Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Казань  (Прочитано 59451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Казань
« Ответ #940 : 25 Сен 2023 [12:54:40] »
24.09.2023 вторую ночь подряд и третью ночь за сентябрь ездили за 120 км от Казани за Каму. Эти ночи нельзя было упускать, температура наблюдений +16С, как летом, ясно и сиинг хороший. Далее с понедельника выходит Луна и следующие выезды возможны только в октябре когда обычно дожди, что является проблемой поездки в поля в хорошие места, ну и ночью вероятна уже минусовая температура, что чуть менее комфортно чем +16С. Сегодня не было ни капли росы как и вчера. Сухой тёплый воздух.



Астро ночь длилась с 22.30 до 3.20 почти 5 часов. Все это время я не мог оторваться от окуляров самодельного Бинокуляра 102/500. Впервые увидел столько водорода и кислорода в Орионе, не маленький кусочек рядом с трапецией а целиком практически вся туманность как на фото. Долго любовался. Туманность Голова Обезьяны шикарна, полюбовался на туманность Сердце. Слабоконтрастный вордород бинокуляр рефрактор показывает более контрастно. Марат с SW 150/750 подошёл глянуть Орион, говорит у меня нет такой картинки круто конечно.
Туманности в Плеядах поразили и открыли для меня заново этот объект, слабоконтрастный кислород и водород как нарисован мазками кисти по холсту со звёздами с фильтром Lumicon UHC USA 1.25 в бинокуляре.



Аркадий снимал М33 на 250F4, но в него и понаблюдали тоже, Марат взял 150/750.
В этот раз сдвинулись к Масловке, какой здесь запах трав, просто не хотелось уезжать под утро, такая классная тут природа и воздух.


Неподалёку стояла величественная красивая церковь которую видимо хотят восстановить:


Также около двух ночи удалость посмотреть световое шоу мощнейшего Северного сияния:


« Последнее редактирование: 05 Окт 2023 [09:00:35] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Казань
« Ответ #941 : 25 Сен 2023 [21:18:46] »
Кто не ленится , тот и не сонлив!
Ай молодца
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн Avenger

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Avenger
Re: Казань
« Ответ #942 : 25 Сен 2023 [22:15:54] »
Да, норм посидели! Давненько таких тёплых ночей не было. Вот субботние Пакман и туманность Пламенеющей Звезды, и воскресный Орион (с М33 пока ещё толком не возился)
А, ну и конечно добавлю Пеликана и Стену из туманности Северная Америка, что были сняты неделю назад и ещё чуть раньше.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2023 [22:35:14] от Avenger »
250 F4, SW ED80 PRO + EQ6 Belt Drive

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Казань
« Ответ #943 : 25 Сен 2023 [22:55:25] »
Все весной с Вами еду. Жду звонка)
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн Илья 2503

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Илья 2503
Re: Казань
« Ответ #944 : 29 Сен 2023 [14:17:11] »
Очень хорошее место в Масловке.Шикарное небо.Очень душевная и вдохновленная компания.Очень важно так собираться,т.к. общение с небом и интересными людьми отодвигает желание спать..

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 838
  • Благодарностей: 355
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Казань
« Ответ #945 : 29 Сен 2023 [16:11:17] »
Лучше всем  Поволжьем поедемте в Саратовскую область, за Пугачев в Клинцовку!  :good:
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 469
  • Благодарностей: 469
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Казань
« Ответ #946 : 29 Сен 2023 [22:30:29] »
Да не особо там и хорошо. Эльтон потемнее будет.
Зато сильно напоминает "В деревню, к тётке, в глушь, в ..."
Ты не один

Оффлайн Artur_L

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 2
  • "Звездные берега" Семен Слепынин
    • Сообщения от Artur_L
Re: Казань
« Ответ #947 : 30 Сен 2023 [13:25:45] »
Очень хорошее место в Масловке.Шикарное небо.Очень душевная и вдохновленная компания.Очень важно так собираться,т.к. общение с небом и интересными людьми отодвигает желание спать..
Да, в Масловке очень хорошее небо для наблюдений, и недалеко от Казани! Место наблюдений хорошее, открытое, в поле, недалеко от автодороги. Два раза был на выезде там с ребятами ЛА и два раза получил большое удовольствие от просмотра разных объектов Космоса в телескопы (один раз на выезде, что повезло, наблюдали яркое северное сияние в наших широтах!).
А что еще главное? Это большой позитивный заряд от общения с увлеченными, как и ты, астрономией людей: юмор ЛА, обмен опытом, хорошее настроение! :) Спасибо Аделю за то, что он нас разрозненных ЛА в разных уголках РТ своим драйвом объединяет в одну дружную команду! :)

