Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планеты  (Прочитано 4644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IskandarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Планеты
« : 30 Июл 2004 [17:50:47] »
Хотелось бы сейчас, пока съёмка планет не является самой актуальной темой, немножко обратить на неё внимание - к осени, с потемнением неба, мы опять обратим свои взоры на эти блуждающие светила.

Давайте заранее подскажем друг другу, как их, всё-таки, лучше снимать...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re:Планеты
« Ответ #1 : 30 Июл 2004 [17:57:51] »
Кстати, в доступе появились 3-кратные барлоу Meade #128. Думаю, что для съемки планет она очень даже подойдет!

Оффлайн IskandarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Планеты
« Ответ #2 : 30 Июл 2004 [18:03:08] »
Кстати, в доступе появились 3-кратные барлоу Meade #128. Думаю, что для съемки планет она очень даже подойдет!

Тимур, а не боишься, что за рекламу "зарубят"?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

mihail

  • Гость
Re:Планеты
« Ответ #3 : 30 Июл 2004 [18:16:14] »
Хотелось бы сейчас, пока съёмка планет не является самой актуальной темой, немножко обратить на неё внимание - к осени, с потемнением неба, мы опять обратим свои взоры на эти блуждающие светила.

Давайте заранее подскажем друг другу, как их, всё-таки, лучше снимать...

Хорошее предложение...
Недавно получил посылочку с баадеровским IR\UV фильтром (спасибо, Diskus!). До этого были сомнения - а нужен ли он вообще для съемок с МАКом? Пробные съемки Луны вебкамерой показали - нужен! Картинка однозначно улучшается.
Советую всем "съемщикам" :) планет, имеющих на вооружении МАКи и снимающие вебкамерой приобрести к сезону такой фильтр.  
« Последнее редактирование: 30 Июл 2004 [18:17:12] от mihail »

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Планеты
« Ответ #4 : 30 Июл 2004 [21:17:03] »
Цитата
Хорошее предложение...


Согласен.

Слушайте. Мне скоро web-камера может прибудет (philips 840) Подскажите пожалуйста как прикрепить к телескопу (ТАЛ-2), чтобы получить увеличение пригодное для съемки планет. Заранее спасибо. :)
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн IskandarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Планеты
« Ответ #5 : 30 Июл 2004 [22:55:34] »
Иван, во-первых, примите поздравления (я, когда стал обладателем 740-го филипса, даже не представлял себе, какое это сокровище)

Похоже, что корпус у 840-го в отличие от 740-го, прямоугольный.

Я к "яйцу" 740-го приклеивал переходное кольцо из стандартного набора (три кольца с резьбой М42) - тяжело было "поймать момент" из-за яйцеобразной формы корпуса. С 840-м должно быть легче.
Во-первых, не выбрасывайте "родной" объектив, но не стоит забывать, что его гнездо - очень нежную резьбу имеет. Поэтому, если удастся - приобретите комплект удлинительных колец для "Зенита", и самое короткое кольцо (7 мм) приклейте к корпусу камеры так, чтобы его центр совпадал с посадочным местом объектива...

Продолжение - следует ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Планеты
« Ответ #6 : 30 Июл 2004 [23:13:14] »
Ага, спасибо.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

mihail

  • Гость
Re:Планеты
« Ответ #7 : 31 Июл 2004 [21:47:56] »
Иван, тебе надо будет прикупить барлоу 2-х.
И еще. На фото – 840-й Филлипс. Слева – переходник на 1.25 дюйма. Как видно, корпус у камеры – прямоугольный со скошенными углами («мыльница», дань современным веяниям). Поэтому приклеивать переходное кольцо, как советовал Iskandar, будет также тяжеловато, как и на 740-й. Все-таки лучше заказать у хорошего токаря нормальный переходник – не будешь переживать про точную центровку и соосность. Резьба в камере очень нежная (пластмасса), при вкручивании (выкручивании) переходника мелкие соринки попадают на стекло матрицы, что потом вылазит БОЛЬШИМ боком при съемке. Вообще, пыль на стекле матрицы – сущий бич, старайся держать переходник закрытым какой-нибудь подходящей крышкой. Мне подошел…колпачок от тубы с зубной пастой.
Сразу после инсталляции камеры, проверь, есть ли у матрицы «битые» пикселя. Для этого при закрытом объективе камеры выставь максимальный gain при максимальной выдержке. Если на фоне шума матрицы ты увидишь яркие, «немигающие» точки – это и есть неработающие пикселя. Старайся, что бы при съемке объект не попадал на участки с ними.  ;)
 

