Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Торрент астронома-любителя  (Прочитано 2546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн InkАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Ink
Торрент астронома-любителя
« : 05 Авг 2009 [17:25:10] »
Я организовал пару раздач астрономической литературы с помощью трекера openbittorrent.com.


Централизованный архив -- это, конечно, очень удобно, и я желаю архиву ПРАО долгих лет жизни.  Но история файлового сервера, организованного участниками Старлаба,  сподвигла меня организовать эти раздачи.  Надеюсь, участникам форума astronomy.ru эти раздачи тоже окажутся полезны.

Чем же торрент-раздача отличается от централизованного серера или файлообменников типа Народа и Рапиды?

Во-первых, файлы хранятся у пользователей, которых много (в идеале) и которых "всех не передушишь". Во-вторых, данные раздачи организованны через сервер http://openbittorrent.com, который просто занимается учётом списков того, у кого есть раздача с определённым хэшем. В отличие от других торрент-серверов, он не хранит у себя торрент-файлы, не имеет поиска по торрент-файлам, и поэтому удалить у себя ничего не может. И конечно, нет никакого учёта того, кто сколько раздал и сколько скачал (как на The Pirate Bay), но я надеюсь, что скачавшие будут поддерживать раздачи. В выложенных выше торрент-файлах нет никакого ключа, как на torrents.ru, он абсолютно статический, так что вы можете свободно рассылать его знакомым, выкладывать на других форумах, на сайтах, на файлообменниках и т.п.

Файлы в раздачах лежат по отдельности, так что если вам нужна лишь конкретная книга, вы можете только её и скачать.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2009 [17:27:38] от Ink »

Оффлайн Dizel

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
  • Новичок
    • Сообщения от Dizel
Re: Торрент астронома-любителя
« Ответ #1 : 05 Авг 2009 [19:34:41] »
Спасибо!
КІNGLUX RR60600E, окуляры Н20,Н8,SR4 mm, линза Барлоу 2.3*, Erecting eyepiece 1.5*.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Торрент астронома-любителя
« Ответ #2 : 05 Авг 2009 [19:40:34] »
Я организовал пару раздач астрономической литературы с помощью трекера openbittorrent.com.


Централизованный архив -- это, конечно, очень удобно, и я желаю архиву ПРАО долгих лет жизни.  Но история файлового сервера, организованного участниками Старлаба,  сподвигла меня организовать эти раздачи.  Надеюсь, участникам форума astronomy.ru эти раздачи тоже окажутся полезны.
Совершенно согласен с Вами! Информация должна распространяться в любом виде и любым способом. Чем больше этих способов, тем лучше.  8)
Наш сервер, кстати, тоже падал на днях на несколько дней, так что Ваша идея только в кассу.  :)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 625
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Торрент астронома-любителя
« Ответ #3 : 05 Авг 2009 [20:03:39] »
На национальном торренте лежат вся Библиотека любителя астрономии и 3,5 Гб русских книг. Раздаю, увы, ради рейтинга...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Торрент астронома-любителя
« Ответ #4 : 06 Авг 2009 [05:53:36] »
    Процесс застопорился на 53.1% и похоже не у меня одного  ???
    G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

    Оффлайн InkАвтор темы

    • ****
    • Сообщений: 430
    • Благодарностей: 10
      • Сообщения от Ink
    Re: Торрент астронома-любителя
    « Ответ #5 : 06 Авг 2009 [07:39:09] »
    Совершенно согласен с Вами! Информация должна распространяться в любом виде и любым способом. Чем больше этих способов, тем лучше.  8)
    Наш сервер, кстати, тоже падал на днях на несколько дней, так что Ваша идея только в кассу.  :)
    Я знал, что вы поддержите идею :)

    На национальном торренте лежат вся Библиотека любителя астрономии и 3,5 Гб русских книг. Раздаю, увы, ради рейтинга...
    Спасибо за наводку на Библиотеку.  А 3.5Гб лежат россыпью, попробуй там что найди...  Ну и опять же -- регистрироваться надо, за рейтингом следить :)  Хотя большее количество участников на torrents.ru -- это огромный плюс.

