Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа для вычисления фаз Солнечного затмения...  (Прочитано 2355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VOLTSАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VOLTS
Доброе время суток!
 Уважаемые профессионалы !
У меня такой вопрос, как вычислить фазу Солнечного затмения для даты и времени для данной точки наблюдения?
например:Географическая широта: 55 02' Географическая долгота: 82 55' Новосибирск 01.08.2008, 11:44 UT.
Получу полную фазу...  для др. населенного пункта др. фазу.
Есть уравнения для вычисления координат центра для конкретного времени...
смотрел Даффет-Смит П. Практическая астрономия с калькулятором.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Проще всего использовать программу-планетарий, например RedShift 5 и последующих версий. Я такую заказал в Интернет-магазине. Возможности ее огромны.
Если вы из Новосибирска, то вам лучше сюда: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1333.1760.html . Знаю лично многих новосибирских ЛА, активно участвующих в работе форума.
Вот, посчитал этой программой: максимальная фаза 01.08.2008 в Новосибирске была 1,016 в 11.44 UT.
А здесь - отчет о наблюдениях затмения в Искитимском районе, на берегу Обского моря:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43095.0.html
Сам я наблюдал его южнее, на трассе М-52 на границе с Алтайским краем.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Kedr

  • Гость
Рекомендую книжку Дагаев М.М. "Солнечные и лунные затмения" там точно найдете нужные уравнения.
Еще может поискать здесь "Астрономический Календарь - Постоянная часть"

Удачи!
« Последнее редактирование: 06 Июн 2009 [18:23:24] от Kedr »

Оффлайн VOLTSАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VOLTS
Огромное спасибо за ответы, я тут немного не так сформировал вопрос, хотел написать на дельфи программу,  которая бы показывала вид солнечного затмения, в данной точке Земли, в конкретное время (для начала хоть фазу в цифровом виде). Пока встречал только алгоритмы которые дают фазу на ВРЕМЯ и ДАТУ без координат...
Тут
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1201.msg12521.html#msg12521
Народ уже обсуждал подобное, но... Там нет начала, а Анатолий (к сожалению нет отчества) уже мне не поможет... :(
С уважением Василий.
P.S.
pdf - ка качается счас удем изучать...
« Последнее редактирование: 06 Июн 2009 [19:02:17] от VOLTS »

Kedr

  • Гость
Проще всего использовать программу-планетарий, например RedShift 5 и последующих версий. Я такую заказал в Интернет-магазине. Возможности ее огромны.

Вышел уже RedShift 7, правда на английском :)
А вообще рекомендую TheSky 6, вот это уже планетарий так планетарий.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 625
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Рекомендую книжку Дагаев М.М. "Солнечные и лунные затмения" там точно найдете нужные уравнения.
А также "Теорию затмений" А.А. Михайлова и  "Предварительное вычисление солнечных затмений и подобных явлений по способу Гаусса" Савича :-). Правда, сам их в руках её не держал, но как-то попадалась ссылка на программу, вычисляющую затмения. Автор уверяет, что  ( http://waspagv.livejournal.com/35669.html ). Может, кто-нибудь свяжется с автором, да тот и выложит её на всеобщее пользование?

П.С. Пока искал... Вот карта полных и кольцеобразных СЗ с 2001 по 2025 гг. http://img233.[----]/img233/5784/se200125t25nj.gif
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн VOLTSАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VOLTS
Еще вот поисковик дал ссылку на "Астрономия на персональном компьютере" надо ее еще почитать :) помоему полезная штука.

Kedr

  • Гость
Еще вот поисковик дал ссылку на "Астрономия на персональном компьютере" надо ее еще почитать :) помоему полезная штука.


Вот видите, гугль рулит ;) А еще к этому поищите книжку Дагаева. Там описаны аналитический, графический и графоаналитический методы расчета обстоятельств затмений. Сам как то расчитывал полное лунное затмение графоаналитическим методом :)

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 342
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от AAV

 А еще к этому поищите книжку Дагаева. Там описаны аналитический, графический и графоаналитический методы расчета обстоятельств затмений. Сам как то расчитывал полное лунное затмение графоаналитическим методом :)

 Посмотрите здесь  М. М. Дагаев Солнечные и лунные затмения

Оффлайн VOLTSАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VOLTS
Спасибо!  Дагаева тоже скачал, изучаю  ::) Кому нужно вот еще ссылки  ;D
http://astro-forum.ru/topic22.html
Исходники тоже там.
Мне оказывается нужно вычислить изофазы согласно "Астрономическому Календарю" - любезно предоставленного Kedr-ом.
В "Астрономии на персональном компьютере" есть программка Ecltimer тоже похоже на то, что мне надо но не совсем.
Кстати не встречали ли где в сети таблицы  бесселевых элементов?
P.S.
Диоген-у: пока решил остановится на Бесселе...

« Последнее редактирование: 07 Июн 2009 [14:47:51] от VOLTS »

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 679
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
А чем точнейшая и мощнейшая прога EmapWin не устраивает? Ссылку на сайт не дам, не помню, там длинно. Но можно найти в факах по прогам на этом форуме.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Ink

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Ink
Да, "Астрономия на персональном компьютере" -- хорошая книжка.  На прилагающемся CD есть исходники на C++ и скомпилированные для винды и линукса программы...