Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляры из бинокля  (Прочитано 7146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sigiss

  • Гость
Окуляры из бинокля
« : 05 Авг 2004 [15:43:12] »
Здравствуйте!
Как думаете, можно из одного дешевого бинокля сделать два окуляра? Один длиннофокусный из обьективов, а другой широкоугольный собственно окуляр самого бинокля? Я тут было скрутил два обьектива от старого, советского татрального бинокля и соединил их по симметричной схеме. Получился довольно неплохой окуляр с фокусом около 35-40мм. Жаль вот только бинокль не мой. А в принципе сейчас новый китайский бинокль стоит дешевле чем один окуяр Плессл. А каково ваше мнение?

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Окуляры из бинокля
« Ответ #1 : 05 Авг 2004 [16:26:05] »
В театральном бинокле можно использовать только объективы для сим. окуляра, поскольку его окуляры -  вогнутые линзы. А в обычных призменных биноклях отличные окуляры, как правило широкоугольные, но объективы слишком длиннофокусные. А была ли у вас возможность сравнить полученный "временный" окуляр с какими-либо 2 дюймовыми окулярами, сходными по фокусу?

sigiss

  • Гость
Re:Окуляры из бинокля
« Ответ #2 : 05 Авг 2004 [16:52:11] »
К сожалению сравнить было несчем, но в мой мак изображение было просто замечательное. Да овьективы в этом бинокле из трех линз - две склеены, а третья положительный мениск. Склейка не ахроматична слегка по этому без менисков никак, а с ними малость бликует. Диаметр линз около 30 мм, для 2'' наверное маловато будет, а для 1.25'' как раз. Только поле уже будет граничено малым диаметром фокусера. Интересно какое фокусное обектива коротких биноклей 25x10, 30x10 ?

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Окуляры из бинокля
« Ответ #3 : 05 Авг 2004 [17:58:52] »
30 мм линзы - как раз для двух дюймов, и есть смысл делать, у меня есть двухдюймовый цейсовский гюйгенс 40 мм, так у него поле больше чем у любого из моих меньших окуляров. 1,25 это 31.75 мм, в этот диаметр их не запихнуть, разве что делать оправу из ватмана и клеить торцы.

sigiss

  • Гость
Re:Окуляры из бинокля
« Ответ #4 : 05 Авг 2004 [22:33:19] »
Может и так. Хотя я считаю, что диаметр линз должен быть поболее чем полевая диафрагма окуляра. Вот от сюда и плясать. А если у вас 2" фокусер есть, то вообще стоит такой окуляр сделать и даже поболее длиннофокусный. Чем Гюйгенс он точно лучше будет (если только линзы не из пластмассы). Да и неплохой окулярчик от бинокля (даже 2) будет. Я вот всерьез загорелся попробовать, вот только где инфо взять про фокусное расстояние обьективов биноклей? Для 40мм окуляра надо 2 по 80 мм ахроматические линзы. Есть бинокли всего 10-12 см длиной, но смотря какая там оптическая схема фокус может быть и длинее и короче чем нужно.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Окуляры из бинокля
« Ответ #5 : 06 Авг 2004 [02:27:12] »
Есть такая информация: бинокли 6х30 (их объективы имеют диаметр 31 мм и фокусное расстояние 122 мм), 7х35 (35 мм и 130 мм), 7х40 (41 мм и 155 мм) и 7х50 (52 мм и 200 мм). Любой из перечисленных вариантов врядли применим в качестве окуляровв для небольших инструментов.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Окуляры из бинокля
« Ответ #6 : 06 Авг 2004 [08:37:17] »
Около полугода назад приобрёл российский театральный бинокль БГФ2 4х36. Думал было сделать из его объективов объектив переноса фокальной плоскости для Ньютона, но он не подошёл из-за слишком короткого фокусного расстояния. А вот окуляр 34 мм для 2" фокусера из него получается очень даже неплохой - что интересно, даже полевую диафрагму делать не надо - при компоновке объективов в окуляр край оправы располагается точно в его фокальной плоскости. Вынос, правда, небольшой - около 10 мм. Отдал за него в далеко не самом дешевом магазине в Москве - "Зените" около 600 рублей.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Окуляры из бинокля
« Ответ #7 : 06 Авг 2004 [11:07:24] »
Всяко бывает. Например, если делать Кассегрен с малым экранированием (у Навашина есть  расчет такого - первая позиция в таблице), то окуляр для равнозрачкового увеличения потребуется 125 мм, т. е  как раз 150 мм объективы от бинокля. Конечно, такой бинокль обойдется в 50 уе, но зато можно еще сделать самодельный бинокуляр из останковю

