Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Диаметр трубы Ньютона  (Прочитано 2065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Диаметр трубы Ньютона
« : 30 Июл 2004 [12:24:18] »
Господа, нужна срочная консультация. Завра еду на дачу в отпуск строить телескоп  ;). Интернета не будет.
Вопрос в сабже. Ньютон Д=236, А=1/5. По форуму проскальзывали иногда такие вопросы, но ответы были или с цифрами без обяъеснений, или качественные и зачастую разноречивые.
Попробую сформулировать то, что я хотел бы услышать:
Исходя из каких соображений выбирается внутренний диаметр трубы Ньютона помимо особенностей  конструкции оправ зеркал, невиньетирования углового поля зрения телескопа и возможностей изготовления?

З.Ы. Не сочтите за флуд, я знаю что это есть в литературе и на форумах, но совсем нет времени.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Диаметр трубы Ньютона
« Ответ #1 : 30 Июл 2004 [12:45:00] »
Михаил,

Раз вопрос срочный, ответ дам тоже по возможности в телеграфном стиле.

В принципе, параметры, из которых исходят при выборе трубы, Вы упомянули правильно.

Для Вашего случая лучше всего исходить из того, чтобы длина трубы (от главного зеркала до её края) была чуть больше его фокусного расстояния - в Вашем случае это будет примерно 1200 мм. Сюда надо добавить примерно 100 мм, которые займёт в трубе оправа с зеркалом, итого получаем примерно 1300 мм.

Для обеспечения поля зрения примерно в полтора градуса, которое Вы сможете получить при равнозрачковом увеличении (в Вашем случае ближе всего из стандартных окуляров подходит 32-мм), оптимальный внутренний диаметр трубы будет 269, а округлённо, 270 мм.

Так что смело делайте трубу длиной 1300 мм с внутренним диаметром 270. Ничего не срежете, и лишней засветки не будет.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Диаметр трубы Ньютона
« Ответ #2 : 30 Июл 2004 [13:10:12] »
Большое спасибо, Iskandar.
В принципе я примерно так и расчитывал, хотя склонялся ближе к 260 для уменьшения выноса и виньетирования. Просто думал, вдруг есть еще какие-нибудь засады - опыта маловато :-[.

Заодно еще уточняющий вопрос - какова ДОСТАТОЧНАЯ ширина растяжек (жесть 0,5 - 1мм) у оправы (схема классическая)  вторичного зеркала (д=59мм, н=13мм, расстояние до растяжек минимально возможное)?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Диаметр трубы Ньютона
« Ответ #3 : 30 Июл 2004 [13:38:35] »
Михаил, а Вы планируете Ньютона только для визуальных наблюдений?

Я привел расчёты для выноса примерно в 100 мм за внешний край трубы, то есть с тем, чтобы иметь возможность и снимать. Если думаете только визуалить, то вынос можно немного уменьшить, тогда длина трубы примерно на 50-70 мм уменьшится.

Растяжки у вторичного зеркала, как я понял, Вы треугольными (классическими) делать будете. В Вашем случае основание треугольника (возле собственно оправы зеркала) больше 40-45 мм не рекомендую делать - главное зеркало у Вас достаточно светосильное, и более широкие растяжки будут равноценны увеличению их толщины, а это, сами понимаете, на дифракционной картине скажется.

Успехов Вам в постройке телескопа!

Ближе к осени будем ждать от Вас сообщений о наблюдениях в "новьё" ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Диаметр трубы Ньютона
« Ответ #4 : 30 Июл 2004 [13:59:10] »
Цитата
Михаил, а Вы планируете Ньютона только для визуальных наблюдений?
Пока да, потом (боюсь не скоро) переставлю на экваториал, но вынос можно регулировать подвижкой ГЗ. Думаю пока сделать трубу из расчета минимального выноса (~ 20мм за трубу) - увеличить никогда не поздно.

Цитата
Если думаете только визуалить, то вынос можно немного уменьшить, тогда длина трубы примерно на 50-70 мм уменьшится.
Наверное все же увеличится.

Цитата
В Вашем случае основание треугольника (возле собственно оправы зеркала) больше 40-45 мм не рекомендую делать
Спасибо.

Цитата
Успехов Вам в постройке телескопа!
Большое спасибо.  :)

Цитата
Ближе к осени будем ждать от Вас сообщений о наблюдениях в "новьё"
Вот за результаты наблюдений я не уверен. Зеркала изготавливались еще на Садово-Кудринской. Лежали лет 10 на лоджии (правда закрытой). На вид потемнели и "пофиолетовили" (правда покрытие равномерное)  при взгляде по касательной светлеют (думаю ПВО в пленке) и приобретают синезеленый оттенок. Бюджета сейчас менять покрытие не хватит. Надеюсь коэффициент отражения остался хотя бы 70%.


"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Диаметр трубы Ньютона
« Ответ #5 : 30 Июл 2004 [14:00:17] »
Да, Михаил, чуть не забыл...

При указанной Вами толщине растяжек они должны работать "на натяжение". Не забудьте при этом, если у Вас труба из достаточно гибкого материала, о кольцах усиления в районе крепления растяжек, чтобы трубу не повело...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Диаметр трубы Ньютона
« Ответ #6 : 30 Июл 2004 [14:05:57] »


[ Зеркала изготавливались еще на Садово-Кудринской. Лежали лет 10 на лоджии (правда закрытой). На вид потемнели и "пофиолетовили" (правда покрытие равномерное)  при взгляде по касательной светлеют (думаю ПВО в пленке) и приобретают синезеленый оттенок. Бюджета сейчас менять покрытие не хватит. Надеюсь коэффициент отражения остался хотя бы 70%.




Если в "подвале" изготавливались, то качество должно быть как минимум хорошим. А там, глядишь, с первыми успехами,  и удастся "урвать" из семейного бюджета рублей 600-700 на новое покрытие.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Диаметр трубы Ньютона
« Ответ #7 : 30 Июл 2004 [17:57:51] »
Iskandar, еще раз огромное спасибо.

Все, уехал в отпуск.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С