Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Управление HEQ5 через CdC  (Прочитано 2705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 091
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #20 : 06 Авг 2009 [00:52:37] »
Дядя Вова, вчера нагружал выходы коробочки ( т.е выводы 1 и 5 pl2303) на 10кОм поочередно.   На конце своего  5 метрового кабеля проделал тоже самое. Везде уровень логической единицы паспортный - 3,3 В.( у меня микросхема с буквами HX) На кабеле получается ничего не падает. Для электроники HEQ5 уровень логической единицы 5 В (или я ошибаюсь? 
2,4 В
Цитата
На наводку не похоже, потому что выходное сопротивление микросхемы низкое - раз; монтировка исправно выполняет команды - наводится на нужный объект до тех пор, пока скорее всего не пропадает контакт - два. Остается индуктивность кабеля, ведь частота работы кварца на платке около 10Мгц (смотрел осциллографом). Кстати, кто знает с какой частотой следуют управляющие импульсы?
Видел, что EQMOD опрашивает монтировку 4 раза в секунду
Цитата
Скорее всего это килогерцы. Было бы интересно узнать, кто какими кабелями пользуется:  - какой длинны USB до коробочки, и какой до монти. Сергей.
Раз у Вас под рукой осциллограф, то можно и помотреть на форму сигналов. Это раз.
Замкните 5 м провод на стороне монтировки  или сделайте такую петлю  на выводах 1 и 5. Посмотрите термининалом как будет передаваться последовательность символов (не пробовал сам, но оч. интересно :) )
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Сергей МихайловичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #21 : 09 Авг 2009 [18:36:40] »
По совету Грина  поставил и подключил параллельно RG45 разъем DB9. Появилась возможность  в свободное теперь гнездо RG45 потыкать осциллографом. Управляющие сигналы от коробочки - это пачки прямоугольных отрицательных импульсов амплитудой 3,3 вольта. Длительность пачки около 8 миллисекунд. Ответы монти -  теже  отрицательные пачки, но с уровнем 5в, длительность около 5 миллисекунд. Длительность отдельного импульса в пачке - меньше миллисекунды.  Упрощенные картинки прилагаю.  Пока все работает нормально. Сергей.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Сергей МихайловичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #22 : 09 Авг 2009 [18:41:03] »
Вторая картинка не прицепилась, вот она:
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Сергей МихайловичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #23 : 16 Сен 2009 [14:36:28] »
Обнаружил у себя  неперпендикулярность оптической  оси  и оси  прямых восхождений в монтировке HEQ5. Полностью устранить это регулировочными винтами не удается:  при вращении монти по оси RA на  180 град. изображение объекта в окуляре с полем зрения в 45 минут смещается примерно на 20-25 минут. Фото регулировочного узла присоединил. В результате после установки полярной оси по искателю и проведении выравнивания по 3 звездам (через EQMOD), разнесенным достаточно далеко друг от друга (альфа Персея, альфа Андромеды и Вега) получил следующее. На М57 навелось практически в центр окуляра. Денеб был найден ближе к краю окуляра, Альтаир был виден только в искатель. Звезды выравнивания (?!) альфа Персея и альфа Андромеды также нашлись лишь в искателе. Проверка  полярной оси методом дрейфа подтвердила правильность выставки.
Вопрос к пользователям данной монти. Допустим, соблюдены следующие условия: телескоп отъюстирован, полностью устранена неперпендикулярность оптической  оси  и оси  прямых восхождений, Полярная ось выставлена методом дрейфа, алигнмент проведен по трем звездам. Какова реальная  точность наведения на объект ( в минутах дуги) внутри участка, ограниченного звездами выравнивания? Можно ли вносить коррекцию после наведения на объект и как это правильно сделать в Екумоде?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #24 : 17 Сен 2009 [10:35:17] »
По моему - это не регулировочный узел. Здесь все должно быть затянуто "до хруста". А неточности наведения могут быть из-за того что труба вместе с кольцами просто болтается на "ласточкином хвосте".
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

zoidberg

  • Гость
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #25 : 17 Сен 2009 [11:31:09] »
3,3в мало для монтировки. Поэтому и глючит. Надо 5 вольт. Это же обычный UART. На 10-15 метров можно транслировать только +/-15вольт.

И еще, делайте выравнивание не по трем звездам, а берите больше: 9-12
« Последнее редактирование: 17 Сен 2009 [11:42:21] от zoidberg »

Оффлайн vitar

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от vitar
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #26 : 17 Сен 2009 [11:59:17] »
Доброго дня!

