Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хромокор Валерия Дерюжина плюсы и минусы  (Прочитано 14372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Хотелось бы услышать комментарии известного в мире украинского оптика Валерия Дерюжина о своем детище Хромакоре посмотреть его схему, а также услышать комментарии оптиков Ю.Клевцова, Д.Маколкина, В.Корнеева, Ернеста и Эдуарда Трегубова, а также других по этой схеме и параметрам изделия  и др. и узнать о его недостатках чтобы не сделать при покупке ошибку. А также узнать зачищено ли такое высокотехнологичное изделие патентами и свидетельствами от недружественных посягательств. И еще скоро получаю китайский ахромат 150\1200мм подойдет ли он к нему.

Ждем ответов уважаемого Валерия Дерюжина
« Последнее редактирование: 02 Июл 2004 [14:36:51] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Хотелось бы услышать комментарии известного в мире украинского оптика Валерия Дерюжина о своем детище Хромакоре посмотреть его схему, а также услышать комментарии оптиков Ю.Клевцова, Д.Маколкина, В.Корнеева, Ернеста и Эдуарда Трегубова, а также других по этой схеме и параметрам изделия  и др. и узнать о его недостатках чтобы не сделать при покупке ошибку. А также узнать зачищено ли такое высокотехнологичное изделие патентами и свидетельствами от недружественных посягательств. И еще скоро получаю китайский ахромат 150\1200мм подойдет ли он к нему.

Ждем ответов уважаемого Валерия Дерюжина

Тема в общем-то "бородатая":

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=4;action=display;threadid=2225;start=msg29750

Мнение Эдуарда Тригубова по данному вопросу там в самом верху :)

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Да но как я увидел VD так и не представил схему хотя все его и просили. Кроме того диаметр рабочего поля всего 0.1 градуса и что же прощай Дип Скай на Кавказе?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 870
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Да но как я увидел VD так и не представил схему хотя все его и просили. Кроме того диаметр рабочего поля всего 0.1 градуса и что же прощай Дип Скай на Кавказе?

Vladim, начнем с того, что для наблюдения Дип Скай Вам Хромакор вообще не понадобится. При равнозрачковом увеличении хроматизм простого ахромата не виден вообще. А вот при планетах, при большом увеличении, Хромакор вполне даст нужное поле зрения, так что для визуальных наблюдениях при большом увеличении он вполне адекватен. Другое дело, если Вы захотите с ним фотографировать на пленку, то для кадра 24х36 его поле зрения будет маловато, но Валерий и не позиционирует Хромакор для фотографирования.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2004 [16:21:41] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Но ведь хромакор садиться намертво, нет? То в этом случае при равнозрачковых увеличениях он как бы даже мешает, получается нужно иметь съемный фокусер.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Arkady

  • Гость
Кое-что на эту тему можно почитать здесь:

http://alice.as.arizona.edu/~rogerc/chapters/Chapter%205.html

Там, насколько я  понимаю, г-н Roger Ceragioli пытается воспpоизвести pасчет Хpомакоpа (хотя об этом явно не говоpится):

Вот несколько каpтинок оттуда:





И сами стекла:

Surface
       
Type
       
Radius
       
Thickness
       
Glass
       
Diameter
       
Conic
       
Object
       
Standard
       
Infinity
       
Infinity
       
     
       
0
       
0
       
     
      Stop
       
Standard
       
729.983
       
15
       
BK7
       
160
       
0
       
2
       
Standard
       
-431.691
       
0.1
       
      160
       
0
       
3
       
Standard
       
-436.291
       
7.5
       
F2
       
160
       
0
       
4
       
Standard
       
-1767.229
       
950
       
      160
       
0
       
5
       
Standard1938.563
       
3
       
FK3
       
34
       
0
       
6
       
Standard
       
22.657
       
14
       
FPL53
       
34
       
0
       
7
       
Standard
       
-36.148
       
3
       
FK3
       
34
       
0
       
8
       
Standard
       
-933.540
       
3
       
SF4
       
34
       
0
       
9
       
Standard
       
38.358
       
13
       
SF11
       
34
       
0
       
10
       
Standard
       
-24.195
       
3
       
SF4
       
34
       
0
       
11
       
Standard
       
-224318
       
219.615
       
      34
       
0
       
12
       
Standard
       
Infinity
       
0.153
       
      10.613
       
0
       
Image
       
Standard
       
-496.571
       
     
       
     
       
10.598
       
0
       

Я конечно же, увеpен, что pеальные Хpомакоpы  отличаются от показанной Роджеpом схемы.
Но по кpайней меpе здесь есть матеpиал для констpуктивного обсуждения таких устpойств.

Опpеделю свое отношение к Хpомакоpу: очень технически элегантная вещь. Бpаво, Валеpий!


