Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: UPS на службе астрономов  (Прочитано 4154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
UPS на службе астрономов
« : 09 Авг 2004 [00:27:27] »
Я думаю это будет интересно так же, владельцам ТАЛов с приводами, итак, можно ли запитать монтировку с синхронным движком от компьютерного UPSа? Там вроде и напруга и частота как в розетке, но вот меня терзают сомнения по поводу формы сигнала :-\. Кто нибудь так извращался?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

ra9mky

  • Гость
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #1 : 09 Авг 2004 [05:59:33] »
У UPSов обычно не синусоида на выходе, а меандр с затянутыми фронтами. Компьютеру и периферии с импульсными блоками питания на это наплевать, а вот синхронный двигатель будет сильно греться и гудеть (а в ТАЛах стоят вроде синхронные движки?). Да и частота на многих упсах не 50, а 60 Гц - привод убежит.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #2 : 09 Авг 2004 [10:57:04] »
  В принципе можно сделать пульт управления монтировкой ТАЛ, который выдает на выходе синусоидальное напряжение, но это либо довольно сложно аппаратно, либо трудоемко микропрограммно . Вряд ли кто-нибудь производит подобные пульты, в том числе и производитель монтировки – НПЗ. У меня есть некий опыт применения самодельных пультов управления для монтировки ТАЛ. Пульты эти выдают на двигатель прямоугольные импульсы и все работает нормально. Есть есть интерес, могу разместить на конфе документацию на два пульта управления. Один на операционных усилителях, второй на микропроцессоре.

Оффлайн Nolibab

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nolibab
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #3 : 09 Авг 2004 [11:33:52] »
Типа Back UPS там действительно не меандр, но приближение к трапеции. Чем дороже ящик, тем форма ближе к синусоиде. Если взять типа SMART UPS - то это уже хорошее приближение к синусоиде. Трапеция фильтруется выходными фильтрами. чтобы узнать, какое напряжение вырабатывается, нужно ткнуть осциллографом на полевые ключи - там сложная картинка, но если попасть на нужные ключи, то видно, насколько аппроксимация приближается к синусоиде.

ra9mky

  • Гость
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #4 : 09 Авг 2004 [14:18:12] »
Лезть на ключи нет смысла, там все равно режим "вкл-выкл". Проще ткнуться на выходе UPSа, нагрузив его предварительно.
Что касается цены, то речь, я понимаю, идет о бюджетном "ящике" соответствующей стоимости и веса. У меня было два SMART UPS (APC за $100 и еще какой-то безродный), и ни в одном фильтра на выходе не было. На втором был четкий меандр со скважностью 2, а на APC трапеция.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #5 : 09 Авг 2004 [15:03:15] »
    Люди, это какой-то нонсенс !!! Зачем все это нужно. Ведь UPS весит немало и носить его на горбу вместе с телескопом занятие только для культуристов.
     О технической стороне вопроса. Двигатель монтировки ТАЛ абсолютно точно будет работать от меандра с амплитудой в 12В, можете не сомневаться. Но есть некоторые тонкости. Возможно я мало имел дел с UPSами, но насколько мне известно UPS нельзя включить во первых, при отсутствии входного напряжения, т.е. 220V, а во вторых, при отсутствии нагрузки, а ток потребляемый двигателем монтировки в 200 ма на 12V (~ 10 ma на 220 V), вполне может быть воспринят UPS именно как отсутствие нагрузки.
     Так, что надо покупать или изготавливать самостоятельно пульт для монтировки.

