Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вот и Я счастливый обладатель телескопа!  (Прочитано 5105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PILOT

  • Гость
Первое что меня поразило, так это размеры упаковки!! Мама! Я её насилу в машину впихнул! Да он ещё и тяжёлый!!!
Дома сразу начал собирать и устанавливать!
Внушительная установка получилась, но солидная!
Понаблюдать возможности много не было, но пятна на Солнце и несколько звёзд углядел! В городе конечно сильно заметно дрожание атмосферы.
Взял как и хотел ТАЛ-100 RST!
Обошёлся в 12400 рублей + 500 рублей доставка!

Так что принимайте в АСТРОНОМЫ!
Первый вопрос! Про звёздный атлас!?? Чем лучше пользываться? Где взять? Ну и так далее?
Приму любую помощ и советыв!
Всем заранее спасибо!


Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Советую купить компьютерный планетарий RedShift 4. Я покупал на горбушке лицензионную версию за 400 рублей. Классная вешь. Звезды до 12m. Правда на упаковку написано, что до 14m.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
2 Astrogallery: Сайт у Вас безусловно красивый и нужный, только есть пара пожеланий:
1. Sky Atlas 2000  - отсканируйте, пожалуйста, ВСЕ 26 карт, а не только 17, как Вы собираетесь, насколько я понял.
2. Публикуя фотки от Adam Block и других, просьба все-таки ставить их копирайт, на всякий случай  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
PILOT, поздравляю!
Телескоп - это замечательно, особенно если он первый :)

Я тоже буквально на днях (в пятницу) приобрела ТАЛ-100RS :) Ура! Большой такой, беленький... Эх! И в эту же ночь наблюдала Венеру :) Правда толком его еще не настроила, угол склонения совсем не выставляла, поэтому Венера на большом увеличении убегала от меня только в путь! Да и небо было не совсем прозрачным.

На счет звездного атласа, если у Вас есть компьютер, то рекомендую установить Red Shift 4 (или 5) или Cartes du Ciel (как раз на работе у меня стоит). Замечательная программа и, к тому же, распространяется через интернет бесплатно. А с Red Shift 4 я толком не работала, но то, что успела посмотреть, меня порадовало :)

Успехов и чистого неба!
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн Виктор Степанов

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Виктор Степанов
    • МАК
С картами и атласами в России сейчас вообще туго, чего нельзя было сказать год назад. А заказы из США не доходят.  :-[

...

Правда, сейчас всего несколько карт отсканировано.

По моему скромному мнению, не стоит превращать этот форум в "варезный" сайт с астрономическим уклоном. С атласами действительно не легко, но это не оправдание.
Виктор Степанов, Московский астрономический клуб

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Присоединяюсь к поздравлениям по поводу покупки телескопа.Удачных вам наблюдений. А что касается программок и атласов.Лично я пользуюсь StarryNight 4.5.
На ихнем сайте http://www.starrynight.com/digitaldownload/trial_download.php есть такая фигня как Dighital Download,типа тральная версия на 15 дней. Потом я нашел кряк на неё и она у меня бесконечна.Оформлена программа здорово...показывает всё красиво.Но только нужно комп не особо слабенький.Оперативки желательно больше 256 и видео 32,ну а камень тоже чем больше тем лучше,но лучше за 1 Ггц.

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Но только нужно комп не особо слабенький.Оперативки желательно больше 256 и видео 32,ну а камень тоже чем больше тем лучше,но лучше за 1 Ггц.

Захотелось сразу программку закачать, да вот ни один из вышеперечисленных параметров (кроме видюхи) не наличиствует ни дома ни на работе :) Оперативки четко 256, 1Ггц - круто :) Осталось поднакопить весьма измельчавшие после покупки телескопа финансы и ... грэйд-апгрэйд! :)
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Цитата
Захотелось сразу программку закачать, да вот ни один из вышеперечисленных параметров (кроме видюхи) не наличиствует ни дома ни на работе  Оперативки четко 256, 1Ггц - круто  Осталось поднакопить весьма измельчавшие после покупки телескопа финансы и ... грэйд-апгрэйд!
Не,даже если какой-нибудь Celeron 733 стоит и оперативки 128 и видюхи 16 метров,работать будет.Но вы просто не получите того удовольствия от этой програмульки.Просто будет тормозить.А так очень полезная и нравиться мне...её еще и апгрейдить можно.Когда эта комета была в мае, нажал Update и усё и вот она,висит родимая...Да и вообще она там вся красивая такая,эта программа.Вот к примеру рисунок

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Цитата
Doof :    Sky Atlas 2000  - отсканируйте, пожалуйста, ВСЕ 26 карт, а не только 17, как Вы собираетесь, насколько я понял.

