Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Dobson 8" или 10" - что взять ?  (Прочитано 4781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igork

  • Гость
Dobson 8" или 10" - что взять ?
« : 07 Июл 2004 [21:00:15] »
Стою перед дилеммой - взять SkyWatcher Dobson 8" (на него деньги есть) или где-то занять и взять сразу 250мм ? Транспорт для выезда на наблюдения есть. Но 10-дюймовый более громоздкий и тяжелый. Поделитесь впечатлениями: стоят ли новые детали в наблюдении дип-скаев (для чего и беру собственно аппарат) этих дополнительных 300$ и 10 кг веса ? Кто сравнивал 200мм и 250мм - поделитесь опытом. И еще: относительное отверстие у 200мм 1:6, а у 250мм 1:4,7. Будет ли это влиять на необходимость более частой юстировки у 10" Доба? Расскажите о своем опыте работы с этими телескопами. Заранее всем благодарен за информацию.

Maksim

  • Гость
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #1 : 07 Июл 2004 [21:04:24] »
Лучше, конечно 10", если транспорт есть. 56% собираемого света того стоят. Разница в габаритах и весе не принципиальная. Юстировка не сложнее и чаще не требуется.

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #2 : 07 Июл 2004 [21:13:52] »
Уж известо, конечно, для дип-ская чем больше - тем лучше. Странный вопрос: "Дорого ли стоят детали?"  - это же самое главное, ради чего вообще наблюдаешь!

"Но 10-дюймовый более громоздкий и тяжёлый" -  а вот тут нужно измерить свои силы. Если сил не хватает - придётся взять 8-дюймовый. На самом деле я  думаю, что 10 кг  на фоне общего веса телескопа - небольшая разница.

Бери лучше 10-дюймовый - всегда нужно брать больше, если есть возможность - если транспорт есть. ;D

« Последнее редактирование: 07 Июл 2004 [21:14:10] от Astrogallery.net »

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #3 : 08 Июл 2004 [10:30:25] »
Стою перед дилеммой - взять SkyWatcher Dobson 8" (на него деньги есть) или где-то занять и взять сразу 250мм ? Транспорт для выезда на наблюдения есть. Но 10-дюймовый более громоздкий и тяжелый. Поделитесь впечатлениями: стоят ли новые детали в наблюдении дип-скаев (для чего и беру собственно аппарат) этих дополнительных 300$ и 10 кг веса ? Кто сравнивал 200мм и 250мм - поделитесь опытом. И еще: относительное отверстие у 200мм 1:6, а у 250мм 1:4,7. Будет ли это влиять на необходимость более частой юстировки у 10" Доба? Расскажите о своем опыте работы с этими телескопами. Заранее всем благодарен за информацию.

Уважаемый Igork!
Не торопитесь! Настоятельно рекомендую Вам обратить свое внимание на
продукцию фирмы ЛиОптика. Я у них заказал себе доба 200мм, видел в деле их
продукцию. Качество оптики у них ЛУЧШЕ китая. И это не я один заметил.
При этом 200мм инструмент ЛиОптики раза в полтора дешевле китая.
На секономленные деньги сможете еще и кучу окуляров купить.

Вот вам ссылка для изучения - http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=27

Сообщение отредактировано!!!

ВНИМАНИЕ!!! Ссылки на другие российские астрономические магазины и продавцов астрономического оборудования запрещены!!!


Удачи!

P.S. Не торопитесь с покупкой!
« Последнее редактирование: 16 Июл 2004 [17:04:17] от Alex »
Зайцев Валерий.

Maksim

  • Гость
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #4 : 08 Июл 2004 [10:55:57] »
Насчет разницы в качестве изображения вопрос очень спорный,
и оптика от Синты, в отличие от большинства других китайских производителей отличается достаточно высоким качеством, лучшим из массово производимых в Китае телескопов.
На Астрофесте все желающие могли убедиться в качестве Синтовских ньютонов на практике.
Теоретически в телескопах от Ли-Оптики качество зеркал доджно быть повыше,
но атмосфера все сгладит при апертурах 200+мм. На дип-скае разница неотличима.
Не забудьте о внешнем виде, хотя на вкус и цвет конечно...
Ну и конечно Синтовский добсон получите сразу, а заказной будете ждать несколько месяцев.
Синтовский легче адаптировать при желании в будущем на монтировку EQ6, c помощью стандартных колец.
Насчет более высокой цены надо сказать спасибо родной таможне.

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #5 : 08 Июл 2004 [11:16:42] »
Синтовский легче адаптировать при желании в будущем на монтировку EQ6, c помощью стандартных колец.
Насчет более высокой цены надо сказать спасибо родной таможне.

Внешний вид ньютона на монтировке добсона ничем не отличается внешним видом
того же ньютона на той же монтировке добсона. А стандартные кольца они на любую
круглую трубу оденутся, куда им деваться-то.  А в лиоптике сейчас как раз трубы круглые
делают. Так что разница в 200$ ИМХО того не стоит. Не говоря уже о том, что лично я
договорился на доб с встроенным обдувом. SkyWatcher такого не делает.
С учетом московского климата (дома +25, на улице -10 зимой) с охлаждением
наблюдать значительно удобнее. А резать самому трубу за 600$ это как-то ....
Зайцев Валерий.