Ernest

  • Гость
Re:Окуляры из бинокля
« Ответ #8 : 06 Авг 2004 [11:54:57] »
Цитата
Всяко бывает. Например, если делать Кассегрен с малым экранированием (у Навашина есть  расчет такого - первая позиция в таблице), то окуляр для равнозрачкового увеличения потребуется 125 мм
Ну кто-же использует равнозрачковое увеличение для такого инструмента? Прикиньте сами! При сколь-нибудь приемлимом поле зрения 35-40 градусов, линейное поле такого окуляра должно быть под 100 мм - это-же ни в какой стандартный фокусер не влезет, да и апертура такого кассегрена должна быть сильно за 14", чтобы "обслужить" такую дыру в главном зеркале, да еще при условии малого экранирования. Тут уж особо делать нечего - используют те окуляры, какие влезут в фокусер. Максимум 50 мм фокуса.
Цитата
как раз 150 мм объективы от бинокля.
Такие объективы имеют световой диамер около 35 мм, то есть пропустят (с сильным виньетированием) в качестве окуляра 15-20 градусов поля зрения.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 214
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re:Окуляры из бинокля
« Ответ #9 : 06 Авг 2004 [12:12:41] »
Не знаю, как из объективов, а вот из окуляров бинокля могут получится очень неплохие окуляры для телескопа. У меня есть 14мм окуляр от погибшего бинокля БПШ12x40, который я использую на телескопе. Окуляр просветленный, широкоугольный и очень качественный, поле около 65 град. Оптическую схему не знаю, но по моему Эрфле.

sigiss

  • Гость
Re:Окуляры из бинокля
« Ответ #10 : 06 Авг 2004 [12:43:43] »
Iskandar, а в этом бинокле  БГФ2 4х36 обьектив из одной склейки или есть третья дополнительная линза? И как там с просветлением?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Окуляры из бинокля
« Ответ #11 : 06 Авг 2004 [13:19:45] »
Объективы трёхлинзовые - склейка из двух линз, и третья линза, отделенная от склейки металлическим кольцом-прокладкой. Просветление с обеих сторон нормальное, с сине-фиолетовым отливом, ровное.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

sigiss

  • Гость
Re:Окуляры из бинокля
« Ответ #12 : 06 Авг 2004 [14:17:36] »
Все правильно. Значит и у меня такой (похожий) бинокль. Если бы там была двухлинзовая слейка ахомат, было бы очень здорво. А так 6 линз многовато.

Hell

  • Гость
Re:Окуляры из бинокля
« Ответ #13 : 06 Авг 2004 [19:31:55] »
А можно еще взять линзы от старого увеличителя их диаметр от 30 до 50мм а фокус от 100 до 50  ятак поступил теперь  у меня прекраный симметричный окуляр с фокусом 32мм правда пришлось искать увеличитель с просветленными линзами, а так прекрасно кажет ;D

sigiss

  • Гость
Re:Окуляры из бинокля
« Ответ #14 : 06 Авг 2004 [22:35:35] »
Окуляр конечно много из чего можно сделать. Только если линзы старые, то могут быть изцарапанные. А здесь вся вкусность заключается в том, что берется совсем новый дешовый бинокль, разрезается в нужном месте, две половинки с обьективами склеиваются (можно даже изолентой  :) ), вклеивается втулка под фокусер с полевой диафрагмой с одной стороны (можно взять от паршивого комплектного окуляра типа SR4) и наглазника с другой. Все, отличный (хороший нужное подчеркнуть  :D ) , новый (муха не сидела) окуляр готов! С остальным поступаем в меру своей творческой состоятельности  :)

sigiss

  • Гость
Re:Окуляры из бинокля
« Ответ #15 : 06 Авг 2004 [23:01:16] »
Еще хочу оптиков спросить, можно ли определить фокусные обьектива и окуляра бинокля с точностью хотябы 5 мм не разбирая его? Прямо в магазине, ну к примеру по прямой и обратной проекции солнца, зная только его увеличение, поле зрения, вынос зрачка и диаметр выходного зрачка. Или еще как нибудь?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re:Окуляры из бинокля
« Ответ #16 : 07 Авг 2004 [11:50:13] »
Представь себе ход луча и померь его линейкой.  Проще некуда. Ну и уравнение какое-то там реши. Написать не напишу - всегда так прикидывал. 5 мм для объектива вряд ли -  погрешность фантазии+прикладывания накапливается много раз в призмах. А с окуляром-то проще - фокус меньше, абс. погр.  соответственно тоже.