Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Музыка&Астрономия. 8)  (Прочитано 99350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #420 : 24 Сен 2006 [17:24:09] »
Вот я тормоз! Выложил фрагмент старой записи, где эффекты в припеве забыл включить...  ;D
Словом, кому интересно, можете перезакачать... Отличия должны быть заметны на слух :)
www.cheboksary.ru/spaceecho1.mp3 (1,9Мб)

Для массы выкладываю еще один сырой фрагмент моих бренчаний 
www.cheboksary.ru/nottheend.mp3
« Последнее редактирование: 24 Сен 2006 [17:46:00] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #421 : 24 Сен 2006 [17:27:18] »
Вот мой Korg TRITON Extreme 88 делает это с помощью пары кнопок. При этом он сохраняет звучащую песню на компакт-флэш накопитель с которого после окончания оцифровки данные переливаются в компьютер по USB
Андрей! Такой вопрос: насколько по возможностям (кроме лампового каскада) Korg Tr отличается от Korg Extreme? Слышал мнение, что Korg Tr - маркетинговая модификация Korg Le (новые разъемы под флешку и обновленный банк семплов). Это так?
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #422 : 24 Сен 2006 [17:45:14] »
В киевском клубе в последнее время пристрастились на наблюдениях слушать весьма тяжелую финскую и шведскую музыку. Поверьте, ночью под звездами, из автомобильной аудиосистемы с хорошими низами, на небольшой громкости, слушается на ура. Нравится многим, а не только любителям этой музыки. ;D
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #423 : 24 Сен 2006 [17:53:33] »
тут 2 обязательных условия есть:

1. У синтезатора должен быть USB-порт
2. Синтезатор это должен уметь, тоесть должен быть не просто сэмплером, умеющим оцифровывать аудиосигнал в wav-формат, но и осуществлять это в процессе воспроизведения песни. А это могут далеко не все.

однако, если инструмент на это способен, то никакие платные или бесплатные программы для этого не требуются.

Вот мой Korg TRITON Extreme 88 делает это с помощью пары кнопок. При этом он сохраняет звучащую песню на компакт-флэш накопитель с которого после окончания оцифровки данные переливаются в компьютер по USB



На моей YAMAHA DGX -305  вроде всё это  в принципе есть (SmartMedia, flash memory, USB).
   Но дело в том , что напрямую через USB, используя простую записывающую  звук программку   тоже получается(!), однако качество низкое. Вот мне и показалось,  что дело возможно всё в самой программе. Хотя, действительно, может лучшего качества и не добиться?


        Шимпанзе
« Последнее редактирование: 24 Сен 2006 [17:57:01] от Шимпанзе »

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #424 : 24 Сен 2006 [17:58:15] »
На моей YAMAHA DGX -305  вроде всё это  в принципе есть (SmartMedia, flash memory).
   Но дело в том , что напрямую через USB, используя простую записывающую  звук программку   тоже получается(!), однако качество низкое. Вот мне и показалось,  что дело возможно всё в самой программе. Хотя, действительно, может лучшего качества и не добиться?
А разве можно в реальном времени на  YAMAHA DGX -305 записывать на флешку WAV-ы? SmartMedia даже по скорости не вытянет. Это для сброса-переноса данных.
Я, лично, аналоговый звук записываю через LineOut. По моему, других вариантов на синтезаторах нашего класса нет. :(
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Онлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 198
  • Благодарностей: 306
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #425 : 24 Сен 2006 [18:04:41] »
Вот мой Korg TRITON Extreme 88 делает это с помощью пары кнопок. При этом он сохраняет звучащую песню на компакт-флэш накопитель с которого после окончания оцифровки данные переливаются в компьютер по USB
Андрей! Такой вопрос: насколько по возможностям (кроме лампового каскада) Korg Tr отличается от Korg Extreme? Слышал мнение, что Korg Tr - маркетинговая модификация Korg Le (новые разъемы под флешку и обновленный банк семплов). Это так?
Korg TR - инструмент очень не плохой, но, совершенно верно, это врего лишь маркетинговая модификация плохо звучащего LE. Все таки в отличие от LE, TR звучит хорошо, но так же как LE ограничен по возможностям в сравнении с Extreme или Studio