« Последнее редактирование: 09 Авг 2004 [15:09:13] от Александр Л. »

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #6 : 09 Авг 2004 [15:13:22] »
Просто есть у меня монтировка с синхронным движком на 110вольт, вот и думаю, как ее запитать в чистом поле.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #7 : 09 Авг 2004 [15:58:46] »
Вы тут какие-то страсти расказываете , то у вас трапеция на выходе то меандр то фильтр внутри. Сколько упсов не ковырял ничего подобного не видел. Все виденные мной упсы имели на выходе либо прямоугольные импульсы с паузой на нуле( меандром имхо называют тоже самое ,но без паузы на нуле)  и за счет ширины импульса регулировалось действующее значение выходного напряжения ( не путать с амплитудным) или синтезировали шимом полноценную синусоиду. Причем синусоида эта гораздо красивше той что в большинстве случаев в сети.Облагородить фильтром прямоугольный сигнал до той степени когда он станет похожим на синусоиду нельзя,такой LCфильтр по размерам будет сравним с ups да и форма напряжения на выходе будет зависеть от характера нагрузки. Весь фильтр для 600 ВА UPS с синусом на выходе это конденсатор 2,2 мкф.
L компонентом в этом фильтре является индуктивность рассеяния самого трансформатора.  
Дешовые упсы дают прямоугольный сигнал.
Все выденные мной упсы с синусом делали его из 24 и более вольт ( нет принципиального запрета на преобразование из 12В в 220 синус ,просто это не выгодно из-за низкого КПД , 12 вольтовый вариант иногда применяют в инверторах предназначенных для питания от внешнего иточника ,например автомобильного аккумулятора). Короче , если в вашем упсе одна 12 вольтовая батарея - он на 99.9% не синусоидальный.
Чем более мощный у вас упс тем больше шансов что он синтезирует синус. Дело втом что идеально прямоугольный сигнал выведет из строя подавляющее большинство современных компьютерных блоков питания при первом же включении. Бесконечная скорость нарастания напряжения приводит к бесконечным токам через диоды и конденсаторы блоков питания незащищенных фильтрами. В маломощных упсах ограниченная мощность преобразователя, батареи и относительно высокая индуктивность трансформатора приводит к просадке выходного напряжения а следовательно и уменьшению пиковых токов до приемлемого уровня  (и то не всегда).
Если у вас нет в хозяйстве осциллографа ,то уж звуковая плата наверняка есть . Возьмите какой нибудь понижающий трансформатор,например от внешнего модема (большинство из них имеют 9в переменки на выходе хотя не без исключений) и собрав простейший резистивный делитель напряжения подайте сигнал на вход звуковой карты. Далее смотрите запись в звуковом редакторе и большинство вопросов отпадает.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Nolibab

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nolibab
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #8 : 09 Авг 2004 [16:12:34] »
Сообщению последнему можно верить - так как это ответ практика, ковырявшего. Согласен со всеми пунктами кроме одного. Не видел ни разу, чтоб какой бы самый поганый ни был УПС, чтоб он вот так с ходу сжег блок питания компа. Все ж в самом поганом блоке питания, если даже и нет фильтра входного, то уж гасящий элемент стоит всегда.

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #9 : 10 Авг 2004 [10:32:43] »
Это вы не видели "новейших" разработок китайского блокопитанистроения ;). Если лет 5-7 назад встречались блоки с невпаяными элементами фильтра и резистором вместо термистора, то сегодня встречаются блоки с вообще неразведенной на плате схемой фильтра и перемычкой вместо термистора/резистора (т.е. мост и сразу за ним электоролиты  , например блоки питания Codegen) живут такие шедевры недолго но счастливо :).
Мне известен только один случай вывода из строя БП бесперебойником при первом же включении.
А вообще конечно неразумно использовать упс для этих целей, проще переделать привод под шаговый, но для этого надо быть слегка радиолюбителем.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

ra9mky

  • Гость
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #10 : 10 Авг 2004 [13:27:40] »
"Если лет 5-7 назад встречались блоки с невпаяными элементами фильтра и резистором вместо термистора, то сегодня встречаются блоки с вообще неразведенной на плате схемой фильтра и перемычкой вместо термистора/резистора"

