Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что снимать в конце лета  (Прочитано 6333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Что снимать в конце лета
« : 18 Июл 2004 [22:16:39] »
Выделил обсуждение в отдельную тему, чтобы не разводить офф-топик в теме про Юпитер...
Павел Бахтинов

------------------------

А шо делать , брат , снимать-то по планетам нечего ,разве на Дип-скай переметнуться ;D ;D ;D ;D
Есть у меня Кенон 300Д , вчера даже несколько кадров звездочек сделал в прямом фокусе, но опыта и познаний в этой области 0.
Подскажите люди добрые с чего начать , может ссылочку на карту звездного неба с помеченными галактиками , скоплениями и т.д. кто подкинет ?
Извините  что не в тему...
« Последнее редактирование: 20 Июл 2004 [17:58:16] от Павел Бахтинов »

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Jupiter
« Ответ #1 : 18 Июл 2004 [22:22:02] »
может ссылочку на карту звездного неба с помеченными галактиками , скоплениями и т.д. кто подкинет ?
к примеру, вот:
http://www.astronet.ru:8100/db/map/
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Jupiter
« Ответ #2 : 18 Июл 2004 [22:31:26] »
Спасибо , эту карту я знаю , проф. версия сложна пока для меня , а в простой самые яркие галактики и шаровики не помечены.  Наблюдаю я в городе, поэтому интересует только то что можно увидеть при городской засветке(5-10 объектов для экспериментов) , а потом , когда заболею всерьез
разберусь подробнее .

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 077
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Jupiter
« Ответ #3 : 18 Июл 2004 [23:20:24] »
В августе самые популярные для начинающих астрофотографов Deep Sky – Северная америка (NGC7000), M57 (Лира), М13,М92 (Геркулес), М27(Лисичка), М15(Пегас), М2(Водолей), М31 (Андромеда).
Все объекты достаточно яркие, чтобы проработаться при относительно коротких выдержках и расположены высоко над горизонтом.
Для ориентировки скачайте Cartes du Ciel. Очень качественный планетарий.
http://www.stargazing.net/astropc/download.html

« Последнее редактирование: 18 Июл 2004 [23:21:23] от Pluto »

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Jupiter
« Ответ #4 : 18 Июл 2004 [23:27:31] »
Спасибо ,Плуто , с них и начну .

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Что снимать в конце лета
« Ответ #5 : 20 Июл 2004 [17:59:08] »
В августе самые популярные для начинающих астрофотографов Deep Sky – Северная америка (NGC7000), M57 (Лира), М13,М92 (Геркулес), М27(Лисичка), М15(Пегас), М2(Водолей), М31 (Андромеда).
Именно для условий городской засветки, Сев.Америку я бы из этого списка все же исключил... да и М31, пожалуй, тоже (у последней получится только не особо интересная центральная часть).
Довольно прилично (даже в не очень подходящих условиях и/или при неотработанной методике съемки) получаются рассеянные скопления. Из летних мне нравятся М11, М39, М52, NGC7789, ну, и Хи,h Персея, конечно.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2004 [18:02:32] от Павел Бахтинов »

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Что снимать в конце лета
« Ответ #6 : 20 Июл 2004 [18:38:09] »
Следуя Вашим советам сразу приступил к делу .
Вот мой первый пробный снимок M 13 . Одиночный кадр , EOS 300-D 15 сек.
Снимать Дип-скай на порядок труднее чем планеты , но очень интересно и захватывающе, так -что в Вашем полку прибыло.
 :)

Монтировка пока не позволяет мне делать выдержки больше чем 5-10 сек , в следующий раз попробую серию 10-20 кадров по 10 сек сложить в Регистаксе , может что и получится.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2004 [21:06:26] от Diskus »

mihail

  • Гость
Re:Что снимать в конце лета
« Ответ #7 : 20 Июл 2004 [21:34:58] »
Сергей, с почином!:)
А darkframe вычитал?  

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Что снимать в конце лета
« Ответ #8 : 20 Июл 2004 [23:10:56] »
Пока обработкой не занимался, с такими кадрами нет смысла, получу более-менее приличные результаты - тогда попробую.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 077
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Что снимать в конце лета
« Ответ #9 : 20 Июл 2004 [23:31:13] »
Думаю, что надо озаботится хорошим часовым приводом для монтировки и гидом, для Deep Sky это совершенно необходимые вещи.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Что снимать в конце лета
« Ответ #10 : 21 Июл 2004 [00:10:43] »
Думаю, что надо озаботится хорошим часовым приводом для монтировки и гидом, для Deep Sky это совершенно необходимые вещи.
У меня монтировка с приводом - ТАЛ -2 , но для Deep Sky она совершенно не годится или может мне такая попалась.
Будем делать свою , ( спасение утопающих-дело рук  ........ ) интересно сможем-ли?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 077
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Что снимать в конце лета
« Ответ #11 : 21 Июл 2004 [00:21:41] »
Вы бы хоть подробнее написали, через что и как снимали, а то гадать приходится. Монтировка ТАЛ2 не самый плохой вариант для астрофотографии, но привод придется дорабатывать.