    Процесс застопорился на 53.1% и похоже не у меня одного  ???

    Это я спать уходил, теперь раздача продолжена.  Я пока единственный раздающий, но когда раздам 100%, будет минимум два круглосуточных раздающих.

    Оффлайн d_w

    • *****
    • Сообщений: 1 948
    • Благодарностей: 131
      • Сообщения от d_w
    Re: Торрент астронома-любителя
    « Ответ #6 : 06 Авг 2009 [15:43:07] »
    Спасибо! Отличная идея. Сейчас скачаю и тоже буду все время на раздаче :)

    petrowich

    • Гость
    Re: Торрент астронома-любителя
    « Ответ #7 : 06 Авг 2009 [18:47:18] »
    Вот хочу спросить, а как все относятся к серверу DC?
    Специальному, для ЛА. И файлами можно обмениваться, и чатится, не флудя на форуме.

    Оффлайн InkАвтор темы

    • ****
    • Сообщений: 430
    • Благодарностей: 10
      • Сообщения от Ink
    Re: Торрент астронома-любителя
    « Ответ #8 : 07 Авг 2009 [09:28:32] »
    DC, конечно, гибче и удобнее, чем BitTorrent.  Хотя для меня лично он не удобен, т.к. ни одного нормального DC-клиентя под линукс нет (но это, конечно, моя личная проблема).

    Что касается общения, то, я думаю, через общаться через джаббер это будет удобнее.  Есть комната astronomy@conference.jabber.ru (это не e-mail, это джаббер-адрес).  Ставьте на выбор QIP Infium, Miranda, Gajim или любой другой понравившийся джаббер-клиент, регистрируйтесь на любом джаббер-сервере (jabber.ru, xmpp.ru, jabber.org или любой другой, на выбор), а если у вас QIP Infium, то у вас уже должна быть учётная запись на джаббер-сервере qip.ru, можете использовать её, если у вас есть аккаунт на Gmail, можно использовать джаббер-сервер гугла. Заходите в комнату (groupchat, conference) astronomy@conference.jabber.ru и чаттесь :)

    Оффлайн Дядя Вова

    • *****
    • Сообщений: 8 091
    • Благодарностей: 96
      • Сообщения от Дядя Вова
    Re: Торрент астронома-любителя
    « Ответ #9 : 07 Авг 2009 [10:59:06] »
    Заходите в комнату (groupchat, conference) astronomy@conference.jabber.ru и чаттесь :)
    Извиняюсь, в qip.infium как это сделать?
    (Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
    Meade ETX-90PE

    petrowich

    • Гость
    Re: Торрент астронома-любителя
    « Ответ #10 : 07 Авг 2009 [11:10:58] »
    DC, конечно, гибче и удобнее, чем BitTorrent.  Хотя для меня лично он не удобен, т.к. ни одного нормального DC-клиентя под линукс нет (но это, конечно, моя личная проблема).

    Я просто думаю, если бы Звездочет DC хаб поднял, то это было здорово. Был бы такой ластрономический файлобменник. Магниты бы его на форуме давать можно было. А чат это так, опционально. Можно и скайпом пользоваться. И кучей других разнообразных программ. Но если бы был такой файлообменник, то и в чате бы заодно общались. Само собой бы прижилось.

