Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:0906.2777 Проверка связи между изменениями климата и галактической спирал  (Прочитано 3988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:0906.2777  Проверка связи между изменениями климата и галактической спиральной структурой (Testing the link between terrestrial climate change and Galactic spiral structure)
Authors: Adrian L. Melott et al.
Comments: 8 pages

Достаточно стандартным является утверждение о том, что периоды резких климатических изменений на Земле совпадают с прохождением солнца через спиральные рукава Галактики. Это неоднократно рассчитывалось. Однако чаще всего полагают, что более неопределенными являются данные о климате. На самом деле, мы не слишком хорошо знаем структуру и динамику Галактики, чтобы точно рассчитать, когда Земля вместе с Солнцем проходила через рукава.

Авторы используют новые данные о спиральной структуре. С этими данными в руках они проводят более детальные расчеты. Результат достаточно удивительный (а потому будем ждать независимых подтверждений или опровержений): корреляция не только рассосалась, по утверждению авторов при реалистичных предположениях о динамике Галактики даже подгонкой не удается корреляцию восстановить. Т.о., для объяснений квазипериодических катастрофических изменений климата, возможно, придется искать иную причину.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/214.html#arxiv/0906.2777

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Да в общем-то все эти периодичности и раньше казались подгонкой. Выдача желаемого за действительное.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Kesha

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kesha
Т.о., для объяснений квазипериодических катастрофических изменений климата, возможно, придется искать иную причину.

А какая периодичность и насколько катастрофических?

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
   Т.е. Заколдаев, Шпитальная, Ефремов, Баренбаум и Ясаманов полностью в пролете?
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

emeil

  • Гость
В играх с погодой, лучше быть «трусом», чем «оптимистом».
То есть нужно предполагать худший вариант, и ограничивать воздействие человека на погоду.
Если воздействие человека на погоду намного переоценено, то ничего страшного не произойдет, и даже более того, придется развивать энергосберегающие технологии, что ведет к большему техническому прогрессу.
Однако, если воздействие человека на природу недооценить, то неизвестно к какому катаклизму это приведет, может даже  человек вымрет, как динозавр, в результате не падения метеорита, а собственных действий, приведших к аналогичному результату.
«Чистая» наука в этих доводах не принимает участия, пускай строит все более верные теории, но внимание на ее выводы не стоит обращать, однозначно стоит полагать, что в изменении климата виноват человек, и принимать меры для уменьшения такого воздействия.
То есть научная дискуссия, тут не уместна.
И даже совсем наоборот, - она может спровоцировать бездействие, и плачевный результат.
Можете в своей  газете, напечатать  такое мнение?

« Последнее редактирование: 14 Дек 2009 [12:51:33] от emeil »

polar

  • Гость
Мнение - почему бы и нет.
Но в виде некоего адекватного цельного материала, где были бы не только личные мнения, но и хорошие аргументы.

emeil

  • Гость
Мнение - почему бы и нет.
Но в виде некоего адекватного цельного материала, где были бы не только личные мнения, но и хорошие аргументы.

Что значит аргументы?
У меня есть личные наблюдения, и воспоминания 40 летней и меньше давности.
Я помню какая погода была в 60, 70 годах, а по рассказам родителей,  знаю какая она была и в 30, 40, 50 годах.
Я помню несколько лет  зимней «теплоты» конца 80, начала 90.
Я помню возврат той зимы, которую я знал в 70х, и которая по рассказам была и раньше в конце 90х. И я это четко связал с единственным изменением в России, - практической остановкой всей промышленности, - главного разогревателя атмосферы.
И я  просто уверен,  и моя уверенность не опирается ни на какой сторонний опыт и наблюдения, а только на свои, - что человечество влияет на погоду.
И я прочитал какие  факты сопровождали гибель динозавров, - изменение в животном и растительном мире, и остаточная радиация.
Но человек, за свои несколько тысяч лет так повлиял на животный и растительный мир, что эти перемены вполне адекватны тем, он производит испытание атомного оружия, и  повышает радиоактивный фон. И он разогревает атмосферу, которая может преподнести неожиданный сюрприз, -  настолько резкое изменение мировой погоды, что невозможно станет  производство продовольствия в массовом масштабе,  и последующую из этого гибель человечества.
Люди, которые правят миром, и которые владеют производством, наверное просто думают, что даже в таком случае, их богатства и спасут их, - наивные…
А «жаренные» факты по поводу фальсификации тенденции разогрева по техногенной причине, - просто сфабрикованы.

В  этом конкретном случае, нельзя допускать даже попытки дискуссий и научных, и ненаучных. Погоду надо сохранить путем экстремального сокращения факторов разогревающих атмосферу. Любая нерешительность, - гибельна.

polar

  • Гость
Думаю, что с такими аргументами статья не пойдет для ТрВ-НАука.
Это газета ученых и научных журналистов. ТАм чуть другие аргументы в ходу.

emeil

  • Гость
Думаю, что с такими аргументами статья не пойдет для ТрВ-НАука.
Это газета ученых и научных журналистов. ТАм чуть другие аргументы в ходу.


А то я не знал.

Ведь вы только и делаете, что ищете аргументы для блокировки разумных вариантов.
Чем не разумен вариант рассуждений, который говорит за то, что пока мы не знаем причину потепления, следует принять меры для нейтрализации разогрева в результате деятельности человека. Нет, вам этого не нужно, вам нужна демагогия, в которой потонут эти рассуждения.
Так как изучать и строить модели можно хоть 1000 лет, если они конечно есть.
Но вам нужно все проверить, а тогда уже принимать меры.
Смысл моих рассуждений в том, что когда модели будут, то не будет никого, кому они были нужны.