1. полифония (многоголосье) 62 против 120
2. семплерная секция отсутствует. ее можно поставить опционально, за дополнительные деньги, но возможности оцифровывать собственную секвенцию она не даст.
3. 1 эффект-разрыв против 5
4. клавиатура ниже классом
5. дисплей не сенсорный, а обычный (но это нельзя считать недостатком, так как сенсорные дисплеи, хоть и считаются дополнительным удобством, но многим не нравятся)
6. меньше ручек регулировки реального времени

ну и по мелочам еще много что у него хуже и меньше, но он и дешевле.

но, надо отметить еще раз, что звучит он классно и новые сэмплы зашитые в него - что надо.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #426 : 24 Сен 2006 [18:07:45] »
На моей YAMAHA DGX -305  вроде всё это  в принципе есть (SmartMedia, flash memory).
   Но дело в том , что напрямую через USB, используя простую записывающую  звук программку   тоже получается(!), однако качество низкое. Вот мне и показалось,  что дело возможно всё в самой программе. Хотя, действительно, может лучшего качества и не добиться?
А разве можно в реальном времени на  YAMAHA DGX -305 записывать на флешку WAV-ы? SmartMedia даже по скорости не вытянет. Это для сброса-переноса данных.
Я, лично, аналоговый звук записываю через LineOut. По моему, других вариантов на синтезаторах нашего класса нет. :(


           В том то и дело, что записывается в реальном времени! Но качество низкое. SmartMedia я вообще не использую -чушь.

                Шимпанзе

Онлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 198
  • Благодарностей: 306
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #427 : 24 Сен 2006 [18:14:12] »
На моей YAMAHA DGX -305  вроде всё это  в принципе есть (SmartMedia, flash memory, USB).
   Но дело в том , что напрямую через USB, используя простую записывающую  звук программку   тоже получается(!), однако качество низкое. Вот мне и показалось,  что дело возможно всё в самой программе. Хотя, действительно, может лучшего качества и не добиться?
Мне этот инструмент не знаком. Везде, наверное есть свои тонкости. Например, на Экстриме есть оптические порты входа и выхода. По ним транслируется сигнал с качеством 48000kHz/24bit , а если записывать на флэшку с помощью ресемплинговой функции инструмента (та самая оцифровка собственной секвенции), то получим только 48000/16, что, безусловно, ниже качеством, но услышать это дано не всякому. Иногда это вообще теряет смысл, если оцифровывать поканально и сводить все каналы в компьютере.

Но все это особенности инструмента. Никакие программы здесь использованы быть не могут, так как они не в состоянии повлиять на железную часть устройства. Если аналогово-цифровой преобразователь выдает определенное качество, то лучше он уже не сможет, а и хуже врядли станет.

возможно инструкция к инструменту прояснит ситуацию, то есть - как правильно напроить процес, что бы он давал более высокое качество. Возможно это связано с избыточным уровнем сигнала на каком-то участке его путешествия в недрах инструмента. В Экстриме такое тоже случается - на аналоговом выходе все звучит изумительно, а оцифруешь - и морщишься от перегруза. Или наоборот, может уровень сигнала сильно недостаточен, тогда теряется битность и звучание становится жестким (хоть и тихим) и неживым
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #428 : 24 Сен 2006 [18:42:30] »
Андрей! Все хотел спросить. Во время живых выступлений вы часть каналов воспроизводите, а сколько-то (1-4) оставляете для солирования (живой игры)? Таким образом?
Все удивляюсь, как у вас рук хватает для такого богатого звучания (арпеджио, эффекты, переходы...)
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #429 : 24 Сен 2006 [18:55:14] »
 В том то и дело, что записывается в реальном времени! Но качество низкое. SmartMedia я вообще не использую -чушь.                Шимпанзе
:) Посмотрел в сети - он у вас в реальном времени пишет в MIDI (ноты), а не в WAV (звук).
Вы, похоже, пробуете воспроизводить MIDI на десктопе, у которого музыкальная карта имеет обычные, (не профессиональные) семплы. Вот и получается звучание намного хуже, чем воспроизводит синтезатор.
Для записи звука в реальном времени инструмент должен иметь семплер, а у DGX и моей каскьки такого отродясь не было - другая ценовая карегория.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2006 [18:56:56] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #430 : 24 Сен 2006 [20:25:08] »
 В том то и дело, что записывается в реальном времени! Но качество низкое. SmartMedia я вообще не использую -чушь.                Шимпанзе
:) Посмотрел в сети - он у вас в реальном времени пишет в MIDI (ноты), а не в WAV (звук).
Вы, похоже, пробуете воспроизводить MIDI на десктопе, у которого музыкальная карта имеет обычные, (не профессиональные) семплы. Вот и получается звучание намного хуже, чем воспроизводит синтезатор.
Для записи звука в реальном времени инструмент должен иметь семплер, а у DGX и моей каскьки такого отродясь не было - другая ценовая карегория.

