Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как надёжно закрепить Canon A 70 к окуляру телескопа (ТАЛ 2)  (Прочитано 4208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fond

  • Гость
Хочу использовать цифровик для съёмки диип скай объектов, может кто подскажет, как прикрепить фотоаппарат, к окуляру. Посоветуйте, плиз.

Оффлайн Mehti76

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Добрый вечер, Владимир!
Для крепления фотоаппарата к окуляру телескопа можно воспользоваться переходником, например, самодельным, как это сделал я в случае своего 127мм SkyMax и Canon Digital Ixus II.
Несущую "коробку" изготовил из миллиметровой стали, придав ей соответствующую форму с загнутыми под прямым углом боковинами, в которых предусмотрены вырезы под органы управления, т.е. кнопку затвора, интерфейсный кабель и т.п.. Для надежной фиксации камеры предусмотрены винты в боковинах коробки, упирающиеся при фиксации камеры в ее корпус через пластмассовые прокладки. К передней части коробки, где проделано отверстие под объектив аппарата, крепится трубка, сделанная из жести и залитая эпоксидкой для прочности. В нее с внешней стороны через проложенные гайки вкручены 3 винта М4 для фиксации всей конструкции на окуляре телескопа.
Вот, собственно говоря, и все!
Надеюсь, что данное описание поможет вам в изготовлении необходимого переходника.
Удачи в начинаниях и ясного неба! :)

PS К сожалению в данный момент приложить фотографию данного переходника не могу.
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Сделать крепление под А70 очень посто. Посмотрите, как сделал я.
Отправляйтесь на рынок и среди пластиковых канализационных труб

 :o

Вы подберете все, что вам нужно.
На телескопе все держится нормально и не мешает работе зума :)
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

fond

  • Гость
Спасибо, друзья за помощь. Обязательно постараюсь применить ваши советы.


Чистого неба!
« Последнее редактирование: 28 Июл 2004 [02:48:34] от Владимир Гоман »

Оффлайн Andrej

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 11
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Сообщения от Andrej
    • Хроники наблюдателя
Сделать крепление под А70 очень посто. Посмотрите, как сделал я.
Насколько я понял, декоративное кольцо плотно вставляется в кусок пластиковой трубы?
Не слетит ли фотокамера при неосторожном движении?

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Не слетит. Оно очень плотно туда заходит.
Но страховка все равно никогда не помешает. Я всегда привязываю фотик шнурочком  ;)
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Andrej

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 11
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Сообщения от Andrej
    • Хроники наблюдателя
А камерой как управляешь, вручную или с компьютера через USB?

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Когда дома с балкона - управляю компом через USB.
А так - ставлю задержку 10 секунд для моего ТАЛ-150П,
или 3 секунды для АВР-2 (монтировка у него, естесственно, дребежжит гораздо меньше)
 :)
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
При съемке дипская очень важно не только надежно закрепить камеру, но и правильно отцентровать ось объектив-окуляр. Поясню - при такого рода съемке для получения наибольшего относительного отверстия системы фотоаппарат-телескоп (и при этом "прорисовки" по возможности слабых звезд) стараются ставить на телескопе увеличение, при котором выходной зрачок равен входному зрачка фотоаппарата. Как следствие - малейшее смещение приведет к заметному падению яркости в кадре. Особенно это критично для телескопов с центральным экранирование - здесь добавиться и неравномерная засветка поля, возникающая при несоостности зрачков телескопа и фотоаппарата если входной зрачок фотоаппарата окажется чуть меньше выходного зрачка телескопа. Надеюсь я тут никого сильно не запутал :).
Это все к тому, что нужны винты юстировки, позволящие перемещать фотоаппарат по 3-ем (а в идеале по 4-ем) степеням свободы...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Andrej

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 11
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Сообщения от Andrej
    • Хроники наблюдателя
А может кто показать картинки, как выглядят заводские узлы крепления фотокамер?
Какая у них конструкция, насколько она универсальна?

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
  Я же отправился на строительный рынок и купил пару болтов.
Вся конструкция обошлась мне в 60 р. Камера крепится  болтом М5 на правый уголок.  В креплении  предусморена возможность юстировки о которой советовал iNV  . Также замечу ,что желательно под все гайки   подкладывать резиновые шайбочки.
 Или на худой конец камеру можно припаять к окуляру при помощи обыкновенной резинки. В этом случае нужно ставить
диагональное зеркало и к нему вниз обьективом камеру.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Мой способ крепления фотоаппарата к фокусеру типа ТАЛ2, ТАЛ120 и т.п.
К торцу посадочной втулки для окуляры четырьмя винтами прикручена пластина с вырезом под сам окуляр. К пластине прикреплен юстировочный механизм от какого-то неведомого оптического прибора. К механизму прикреплена вторая пластина, выполняющая функцию площадки для крепления фотоаппарата. Механизм юстировки позволяет смещать камеру влево-вправо, вверх-вниз. На площадке расположен еще один юстировочный "поршень", позволяющий предотвратить вращение камеры влево-вправо (горизонтально). В идеале неплохо бы добавить настройку угла площадки крепления (угол между двумя пластинами), но это, возможно, в будущем...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.