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Планеты
« Ответ #8 : 01 Авг 2004 [00:55:57] »
У меня есть Барлоу 4x, подойдет ли она?
Насколько я понимаю вы с помощью переходника прикрепляете камеру к линзе Барлоу?
Что такое gain?
  ;D
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

mihail

  • Гость
Re:Планеты
« Ответ #9 : 01 Авг 2004 [01:20:20] »
У меня есть Барлоу 4x, подойдет ли она?
Насколько я понимаю вы с помощью переходника прикрепляете камеру к линзе Барлоу?
Что такое gain?
  ;D
Какое относительное отверстие у ТАЛ-2? 1:10? Если так, то Барлоу 4-х, по-моему будет многовато.
Нужно 2-х, 3-х. Во всяком случае, вначале попробуйте поснимать с 4-х, а потом увидите, стоит ли покупать Барлоу послабее.
Переходник с камерой вставляется в Барлоу.
Gain - усиление (движок в настройках вебкамеры). Чем больше gain, тем больше чувствительность матрицы, но и шумы возрастают.


Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Планеты
« Ответ #10 : 01 Авг 2004 [02:15:48] »
Относительное отверстие 1/8.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Планеты
« Ответ #11 : 01 Авг 2004 [02:47:26] »
Относительное отверстие 1/8.

  Пока Михаила нет, то я отвечу. У вас получится F/32 - практически идеально для Вашего инструмента и широты наблюдений. Очень важны юстировка телескопа и соосность вебкамеры с оптической осью инструмента. Совет по изготовлению навинчивающегося адаптера - весьма дельный. Ну и погода для планет - далеко не последнее дело :).
 Удачи!

Оффлайн IskandarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Планеты
« Ответ #12 : 01 Авг 2004 [09:28:15] »
У меня есть Барлоу 4x, подойдет ли она?

Хотел бы обратить внимание на такую "тонкость" при применении ЛБ в сочетании с вебкамерами, которую в подавляющем большинстве случаев упускают из виду:

Кратность линз Барлоу указывается для случаев визуальных наблюдений - они рассчитываются под определённые серии окуляров - в последние годы, в основном, под окуляры, фокальная плоскость которых "утоплена" внутрь оптической системы. При этом, если окуляры не абсолютно парфокальны, то есть при их смене приходится хоть чуть-чуть подстраивать резкость, значение кратности ЛБ, пусть и незначительно, но будет меняться.

Матрица вебкамеры, каким бы коротким ни был сделан переходник, расположена хоть немного, но дальше, чем плоскость эквивалентного фокуса, поэтому для получения резкого изображения приходится отодвигать ЛБ от фокальной плоскости, т.е. приближать её к объективу. В этом случае её кратность возрастает. Собственно говоря, на этом принципе и основано действие линз Барлоу с переменной кратностью. У Л.Л. Сикорука это очень просто и понятно описано.