Вероятно, Вы правы. Но быть может все же существует   программа – эмулятор?
       
             Шимпанзе

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #431 : 24 Сен 2006 [20:56:39] »
Вероятно, Вы правы. Но быть может все же существует   программа – эмулятор?
В смысле? Для качественной озвучки MIDI? Да, такие имеются. Я в этом вопросе не особенно разбираюсь. Может быть, другие участники форума помогут? (Похоже, это вопрос про программы с поддержкой синтезаторных DirectX-плагинов).
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Онлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 198
  • Благодарностей: 306
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #432 : 24 Сен 2006 [22:33:12] »
Андрей! Все хотел спросить. Во время живых выступлений вы часть каналов воспроизводите, а сколько-то (1-4) оставляете для солирования (живой игры)? Таким образом?
Все удивляюсь, как у вас рук хватает для такого богатого звучания (арпеджио, эффекты, переходы...)
на самом деле ничего такого сверхфантастического я не вытворяю. Действительно, ритм-секция (барабаны, бас и прочие ритмические конструкции) на концерте идут "на автопилоте", а что касается сольных партий, то 4 одновременно  - это врядли. Руки всего две, но можно успевать чередовать партии.. А поскольку на концертах я значительно пространство отдаю импровизации (безусловно, осмысленной), то может показаться, что звучит множество партий. Я стараюсь, что бы это было не просто звучание, а разговор, диалог разных музыкальных линий. Для этого я использую не один инструмент, а несколько. Три или четыре синтезатора. Большее количество клавиатур и независимость контроллеров реального времени на концертах дают музыканту свободу. В студии же порой удается все сделать на одном Экстриме.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Онлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 198
  • Благодарностей: 306
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #433 : 24 Сен 2006 [22:39:45] »
Посмотрел в сети - он у вас в реальном времени пишет в MIDI (ноты), а не в WAV (звук).
Вы, похоже, пробуете воспроизводить MIDI на десктопе, у которого музыкальная карта имеет обычные, (не профессиональные) семплы. Вот и получается звучание намного хуже, чем воспроизводит синтезатор.
Для записи звука в реальном времени инструмент должен иметь семплер, а у DGX и моей каскьки такого отродясь не было - другая ценовая карегория.
Действительно. Я об этом как-то не подумал. Многие инструменты сейчас поддерживают протокол USB-MIDI. То есть трансляцию и прием миди-сигнала по USB-кабелю. Но, естественно, при таком взаимодействии инструмент может выполнять функцию секвенсора, а звучит не он. Звучит компьютер - его звуковая карта, или программный эмулятор-синтезатор. Программ таких придумано уже невообразимое количество. Но суть одна и та же во всех случаях: звучание их не может повторить звук железного синтезатора. Оно не лучше, в некоторых случаях не хуже, но совершенно точно - оно другое. И дел не в сэмплах, которые используются программой или звуковой картой, а всем комплексом алгоритмов и преобразований, которые стоят на пути формирования звука. А это очень много сотавляющих работа которых очень сложна и как правило никогда не происходит одинаково в железном устройстве и программной среде
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #434 : 24 Сен 2006 [23:43:20] »
Действительно. Я об этом как-то не подумал. Многие инструменты сейчас поддерживают протокол USB-MIDI. То есть трансляцию и прием миди-сигнала по USB-кабелю. Но, естественно, при таком взаимодействии инструмент может выполнять функцию секвенсора, а звучит не он. Звучит компьютер - его звуковая карта, или программный эмулятор-синтезатор. Программ таких придумано уже невообразимое количество. Но суть одна и та же во всех случаях: звучание их не может повторить звук железного синтезатора. Оно не лучше, в некоторых случаях не хуже, но совершенно точно - оно другое. И дел не в сэмплах, которые используются программой или звуковой картой, а всем комплексом алгоритмов и преобразований, которые стоят на пути формирования звука. А это очень много сотавляющих работа которых очень сложна и как правило никогда не происходит одинаково в железном устройстве и программной среде
Вот поэтому я трезво отдаю себе отчет, что из имеющихся у меня средств синтеза "железный" синтезатор дает наиболее качественный звук (у меня нет дорогой музыкальной карты). Поэтому, я все делаю в нем. Кроме более высокого качества звучания, это дает мне возможность в любой момент воспроизвести результат, оставив для живой игры 2-4 канала (4, если включить Split/Layer). На карточке я храню сами композиции в SMF-формате, чтобы при необходимости подгрузить их в синтезатор и воспроизвести.
Для использования MIDI-канала нужна хорошая внутренняя, либо внешняя (возможно, в купе с цифровым микшером) карточка. А у меня таковых пока нет.

