Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ретро: Популяризатор астрономии номер один  (Прочитано 16578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexander Wolf

  • Гость
Листая страницы форума выяснил довольно интересные вещи: оказывается многие пришли в астрономию через... литературу. Подумал-подумал и решил бросить небольшой ретроспективный взгляд на популяризацию астрономии в частности и науки в целом в тогдашнем СССР.

Мне лично глубоко в память врезались книги и статьи Воронцова-Вельяминова, Зигеля, Левитана, Цесевича... А что было в свое время откровением для вас? Какие книги/журнальные статьи/брошюры оставили в вашей памяти и душе наиболее весомый отпечаток?

И современность: кто из современных популяризаторов возгавляет ваш личный топ-лист в области астролитературы (включая сетературу)? У меня на этот пост выходят Сергей Попов и Михаил Прохоров.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
"Очерки о Вселенной" Воронцова-Вельяминова
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Nolibab

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nolibab
Книги Фламмариона 19 века

vlpet

  • Гость
"Ocherki o vselennoi" B.A.Vorontsov-Velyaminov,
2 tom detskoi enciklopedii (60-70 gody)


Yu. Efremov, V.Surdin
« Последнее редактирование: 23 Июл 2004 [10:38:04] от vlpet »

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Книг, действительно, читал много, и хотел было привести здесь внушительный список, но потом "вспомнил всё" (с) и пришёл к выводу, что откровением, по выражению досточтимого зачинателя темы, были две книги: "Что и как наблюдать на небе" Цесевича и "Путеводитель по небу" Покровского, кажется 23 или 24 года издания.
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

polar

  • Гость
У меня было две книги, которые принципиально повлияли.

1. Старый том детской энциклопедии Астрономия-Математика
(именно с этой книги я увелкся астрономией).

2. П. Амнуэль "Небо в рентгеновских лучах".
  Именно с этой книги я увлекся тем, чем занимаюсь до сих пор.

Плюс можно добавить "Сокровища звездного неба" (это когда начал наблюдать
со школьным 60-мм  рефрактором).

Плюс (по интегральному вклады) Ефремов, Новиков и Чернин.

Это все про "старое".
А новое - безусловно Сурдин (в Сети его мало, т.к. все идет на бумагу,
т.к. делается на профессиональной основе, а не в свободное от основной работы время).

« Последнее редактирование: 23 Июл 2004 [14:13:53] от Сергей Попов »

bobyl

  • Гость
Нет, ребята.
Самую лучшую книгу по астрономии написал
Климишин Иван Антонович: Астрономия наших дней.
Знаете почему самую лучшую?
Потому что написана она не для детей, а для взрослых!

Про Сурдина же я согласен.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2004 [15:05:14] от bobyl »

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 673
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Почему забыли великого Павла Клушанцева? Только благодаря его великолепным детским научно-популярным книгам (а все мы родом оттуда :-)) "О чем рассказал телескоп", "Отзовитесь, марсиане", "Станция Луна" для меня в возрасте 6 лет открылся грандиозный Космос. Это потом были и Воронцов-Вельяминов, и Зигель, и Перельман, и Климишин... Но сначала Клушанцев!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Alexander Wolf

  • Гость
Почему забыли великого Павла Клушанцева? Только благодаря его великолепным детским научно-популярным книгам (а все мы родом оттуда :-)) "О чем рассказал телескоп", "Отзовитесь, марсиане", "Станция Луна" для меня в возрасте 6 лет открылся грандиозный Космос.

А в цифровом виде (OCR) эти книги есть?

polar

  • Гость
Почему забыли великого Павла Клушанцева? Только благодаря его великолепным детским научно-популярным книгам (а все мы родом оттуда :-)) "О чем рассказал телескоп", "Отзовитесь, марсиане", "Станция Луна" для меня в возрасте 6 лет открылся грандиозный Космос. Это потом были и Воронцов-Вельяминов, и Зигель, и Перельман, и Климишин... Но сначала Клушанцев!