Мы с SergeyZ проводили измерения, какую же фактическую кратность даёт 2-кратная ЛБ Meade в сочетании с его камерой LPI того производителя. Она оказалась равной 2.1 в штатном режиме, а перемещением её до положения, когда стопорный винт окулярного узла уже только еле-еле удерживал всю конструкцию, добивались и показателя кратности, большего 3-х.
Таким образом, применяя переходники разной длины можно с одной и той же ЛБ получать разные относительные отверстия - я на своём "Мицаре" с 3-кратной ЛБ "выжимал" из неё и почти 6-кратное увеличение (правда, при этом значения относительного отверстия получались уже "запредельными")

Кстати, можно провести исследования для определения оптимальной кратности конкретной ЛБ для съемок с камерой - ведь исправление аберраций в линзах рассчитывается в основном для видимого глазом диапазона спектра, а для камеры он - несколько другой.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2004 [10:09:09] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Планеты
« Ответ #13 : 01 Авг 2004 [13:23:29] »
Так, в принципе все понятно. Но. Я вот тут смотрел фотки в теме "Jupiter" интересно почему все снимают с такой низкой скоросью - 10fps?
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re:Планеты
« Ответ #14 : 01 Авг 2004 [15:12:14] »
Так, в принципе все понятно. Но. Я вот тут смотрел фотки в теме "Jupiter" интересно почему все снимают с такой низкой скоросью - 10fps?
При скорости 15 и выше аппаратура камеры начинает сильно жать сиглнал, что приводит к потере качества.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

mihail

  • Гость
Re:Планеты
« Ответ #15 : 01 Авг 2004 [15:51:34] »
Так, в принципе все понятно. Но. Я вот тут смотрел фотки в теме "Jupiter" интересно почему все снимают с такой низкой скоросью - 10fps?
При скорости 15 и выше аппаратура камеры начинает сильно жать сиглнал, что приводит к потере качества.
Дополню Ивана. В общем случае необходимо стремиться к мин. gain (меньше шумов матрицы), мин. выдержке (чем меньше выдержка - тем меньше влияние атмосферных помех) и мах fps.
Ну и атмосфера. Наверное, 80 % успеха - это хорошее состояние атмосферы. Если в превью тот же Юпитер полощется, как флаг на ветру - не жди хорошего результата.

Ха! Рустам появился! Жив, курилка... С возвращением!

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Планеты
« Ответ #16 : 03 Авг 2004 [12:35:06] »
Сегодня привезут web-камеру. Уже руки чешутся. Если придумаю как прикрепить может Луну получится запечатлеть. Переходник конечно хочется прикупить, не знаете где случайно? И еще давно хотел спросить про RAW режим. Что это такое и с чем его едят? ???
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re:Планеты
« Ответ #17 : 03 Авг 2004 [12:54:51] »
Сегодня привезут web-камеру. Уже руки чешутся. Если придумаю как прикрепить может Луну получится запечатлеть. Переходник конечно хочется прикупить, не знаете где случайно?
Я сделал проще. Из окуляра вывинтил металлическую юбку (блестящая его часть) и приклеил эпоксидкой к корпусу камеры. Теперь можно использовать внутренние вкручивающиеся фильтры.

Цитата
И еще давно хотел спросить про RAW режим. Что это такое и с чем его едят? ???
Можно некоторыми программами перепрошивать ПЗУ камеры и она после этого будет давать более четкую картинку.
Потом RAW AVI надо будет перекодировать в нормальный для обработки. K3CCDTools 2 умеет обрабатывать RAW AVI.

Перепрошивка: http://www.astrosurf.com/astrobond/ebrawe.htm Там же есть ссылки на AVIRAW - перекодировщик из RAW в нормальный AVI.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

mihail

  • Гость
Re:Планеты
« Ответ #18 : 03 Авг 2004 [13:09:43] »
Сегодня привезут web-камеру. Уже руки чешутся. Если придумаю как прикрепить может Луну получится запечатлеть. Переходник конечно хочется прикупить, не знаете где случайно? И еще давно хотел спросить про RAW режим. Что это такое и с чем его едят? ???

Иван про RAW-режим уже много писали и на этом форуме, и на starlab.ru.
Попробуй через поиск, не ленись...  :)

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Планеты
« Ответ #19 : 03 Авг 2004 [13:17:35] »
Так, будем искать :)
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.