Телескопы покупают здесь


Голосование

Если у вас появиться возможность выбирать будущий психотип вашего ребенка..

Я откажусь...так как считаю...природа должна сама определять каким он будет.
7 (17.5%)
Согласен выявить только серьезные отклонения от нормы и патологию. Остальное пусть будет сюрпризом.
10 (25%)
Я хочу что бы мой ребенок был похож на меня. Пусть и отчасти. Так как моя жизнь удалась, чего я и своему ребенку желаю.
2 (5%)
Я определенно вижу будущее своего ребенка, а значит готов выбрать основу его личности. Я знаю, что для него лучше.
1 (2.5%)
Я готов выбрать те настройки которые сделают его будущее максимально приспособленым, а я научу его то му что сам умею. А каким его будет дальнейшее будущее пусть определяет жизнь.
20 (50%)
Мне важно, чтобы мой ребенок уважал нашу семью, потому я повлияю на это если смогу. В том числе и спомощью психогенетики. Я не хочу растить неблагодарных детей.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 39

Голосование заканчивается: 09 Авг 2038 [01:26:54]

A A A A Автор Тема: Дальнейшая эволюция человека и её пределы  (Прочитано 81595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
В одной из своих программ А.Гордон высказал такую мысль, что для человека естественный отбор почти прекратился.
Можно соглашаться с самой идеей естественного отбора, а можно нет, но очевидно, что достигнув теперешнего уровня развития человек оградил себя от многих опасностей, что представляли угрозу его жизни ранее: хищники, излечимые ныне болезни и т.д. и т.п. -  и некоторых других причин преждевременной смерти. Вышеперечисленное можно отнести к процессу естественного отбора.
Раньше выживали лишь самые здоровые, сильные и приспособленные особи, а теперь почти все. Результатом этого может быть засорение человеческого генома все большим числом генов "неудачных" особей, которые раньше погибли бы. Если можно так выразиться, "качество" переходит в "количество". Механизмов, которые все еще контролируют численность человечества и "чистоту" его генома осталось немного. Это неизлечимые болезни, смерть детей с серьезными патологиями во время родов, некоторые другие. К примеру, рак и СПИД, как это ни страшно звучит, "полезны" тем, что значительно сдерживают рост численности человечества, тем самым предотвращая его голодную жизнь в случае чрезмерного увеличения числа. Некоторые говорят, что только за счет болезней сейчас число людей на планете колеблется около 6 млрд. вместо 10 млрд.
Что же получается, если ученые наконец (дай-то Бог!) найдут способ лечения этих и других страшных заболеваний, человечеству грозит помимо естественного и искусственного (плохая экология) засорения генома, еще голодное будущее и куча других серьезнейших проблем? Вспоминаются слова Сталина «Смерть одного человека – трагедия, смерть миллионов – статистика». Ведь если совсем не смотреть в будущее или смотреть в него с иллюзорным и ложным оптимизмом, потом проблем не оберешься. Ведь может получиться и так, что человечество так и не успеет войти в контакт с братьями по разуму, вымерев до этого. Тоже, между прочим, интересный вариант ответа на вопрос «почему Космос молчит?» - цивилизации не доживают до достаточного уровня развития, чтобы войти в контакт. Ну, кроме этого, могут быть конечно же и другие причины угасания цивилизаций.
Конечно, необходимо искать лекарства от этих болезней, всегда необходимо спасать жизнь человека, но необходимо и искать хорошие пути своего развития в будущем. Эти вопросы очень сложны и давно уже известны, но какие пути решения этих проблем можно предложить? Однако, хотелось бы немного «просветлить» сей монолог, поскольку, все же поводы для оптимизма есть. Одной из первых на ум приходит генетика. Хочется верить, что к тому моменту, когда перечисленные проблемы остро встанут перед человечеством, достижения генной инженерии помогут их решить. Так же, хочется верить, что нам хватит ума (как хватало до сих пор) избежать ядерной войны, что мы будем достаточно сплочены, чтобы решать серьезные вопросы вроде уничтожения опасных космических тел и т.п. Однако, есть мнение, что чрезмерная глобализация (не в экономическом плане, а такая, какую обещают нам фантастические фильмы – объединение всех государств) может даже погубить человечество. Эпидемия атипичной пневмонии – небольшой тому пример – за счет доступности перелета в любое государство мира, эта инфекция получила столь быстрое распространение. Страшно подумать, к чему может привести подобное в «едином государстве Земли». Да и вообще, как известно, чем больше и сложнее система, тем она неустойчивее. Из этих соображений приемлемым кажется мирное сосуществование многих государств, с взаимопомощью и взаимовыручкой. Но это уже приближается к утопии. Однако, утопия – не утопия, а если человечество найдет способ успешного выживания, то у него должно быть будущее космического масштаба: расселение по планетам Солнечной Системы, освоение галактики, а, быть может, и покорение межгалактических далей (кто знает… :) ) С этих позиций тем более хочется сказать «Человечеству быть!».
Естественно, обсуждение нами здесь этих вопросов вряд ли что-нибудь изменит, это привилегия сильных мира сего, но общественное мнение должно быть. И хотелось бы его знать, чтобы оно было оглашено и донесено до всех заинтересованных. Ради этого, собственно, я эту тему и создал.
В продолжение темы, хотелось бы затронуть и такой момент: будет ли продолжаться эволюция человека, как биологического вида, и если да, то к чему она может нас привести? За последние сто тысяч лет физиологически homo sapiens почти не изменился, с другой стороны 100000 лет для биосферы не такой уж большой срок. Будет ли человек претерпевать изменения в своей физиологии и не появится ли в далеком будущем разумный вид, который возможно заменит нас?

