Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arXiv:0906.1204: Состав атмосфер горячих земель  (Прочитано 3325 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Двое товарищей из Вашингтонского Университета промоделировали состав атмосферы горячих суперземель, имея в виду в основном планету CoRoT-7 b. Они использовали код MAGMA, который рассматривает элементы Na (натрий), K (калий), Fe (железо), Mg (магний), Si (кремний), Ti (титан), Ca (кальций), Al (алюминий) and O (кислород) и их соединения (т.е. моделировали планету земного типа). Они рассмотрели температуры в диапазоне 1500-3000К (т.к. считается, что температура подсолнечной точки CoRoT-7 b составляет 1800-2600К). Кроме того, они волевым образом предположили, что планета полностью утратила летучие элементы, такие как водород, углерод, азот, серу и хлор (что совершенно справедливо в отношении водорода - но в отношении других элементов совсем не очевидно).
Они получили, что такая горячая суперземля будет обладать тонкой атмосферой, чье давление меняется от 0.1 бар при температуре поверхности 3000К до 10-7 бар при температуре поверхности 1500К. Главной атмосферной состовляющей будет натрий Na и молекулярный кислород O2, далее, в порядке уменьшения концентрации атомарный кислород, оксид кремния SiO и газообразный магний (при температурах выше 2200К).
В такой атмосфере могут конденсироваться облака из различных силикатов. Так, в применении к планете CoRoT-7 b авторы нашли, что при температуре ниже 2125К (высота ~ 2 км) конденсируется жидкий энстатит MgSiO3, 90% которого сконденсируется на высотах ниже 4 км. 90% оксида алюминия сконденсируется в виде твердых корунда Al2O3 и шпинели MgAl2O4 на высотах ниже 6 км. Выше в атмосфере сконденсируются силикат кальция, титанат кальция и оксид железа FeO (7-15 км). Самыми высокими облаками будут: слой оксида натрия Na2O на высоте 28 км и дымка металлического калия на высоте ~ 50 км :o
Авторы обсуждают, как можно наблюдениями проверить их модель. Они отмечают, что взаимодействие со звездным ветром должно приводить к появлению шлейфов из атомов натрия и калия вокруг таких планет. Судя по тому, что натрий был обнаружен в атмосферах горячих гигантов HD 209458 b и HD 189733 b, авторы делают вывод, что и вокруг горячих суперземель такие шлейфы вполне могут быть обнаружены. Также может быть обнаружен газообразный оксид кремния SiO по сильным полосам вблизи 4 и 8 мкм.
Потом авторы рассмотрели вариант, что сера и хлор все-таки были удержаны горячей планетой. Тогда сера в виде оксида SO2 войдет в состав атмосферы третим по распространенности веществом (после натрия и кислорода). Хлор свяжется с натрием в газообразную поваренную соль NaCl и будет пятой по распространенности после натрия, кислорода, оксида серы и атомарного кислорода. Сера и натрий могут конденсироваться в облака из сульфата натрия Na2SO4, что приведет к обеднению верхней атмосферы натрием и отсутствию облаков Na2O. В присутствии хлора калий будет конденсироваться в облака KCl на высоте ~ 35 км.

http://fr.arxiv.org/abs/0906.1204
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
А эти товарищи рассматривали состояние атмосферы горячей суперземли только на дневной стороне? Интересно, что же будет происходить на ночной стороне, учитывая приливный резонанс один к одному? ??? И, что будет в сумеречной зоне - на границе терминатора? Ведь, металлическая атмосфера при снижении температуры даже трудно сказать как будет себя вести! :-\ Постоянное течение на ночную сторону и затвердевание там, а на дневной - постоянное испарение? Какой же там круговорот вещества?
« Последнее редактирование: 09 Июн 2009 [13:22:48] от Dayan »

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
А эти товарищи рассматривали состояние атмосферы горячей суперземли только на дневной стороне? Интересно, что же будет происходить на ночной стороне, учитывая приливный резонанс один к одному? ??? И, что будет в сумеречной зоне - на границе терминатора? Ведь, металлическая атмосфера при снижении температуры даже трудно сказать как будет себя вести! :-\ Постоянное течение на ночную сторону и затвердевание там, а на дневной - постоянное испарение? Какой же там круговорот вещества?