« Последнее редактирование: 02 Июл 2004 [18:36:51] от Arkady »

ML

  • Гость

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 012
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Кое-что на эту тему можно почитать здесь:

http://alice.as.arizona.edu/~rogerc/chapters/Chapter%205.html

Там, насколько я  понимаю, г-н Roger Ceragioli пытается воспpоизвести pасчет Хpомакоpа (хотя об этом явно не говоpится):

Вот несколько каpтинок оттуда:

Я конечно же, увеpен, что pеальные Хpомакоpы  отличаются от показанной Роджеpом схемы.
Но по кpайней меpе здесь есть матеpиал для констpуктивного обсуждения таких устpойств.

Опpеделю свое отношение к Хpомакоpу: очень технически элегантная вещь. Бpаво, Валеpий!




Спасибо,  Аркадий.  Да,  конечно,  в реалии Хромакор достаточно сильно отличается.  Особенно величина хроматизма увеличения.  Там у мистера Ceragioli  видны сильные проблемы,  как и у других, пытавшихся воспроизвести устройство.
Кстати,  шеф мистера Ceragioli купил наш Хромакор и испытывал его на 6" F/8 и 8" F/12 рефракторах.  Ему очень понравилось и он его оставил в 8" стационарно.  Конечно,  они его разобрали и посмотрели что внутри.  Бог в помощь!

Что касается патента.  Схема такого корректора давно была предложена еще незабвенным Эрнстом Аббе и носит название хроматической плоскости.  Патент
на конкретную схемную реализацию получить проблематично.  Я так понял, что патентная сторона изделия сильно заинтересовала определенные круги.  Однако,  после публикаций в И-нете и нотариально заверенных копий статей там,  я вполне могу отстоять свое право если уж до того дойдут лица сильно этим заинтересовавшиеся.  ;D


VD


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Уважаемый Валерий я как простой любитель понял из Ваших разьяснений что Хромакор устанавливается стационарно и снять его с телескопа после установки, особенно в полевых условиях проблематично это так????? ::) ::) ??? ??? :'(
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 012
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Уважаемый Валерий я как простой любитель понял из Ваших разьяснений что Хромакор устанавливается стационарно и снять его с телескопа после установки, особенно в полевых условиях проблематично это так????? ::) ::) ??? ??? :'(


Посмотрите тут,  пожалуйста  .  
http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=37
Там все видно.  Кроме того там все довольно подробно описано.  Я с удовольствием благодарю ЛА,  которые перевели обзор на русский язык и поместили у себя на сайте.  

Снять Хромакор столь же легко,  как и диагональное зеркало - он ведь крепится на нем.   ;D

Читайте и вопросы (или большинство из них) отпадут сами собой.


VD
« Последнее редактирование: 03 Июл 2004 [11:08:45] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

ML

  • Гость
Уважаемый Валерий я как простой любитель понял из Ваших разьяснений что Хромакор устанавливается стационарно и снять его с телескопа после установки, особенно в полевых условиях проблематично это так????? ::) ::) ??? ??? :'(  

Опередил меня с ответом Валерий  :)

Но вот картинка, если кому не охота по ссылке идти  ;)



Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
900 долларов за хромакор при стоимости телескопа 700-800.

ОДНАКО! (c)  :o :)
 
Это проясняет позицию VD по некоторым вопросам. :)
« Последнее редактирование: 03 Июл 2004 [23:30:26] от Pluto »

ML

  • Гость
Есть разные хромакоры по разным ценам, кроме того есть связка "хромакор-диагональ" - и то и то денег стоит...

Такахаши за свою окулярную турель вроде 1000 долл просит, ТЕС - 500 долл, а Борг свою за 100 долл. продает...

И народ, давайте говорить не намеками , а начистоту, с открытым забралом, а не пихать в бок из-под тишка... Толку от этого?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
900 долларов за хромакор при стоимости телескопа 700-800.

Апохромат, 150 мм например, стоит то неизмеримо дороже. ;)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 012
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
900 долларов за хромакор при стоимости телескопа 700-800.

ОДНАКО! (c)  :o :)
 
Это проясняет позицию VD по некоторым вопросам. :)

Pluto,

900 долл.  Ничего вам это прояснить не может.  У вас одно на уме - рефлекторы.  

Для других поясню.  900 это цена Chromacor-II  полностью отъюстированного с 2" диагональю.  Диагональ 98% отражения,  около 1/20 волны плоскость.
Кроме того это retail price -  с учетом всех расходов на доставку,  импортную пошлину и прибыль дилера.
Кроме высококачественной 2" диагонали,  которая сама по себе стоит вовсе недешево на западном рынке,  Хромакор-2  исправляет (полностью!!!)  вторичный спектр и сферохроматизм (тоже весьма вредную аберрацию) и при небольшом усилии при подборе также и вреднейшую сферическую аберрацию.  Причем,  уровень коррекции на оси и вблизи нее превосходит ВСЕ существующие апохроматы.