Спасибо за внимание, очень хотелось бы знать мнение уважаемых участников форума по всем этим темам.

P.S.: Если я вдруг в чем-то ошибся, допустил неточности или слишком псевдонаучные мысли – прошу относится снисходительно – я всего лишь студент, но хочется знать мнение квалифицированных (и не только) людей.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

bob

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #1 : 05 Июл 2004 [14:52:54] »
"Ведь может получиться и так, что человечество так и не успеет войти в контакт с братьями по разуму, вымерев до этого. "

Вы так пишете, как будто основная цель человечества договориться с братьями по разуму. Так сказать встретиться с иным разумом, выскочить замуж, а там хоть трава не расти. :) По большому счёту не всё ли равно, встретим ли мы ИР? Неудовлетворённое любопытство по этому поводу длится тысячи лет, может длиться и дальше - не растаем.
А по основному вопросу - если с биосферой Земли всё в порядке, то мы эволюционируем в том же темпе, как и другие крупные позвоночные. Если биологические ресурсы планеты иссякли, то возможны отклонения в виде замедления или ускорения эволюции - несходящийся процесс, пошедший "вразнос". :(

Solar fox

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #2 : 25 Июл 2004 [04:44:44] »
За последние сто тысяч лет физиологически homo sapiens почти не изменился, с другой стороны 100000 лет для биосферы не такой уж большой срок. Будет ли человек претерпевать изменения в своей физиологии и не появится ли в далеком будущем разумный вид, который возможно заменит нас?

Чем больше население планеты, тем больше у человечества потребности в потреблении энергии. Давайте не будем загадывать на 100000 лет, а подумаем, каковой будет популяция людей через 200 лет, когда на земле не останется ни газа ни нефти, и как в такой ситуации будет развиваться мировая экономика и всё отсюда вытекающее.  Развитие человечества приостановят элементарные нищета и голод для 80% народившихся гомосапиенсов.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2004 [04:45:52] от Solar fox »

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #3 : 28 Июл 2004 [16:47:11] »
Вот, попалась интересная цитатка из книги "От вероятного к очевидному"  (П. Мажуга, Е. Хрисанфова, Киев, Изд-во ЦК ЛКСМУ, 1989, с. 138) об эволюции человека.

"Анатомам хорошо известны проявления на скелете современного человека так называемой "эволюции утрат": редукция или даже отсутствие XII пары ребер, укорочение мизинца стопы, отсутствие "зубов мудрости" и т.д.

Сравнительная анатомия иногда рисует облик "человека будущего" как существа с укороченным туловищем, огромной головой, без зубов и с четырьмя пальцами на стопе."

Правда в дальнейшем изложении эта концепция подвергается суровой критике, но учтем, что книга была издана еще при диамате, которому идея физической эволюции человека видимо, была не по вкусу.

Так что окончание физической эволюции человека - "это еще не факт", как говорил один небезызвестный профессор.