    Оффлайн Freddykrug

    • *****
    • Сообщений: 15 625
    • Благодарностей: 407
    • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
      • Сообщения от Freddykrug
    Re: Торрент астронома-любителя
    « Ответ #11 : 07 Авг 2009 [11:17:38] »
    вообще-то где-то уральцы создали свой астро-торрент. Адрес сейчас не скажу...
    Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

    Оффлайн Lkgios

    • *****
    • Сообщений: 516
    • Благодарностей: 123
    • EXCELSIOR!
      • Сообщения от Lkgios
      • Небо над Братском
    Re: Торрент астронома-любителя
    « Ответ #12 : 07 Авг 2009 [11:27:17] »
    Заходите в комнату (groupchat, conference) astronomy@conference.jabber.ru и чаттесь :)
    Извиняюсь, в qip.infium как это сделать?
    В панели протоколов выбираем свой профиль *****@jabber.ru, в раскрывающемся списке ищем Создать\Войти в чат. Далее всплывает окошко Создание или подключение к чату
     
    в поле сервер: пишем conference.jabber.ru,
    в поле комната: astronomy,
    псевдоним: придумываем сами,
    поле пароль можно оставить пустым.

    Нажимаем ОК и вы в конференц-чате  :D

    Для удобства можно занести в закладки комнату, или сделать подключение автоматическим, чтоб каждый раз не вводить одно и то же вручную.
    SKY-WATCHER SKP2001 | DeepSky DT500х90| Lunt  LS60THaDS50/B600 | AstroMaster 90 EQ CG-3
    HEQ5 SynTrek
    Canon 500D | Canon 1000Da

    НЕБО НАД БРАТСКОМ

    Оффлайн InkАвтор темы

    • ****
    • Сообщений: 430
    • Благодарностей: 10
      • Сообщения от Ink
    Re: Торрент астронома-любителя
    « Ответ #13 : 07 Авг 2009 [11:32:54] »
    В панели протоколов выбираем свой профиль *****@jabber.ru, ...
    Или *****@qip.ru, или другой джаббер-сервер, который вы используете.

    Оффлайн tmc

    • *****
    • Сообщений: 4 764
    • Благодарностей: 393
      • Сообщения от tmc
    Re: Торрент астронома-любителя
    « Ответ #14 : 07 Авг 2009 [13:31:53] »
    Я в комнате ::)
    ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
    БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
    Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
    Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
    https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
    https://www.radiotunes.com/smoothjazz
    https://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

    Оффлайн Dizel

    • ***
    • Сообщений: 103
    • Благодарностей: 0
    • Новичок
      • Сообщения от Dizel
    Re: Торрент астронома-любителя
    « Ответ #15 : 07 Авг 2009 [18:08:34] »
    DC, конечно, гибче и удобнее, чем BitTorrent.  Хотя для меня лично он не удобен, т.к. ни одного нормального DC-клиентя под линукс нет (но это, конечно, моя личная проблема).
    Попробуй этот linuxdcpp :)
    КІNGLUX RR60600E, окуляры Н20,Н8,SR4 mm, линза Барлоу 2.3*, Erecting eyepiece 1.5*.

    Оффлайн InkАвтор темы

    • ****
    • Сообщений: 430
    • Благодарностей: 10
      • Сообщения от Ink
    Re: Торрент астронома-любителя
    « Ответ #16 : 08 Авг 2009 [09:36:35] »
    Попробуй этот linuxdcpp :)
    Ну вроде ничего так...

    Оффлайн Yarilo

    • Почетный участник Астрофорума
    • *****
    • Сообщений: 3 445
    • Благодарностей: 27
    • Золотой, о Гелиос!
      • Сообщения от Yarilo
    Re: Торрент астронома-любителя
    « Ответ #17 : 10 Авг 2009 [20:23:04] »
    Вот недавно появился сайт АстроТоррент  - http://astrotorrent.ucoz.ru/

    Просит Вас знакомиться, делать совет по улучшению, помочь чем-нибудь и так далее, а важно, что Вы можете раздавать любые файлы по астрономии...
    Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

    Оффлайн Астро

    • Обозреватель
    • *****
    • Сообщений: 8 101
    • Благодарностей: 777
    • Истина где-то рядом!
      • Сообщения от Астро
      • Галактика и Астрогалактика
    Re: Торрент астронома-любителя
    « Ответ #18 : 14 Авг 2009 [19:02:09] »
    Кто-то из ЛА подал идею выложить на торрент все  КН и Небосвод одним архивом
    Постараюсь в ближайшее время
    Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)