Не подскажете в чем может быть проблема. Вчера первый раз возникла проблема при управлении EQ6, до этого не было. Постоянно пропадало управлени монтировкой из максима (управление через екумод аском) появлялась надпись нот трекинг и ведение на включалось. дисконнект - коннект - все начинает работать, через некоторое время опять слетает (мин 5). Периодически еще и ноут намертво зависал - раза 4 за ночь. Выключил внешнее питание ноута от преобразователя 12 - 220 и часа 2 все было нормально, пока батарея не подсела. Как только включил внешнее питание  - снова началось то же самое. До этого неоднократно запитывал ноут от преобразователя но такого эффекта не наблюдал.

Оффлайн Сергей МихайловичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #27 : 17 Сен 2009 [22:35:45] »
По моему - это не регулировочный узел. Здесь все должно быть затянуто "до хруста". А неточности наведения могут быть из-за того что труба вместе с кольцами просто болтается на "ласточкином хвосте".
Пластина с кольцами притянута "до хруста" винтом, который в центре, болтанки в этом месте нет. Может что-то с настройками Екумода?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

zoidberg

  • Гость
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #28 : 17 Сен 2009 [22:53:57] »
Не точность может еще быть из-за неточной установки времени, и не совпадения координат обсерватории в картесе, экумоде и реальных. Так как это участвует в определении небесного меридиана так далее... Для этого и ставят GPS

Оффлайн Сергей МихайловичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #29 : 17 Сен 2009 [23:13:05] »
3,3в мало для монтировки. Поэтому и глючит. Надо 5 вольт. Это же обычный UART. На 10-15 метров можно транслировать только +/-15вольт.

И еще, делайте выравнивание не по трем звездам, а берите больше: 9-12
Причину глюка я устранил давно - по совету Grina  поставил в паралллель DB9 и пользуюсь этим разъемом. Все работает нормально. По поводу 3,3 вольт повторяю: это для электроники монти достаточно, так как даже 2,4 вольта монти будет воспринимать как логическую "1".
Выравнивание по 9-12 звездам - это шутка? А по трем звездам у Вас какая точность наведения? Может, у нас сходная проблема?
Просмотрев ветки про выравнивание пришел к выводу, что алигнмент по 3 звездам более чем достаточно для визуала - обьект наводится в центр окуляра.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

zoidberg

  • Гость
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #30 : 18 Сен 2009 [00:38:09] »
Что вам показалось шутливого в привязке на 9-12 звезд?? Кому то достаточно 1 звезды и полярки, а кому-то и три звезды. Если у вас проблемы не пойми в чем, то привязка на большое количество звезд может определить это. Потом надо уметь читать показания экумода, где ошибку можно вычислить на раз. У меня с точностью все в порядке, да и нет у меня такой монтировки. Я к экумоду несколько с другой стороны имею отношение.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2009 [00:46:44] от zoidberg »

Оффлайн Сергей МихайловичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #31 : 18 Сен 2009 [19:32:35] »
Что вам показалось шутливого в привязке на 9-12 звезд?? Кому то достаточно 1 звезды и полярки, а кому-то и три звезды. Если у вас проблемы не пойми в чем, то привязка на большое количество звезд может определить это. Потом надо уметь читать показания экумода, где ошибку можно вычислить на раз. У меня с точностью все в порядке, да и нет у меня такой монтировки. Я к экумоду несколько с другой стороны имею отношение.
Скажите пожалуйста, а как "читать показания екумода, где ошибку можно вычислить на раз"? К сожалению, я не понимаю (пока) в чем проблема, но точно знаю, что увеличение количества звезд проблему не решит. Извините, если я Вас  невольно обидел. А с какой стороны Вы имеете отношение к Екумоду? 
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 497
  • Благодарностей: 141
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #32 : 18 Сен 2009 [23:57:05] »
Вопрос к пользователям данной монти. Допустим, соблюдены следующие условия: телескоп отъюстирован, полностью устранена неперпендикулярность оптической  оси  и оси  прямых восхождений, Полярная ось выставлена методом дрейфа, алигнмент проведен по трем звездам. Какова реальная  точность наведения на объект ( в минутах дуги) внутри участка, ограниченного звездами выравнивания? Можно ли вносить коррекцию после наведения на объект и как это правильно сделать в Екумоде?
Учитывая что никто не отвечает можно предположить что у остальных все в порядке. Возможно это проблема конкретного экземпляра. Может двигатель шаги пропускает из за механики или электроника глючит. Тут не знаю что посоветовать. Попробуйте отсоединить шнур от монтировки, замкнуть контакты Rx и Tx и посмотреть эхо в терминале. Далее выберете два объекта достаточно удаленных друг от друга и попробуйте переводить монтировку между ними. Точность позиционирования после движения монтировки должна быть чуть ли не субсекундная. Если не попадает в ту же точку то тогда проблемы с механикой.
У меня самого EQ6pro, купил недавно поэтому статистики пока не набрал, но после выравнивания по трем звездам нужный объект всегда оказывается в центре или почти в центре 10мм окуляра, так что при визуале я дополнительных коррекций не производил.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