Да, они предполагают, что на ночной стороне CoRoT-7 b будет температура 150К. Часть сконденсировавшися веществ будет перенесено ветрами на ночную сторону и там захоронено, но часть будет выпадать осадками над лавовыми морями дневной стороны. Вообще, если интересуют подробности, то имеет смысл прочитать оригинал :)

К слову, лично я сомневаюсь, что планета с массой 5-6 земных полностью утратит летучие. Допустим, водородные соединения и правда будут утрачены, но молекулы угарного газа CO очень прочны и вполне могут остаться в атмосфере (а также молекулярный азот и углекислый газ).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 108
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Атмосфера из натрия и калия (как одни из основных составляющих) - удивительно... Непохожие на наш миры.
А поверхность твердая?
« Последнее редактирование: 09 Июн 2009 [20:21:28] от hele »

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Да, они предполагают, что на ночной стороне CoRoT-7 b будет температура 150К. Часть сконденсировавшися веществ будет перенесено ветрами на ночную сторону и там захоронено, но часть будет выпадать осадками над лавовыми морями дневной стороны. Вообще, если интересуют подробности, то имеет смысл прочитать оригинал :)
К слову, лично я сомневаюсь, что планета с массой 5-6 земных полностью утратит летучие. Допустим, водородные соединения и правда будут утрачены, но молекулы угарного газа CO очень прочны и вполне могут остаться в атмосфере (а также молекулярный азот и углекислый газ).
Прочитать оригинал пока времени не было. :) Но, обязательно прочитаю.
Я тоже считаю, что какие-то летучие образования все равно будут даже при температуре около 2000К, да хотя бы взять азот. Думаю, заметной частью состава атмосферы будут, как Вы сказали, соединения углерода, а также инертные газы, как аргон, неон и т.п., а в верхних слоях атмосферы может еще присутствует гелий. Но, это чисто интуитивные выводы.
Атмосфера из натрия и калия (как одни из основных составляющих) - удивительно... Непохожие на наш миры.
А поверхность твердая?
В этой статье (о которой сообщила Виктория), говорится о моделировании условий в атмосфере горячих суперземель, т.е. твердых планет. Однако, при достаточно плотной атмосфере и высокой температуре, на таких планетах, думаю, возможно существование озер расплавленных легкоплавких материалов, или раскаленных докрасна и размягченных как пластилин металлов.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2009 [20:53:06] от Dayan »

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Атмосфера из натрия и калия (как одни из основных составляющих) - удивительно... Непохожие на наш миры.
А поверхность твердая?
С чего она твердая?
Кварц плавится при 2000К, силикаты еще меньше. Поверхность планеты будет представлять океан расплавленной магмы. Глобальная циркуляция в таком океане выроняет температуру на дневной и ночной стороне. Дегазация и дифференциация недр планеты будет почти полной.
Летучих соединений натрия при 2000К хватает
http://onx.distant.ru/elements/11-Na_soed.html
но основную долю соединений натрия в атмосфере составляет оксид. Также согласен с авторами что в атмосфере будет много SiO, а в верхних слоях атмосферы продукты диссоциации Na, O, Si, SiO2. Последние два твердые и приводят к образованию пылевых облаков в верхних слоях атмосферы.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Атмосфера из натрия и калия (как одни из основных составляющих) - удивительно... Непохожие на наш миры.
А поверхность твердая?
С чего она твердая?
Кварц плавится при 2000К, силикаты еще меньше. Поверхность планеты будет представлять океан расплавленной магмы. Глобальная циркуляция в таком океане выроняет температуру на дневной и ночной стороне. Дегазация и дифференциация недр планеты будет почти полной.
Летучих соединений натрия при 2000К хватает
http://onx.distant.ru/elements/11-Na_soed.html
но основную долю соединений натрия в атмосфере составляет оксид. Также согласен с авторами что в атмосфере будет много SiO, а в верхних слоях атмосферы продукты диссоциации Na, O, Si, SiO2. Последние два твердые и приводят к образованию пылевых облаков в верхних слоях атмосферы.
И все-таки твердая, в смысле не так как у газовых планет. Такой вопрос: "с чего твердая?" - да с того, что речь идет о суперземлях. касательно свергорячих планет типа  CoRoT-7 b, то да - есть возможность там существования металлического океана, но не думаю, что вся поверхность целиком занята им. и к тому же, другие горячие земли могут находится не в таком пекле.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2009 [23:02:09] от Dayan »