Первый раз слышу ......

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Первый раз слышу ......


Были такие книги! А ещё, помнится, была даже настольная игра того же автора "Найди созвездие"...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Alexander Wolf

  • Гость
Первый раз слышу ......


Были такие книги! А ещё, помнится, была даже настольная игра того же автора "Найди созвездие"...

Это каких годов??? А то мне стало жутко интересно взглянуть на них...

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Почему забыли великого Павла Клушанцева? Только благодаря его великолепным детским научно-популярным книгам (а все мы родом оттуда :-)) "О чем рассказал телескоп", "Отзовитесь, марсиане", "Станция Луна" для меня в возрасте 6 лет открылся грандиозный Космос. Это потом были и Воронцов-Вельяминов, и Зигель, и Перельман, и Климишин... Но сначала Клушанцев!
Во!!! Одно из самых ярких впечатлений детства. Мне - семь лет, в нашей сельской библиотеке натыкаюсь на красивую, огромную и таинственную "О чем рассказал телескоп". Это было как чудо - я ее подхватил и понес, и честно - иду, несу, и говорю чуть ли не вслух - "какое сокровище - никому тебя не отдам, съем, а не отдам!" Читал - взахлеб. Не обошлось и без микронакладки, которая - это судьба ! - перевернула всю мою жизнь, в результате чего я заполучил "звездную болезнь" - увлекся астрономией. Навсегда. Так вот, накладка была в том, что я перед главами о планетах (помните, там космонавты по очереди посещают на корабле все планеты и описывают свои впечатления?) не обратил внимания, просто не заметил фразы - "а теперь совершим мысленное путешествие на космическом корабле к планетам Солнечной системы". И читал - твердо веря в то, что вот там всюду уже побывали, и это - путевые заметки....
На а потом уж все остальное пошло. Кстати, я не подозревал, что чудесная книга "Отзовитесь, марсиане" - тоже Клушанцева (кстати, я и фамилию-то его впервые правильно прочел тут только).
Из книг "среднего класса" самая изумительная для меня была "Звезды ведут в бесконечность" Зигеля. Помнится, я еще подумал в детстве - соединить бы вместе "О чем рассказал телескоп" и "Звезды ведут в бесконечность" - получилась бы идеальная книга - в одной самый писк по планетам, в другой - про звезды.
И еще - в нашей группе в универе был еще по крайней мере 1 человек, который тоже начал увлекаться астрономией после "О чем рассказал телескоп" . На форумах я еще-одного человека встречал, который признался, что пришел в астрономию после нее же...

Возвращаясь к другим авторам - да, Цесевич. Еще - Перельман! Но: часто тут  вспоминают "Очерки о Вселенной" - а мне так они абсолютно не показались - сухо, банально, и скучно. Хотя других поспрошал - другим людям нравилось... На вкус и цвет...

Из продвинутых книг - выделял в отрочестве "Постоянную часть АК", "Спрвавочник любителя астрономии".
 
Из современных сетевых авторов - да, кроме Попов+Прохоров (когда они пишут вместе, получается очень ничего, душевно) - сразу ничего в голову не лезет. Хотя есть еще журналисты, некоторые пишут довольно неплохо....
« Последнее редактирование: 24 Июл 2004 [01:01:18] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Но сначала Клушанцев!


Первый раз слышу ......

Много упустил! А теперь уж поздно.  ;D Это - детский писатель, до 10-12 лет. Я его перечитывал 5 (!) раз, и каждый раз с наслаждением. Пока не попытался в 13 лет перечитать в 6-й раз. И... разочаровался - слишком по детски показалось. Каждой книге - свое время....
« Последнее редактирование: 24 Июл 2004 [00:57:52] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 987
  • Благодарностей: 1083
    • Сообщения от Pluto
Первые книжно-астрономические впечатления – детская энциклопедия (старая, в желтой обложке). Наибольшее впечатление производила фотография – протуберанцы в солнечной короне (может кто помнит).
Потом прочитал кучу всякой литературы (Зигель, Дагаев, Воронцов-Вельяминов, Цесевич, Комаров, Пановкин и т.п., т.е. практически все, что выпускалось по популярной астрономической тематике в 60-80гг.), очень большое впечатление (в старших классах школы) произвела книга Шкловского “Вселенная, жизнь, разум…”
Из практических пособий, считаю выдающимися книги Навашина и Сикорука.