Оффлайн Igorek.zxz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Хочу глянуть в DOB 24"
    • Сообщения от Igorek.zxz
Re: Казань
« Ответ #948 : 01 Окт 2023 [17:05:30] »
Хочу выразить большую благодарность sky-man за организацию Астовыездов в Татарстане! Наблюдать с компанией в разы интереснее, а главное Безопаснее!

Шум был всегда одним глазом и на добе и на ШК, он сильно портит картинку. Я думаю это связано с тем что с закрытого глаза вместо картинки мозг получает шум в темноте при сумеречном зрении так как нет сигнала с этого глаза. Это ни у одного меня. Вчера это и Игорь подтвердил
По поводу шума однозначно разница колоссальная. У меня SW dob8". И да, в него видно немного больше, но с шумами, и это далеко не так приятно, как на бино 2х100!
Мне кажется, что этот естественный путь в ВИЗУАЛЕ все проходят:
- первые телескопы
- большая апертура
- бино

Оффлайн esgard

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от esgard
Re: Казань
« Ответ #949 : 02 Окт 2023 [15:01:40] »
Да, последний выезд в Масловке был шикарен. Сразу как только открываешь дверь машины - в нос ударяет запах трав, который почему то ассоциируется у меня с горными травами. Я когда у себя по холмам брожу - запах точно такой же. И со временем к нему не привыкаешь. Вот вроде бы уже привык, не обращаешь внимания, но стоит присесть на колено чтобы в искатель найти новый объект, как этот запах опять чуть ли не сшибает с ног. Даже если нету телескопа, просто лежать с биноклем кайф. Как писал Адель выше, у меня был с ньютон 150/750 на ручной монтировке. Аркадий помог поймать галактику возле треугольника. Я конечно ожидал большего. По стеллариуму светимость не так уж намного меньше, а зрительно видна едва. Жаль не успел приехать редуктор для шк 8, а то бы свозил и его тоже.
Я как нуб в астрономии, после андромеды, треугольника, плеяд, хи и аш персея, туманности ориона, смотрел юпитер с окуляром ТМБ 4 мм и св бони 9 мм с лб х2. В свбони мне показалось что видел БКП на Юпитере. Поглядел в стеллариуме - БКП было именно там где я его видел. В первый раз в жизни видел своими глазами БКП) Конечно же шк 8 показал бы больше и лучше, но только ради планет я его возить не стал. Планеты можно и дома поглядеть. Спасибо Аделю, что тянет нас в астровыезды. У нас не так то и много хороших ночей в году и ни одну нельзя пропускать.
Т.к. со мной была девушка, то во втором часу мы отчалили домой. А наутро я узнаю что в 2 часа было северное сияние. Эх, такое зрелище пропустил. Причем второй раз за год.
Sky-Watcher BK 1149EQ2
Sky-Watcher BK 150/750
ШК 8' meade + Nexstar SE
meade LXD500
БОЦ 7х50 Тенто
МП 10х50
Pentax 12x50 WP
SVBony202 8x32

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Казань
« Ответ #950 : 02 Окт 2023 [16:41:51] »
Мне кажется, что этот естественный путь в ВИЗУАЛЕ все проходят:
- первые телескопы
- большая апертура
- бино
При нормальном течении "астрономической  болезни" все наоборот. Обычно начинают с бинокля и приходят в конце концов к крупной апертуре.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Казань
« Ответ #951 : 05 Окт 2023 [11:58:41] »
10 астрослетов за 2 года в 120 км от Казани.
Молодцы, здорово👏👍.
Я только в этом году выезжал 10 раз (и ещё планирую). Пронаблюдал около 500 новых для себя объектов дипскай.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Avenger