« Последнее редактирование: 28 Июл 2004 [17:54:10] от Sergiusz »
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн zhuvictorm

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zhuvictorm
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #4 : 28 Июл 2004 [17:09:42] »
Вот, попалась интересная цитатка из книги "От очевидного к вероятному" (П. Мажуга, Е. Хрисанфова, Киев, Изд-во ЦК ЛКСМУ, 1989, с. 138) об эволюции человека.

"Анатомам хорошо известны проявления на скелете современного человека так называемой "эволюции утрат": редукция или даже отсутствие XII пары ребер, укорочение мизинца стопы, отсутствие "зубов мудрости" и т.д.

Сравнительная анатомия иногда рисует облик "человека будущего" как существа с укороченным туловищем, огромной головой, без зубов и с четырьмя пальцами на стопе."

Правда в дальнейшем изложении эта концепция подвергается суровой критике, но учтем, что книга была издана еще при диамате, которому идея физической эволюции человека видимо, была не по вкусу.

Так что окончание физической эволюции человека - "это еще не факт", как говорил один небезызвестный профессор.

Вообще-то последний ваш вывод правильный! Не факт - это точно. Кроме того успехи медицины в борьбе с болезнями тоже можно считать  достижением генетической эволюции человека. Это зависит от точки зрения. Но есть ведь еще и другая эволюция. Эволюция разума и духа.  Аналогия такова.
Конечно компьютерное железо сейчас эволюционирует очень быстрыми темпами, но есть и эволюция программного обеспечения не менее быстрая. Думаю даже если железо перестанет бымтро эволюционировать программное обеспечение будет продолжать эволюционировать далее.
В 70-х годах мы начали отставать от запада по производительности компьютеров, но компенсировали в значительной степени свое отставание созданием изощренного программного обеспечения. Поэтому наши программисты ценятся до сих пор.    

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #5 : 28 Июл 2004 [17:52:13] »
Дело в том, что эволюция разума и духа серьезного сомнения не вызывает (ну разве что в полемическом задоре). Сравните количество знаний и понятийный апарат, а также моральные нормы первобытного человека и современного и все станет ясно. А вот продолжение физической эволюции - факт неочевидный, и в каком-то смысле даже неожиданный.

А по поводу аналогии с компьютером - давайте разовьем ее. Представьте, что эволюция компьютеров остановилась бы на двушке (которая 286, а не Pentium-II ;D). Разумеется, развитие программного обеспечения не остановилось бы, но я думаю, что многие из программ, которые сейчас есть на любом компьютере, просто не появились бы на свет. То есть, окончание физической эволюции не прекращает эволюцию духовную, но может наложить на нее свои ограничения. И нельзя исключить, что для очередного витка эволюции духа потребуются кардинальные сдвиги в эволюции тела.  
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн zhuvictorm

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zhuvictorm
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #6 : 29 Июл 2004 [16:25:19] »
Дело в том, что эволюция разума и духа серьезного сомнения не вызывает (ну разве что в полемическом задоре). Сравните количество знаний и понятийный апарат, а также моральные нормы первобытного человека и современного и все станет ясно. А вот продолжение физической эволюции - факт неочевидный, и в каком-то смысле даже неожиданный.

А по поводу аналогии с компьютером - давайте разовьем ее. Представьте, что эволюция компьютеров остановилась бы на двушке (которая 286, а не Pentium-II ;D). Разумеется, развитие программного обеспечения не остановилось бы, но я думаю, что многие из программ, которые сейчас есть на любом компьютере, просто не появились бы на свет. То есть, окончание физической эволюции не прекращает эволюцию духовную, но может наложить на нее свои ограничения. И нельзя исключить, что для очередного витка эволюции духа потребуются кардинальные сдвиги в эволюции тела.  

Я вовсе не утверждаю, что физическая эволюция остановится.
Более того, я так думаю, что она в дальнейшем будет поддерживаться не случайным отбором, а вполне сознательно. Геном в какой-то степени уже расшифрован.
Это уже руководство к действию. Но эволюция разума и духа может привести вообще к не генетической эволюции.
А так вполне естественно, что новые возможости тела увеличивают возможности разума как по изучению мира так и по его разрушению.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #7 : 29 Июл 2004 [17:59:23] »
>>я так думаю, что она в дальнейшем будет поддерживаться не случайным отбором, а вполне сознательно. Геном в какой-то степени уже расшифрован.

"Геном" С. Лукьяненко не читали? Заставляет задуматься как раз на эту тему.