Maksim

  • Гость
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #6 : 08 Июл 2004 [12:38:34] »
Внешний вид все-таки отличается значительно. Дизайн, качество покраски, фокусировочный узел. Заводской телескоп в этом смысле все же выигрывает.
Тут правда на вкус и цвет.
Мне тоже понравилось качество изображения "карандаша" на Астрофесте, хоть я и не нашел отличий в изображении от нашего 200-мм синтовского Ньютона.
Но такую ярко-желтую трубу, дело не только в цвете понятно что цвет может быть любой, но и в дизайне, я лично себе не взял бы, это мое мнение, оно может не совпадать с мнением других(извините, Виталий и Валерий, это отличный инструмент, просто немного конструктивной критики)

На 10" SW есть место для кулера 80х80 при желании. Я правда на свой так кулер и не поставил, не знаю зачем.

Представьте, что Вы "вырастете" через несколько лет из этого телескопа и захотите скажем купить Celestron C14(CGE1400), а этот продать. Заводской телескоп продастся в разы быстрее.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2004 [12:51:33] от Max(Maksim) »

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #7 : 08 Июл 2004 [12:49:05] »
На 10" SW есть место для кулера 80х80 при желании. Я правда на свой так кулер и не поставил, не знаю зачем.

Ну мы-то говорим про 8" доб  ;) 10" доб от skywatcher это уже цена не 650$, а 950$
От ЛиОптики же доб 10" по сравнению с добом 10" от skywatcher будет стоить
дешевле (по прикидкам цен на оптику) не на 250$, а на 450$ ... При прочих равных ...
А на эти деньги можно уже и окляры от Vixen себе позволить  8)
Зайцев Валерий.

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #8 : 08 Июл 2004 [13:00:16] »
На 10" SW есть место для кулера 80х80 при желании. Я правда на свой так кулер и не поставил, не знаю зачем.

будет стоить
дешевле (по прикидкам цен на оптику) не на 250$, а на 450$ ...

Э-э-э ... 450$ это я пожалуй хватил  ;D Но на 350$ точно дешевшве буит ИМХО.
(три окуляра Vixen  :D 2.5мм, 4мм и 6мм серии LV)

2 MAX(Maksim) Если не секрет, сколько по сравнению с другими типами телескопов
(Ньютоны на азимуталах, Максутовы, рефракторы) у Вас продается Добов?
Как-то мне кажется, что Добы такой ценовой категории (950$ ! ) пользуются
не очень высоким спросом ...
У народа если и есть добы, то в 90% самодельные или наши ... Или я не прав?
Просто интерестно ...  ::)
Зайцев Валерий.

Maksim

  • Гость
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #9 : 08 Июл 2004 [13:00:51] »
Человек спрашивает Skywatcher 8" vs Skywatcher 10".  :)
Впрочем если внешний вид значения не имеет, то можно и сэкономить.
А правильные окуляры должны быть от Televue.

Maksim

  • Гость
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #10 : 08 Июл 2004 [13:07:21] »
Да, в процентном отношении немного(число не могу назвать, но не так уж и мало), так как любой добсон вызывает у чайника следующую реакцию

1. У этого телескопа ведь подставка из фанеры!!! (фанера и MDF не очень ассоциируются с космосом и новыми технологиями :))
2. Как я его наведу на нужный объект?
3. Я не могу его положить в свою машину

и человек в итоге выбирает рефрактор.

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #11 : 08 Июл 2004 [13:24:22] »
Внешний вид все-таки отличается значительно. Дизайн, качество покраски, фокусировочный узел. Заводской телескоп в этом смысле все же выигрывает.


Но такую ярко-желтую трубу, дело не только в цвете понятно что цвет может быть любой, но и в дизайне, я лично себе не взял бы, это мое мнение, оно может не совпадать с мнением других(извините, Виталий и Валерий, это отличный инструмент, просто немного конструктивной критики)

Критика принимается  ;) Как только у меня в руках окажется 200мм. доб от Ли Оптики
я его зафоткаю вдоль и поперек и фотки вывешу тут. Торжественно обещаю!  ;D


Представьте, что Вы "вырастете" через несколько лет из этого телескопа и захотите скажем купить Celestron C14(CGE1400), а этот продать. Заводской телескоп продастся в разы быстрее.

Если я дорасту по своим доходам до такого инструмента, свой доб я подарю сыну вместе с машиной :D


2. Как я его наведу на нужный объект?


Мне всегда казалось, что значительнее проще начинающему осваивать инструмент если
в нем минимум "наворотов". Т.е. человек не знает что такое полярная ось и с чем ее едят,
а ему предлагают телескоп с GoTo ... У доба все проще - куда навел, то и увидел  ;)
Как подзорная труба, только поболее  ;D

А если уж говорить про цену в районе 950$, то ИМХО лучше уж тогда брать на
экваториале SYNTA Skywatcher 2001PEQ5 за 850$. Но это будет в ущерб аппертуре по
сравнению с добом 10" ...
« Последнее редактирование: 08 Июл 2004 [13:40:58] от -=FLASH=- »
Зайцев Валерий.

