическими принадлежностями, чтобы не возиться с переходниками под нужные резьбы и посадки.

Оффлайн dvkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dvk
Re:Вопрос про насадочные линзы
« Ответ #2 : 09 Авг 2004 [20:13:00] »
Наверное я неправильно обозвал предмет моего интереса. Я имею ввиду многолинзовые насадки на объектив (Aux lenses), а не линзы для макросъемки.
Дело в том что я хочу навентить теле линзу на объектив для которого неизвестно будет ли он с такой линзой работать или нет. Вот я и хочу выяснить что нужно  чтобы пара линза+объектив нормально работали. По каким параметрам они должны быть согласованы.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:Вопрос про насадочные линзы
« Ответ #3 : 10 Авг 2004 [09:46:35] »
Наверное я неправильно обозвал предмет моего интереса. Я имею ввиду многолинзовые насадки на объектив (Aux lenses), а не линзы для макросъемки.
Дело в том что я хочу навентить теле линзу на объектив для которого неизвестно будет ли он с такой линзой работать или нет. Вот я и хочу выяснить что нужно  чтобы пара линза+объектив нормально работали. По каким параметрам они должны быть согласованы.

Да, действительно, тут вопрос правильной терминологии. В русском языке (и отечественной терминологии) линзой называют обработанный кусок оптического стекла, имеющий поверхности сферической формы. Вы же видиимо имеете в виду афокальные насадки на объектив, задача которых - изменить фокусное расстояние объектива, увеличить или уменьшить.
Такие насадки считают применительно к конкретным объективам, т.е. вообще говоря попытка поставить насадку от цифрового фотоаппарата на объектив камеры с форматом кадра 6х6 может привести к тому, что диаметра линз насадки не хватит, чтобы лучи формирующие изображение на краях кадра смогли попасть и в нее, и в объектив. Скорее всего, будет так называемое виньетирование поля зрения. На снимке изображение будет только в центре кадра. Еще есть проблема с положением насадки. Она должна быть на вполне определенном расстоянии от диафрагмы объектива чтобы оптика насадки работала в расчетном режиме и изображение по краям кадра было бы не хуже, чем получено в расчете насадки. Для большого объектива может оказаться так, что насадка физически не в состоянии оказаться там, где ее нужно было бы разместить.

Определить, подойдет ли насадка или нет можно двумя способами
1. Посчитать на компьютере в программе для расчета оптики систему насадка+объектив. Это самый честный способ, но нам он не доступен. Фирмы не публикуют полные конструктивные данные своих объективов и насадок.
2. Взять и попробовать. Устроил результат - повезло, не устроил - увы...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн dvkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dvk
Re:Вопрос про насадочные линзы
« Ответ #4 : 10 Авг 2004 [10:48:12] »
Спасибо за ответ!

Взять и попробовать не получиться. Я собирался купить оную на ebay. Диаметр насадки и виньетирование не проблема - можно взять насадку диаметром побольше, а вот то что Вы сказали о местоположении насадки - печально...