И еще совет, попробуйте установить на камеру светосильный объектив с фокусом 150-250мм и гидируйте вручную используя телескоп. Применяйте самую большую выдержку, которую позволит ваша камера. Не забудьте про выставку полярной оси.
Могут получиться неплохие снимки звездных полей, крупных рассеянных скоплений и крупных туманостей (если позволит засветка).
Не стоит сразу начинать с больших фокусных расстояний.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2004 [00:34:37] от Pluto »

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Что снимать в конце лета
« Ответ #12 : 21 Июл 2004 [10:49:35] »
Описываю  :)  Снимал через телескоп Ньютона 175мм , 1/5, плюс линза Барлоу  2* (без линзы у меня фокуса не хватает , придется обрезать трубу ).
Попробую убрать Барлоу ,(она там в принципе не нужна) , установить поточнее полярку, разобраться в причинах неравномерности движения монтировки и вперед.
А объектив купить у нас проблема , есть Таир 3 по-моему , но мужик зажал - подарок говорит ,  так- что лучше сразу привыкать к телескопу , спасибо за советы.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Что снимать в конце лета
« Ответ #13 : 21 Июл 2004 [16:52:32] »
То есть, гид, насколько можно понять, не предусмотрен? Тогда конечно, при съемке в гл.фокусе (пусть и без барлоу), Вы будете ограничены выдержками в пару десятков секунд. Строительство новой монтировки - дело хорошее  ;) , но решение проблемы только за счет качества механики - самый дорогой из всех возможных способов. Гидирование-то не просто так придумали, глядишь, и из ТАЛ-2 удастся (пусть и не сразу) что-нибудь хорошее "выжать".

Сложение кадров с короткими выдержками, конечно, поможет, но все же, более полное использование возможностей фотоаппарата по длительности экспозиций должно дать результат совсем другого качества.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Что снимать в конце лета
« Ответ #14 : 21 Июл 2004 [17:27:45] »
В качестве гида МШР подойдет ?
И еще-  перемещение по одной оси я могу регулировать пультом, не прикасаясь к монтировке , а по другой оси мне придется крутить колесико тонких движений , появится вибрация, наверное тросик понадобится.

arkady

  • Гость
Re:Что снимать в конце лета
« Ответ #15 : 21 Июл 2004 [18:13:52] »
> Сложение кадров с короткими выдержками, конечно, поможет, но все же, более полное использование возможностей фотоаппарата по длительности экспозиций должно дать результат совсем другого качества.

Павел,  я тоже недавно так думал, но сейчас уже - нет. Я экспеpиментиpовал и с 300D, и с относительно стаpым D30 и убедился, что там весьма велики шумы считывания. Получается, что pезультат длительной экспозиции будет по сути пеpечеpкнут пpи считывании. В то же вpемя пpи суммиpовании большого числа кадpов с коpоткими экспозициями шум считывания удается подавить.

Интеpесно также, что вычитание darkframes мало что дает для этих CMOS-матpиц; во всяком случае вычитание из каждого кадpа пеpед суммиpованием - затея малоэффективная.

2 Diskus:
> может ссылочку на карту звездного неба с помеченными галактиками , скоплениями и т.д. кто подкинет ?

На мой взгляд, вот это очень хоpоший матеpиал для начала:
http://www.astrosurf.com/jwisn/index.html

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Что снимать в конце лета
« Ответ #16 : 21 Июл 2004 [18:24:20] »
[qПолучается, что pезультат длительной экспозиции будет по сути пеpечеpкнут пpи считывании. В то же вpемя пpи суммиpовании большого числа кадpов с коpоткими экспозициями шум считывания удается подавить.

Я тоже это имел в виду , а ссылочка хорошая , спасибо.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 077
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Что снимать в конце лета
« Ответ #17 : 21 Июл 2004 [18:59:51] »
>>В качестве гида МШР подойдет ?

Вполне подойдет, увеличение надо выбрать порядка 100-150X и установить перекрестие с подсветкой. При таком фокусном расстоянии точность гидирования должна быть порядка 3-5”.
Не забудьте, что гид должен быть жестко связан с телескопом, прогибы и разъюстировка в процессе экспозиции недопустимы.

>>И еще-  перемещение по одной оси я могу регулировать пультом, не прикасаясь к монтировке , а по другой оси мне придется крутить колесико тонких движений , появится вибрация, наверное тросик понадобится.

Если Вы точно установите полярную ось, то коррекций по склонению может потребоваться немного (раз в 10-15мин), тросик не обязателен, кратковременные небольшие вибрации не очень страшны.

P.S. А можно попробовать и на пленку снимать, трудоемкость, конечно, побольше, но результат должен быть значительно лучше. ;)
« Последнее редактирование: 21 Июл 2004 [19:08:47] от Pluto »

arkady

  • Гость
Re:Что снимать в конце лета
« Ответ #18 : 21 Июл 2004 [19:49:13] »
Да, как уже говоpилось выше: The Double Cluster - отличная цель в эти дни. Вот, пpaктиковался вчеpа с D30 - неважное, но честное (по сpавнению с 300D) firmware ;)

Сумма 25 pаз по 30с пpи 12 гpад C. Никакой обpаботки (даже без вычитания darkframes), пpосто все registered in iris, visu 20000 0).
Vixen ED80S GP, Canon EOS D30, без гидиpования.

Thanks for attention!

P.S. Между пpочим, D30 - душка! Пиксел кpупнее в полтоpа pаза, фокусиpоваться легче, ну и т.д. и т.п. 300D - по сpавнению с ним - мыльница (скажем так ;) все же сталь кpепче пластмассы) !


Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Что снимать в конце лета
« Ответ #19 : 21 Июл 2004 [20:05:31] »

P.S. А можно попробовать и на пленку снимать, трудоемкость, конечно, побольше, но результат должен быть значительно лучше. ;)

Цитата

Некоторые говорят что я экстремал , но не на столько  :) :) :)
Хотя... чем черт не шутит , но пока потренируюсь на цифре .
« Последнее редактирование: 21 Июл 2004 [20:19:20] от Diskus »