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Атмосфера из натрия и калия (как одни из основных составляющих) - удивительно... Непохожие на наш миры.
А поверхность твердая?
С чего она твердая?
Кварц плавится при 2000К, силикаты еще меньше. Поверхность планеты будет представлять океан расплавленной магмы. Глобальная циркуляция в таком океане выроняет температуру на дневной и ночной стороне. Дегазация и дифференциация недр планеты будет почти полной.
Летучих соединений натрия при 2000К хватает
http://onx.distant.ru/elements/11-Na_soed.html
но основную долю соединений натрия в атмосфере составляет оксид. Также согласен с авторами что в атмосфере будет много SiO, а в верхних слоях атмосферы продукты диссоциации Na, O, Si, SiO2. Последние два твердые и приводят к образованию пылевых облаков в верхних слоях атмосферы.
И все-таки твердая, в смысле не так как у газовых планет. Такой вопрос: "с чего твердая?" - да с того, что речь идет о суперземлях. касательно свергорячих планет типа  CoRoT-7 b, то да - есть возможность там существования металлического океана, но не думаю, что вся поверхность целиком занята им. и к тому же, другие горячие земли могут находится не в таком пекле.
А почему океан металлический, а не силикатный. Граниты плавятся при 900С.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
А почему океан металлический, а не силикатный. Граниты плавятся при 900С.
Ну, может и не 100% металлический, но на заметную долю. В земной коре скажем того же алюминия 15% по массе, кальция и его соединений 5%, магния и его оксидов 4%, а также натрия, калия, железа, титана и свинца вместе около 12%. Еще есть небольшое процентное содержание меди, кобальта, хрома, никеля, бериллия, бора, вольфрама (который не расплавится при 2000К) и молибдена. Но, если убрать органические соединения, то в совокупности металлическая доля будет выше. Правда, трудно сказать, в каких пропорциях на суперземлях между собой металлы и неметаллы. Если на сверхгорячей суперземле есть подобный океан, то он будет как силикатный, так и металлический.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2009 [13:59:27] от Dayan »

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
А почему океан металлический, а не силикатный. Граниты плавятся при 900С.
Ну, может и не 100% металлический, но на заметную долю. В земной коре скажем того же алюминия 15% по массе, кальция и его соединений 5%, магния и его оксидов 4%, а также натрия, калия, железа, титана и свинца вместе около 12%. Еще есть небольшое процентное содержание меди, кобальта, хрома, никеля, бериллия, бора, вольфрама (который не расплавится при 2000К) и молибдена. Но, если убрать органические соединения, то в совокупности металлическая доля будет выше. Правда, трудно сказать, в каких пропорциях на суперземлях между собой металлы и неметаллы. Если на сверхгорячей суперземле есть подобный океан, то он будет как силикатный, так и металлический.
Металлический это который состоит из металла в неокисленном состоянии, например расплавленное железо. Металлы в окисленном состоянии входят в состав силикатов, например силикат магния и железа - оливин

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Металлический это который состоит из металла в неокисленном состоянии, например расплавленное железо. Металлы в окисленном состоянии входят в состав силикатов, например силикат магния и железа - оливин
Но, останется ли металл в окисленном состоянии при столь высокой температуре? Я думаю, что нет. А силикаты на Земле - это в основном оксид кремния, который не является металлом.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2009 [14:14:03] от Dayan »