Первыми полноценным отечественным пособием для наблюдателей туманностей можно считать серию статей Остапенко в Земле и Вселенной (Звездный Ларец).

P.S. Клушанцева не помню. ???
« Последнее редактирование: 24 Июл 2004 [01:13:34] от Pluto »

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Мне запомнилось, что когда был совсем маленьким, у меня была очень интересная книжка. В мягкой обложке, большого формата, темного цвета, с рисунками ракет. Ни названия, ни автора не помню. У нее даже был нехитрый сюжет--путешествие по планетам Солнечной системы и кажется к ближайшим звездам, с увлекательным рассказом про каждую из планет..

Более сознательный возраст: детская энциклопедия Воронцова-Вельяминова и "Сокровища" Зигеля. Последняя зачитана буквально до дыр, на звезные карты в конце книги нанесены метеоры..

Kepler

  • Гость
Воронцов - Вельяминов " Очерки о вселенной " Пожалуй для меня пока это самая захватывающая книга.  
Первая книга, которая заинтересовала меня астрономией  - это старая Детская Энциклопедия (том Астрономия и Математика) Больше всего меня поразило то, что в ней было написано о Плутоне, как о планете без спутников. (по-моему 1964-й год издания)   :o :o :o  Тогда мне впервые подумалось о том, что история науки твориться на наших глазах и, хотя шансов поучаствовать в этом захватывающем занятии практически нет, то хотя бы понаблюдать за этим жутко интересно  :-[
 Ну а фотография протуберанцов , как заметил многоуважаемый  PLUTO, это действительно было весьма впечатляюще, как и снимок Земли из космоса на всю страницу.
 

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Чуть повзрослев, стал сам покупать книги, те самые: Воронцов-Вельяминов, Зигель, Шкловский, Климишин. А еще казалось, что это слишком любительский уровень и, вероятно, существуют еще интересней... А по форуму понял, что все мы прошли через те-же книги, даже детская энциклопедия в желтой обложке :) А вот что еще не упоминалось: маленькая энциклопедия "Физика космоса" 1986г. Тем более с физикой был на ты и формулы не отпугивали, а давали ощутить вожделенную если не полезность, то сопричастность. :)

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Это каких годов??? А то мне стало жутко интересно взглянуть на них...

Ориентировочно - самый конец 70-х, игра у меня появилась году в 1978, значит и книги выходили где-то в то же десятилетие...

А вот вспомнил ещё одну книжку, которая была, пожалуй, первой астрономической в веренице прочитанного мной. Прочитал я её лет в 6. Автора не помню, а название - "Астрономия в картинках". Для того возраста она выполнила своё предназначение: пациент был заражён окончательно и бесповоротно!!!
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Alexander Wolf

  • Гость
Это каких годов??? А то мне стало жутко интересно взглянуть на них...

Ориентировочно - самый конец 70-х, игра у меня появилась году в 1978, значит и книги выходили где-то в то же десятилетие...

А вот вспомнил ещё одну книжку, которая была, пожалуй, первой астрономической в веренице прочитанного мной. Прочитал я её лет в 6. Автора не помню, а название - "Астрономия в картинках". Для того возраста она выполнила своё предназначение: пациент был заражён окончательно и бесповоротно!!!

Значит сейчас этих книг днем с огнем не сыщешь  :'( , а так хотелось бы на них взглянуть... Кстати, у нас тут пытались делать книгу для детей (где-то так уровень 5-6 класса) по физике и астрономии - может кому интересно будет ознакомиться (18,4 Мб).