Опять 2 Pluto.
Вы хоть раз, хоть где-нибудь встречали более эффективную вешь?  За UWA  окуляр некоторые готовы выкладывать практически стоимость Хромакора.  При этом им и в голову придти не может,  что сделать Хромакор,  причем,  на уровне,  задача раз в 5 сложнее.

Если вы,  Pluto,  способны изготовить то же самое и предложить дешевле - флаг вам в руки.  А нет,  то не говорите,  что все вам ясно.  Ничего вам не ясно!


VD
« Последнее редактирование: 04 Июл 2004 [02:15:08] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Цитата Anton:
>>Апохромат, 150 мм например, стоит то неизмеримо дороже.

Да, но в него можно фотографировать (с большим полем)!
К тому же приемущества апохромата для большинства визуальных наблюдений мне, например, совсем не очевидны. Я не впадаю в транс при слове АПО.
Есть много других оптических схем прекрасно удовлетворяющих самые разные нужды наблюдателей.
Просто есть подозрение, что именно высокие цены на АПО служат оправданием высокой цены хромакоров, впрочем, может я ошибаюсь.

2VD:
Я вовсе не собираюсь охаивать хромакоры, так что не надо становиться в боевую стойку. Если находятся желающие их покупать – слава богу! Просто интересно получается – покупаешь ахромат, а затем устройство компенсирующее его врожденные недостатки за такую же цену. Надо быть уверенным, что при этом сохраняются (появляются!?) какие то важные приемущества перед другими схемами, а вот такой уверенности у меня нет. То, что в мире есть любители дорогущих АПО не доказательство. Любой перфекционизм можно довести до абсурда и примеров тому множество.
Впрочем это старая тема, относитесь к этому как к моему частному мнению.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Уважаемый Валерий!
Все это конечно замечательно, но если можно было бы приобрести ваш хромакор
у Тимумура Крячко, или у Максима - то было бы совсем хорошо. (Пусть и за 900 $).
На последнем Астрофесте народ мог оценить качесто изображения в 150 мм АПО.
И если с помощью хромакора ТАЛ 100-120 или Синту 150 мм можно "превратить"
в АПО - я вас уверяю, спрос будет. Небольшой, но будет.....
Я думаю, теоретические баталии лучше оставить за кормой. Любой ЛА сможет посмотреть и для себя решить, готов он выкладывать 600-900 $ за это или нет.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Да но как я увидел VD так и не представил схему хотя все его и просили. Кроме того диаметр рабочего поля всего 0.1 градуса и что же прощай Дип Скай на Кавказе?

Vladim, начнем с того, что для наблюдения Дип Скай Вам Хромакор вообще не понадобится. При равнозрачковом увеличении хроматизм простого ахромата не виден вообще. А вот при планетах, при большом увеличении, Хромакор вполне даст нужное поле зрения, так что для визуальных наблюдениях при большом увеличении он вполне адекватен. Другое дело, если Вы захотите с ним фотографировать на пленку, то для кадра 24х36 его поле зрения будет маловато, но Валерий и не позиционирует Хромакор для фотографирования.

Уважаемый Дмитрий про какой ДипСкай Вы нам пишете. Вот беру в руки книгу Лабузова "Наблюдение галактик и звездных скоплений" 1993гр. и что я там вижу \это между прочим как раз про дипскай\ М4 Скорпион размер 20 минут рекомендуемые увеличения 200х, Лагуна М8 Стрелец размер 90 минут рекомендуемые увеличения 60х, М13 Геркулес размер 23 мин рекомендуемое увеличение 250х, М17 Стрелец мах размер 46 мин рекомендуемые увеличения 60х, М22 размер 17 мин рекомендуемое 200х, М24 Стрелец до 150х, М28 размер 15 мин большие увеличения, М35 Близнецы размер 30 мин увеличения 100-200х, М37 Возничий 20 мин 60х, М47 Корма сильные увеличения \более 200х\, М48 Гидра 35 мин 60х, М51 12 мин 100х,  М92 Геркулес 10 мин 200х, М93 корма размер 18 мин увеличения 60-100х, М106 в Гончих псах 19 мин 60-100х, и тд + NGC такой же список. Я я имел ввиду этот ДипСкай а Вы какой?
« Последнее редактирование: 04 Июл 2004 [12:40:12] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
"Vladim, начнем с того, что для наблюдения Дип Скай Вам Хромакор вообще не понадобится. При равнозрачковом увеличении хроматизм простого ахромата не виден вообще."

А как же наблюдения тех же шаровиков с разрешающим увеличением??
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Конечно, для Deep Sky большое увеличение обычное дело. Если хромакор работает как заявлено, то он должен увеличивать проницание телескопа по звездам (за счет большей концентрации энергии разных длин волн) и несколько снижать проницание по туманностям, за счет банального поглощения света в хромакоре.