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Avenger
Re: Казань
« Ответ #952 : 13 Окт 2023 [18:23:21] »
Да, вот М33 доделал, 24-25 сентября что снимал. Вроде ничо так вышло)

250 F4, SW ED80 PRO + EQ6 Belt Drive

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Казань
« Ответ #953 : 14 Окт 2023 [12:09:04] »
Пятница 13-е, октябрь 2023. Выехали с Аркадием в Масловку за 120 км от Казани в синюю зону засветки по карте 2020. Наблюдали в бинокль 102мм и снимали на SW ED80 pro. Неделю перед выездом лили осенние дожди, дождь закончился за 3 часа до приезда, асфальт был местами мокрый на трассе перед местом наблюдений, но грунтовка была беспроблемная. Поехали в поля по просёлочной дороге на полноприводном Мерседесе, но как оказалось можно было проехать и на обычном переднеприводном седане.
Тестировал на бинокле 102мм пару фильтров Svbony Hb 2’’ 25nm. Пламя 🔥 было видно рядом с Конем, Калифорнию понаблюдали с Hb фильтрами, на месте Коня есть что-то, это было заметно, но не разобрать прям фигуру. Туманность бегущий человек, сам Орион с большой переферией интересно смотрелись с Hb фильтром Svbony 25nm в бинокль 102мм. Туманность Северная Америка показывала неплохо структуру с Hb фильтром, по другому чем с UHC, но стена и очертания креста примерно такие же. В 6 утра приехали домой. Классный выезд.








На этом выезде тестировал установленные пару дней назад геликойдные фокусеры на свой самодельный бинокль 102 мм из двух труб SW 1025, фокусеры на окулярах показали себя хорошо. Позволяют тонко регулировать фокусировку без смещения оптических осей в бинокле, четко жестко без люфта. Как на обычном бинокле, только с изломом оси 90гр, с фильтрами и с минимальными потерями света 1% на диагональных зеркалах dielectric 99%.




Юстировку бинокль отлично держит, получилась монолитная конструкция, не требующая юстировки после транспортировки. Просто потрясающий контраст когда смотришь в бино рефрактор двумя глазами с минимальными потерями света на диагональных зеркалах dielectric 99% без призм, и без заметного заужения невиньетированного поля. В почти 70 градусное поле, а также в 82 градусное поле бинокля приятно смотреть. Парные окуляры ES 14/82 и ES 24/68 весьма неплохи.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2023 [14:34:52] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Avenger

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Avenger
Re: Казань
« Ответ #954 : 14 Окт 2023 [21:57:39] »
Да, норм скатали. Место вообще отличное - можно и после первого снега (пока снега мало) приезжать даже на обычной тачке.
По наблюдениям - подтверждаю, что Пламя (NGC 2024) видна отчётливо, туманность Калифорния (NGC 1499) тоже. А конь - на уровне глюка. Т.е. реально, там что-то есть, это видно, но непонятно что.
Вот кстати конь, что я снимал на SW ED80
« Последнее редактирование: 14 Окт 2023 [22:11:28] от Avenger »
250 F4, SW ED80 PRO + EQ6 Belt Drive

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Казань
« Ответ #955 : 17 Окт 2023 [01:47:45] »
16 октября 2023. Выехали за 120 км от Казани в Алексеевский район за Каму в район Масловки. Это 8-й выезд сюда за год.  Температура наблюдений +12С. Время доезда до точки из центра Казани 1 час 35 минут, меньше чем люди стоят в пробках на работу с утра 2 часа из Салмачей в Казань - и вечером столько же обратно. На выезде был мой бинокль 102мм и ШК 200 Марата.



Наблюдали с 18.30 до 23.00, дома в 0.30, очень комфортно и не засыпаешь за рулем как если задержаться там до 2-3 утра. 4,5 часа весьма хватает насладится космосом.
Я шёл по объектам с биноклем 102мм с GoTo монти с лазером, Марат с ручным ШК 200 шёл за мной за лазером по объектам. Отличная Вуаль на ШК, Гантель и другие объекты.
Небо и погода были шикарными, например когда смотрел гантель любовался даже фоном с окулярами 14/82 на бинокле, настолько оно плоское и звезды очень красивые что даже фон необычайно красив и без шума как если закрыть один глаз.