>>Но эволюция разума и духа может привести вообще к не генетической эволюции.
Поясните, пожалуйста, а то я что-то не понял.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #8 : 29 Июл 2004 [18:36:45] »
В одной из своих программ А.Гордон высказал такую мысль, что для человека естественный отбор почти прекратился.
оставив в стороне саму тему, я хотел бы поинтересоваться, с каких это пор Гордон стал авторитетом в таких вопросах ?
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #9 : 04 Авг 2004 [01:07:58] »
jbas, да Гордон тут ни при чем, просто интересный вопрос задал. Вполне возможно, редактором подготовленный. А вопрос может задать кто угодно, даже ребенок. Для этого вовсе не надо быть авторитетом. Его гости на вопрос отвечали. Мне же интересно знать мнение участников форума по этому и смежным вопросам. Гордона же я упомянул только потому, что не люблю плагиат :)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

медиум1

  • Гость
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #10 : 04 Авг 2004 [12:54:49] »
В ваших рассуждениях есть сходство с тем, о чем приходят медиумические послания. На днях я или пришлю вам, или установлю на форуме.

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #11 : 05 Авг 2004 [02:27:14] »
Цитата
Развитие человечества приостановят элементарные нищета и голод для 80% народившихся гомосапиенсов.

А может быть, наоборот, послужит толчком к развитию - как естественный отбор усилится ввиду смертей слабых голодающих и больных, так и социальный, культурный, научный - постараются же как-то эту проблему решить. Штука-то получается весьма сложная: одни и те же события могут повлечь как тупик, так и скачек.
Цитата
В ваших рассуждениях есть сходство с тем, о чем приходят медиумические послания. На днях я или пришлю вам, или установлю на форуме.

А что, любопытно, давайте почитаем!


И еще хотелось бы в добавление поставить (развить) такой вопрос: так будет ли вид, который станет потомком гомосапиенса? Будет ли какой-то четкий переход или же граница столь размыта, что по сути ее и нет? Если же рождение нового вида произойдет, то как нам, старикам, :) на это следует отреагировать?
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Iv Al

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Iv Al
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #12 : 05 Авг 2004 [08:19:19] »
T101  Опубликовано: сегодня в 02:27:14  
Цитата:
Развитие человечества приостановят элементарные нищета и голод для 80% народившихся гомосапиенсов.  
 

|||А может быть, наоборот, послужит толчком к развитию - как естественный отбор усилится ввиду смертей слабых голодающих и больных, так и социальный, культурный, научный - постараются же как-то эту проблему решить. Штука-то получается весьма сложная: одни и те же события могут повлечь как тупик, так и скачек.|||

Нет никаких хоть сколько-нибудь достоверных следов эволюции: ни у одного вида не обнаружено никаких переходных форм. Живучая чепуха, не более. Факт расширения Земли не оставляет времени на подобное: возраст биосферы не превышает 130 тысячелетий.
http://aliv.nm.ru/06.htm
 

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #13 : 05 Авг 2004 [09:26:29] »
Если скорость расширения Земли составляет столь значительную величину (100-150 м/год), то получается, что примерно 40000 лет назад Земля была небольшим шариком диаметром несколько километров! :) В таких условиях на Земле вряд ли могла существовать жизнь, неговоря уже о цивилизации, создавшей египетские пирамиды. :)

Ответьте на 2 вопроса:
1. Почему столь высокая скорость расширения Земли до сих пор не зарегистрирована?
2. Откуда ежегодно берется такое огромное количество вещества для формирования Земли?
« Последнее редактирование: 05 Авг 2004 [09:53:40] от ALexpert »

Оффлайн zhuvictorm

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zhuvictorm
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #14 : 05 Авг 2004 [18:18:47] »
>>я так думаю, что она в дальнейшем будет поддерживаться не случайным отбором, а вполне сознательно. Геном в какой-то степени уже расшифрован.

"Геном" С. Лукьяненко не читали? Заставляет задуматься как раз на эту тему.

>>Но эволюция разума и духа может привести вообще к не генетической эволюции.
Поясните, пожалуйста, а то я что-то не понял.

Извините за задержку с ответом. Не генетическая - это когда
вы начинаете использовать все в большей степени не свои способности (связанные с телом и мозгом как тковым) а, например, способности машин или чего-то еще.

Оффлайн zhuvictorm

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zhuvictorm
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #15 : 05 Авг 2004 [18:26:48] »
................
И еще хотелось бы в добавление поставить (развить) такой вопрос: так будет ли вид, который станет потомком гомосапиенса? Будет ли какой-то четкий переход или же граница столь размыта, что по сути ее и нет? Если же рождение нового вида произойдет, то как нам, старикам, :) на это следует отреагировать?