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
...Они использовали код MAGMA, который рассматривает элементы Na (натрий), K (калий), Fe (железо), Mg (магний), Si (кремний), Ti (титан), Ca (кальций), Al (алюминий) and O (кислород) и их соединения (т.е. моделировали планету земного типа)...
Это они лаптем щи хлебали. Для моделирования магмы такой набор элементов, наверное, достаточен (99%, практически). Но в атмосфере вполне могут накопиться элементы, не играющей большой роли в литосфере. Медь, олово, мышьяк, сурьма и масса других прелестей, которых вполне хватит на приличную атмосферу.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Металлический это который состоит из металла в неокисленном состоянии, например расплавленное железо. Металлы в окисленном состоянии входят в состав силикатов, например силикат магния и железа - оливин
Но, останется ли металл в окисленном состоянии при столь высокой температуре? Я думаю, что нет. А силикаты на Земле - это в основном оксид кремния, который не является металлом.
Силикаты это соли кремневой кислоты. Типичные представители: оливин (MgFe)2[SiO4], циркон Zr [SiO4], фенакит Be2[SiO4], не вижу я в них никакого оксида кремния! Анион ортокремневой кислоты вижу и катионы маталлов вижу.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Силикаты это соли кремневой кислоты. Типичные представители: оливин (MgFe)2[SiO4], циркон Zr [SiO4], фенакит Be2[SiO4], не вижу я в них никакого оксида кремния! Анион ортокремневой кислоты вижу и катионы маталлов вижу.
Не знаю, что Вы там видите, разбираетесь в химии - это замечательно, но оксид кремния (его радикал!) входит в силикаты и отдельно является им (кварцевые минералы). SiO - это не оксид кремния по-Вашему? А что такое катионы и анионы - это положительно или отрицательно заряженные ионы, а они в свою очередь входят в "недостроенные" (или "перестроенные", хотя не всегда) молекулы - радикалы! Из соединений кремния и кислорода земная кора в основном и состоит. Но, мы говорили не об этом! А о том, что будет представлять собой океан на свергорячих твердых планетах. А при таких температурах подобные соединения распадутся на составляющие! А Вы утверждаете, что будет силикатный океан!
« Последнее редактирование: 10 Июн 2009 [16:02:35] от Dayan »

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Силикаты это соли кремневой кислоты. Типичные представители: оливин (MgFe)2[SiO4], циркон Zr [SiO4], фенакит Be2[SiO4], не вижу я в них никакого оксида кремния! Анион ортокремневой кислоты вижу и катионы маталлов вижу.
Не знаю, что Вы там видите, разбираетесь в химии - это замечательно, но оксид кремния (его радикал!) входит в силикаты и отдельно является им (кварцевые минералы). SiO - это не оксид кремния по-Вашему? А что такое катионы и анионы - это положительно или отрицательно заряженные ионы, а они в свою очередь входят в "недостроенные" (или "перестроенные", хотя не всегда) молекулы - радикалы! Из соединений кремния и кислорода земная кора в основном и состоит. Но, мы говорили не об этом! А о том, что будет представлять собой океан на свергорячих твердых планетах. А при таких температурах подобные соединения распадутся на составляющие! А Вы утверждаете, что будет силикатный океан!
В неорганической химии Радикал это группа связанных между собой атомов, характеризующиеся наличием неспаренного электрона. В силикатах радикалов нет, есть ионы. SiO (ен путать с SiO2) это — смолоподобное аморфное вещество, при обычных условиях устойчиво к действию кислорода. Относится к несолеобразующим оксидам. В природе (на земле) SiO не встречается. Газообразный моноксид кремния обнаружен в газопылевых облаках межзвездных сред и на солнечных пятнах.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/136784
Силикаты при плавлении не рападаются, примерами являются стекла различных составов. При высоких давлениях и температурах в силикатах могут растворятся летучие вещества включая воду, фтористый водород, диоксид серы.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
В неорганической химии Радикал это группа связанных между собой атомов, характеризующиеся наличием неспаренного электрона. В силикатах радикалов нет, есть ионы.
Есть! Именно радикалы SiO4, а не ионы! http://ru.wikipedia.org/wiki/Силикаты_(минералы)
SiO (ен путать с SiO2) это — смолоподобное аморфное вещество, при обычных условиях устойчиво к действию кислорода...
А что это за смолоподобное вещество? Вот какое-то аморфное вещество, и все тут! ;D Это оксид кремния! А SiO2 - диоксид кремния. Почитайте в химии определение оксида!
Силикаты при плавлении не рападаются, примерами являются стекла различных составов. При высоких давлениях и температурах в силикатах могут растворятся летучие вещества включая воду, фтористый водород, диоксид серы.
Да, не все силикаты распадаются при температуре около 2000К, но все же большинство - и собенно те, в которые входят металлы!