Maksim

  • Гость
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #12 : 08 Июл 2004 [13:43:55] »
Цитата
Мне всегда казалось, что значительнее проще начинающему осваивать инструмент если
в нем минимум "наворотов". Т.е. человек не знает что такое полярная ось и с чем ее едят,
а ему предлагают телескоп с GoTo ... У доба все проще - куда навел, то и увидел  ;)
Как подзорная труба, только поболее  ;D

К сожалению на практике это невозможно клиентам объяснить.

Igork

  • Гость
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #13 : 09 Июл 2004 [11:47:27] »
Хотелось бы посоветоваться вот о чем. Место для наблюдения у меня неплохое -
дачный поселок на высоком холме в 25 км от ближайшего города. Но есть одна особенность - со стороны восток-юго-восток лежат просторы Камского водохранилища километров на 7 шириной (участок у меня прямо на обрыве). Летом частенько бывают восходящие токи воздуха. Может я зря гонюсь за апертурой 250мм ? Не будут ли воздушные линзы мешать в наблюдениях на таком телескопе ?
Я понимаю, что все решит мой личный опыт, но все-таки, теоретически: может 200 мм Доб с f=1:6 будет более разумным решением в моем случае ? И еще одна деталь: на какой монтировке труба 8" SkyWatcher будет устойчивей в условиях слабого ветра (который у меня тоже нередко бывает) - на Добе или на EQ-5 ? Еще раз всем спасибо за участие в разговоре.  

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #14 : 09 Июл 2004 [11:52:38] »
Я бы на Вашем месте нацелился на  SYNTA Skywatcher 2001PEQ5 за 850$.
Зайцев Валерий.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #15 : 09 Июл 2004 [14:31:38] »
Берите именно 2001PEQ5,  очень выгодно получаете неплохой экваториал. А фанеру на досуге электролобзиком повыпиливать можете. Либо добсон от ЛиОптики, там точность, толщину и материал зеркала получше заказать можно. Место для кулера у 10 ки пока недоработано - там кулер надо крепить на стойках прямо на оправе главного, а бокового обдува (самого эффективного) пока нет. Но, благодаря тонкой жестяной трубе, он действитетельно остывает достаточно быстро. Хотя остаточная разность температур из-за измнений температуры воздуха со всеми вытекающими последствиями будет.
CGE1400 не может заменить лёгкого мобильного добсона для поездок.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2004 [15:23:44] от Алексей Юдин »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #16 : 10 Июл 2004 [23:33:08] »


CGE1400 не может заменить лёгкого мобильного добсона для поездок.


У этих телескопов прекрасная оптика.  Видел их штук 4-5.  Все отлично зделаны.  Вот их то мало какой доб сможет заменить.  А при плохих изображениях можно поставить внеосевую диафрагму D=125мм и наблюдать как ни в чем не бывало.
И таскать такой инструмент не так уж сложно (если нужно) - он очень компактный.  Зато покажет при соответствующих условиях ну ОООООЧЕНЬ  много.  На всю жизнь ЛА хватит.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

shandrik

  • Гость
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #17 : 11 Июл 2004 [06:32:58] »


CGE1400 не может заменить лёгкого мобильного добсона для поездок.


У этих телескопов прекрасная оптика.  Видел их штук 4-5.  Все отлично зделаны.  Вот их то мало какой доб сможет заменить.  А при плохих изображениях можно поставить внеосевую диафрагму D=125мм и наблюдать как ни в чем не бывало.
И таскать такой инструмент не так уж сложно (если нужно) - он очень компактный.  Зато покажет при соответствующих условиях ну ОООООЧЕНЬ  много.  На всю жизнь ЛА хватит.

VD

Опять речь не о том завели - вряд ли автор темы предполагал покупку телескопа за шесть тысяч долларов.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #18 : 11 Июл 2004 [09:34:58] »


Опять речь не о том завели - вряд ли автор темы предполагал покупку телескопа за шесть тысяч долларов.

Не стоит удивляться.  Это всегда так.  Кто-то упомянул о другом инструменте,  а другие не упустили случая высказаться о нем.  И это не без пользы.  Вдруг автор топика завтра в лотерею выиграет?  Выиграл,  а ему уже и спрашивать не надо какой инструмент брать.  ;D

Ну а вообще D=200 F/6  рефлектор на экваториале - отличная вещь.  Малое центральное экранирование позволит использовать его для наблюдений планет,  а апертура 200мм очень приличная для дипскаев.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Ra

  • Гость
Re:Dobson 8" или 10" - что взять ?
« Ответ #19 : 13 Июл 2004 [01:16:31] »
"Вдруг автор топика завтра в лотерею выиграет?" (с) Валерий Дерюжин.
 Как известно, больше всего денег собирает игровой автомат, установленный в беднейших кварталах. Там такие категории, типа "вдруг выиграет" особо популярны.

Не верьте, други. :P