Стругацкие уже по этому поводу кое-что писали. "Волны гасят ветер". Да и у Лемма в "Сумме технологий" по этому поводу есть суждения. Придумать можно много чего. Но вот то, что должна существовать следующая ступень после нашей в форме хомо-сапиенс это думаю не подлежит сомнению. Но перескочим ли мы когда-нибудь соотвествующую грань - это еще вопрос.

Оффлайн Iv Al

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Iv Al
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #16 : 06 Авг 2004 [01:23:36] »
Цитата
Опубликовал(а): ALexpert  Опубликовано: вчера в 09:26:29  
Если скорость расширения Земли составляет столь значительную величину (100-150 м/год), то получается, что примерно 40000 лет назад Земля была небольшим шариком диаметром несколько километров! :) В таких условиях на Земле вряд ли могла существовать жизнь, неговоря уже о цивилизации, создавшей египетские пирамиды. :)

Ответьте на 2 вопроса:
1. Почему столь высокая скорость расширения Земли до сих пор не зарегистрирована?
2. Откуда ежегодно берется такое огромное количество вещества для формирования Земли?  

http://aliv.nm.ru

http://www.ivua0lr.narod.ru/theearth.htm

Имеется в виду расширение не по радиусу, а по длине окружности. Примерно 125-130 т. лет назад Земля была размером с Марс.

http://aliv.nm.ru/06.htm

« Последнее редактирование: 06 Авг 2004 [01:25:26] от ival »

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #17 : 06 Авг 2004 [14:07:51] »
Не генетическая - это когда
вы начинаете использовать все в большей степени не свои способности (связанные с телом и мозгом как тковым) а, например, способности машин или чего-то еще.

Вы хотите сказать, что использование машин может в конечном итоге привести к прямым физическим изменениям человеческого организма? Скажем, появится в качестве нового вида некий Homo machinensis, принципиально неспособный к самостоятельному, без машин существованию?

Вот, навело на мысль. Как вам такой сценарий эволюции человечества? Идет развитие компьютерных систем, в частности, виртуальной реальности. Параллельно с этим ухудшаются условия в реальной жизни - загрязнение окружающей среды, истощение ресурсов, преступность, войны и т.д. Люди начинают искать ухода от проблем в виртуальной реальности, которая становится все более сложной и разнообразной. В конечном итоге изобретают средство копирования информации из мозга человека в компьютер. Все больше людей переходят на чисто электронное существование. Люди как биологический вид постепенно вымирают. И венцом эволюции человечества становится самообслуживающаяся глобальная компьютерная система, по которой электрическими импульсами бегает то, что раньше было человечеством...
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #18 : 06 Авг 2004 [14:54:45] »
Похоже, это вы об идеальном социалистическом обществе - государстве без людей.

Оффлайн zhuvictorm

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zhuvictorm
Re: Дальнейшая эволюция человечества
« Ответ #19 : 06 Авг 2004 [16:02:02] »
Не генетическая - это когда
вы начинаете использовать все в большей степени не свои способности (связанные с телом и мозгом как тковым) а, например, способности машин или чего-то еще.

Вы хотите сказать, что использование машин может в конечном итоге привести к прямым физическим изменениям человеческого организма? Скажем, появится в качестве нового вида некий Homo machinensis, принципиально неспособный к самостоятельному, без машин существованию?

Вот, навело на мысль. Как вам такой сценарий эволюции человечества? Идет развитие компьютерных систем, в частности, виртуальной реальности. Параллельно с этим ухудшаются условия в реальной жизни - загрязнение окружающей среды, истощение ресурсов, преступность, войны и т.д. Люди начинают искать ухода от проблем в виртуальной реальности, которая становится все более сложной и разнообразной. В конечном итоге изобретают средство копирования информации из мозга человека в компьютер. Все больше людей переходят на чисто электронное существование. Люди как биологический вид постепенно вымирают. И венцом эволюции человечества становится самообслуживающаяся глобальная компьютерная система, по которой электрическими импульсами бегает то, что раньше было человечеством...

Ну почему уж так мрачно.  Генетически можно и не менятся, а машины использовать. Хотя, наверное, в конце концов это все равно приведет к каким-то генетиченским сдвигам.