Я заметил повторяемость в ваших действиях и поступках, вы прогнозируемы легко, что бы вы не делали, хоть писали статью, хоть рассуждали на любые темы.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2009 [21:02:03] от emeil »

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
Мнение - почему бы и нет.
Но в виде некоего адекватного цельного материала, где были бы не только личные мнения, но и хорошие аргументы.

Что значит аргументы?
У меня есть личные наблюдения, и воспоминания 40 летней и меньше давности.
Я помню какая погода была в 60, 70 годах, а по рассказам родителей,  знаю какая она была и в 30, 40, 50 годах.
Я помню несколько лет  зимней «теплоты» конца 80, начала 90.
Я помню возврат той зимы, которую я знал в 70х, и которая по рассказам была и раньше в конце 90х. И я это четко связал с единственным изменением в России, - практической остановкой всей промышленности, - главного разогревателя атмосферы.
И я  просто уверен,  и моя уверенность не опирается ни на какой сторонний опыт и наблюдения, а только на свои, - что человечество влияет на погоду.
И я прочитал какие  факты сопровождали гибель динозавров, - изменение в животном и растительном мире, и остаточная радиация.

В  этом конкретном случае, нельзя допускать даже попытки дискуссий и научных, и ненаучных. Погоду надо сохранить путем экстремального сокращения факторов разогревающих атмосферу. Любая нерешительность, - гибельна.


      Уважаемый emeil !
            Я вот с 1988 года в т.ч. занимаюсь природой событий на рубеже мала и палеогена, но о "остаточной радиации" слышу впервые;
не могли бы Вы пояснить свою мысль?
       Далее, "в этом конкретном случае" дискуссии предельно необходимы, так как, грубо говоря, по ситуации на этот год картина очень противоречивая - и вариант с росто вариацией солнечной активности и противоположный вариант сверхглобального антропогенного  потепления равновероятны.
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

emeil

  • Гость
Какой то материал, (я не помню точно где это было, но можно поискать), с небольшой радиацией в некоторых слоях соответствующего периода.

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
Какой то материал, (я не помню точно где это было, но можно поискать), с небольшой радиацией в некоторых слоях соответствующего периода.


        Обогащение органикой на соответствующих уровнях ВСЕГДА приводит к некоторому возрастанию уровня радиоактивности; характерный пример, вспомните, граница сеномана и турона, но тогда из крупных заметных таксонов вымерли только ихтиозавры
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

emeil

  • Гость

Kedr

  • Гость
А я всегда считал, что Солнце лежит вблизи радиуса корротации, и спиральный рукава не пересикает.

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
А я всегда считал, что Солнце лежит вблизи радиуса корротации, и спиральный рукава не пересикает.

     Это не вполне все ясно
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
Re: arxiv:0906.2777 Докторская Куликовой
« Ответ #15 : 16 Дек 2009 [00:24:39] »
   Господа, а вроде как Куликова из ИГ КарельскогоНЦ РАН сделала по этому поводу диссертацию и ВАК ее зарубил; кто в курсе подробностей (в деталях могу быть неточен)
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

Оффлайн BelEv

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BelEv
arxiv:0906.2777  Проверка связи между изменениями климата и галактической спиральной структурой (Testing the link between terrestrial climate change and Galactic spiral structure)
Authors: Adrian L. Melott et al.
Comments: 8 pages

. . . мы не слишком хорошо знаем структуру и динамику Галактики, чтобы точно рассчитать, когда Земля вместе с Солнцем проходила через рукава.

 . . . для объяснений квазипериодических катастрофических изменений климата, возможно, придется искать иную причину.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/214.html#arxiv/0906.2777

     Средствами астрономии нельзя установить что приключалось с Солнечной системой миллионы лет назад.  Но есть свидетель тех давних событий - планета Земля. И существует геология.  Осмелюсь предположить, что катастрофические события в эпохи горообразования связаны с прохождением Солнца сквозь спиральные рукава.  В этом случае нам известно, когда это происходило:
     Наименование эпохи горообразования               Время, млн. лет назад
                        альпийская                                                10
                        тихоокеанская (мезозойская)                       65
                        герцинская                                               200
                        каледонская                                             400
                        байкальская                                             600
и далее 5 рифейских эпох (гренвильская, готская, кольская, свекофенская, карельская) с интервалами примерно в 200 млн. лет.       
     Катастрофические события тех эпох в какой-то степени отражались на климате. Но это не то , что ищут Adrian L. Melott и его коллеги.  Климатические интервалы в 200 млн.лет никого не устроят.  Причины изменения климата, действительно, другие.

Оффлайн BelEv

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BelEv
А я всегда считал, что Солнце лежит вблизи радиуса корротации, и спиральный рукава не пересикает.
     Да, этим аргументом Вы меня сразили наповал год назад (Горизонты . . .  "Какие силы заставили планеты сменить орбиты").  Несказанно рад, что такая же, как у меня, идея пришла в голову американцам.  Будет легче отбиваться от своих.

Оффлайн BelEv

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BelEv
. . . ТрВ-НАука.  Это газета ученых и научных журналистов.

     Там публикуют только убеждённых сторонников аккреции пыли и холодного происхождения планетных систем.  С этих позиций,      к сожалению, объяснить причины изменений климата невозможно.
     По-моему существует только один журнал куда допускают альтов. Это "Знак вопроса" общества "Знание".  Там ещё в 2004 году напечатали две моих статьи об изменениях климата ("Сколько может длиться год" №3-2004  и  "Отчего вымерли мамонты?  № 4-2004). Причины астрономические, но к спиральным рукавам не имеют отношения.  Связанные с пересечением спиральных ветвей встречи звёзд приводят к более значимым явлениям. Об этом в статье "Влияют ли звёзды на судьбу Земли?" ("Знак вопроса" № 4-2005).