А популярная в России фирма APC (производитель UPSов) вообще хронически страдает этим. Особенно это касается разрекламированных встроенных в бесперебойник фильтров для телефонов и модемов (прошу прощения за оффтоп). Да и в "самом поганом" блоке питания тоже много чего не хватает, потому и горят они, как...
Кстати, народ, подскажите, какая мощность и частота вращения двигателей у ТАЛовских монтировок?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #11 : 10 Авг 2004 [13:57:17] »
Двигатель синхронный, со встроенным редуктором, частота вращения вала вроде бы 2об/мин. Потребляет он 200 ма от 12 вольт при частоте 50 гц, 240 ма при частоте 40 гц, 160 ма при частоте 64 гц. При напряжении 7в монтировка останавливается, тоже самое происходит при снижении частоты ниже 35 гц. КПД таких двигателей максимум 70%. Получается примерно 1.5 вт на валу.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #12 : 10 Авг 2004 [23:31:37] »
В принципе можно сделать пульт управления монтировкой ТАЛ, который выдает на выходе синусоидальное напряжение, но это либо довольно сложно аппаратно, либо трудоемко микропрограммно .
Да ничего особо сложного в этом, вроде, нет... Я как раз только что закончил схемку питания похожего движка, только не для ТАЛа, а для цейсовского аппарата советских времен (под названием, кажется, "Менискас"; движок там тоже синхронный, но с обмоткой на 220В). Схема, дающая на выходе синусоиду, состоит из микроконтроллера со встроенным аппаратным ШИМ-ом (использовал завалявшийся у меня PIC16C63), мостового драйвера (L6202), индуктивно-емкостного фильтра и повышающего трансформатора (в случае движка на 12В трансформатор был бы не нужен). Можно было бы, наверное, и от прямоугольника попробовать этот двигатель запитать; синусоиду я использовал, скорее, из спортивного интереса, и именно потому, что схема от этого практически не усложняется (дополнительно пришлось только дроссель фильтра намотать), а написать пару десятков строк на ассемблере - тоже не проблема...

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #13 : 11 Авг 2004 [00:24:26] »
А можно схемку посмотреть?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #14 : 12 Авг 2004 [14:56:21] »
А можно схемку посмотреть?
Можно, но схему смогу выложить только через неделю. Зато, будет возможность провести испытания устройства в полевых условиях ;) .

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #15 : 13 Авг 2004 [08:52:00] »
Двигатель синхронный, со встроенным редуктором, частота вращения вала вроде бы 2об/мин.

Александр, опечатка вышла.  ;)
При 50Гц питании частота вращения вала 0.2 обр/мин !
А дальше пара шестеренок с понижением 5:8 и собственно червячная пара (1:180, z=0.5). Это все для обеспечения солнечной скорости ведения.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #16 : 01 Сен 2004 [17:57:25] »
Вот обещанная схема (извиняюсь за задержку, после отпуска как-то потерял эту тему из виду...).

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #17 : 02 Сен 2004 [10:08:19] »
     Двигатель вроде бы отсюда, ДСМ 0.2-П-12
 -  http://www.motor-semz.ru/dsm.htm.  Заказать его можно с правым и левым вращением.  Вопрос не по теме, в основном, наверное, к Игорю Нестеренко. Интересует возможность реверса синхронника от MT-1C. Существует вероятность, что внутри двигателя есть две обмотки и фазосдвигающая цепь, никто не пробовал разбирать мотор? Есть модификации монтировки с одним и двумя тумблерами, каково назначение второго тумблера?
« Последнее редактирование: 02 Сен 2004 [12:08:22] от Александр Л. »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:UPS на службе астрономов
« Ответ #18 : 02 Сен 2004 [18:53:37] »
Кстати об УПС-ах: включая его на батарейках будьте осторожны с сетевым хвостом, тем который обычно в 220 втыкается, он очень замечательно бъется током, сам наступил на эти грабли пару дней назад, вытащил из сети сетевую вилку, чтобы проверить работу упса и случайно зацепил штырь рукой, бабахнуло так, что аж "бантики подпрыгнули", хорошо хоть второй рукой ни за что не держался.