Андрей, а Korg Extreme, как я понимаю из ваших слов, вполне можно считать "студией в себе". То есть, весь процесс, от идеи до записи CD с музыкой можно сделать в ней на самом высоком уровне? Если это так, то она полностью оправдывает цену.

P.S. По указанным Вами ссылкам не все MP3-композиции в альбомах на сайте Neane Records открываются. Ошибка 404.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2006 [23:45:21] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Онлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 198
  • Благодарностей: 306
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #435 : 24 Сен 2006 [23:52:23] »
Цитата
не все MP3-композиции в альбомах на сайте Neane Records открываются. Ошибка 404.
сейчас разберусь. Спасибо.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Онлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 198
  • Благодарностей: 306
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #437 : 07 Дек 2006 [23:43:19] »
9 декабря 2006

Музей Истории Земли
(концертный зал)

концерт космической музыки

"ДОРОГА НАДЕЖДЫ"

Андрей Климковский - синтезаторы, бас-гитара, ветряные колокола

Юлия Ломанова - электро-гитара, акустическая гитара

Новые и лучшие космические пьесы в живом исполнении в сопровождении видеопроекции самых красочных фотографий звезд, планет, галактик

Начало в 19-00
Продолжительность 2 часа
Адрес: Москва, Центр, ул. Моховая д.11-2 (ст.м. "Охотный Ряд", 2 мин. пешком)
Доп. Информация: 772 50 57
В интернете: http://neane.com1.ru/rus/6/pr/2006/20061209.htm

« Последнее редактирование: 07 Дек 2006 [23:44:53] от Carry »
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

impostor_2

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #438 : 08 Дек 2006 [04:19:05] »
В киевском клубе в последнее время пристрастились на наблюдениях слушать весьма тяжелую финскую и шведскую музыку. Поверьте, ночью под звездами, из автомобильной аудиосистемы с хорошими низами, на небольшой громкости, слушается на ура. Нравится многим, а не только любителям этой музыки. ;D

Уж слушали бы чего-нибудь тематическое, типа "Across the Univers" или "Lusy in the Sky with Diamonds"!  Это, конечно, не "Зайка моя", но тоже неплохо. :)
« Последнее редактирование: 08 Дек 2006 [04:22:29] от impostor_2 »

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #439 : 09 Дек 2006 [13:08:18] »
 С Вами согласен попса- бред, рэп- вообще музыкой не считаю.
Кто-нибудь слушает Виктора Цоя?
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/