Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arXiv:0906.1204: Состав атмосфер горячих земель  (Прочитано 3324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlAn

  • Гость
Я написал, что SiO - это оксид кислорода, а не какое-то аморфное вещество как Вы сказали!

Оксид кислорода - это что за соединение?! ;D

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
В вашей ссылке на википедию безграмотный перевод! Сравните
Я непонял про SiO, что вы хотите доказать, это не радикал - неспаренных электронов в молекуле нет, а вот например NO это радикал - один электрон не спарен.
Я написал, что SiO - это оксид кислорода, а не какое-то аморфное вещество как Вы сказали!
[SiO4]4- тоже не радикал - нет не спареных электронов, поскольку заряд отрицательный то это анион.
Опять повторю, что [SiO4]4- - это именно радикал в форме тетраэдра  http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/102/082.htm
Это что за силикаты такие в которые не входят металлы, вы наверное перепутали с силиконом!
:) Я ничего не перепутал. Разве в чистый кварц входят металлы? И причем здесь силикон? Ну не надо только мне приписывать то, чего нет!
А вашу фразу "силикаты распадаются" зя бы заменил на "плавятся инконгруентно", а то уж больно както по дилетантски звучит.
Да и вообще прочитайте учебник по химии - помогает.
Я уже почитал, теперь Ваша очередь! ;)
О! Еще один воинствующий дилетант.  ???

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Я написал, что SiO - это оксид кислорода, а не какое-то аморфное вещество как Вы сказали!
Оксид кислорода - это что за соединение?! ;D
Да, ошибся, оксид кремния! Исправил.
О! Еще один воинствующий дилетант.  ???
Что, кончился на этом? Больше нечего добавить? Да Вы сам дилетант! ::) Я хотя бы перепроверяю и признаю свои ошибки. Например то, что я и правда недостаточно знаю химию, но дилетантом все равно не являюсь.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2009 [20:03:19] от Dayan »

polar

  • Гость
Теперь уже серьезное модераторское предупреждение участникам дискуссии.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Такой состав, как описала Вика, в работе указывается для атмосферы, которая не испытывает конденсации или других потерь. Когда же газы теряются, испарение новых порций твёрдого вещества, как указывается в работе, приводит к несколько иному результату: крайне разреженная, с давлением как у Европы или Ио, атмосфера из алюминия, кальция и их оксидов:

Цитата
At greater than 90% vaporization, the gas is composed of Al, Ca, AlO, and TiO2 gases. When Na is lost, the total pressure drops from ~10-3 to ~10-4 bars. Pressure is fairly constant from 2% to ~90% vaporization, then drops further to ~10-6 to 10-7 bars.

Таким образом, если градиент температур на планете CoRoT-7 b действительно высок, а летучих элементов, включая серу и хлор, там абсолютно нет, то атмосферы как таковой там не будет: океан магмы на дневной стороне, жалкие разреженные испарения над ним, твёрдая поверхность на ночной стороне, покрытая сконденсировавшимися испарениями, главным образом соединениями натрия.

Только я сильно сомневаюсь в достоверности приводимой  картины. Обоснование потери летучих выглядит довольно жалко: расчётов, как признают авторы, они не проводили; они просто ссылаются на примеры горячих юпитеров, Венеры (которая потеряла только водород) и Ио (где из-за малого размера планеты потеря летучих определяется в основном температурой). И судя по фразам «However, the D/H ratio of Venus’ atmosphere suggests that it may have had water, which was evaporated away because of a higher surface temperature» и «The exoplanets considered here are in more extreme stellar environments than either Io or Venus and may experience more severe heating. We therefore do not think it unreasonable that some may have also lost their S contents.», возникает вопрос, знают ли авторы, что кроме температуры, на потерю летучих оказывают влияние масса планеты, молекулярный вес газов атмосферы и параметры солнечного ветра, и если знают, то почему ничего об этом не говорят. А ведь CoRoT-7 b не только горячее Ио и Венеры, но и гораздо тяжелее их, а при двух факторах, действующих в противоположном направлении, делать выводы без расчётов не следует.

Поэтому я довольно сильно уверен, что атмосферы горячих суперземель будут, как правило, сильно отличаться от описанных в статье.

И вообще, по моему мнению, данный вопрос нужно рассматривать более основательно.
1) сначала стоит рассмотреть, каким образом формируются суперземли на близких орбитах; если они образуются на месте путём конденсации протопланетного облака, то они и впрямь могут не содержать никаких летучих соединений, потому как температура протопланетного облака в этом месте превышает 1000К. Если же они мигрируют из более внешних областей, то летучие соединения будет удерживать гравитация планеты. Если возможны оба случая, их надо будет рассматривать отдельно.
2) Сама по себе суперземля своей гравитацией, как нетрудно убедиться путём простейших расчётов, способна удержать и серу, и хлор, и углекислый с угарным газами, и азот даже при 2000К. Вопрос однако в близкой звезде, звёздный ветер которой и разложение молекул атмосферы коротковолновым излучением способны значительно увеличить потери атмосферы. Нужно посчитать, сколько именно снесёт.
3) и только потом, исходя из состава того, что осталось, моделировать параметры атмосферы.

« Последнее редактирование: 27 Июн 2009 [17:57:30] от Kweni »