А зачем 26 карт, ведь только небо на первых семнадцати из них видно в северном полушарии?

Кстати, могут ли случиться большие проблемы с авторскими правами?
Павел Бобров

Оффлайн Виктор Степанов

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Виктор Степанов
    • МАК
Кстати, могут ли случиться большие проблемы с авторскими правами?

Смотря что для вас "большие проблемы"  ;)  Если откровенно, то нельзя так открыто попирать авторские права. Лучше бы убрать эти ссылки. Ссориться с издательством "Sky and Telescope" никому не выгодно. Все IMHO.
Виктор Степанов, Московский астрономический клуб

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Цитата
А зачем 26 карт, ведь только небо на первых семнадцати из них видно в северном полушарии?
Ну ведь ездят люди в южные страны, да и не все живут на северных широтах. Кстати какого размера их нужно печатать :).
Я уважаю авторские права, но карты нужней ;D, так что спасибо.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Цитата
Doof :    Sky Atlas 2000  - отсканируйте, пожалуйста, ВСЕ 26 карт, а не только 17, как Вы собираетесь, насколько я понял.

А зачем 26 карт, ведь только небо на первых семнадцати из них видно в северном полушарии?

Кстати, могут ли случиться большие проблемы с авторскими правами?

По своему опыту я пользовался практически всеми картами, кроме 25 и 26 вроде бы. По-крайней мере Скорпион, Стрелец, Корма, Большой Пес и даже Скульптор и Южная Рыба частично видны и на широте Москвы.
Авторские права - тонкая штука. Просто не хочется, чтобы эти проблемы случились. У меня самого есть огромная база всяких разных астрофоток, натасканных из Инета, но я же их нигде не публикую  :)
 
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Цитата
Yaroslav: Кстати какого размера их нужно печатать
Вообще, исходный размер карты из SkyAtlas - 34 х 44 см, что совершенно не соответствует российским стандартам - чуть больше, чем А3.

На размере А3 карта выглядит довольно хорошо. Вообще некоторые умудрялись даже в А5 впихивать, но получается настолько мелко, что неудобно пользоваться.
Павел Бобров

Оффлайн Laew

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Laew
Хотелось бы спросить счастливых обладателей новых телескопов. Kalinka и PILOT, поделитесь первыми впечатлениями. Как вам ТАЛ-100 RS? Я конечно понимаю, что по планетам в данный момент толком не проверишь. Но как например выглядит тест по звёздам(зафокал-предфокал), как качество просветления и нет ли косметических изьянов? Одним словом как вам вообще ТАЛовский рефрактор?

egorivanov

  • Гость
Astrogallery.net

А вы уже выложили Sky Atlas в Интернет?
Если да, дайте ссылку, please  :)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 788
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Не совсем понятно ??? как скачать StarryNight 4.5. Чё там нажимать ??? ::) дальше надо?
А то я в Английском языке полный нуль :'(
Помогите безграмотному
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Kapimax

  • Гость
Поздравляю с приобритением!!! Тут и сам вспомнил, как не мог насмотрется на подареный мне ТАЛ-1. ;)

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Вот и меня заразили... посмотрим, что из этого получится. А все из-за этой, которая по Солнцу ползала месяц назад.
Инструмент Sky-Watcher 1149EQ2, рефлектор, 114мм, F=900мм.

Сразу вопрос: можно ли через такой телескоп делать приличные снимки цифровой "мыльницей"? Первые попытки оказались очень грустными: цифры на отдаленной заправке (по моим оценкам, 10*15 сек) практически сливаются.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2004 [17:22:35] от Mrrl »
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Я снимаю мыльницей... Вся проблема в фокусировке. Попробуйте сфокусировать телескоп "на глаз", мыльницу на бесконечность. Сделайте кадр. Потом вдвиньте окуляр фокусером на 1 мм. Сделайте кадр. Потом выдвинте на 2 мм и снова кадр. Расскажите что получиться. А лучше фрагменты фото.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Цитата
 Потом я нашел кряк на неё и она у меня бесконечна.
Tolik, подскажи пожалуйста, где ты нашел кряк для Starrynight? :)