Качество неба подтверждает то, что было видно Вуаль и Северную Америку без фильтров. А в бинокль 5х20 удалось легко увидеть Северную Америку с фильтрами uhc Svbony.
Ветер был 10 м/с, но наша точка окружена лесом, поэтому ветра не было практически.
Сезон наверное закрываем, Луна восходит 23 октября, а потом после 10 ноября уже -5 ночью вряд ли кто поедет морозить тело. В конце ноября уже гололедица, морозы и снег.
Дожди не мешают в эту точку приезжать даже после недели дождей. Полевая дорога укатана как танком.
Пока это лучшие места в которых мы были с комфортным доездом за 1,5 часа и отсутствием засветки в которой объекты глубокого космоса плохо видны вокруг Казани. 
« Последнее редактирование: 17 Окт 2023 [02:02:12] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн esgard

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от esgard
Re: Казань
« Ответ #956 : 18 Окт 2023 [10:09:55] »
О да. Вот это был выезд. Я столько удовольствия получил. Точка наша там отличнейшая. Во первых засветка есть только далеко на севере. Млечный путь светит бриллиантами звезд, отлично виден межзвездный газ. И климат там шикарный. Ни корректор ни линзы искателя, ни корпус не "потеют", несмотря на прохладную погоду. В прошлый выезд тоже самое было. И это при полном отсутствии не то чтобы грелок, а даже противоросников. А вот в Бураково даже с противоросниками у меня все запотело к чертовой матери.
После этого выезда я уже всерьез задумался о продаже своего ньютона 150/750)
Все таки редуктор, приобретенный по совету Аделя делает наблюдения дипскай в шк очень комфортным. Осталось только перейти на 2 дюймовые акссессуары, тогда наблюдение будет еще более комфортным.
И да, в этот выезд я опять чуть не забыл треногу от монтировки. В последний момент спохватился)
Ну у меня уже традиция что-нибудь забывать. В который раз уже подтверждается истина, что собираться надо заранее, а не в последний момент сорваться с выпученными глазами)
Классное завершение астросезона. Спасибо Аделю что вытащил меня из каждодневной суеты. Дом-работа-дом-работа-работа дома)
Sky-Watcher BK 1149EQ2
Sky-Watcher BK 150/750
ШК 8' meade + Nexstar SE
meade LXD500
БОЦ 7х50 Тенто
МП 10х50
Pentax 12x50 WP
SVBony202 8x32

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Re: Казань
« Ответ #957 : 05 Ноя 2023 [20:32:11] »
Я не пропустил в этот раз мощнейшее сияние. Выехал стоял в поле. Жаль малая захворала, но это дети и погода)
Ребята молодцы!
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Казань
« Ответ #958 : 19 Ноя 2023 [02:48:52] »
18 ноября 2023. Морозная ночь -6С.
Решили съездить в поля на свою локацию на Юг от Казани в 120 км.
Это 13-й выезд сюда за 2 года.



Из группы Казанских астрономов численностью 50 человек поехали только двое кто не боится холода в полях)
Выехали в 19.00. На месте в 20.40. Выезд обратно в 0 часов. Аркадий остался добивать кадры.
Наблюдения вели в самодельный бинокуляр 102мм из двух труб SW 1025. Второй сетап ED 80 на EQ6 снимал плеяды и розетку.


Первый мой выезд в такой холод в поля рядом с Казанью. Грязь уже застыла, а снег только выпал.
Удивительно, смотрел одним глазом на туманность Пеликан - мутное пятно с шумом, открываю второй глаз - глянцевая картинка без шума с кучей деталей. Все таки бинокулярное зрение по туманностям это революция. Парные фильтры Lumicon UHC USA, Hb. Парные окуляры ES 14/82, ES 24/68, ES 30/52.
Кокон, Калифорния завораживают, без Hb фильтра ничего не видно. С фильтром туманность во всей красе. Юпитер понаблюдали, 3 полоски на планете, спутники.






« Последнее редактирование: 19 Ноя 2023 [03:17:51] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 420
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Казань
« Ответ #959 : 19 Ноя 2023 [09:51:51] »
А зачем вы дублируете фотографии? ???
Или оно само?
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"