Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из кинескопа  (Прочитано 6922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dalius

  • Гость
Зеркало из кинескопа
« : 28 Июн 2004 [11:08:46] »
Привет любителям астрономии, у меня возникла дурная мисль, не можно ли зделать зеркало из кинескопа, внутренея сторона кинескопа зделана прецизно, стекло особенно от старых телевизоров толстое, возможно ли токое

Dalius

Оффлайн Dzyin

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 2
  • улица, переулок, закоулок,тупик.....
    • Сообщения от Dzyin
Re:Зеркало из кинескопа
« Ответ #1 : 28 Июн 2004 [11:32:59] »
Cтекло действительно толстое, особенно на старых трубках, на современных тоже должно быть не тоньше. Правда, придется с внутреней поверхности сетку снимать.
Да и насчет качества стекла я несколько неуверен. Н о идея хорошая. :) :)

Dalius

  • Гость
Re:Зеркало из кинескопа
« Ответ #2 : 28 Июн 2004 [11:47:24] »
Мне кажется на черно белых маниторах сетки нет, интересно, пробовал кто нибуть зделать зеркало из кинескопа или нет и что получилось

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Зеркало из кинескопа
« Ответ #3 : 28 Июн 2004 [12:03:08] »
Меня тоже посещала такая мысль. Только мне кажется большое зеркало из кинескопа не натрёшь. Миллиметров 100, максимум 150.
Какое бы стекло толстое там не было в кинескопе оно не более 10-15мм.
А ещё оно с внутренней стороны (а именно она нас и итересует) рифлёное.
Чтобы люминофор не осыпался. То есть всё равно придётся шлифовать.
Да и радиус кривизны там маловат. А если это стекло ещё и калёное, то тогда совсем труба - дело!

Dalius

  • Гость
Re:Зеркало из кинескопа
« Ответ #4 : 28 Июн 2004 [12:19:58] »
На шчет кривизны я несогласен, она такая как и снаружи, а ана меняется от года выпуска телевизора, от более выпуклово старово до плосково современово

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re:Зеркало из кинескопа
« Ответ #5 : 28 Июн 2004 [12:30:00] »
Стекло там хорошо отожжено во избежание взрыва. Но есть одно НО: это стекло -- свинцовое, мягкое и с большим коэффициентом термического расширения. Всё на борьбу с рентгеном. Говорить о какой-то точности кривизны внутренней стороны тоже не приходится: ну 50 микрон максимум, и то вряд ли. К тому же его поверхность намеренно сделана шероховатой для более эффективной работы люминофора. А в цветных еще и ямки или борозды под каждую точку или полоску люминофора прорезаны.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Зеркало из кинескопа
« Ответ #6 : 28 Июн 2004 [12:31:58] »
Для 150мм телескопа радиус нужен примерно 1,5-2 метра будет ли там такой!

Dalius

  • Гость
Re:Зеркало из кинескопа
« Ответ #7 : 28 Июн 2004 [12:54:07] »
Я точно нескажу но например округлость трубы моего манитора очень маленкая , он почти плоский

Dalius

  • Гость
Re:Зеркало из кинескопа
« Ответ #8 : 28 Июн 2004 [22:40:25] »
Я новичек в этом деле но мне очень трудно повереть что с станками которые описываетьса в этом форуме можно довести зеркало меньше 50 мкм , или я ошибаюсь ?

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Зеркало из кинескопа
« Ответ #9 : 29 Июн 2004 [06:42:05] »
 В кинескопах старинных цветных телевизоров употреблялись стекла С-89 и С-93, цифры
обозначают коэффициент  линейного расширения (89 х 10^-7 и 93 х 10-^-7) Для стекла
К8 КЛР равен 76 х10-7, для ЛК5 35 х 10-7 и  для кварца 6 х 10-7.  Это стекло весьма склон-
но колоться при обработке - малейшая трещина или закол распространяются вглубь - и деталь
аккуратно раскалывается.  Однако, раньше из кинескопов даже делали дымчатые линзы для
очков.  Кинескоп цветного телевизора  имеет в центре толщину ок. 13 мм и форму выпукло-
вогнутой линзы с радиусами кривизны ок.1000 мм - для выпуклой стороны и примерно 800 мм
для вогнутой - зеркало получилось бы слишком короткофокусное.l

Dalius

  • Гость
Re:Зеркало из кинескопа
« Ответ #10 : 29 Июн 2004 [11:03:04] »
Значит эта идея некуда негодится и нестоет пробовать ?

RomanA

  • Гость
Re:Зеркало из кинескопа
« Ответ #11 : 01 Июл 2004 [22:05:30] »
Лет 17 назад пробовал сделать зеркало из кинескопа ЛК50Б, процесс, в общем-то, шёл, однако 1) радиус кривизны, действительно маловат - около метра, так что можно прбовать шлифовать по схеме "зеркало снизу"; 2) стекло, действительно, мягкое, поэтому много глубоких царапин. Но с другой стороны: 1) в качестве шлифовальника можно использовать кусок того же кинескопа; 2) рифлёность вогнутой части снимается очень легко; 3) ни о каких непредвиденных сколах и трещинах заморачиваться не приходилось.
Правда, по не связанным с темой обстоятельствам, это 160-мм зеркало так и осталось недоделано.

Dalius

  • Гость
Re:Зеркало из кинескопа
« Ответ #12 : 01 Июл 2004 [22:38:58] »
У кинескопа ЛК50Б кривизна должна быть большая, он старенький, у современных ее старается делать как можно меньшои , да и стекло наверное другово качества.
Так как следует пробовать или нет? А может уже кто нибуть делал? Или лутше из витринного стекла? :o

pv

  • Гость
Re:Зеркало из кинескопа
« Ответ #13 : 21 Июл 2004 [20:21:27] »
у меня возникла похожая, но еще более дурная мысль когда мне на глаза попалась стеклянная крышка от сковородки... :)
или эта мысль действительно дурная?

Dalius

  • Гость
Re:Зеркало из кинескопа
« Ответ #14 : 21 Июл 2004 [21:06:05] »
Да. Оно очень тонкое.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Зеркало из кинескопа
« Ответ #15 : 22 Июл 2004 [11:06:18] »
Ну вы, блин, даете.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Зеркало из кинескопа
« Ответ #16 : 22 Июл 2004 [13:31:42] »
Когда-то и я с вожделением смотрел на днище пирексовой кастрюльки.