zoidberg

  • Гость
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #33 : 19 Сен 2009 [10:56:19] »
Нажмите в экумоде "MAP" кнопочку и покажите скриншот если не трудно. Естественно после выравнивания. И еще, попробуйте выбрать в выпадающем списке "APPEND трам пам пам" не помню уже, в "Sync Behavior" и добавлять звезды через картес. Их может быть не три, это совсем не обязательно. ЭКУМОД по любому количеству звезд выстроит треугольники. Показания DxSA: и DxSB: какие при привязки каждой звезды? Это смещение в микрошагах между инструментальными координатами и картесовыми. Да и вообще как наводится с родного пульта?

Да и я бы точно не стал давать контроллеру экумода 3,3 вольта вместо 5,0. Почитайте даташит на PIC16F73
« Последнее редактирование: 19 Сен 2009 [11:06:22] от zoidberg »

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #34 : 19 Сен 2009 [21:49:48] »
Цитата
Не подскажете в чем может быть проблема. Вчера первый раз возникла проблема при управлении EQ6, до этого не было. Постоянно пропадало управлени монтировкой из максима (управление через екумод аском) появлялась надпись нот трекинг и ведение на включалось. дисконнект - коннект - все начинает работать, через некоторое время опять слетает (мин 5).
У меня была похожая проблема при использовании шнурка от телефона на PL2303 постоянно рвался коннект,причем с оригинальным компъютерным USB-COM переходником такого не происходило.
Собрал переходник сам на FT232RL,на Rx и Tx поставил логические повторители на первой повавшейся мс. (CD4071),больше никаких сбоев нет.Плату для Sprint-Layout 5.0 прилагаю.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #35 : 19 Сен 2009 [22:31:25] »
И еще, попробуйте выбрать в выпадающем списке "APPEND трам пам пам" не помню уже, в "Sync Behavior" и добавлять звезды через картес. Их может быть не три, это совсем не обязательно. ЭКУМОД по любому количеству звезд выстроит треугольники.

Только в Картесе жать не "Идти в позицию курсора" а "Приблизить объект". А то я уже юзал такие грабли  ;D и ругался на EQMOD  :-[

zoidberg

  • Гость
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #36 : 20 Сен 2009 [11:55:20] »
Так и сейчас я почти уверен, что ошибка возникает из-за того что экумод теряет координаты. Точнее пропускает.


Оффлайн Сергей МихайловичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #37 : 20 Сен 2009 [21:25:55] »
Нажмите в экумоде "MAP" кнопочку и покажите скриншот если не трудно. Естественно после выравнивания. И еще, попробуйте выбрать в выпадающем списке "APPEND трам пам пам" не помню уже, в "Sync Behavior" и добавлять звезды через картес. Их может быть не три, это совсем не обязательно. ЭКУМОД по любому количеству звезд выстроит треугольники. Показания DxSA: и DxSB: какие при привязки каждой звезды? Это смещение в микрошагах между инструментальными координатами и картесовыми. Да и вообще как наводится с родного пульта?

Да и я бы точно не стал давать контроллеру экумода 3,3 вольта вместо 5,0. Почитайте даташит на PIC16F73
Неба не дождался, поэтому проводил алигнмент без звезд. То есть, повторил все эволюции без видимости звезд. После того, как монти наводилась на выбранную в картесе звезду, имитировал коррекцию. Скриншоты прилагаю. Родного пульта не было, так как брал Синтрек.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Сергей МихайловичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #38 : 20 Сен 2009 [21:57:03] »
Еще скриншоты
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

andreichk

  • Гость
Re: Управление HEQ5 через CdC
« Ответ #39 : 05 Окт 2009 [23:13:50] »
Наша коробка коннектится со всеми астроатласами, в которых есть возможность подключения Экумода .  8)