ПС Мы не придем к взаимному согласию, и это не из-за моего упорства (а терпения уже нет!), а из-за Вашего невежества.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
ПС Мы не придем к взаимному согласию, и это не из-за моего упорства (а терпения уже нет!), а из-за Вашего невежества.

А нельзя ли без переходов на личности? >:(

Истину в последней инстанции (в том числе и о планете CoRoT-7 b) пока никто не знает.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
В неорганической химии Радикал это группа связанных между собой атомов, характеризующиеся наличием неспаренного электрона. В силикатах радикалов нет, есть ионы.
Есть! Именно радикалы SiO4, а не ионы! http://ru.wikipedia.org/wiki/Силикаты_(минералы)
SiO (ен путать с SiO2) это — смолоподобное аморфное вещество, при обычных условиях устойчиво к действию кислорода...
А что это за смолоподобное вещество? Вот какое-то аморфное вещество, и все тут! ;D Это оксид кремния! А SiO2 - диоксид кремния. Почитайте в химии определение оксида!
Силикаты при плавлении не рападаются, примерами являются стекла различных составов. При высоких давлениях и температурах в силикатах могут растворятся летучие вещества включая воду, фтористый водород, диоксид серы.
Да, не все силикаты распадаются при температуре около 2000К, но все же большинство - и собенно те, в которые входят металлы!

ПС Мы не придем к взаимному согласию, и это не из-за моего упорства (а терпения уже нет!), а из-за Вашего невежества.
В вашей ссылке на википедию безграмотный перевод! Сравните
http://en.wikipedia.org/wiki/Silicate
Цитата
silicate minerals are divided according to structure of their silicate anion into the following groups:

Я непонял про SiO, что вы хотите доказать, это не радикал - неспаренных электронов в молекуле нет, а вот например NO это радикал - один электрон не спарен.
[SiO4]4- тоже не радикал - нет не спареных электронов, поскольку заряд отрицательный то это анион.

Это что за силикаты такие в которые не входят металлы, вы наверное перепутали с силиконом!
А вашу фразу "силикаты распадаются" зя бы заменил на "плавятся инконгруентно", а то уж больно както по дилетантски звучит.
Да и вообще прочитайте учебник по химии - помогает.

polar

  • Гость
Модераторское: пожалуйста, не надо накалять страсти!

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
В вашей ссылке на википедию безграмотный перевод! Сравните
Я непонял про SiO, что вы хотите доказать, это не радикал - неспаренных электронов в молекуле нет, а вот например NO это радикал - один электрон не спарен.
Я написал, что SiO - это оксид кремния, а не какое-то аморфное вещество как Вы сказали!
[SiO4]4- тоже не радикал - нет не спареных электронов, поскольку заряд отрицательный то это анион.
Опять повторю, что [SiO4]4- - это именно радикал в форме тетраэдра  http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/102/082.htm
Это что за силикаты такие в которые не входят металлы, вы наверное перепутали с силиконом!
:) Я ничего не перепутал. Разве в чистый кварц входят металлы? И причем здесь силикон? Ну не надо только мне приписывать то, чего нет!
А вашу фразу "силикаты распадаются" зя бы заменил на "плавятся инконгруентно", а то уж больно както по дилетантски звучит.
Да и вообще прочитайте учебник по химии - помогает.
Я уже почитал, теперь Ваша очередь! ;)
« Последнее редактирование: 10 Июн 2009 [19:56:43] от Dayan »