Максимальная полезная кратность телескопа обычно определяется как частное диаметра в мм на 0.7:
Vmax = D(mm)/0.7
Однако наличие значительных остаточных аберраций объектива (+линзы Барлоу, +окуляра) часто приводит к тому, что максимальное полезное увеличение оказывается несколько меньше (дальнейшее увеличение приводит только к уменьшению поля зрения, не добавляя новых подробностей) и становится примерно равным диаметру оптики (апертуры) телескопа выраженной в мм, а то и меньше. Аналогичнен эффект от неспокойной атмосферы во время наблюдения (турбуленции).
С другой стороны дефекты зрения наблюдателя (когда острота зрения даже в очках не достигает единицы) приводит к необходимости преувеличивать Vmax (так-же как приходится использовать лупу при чтении и т.п.) .
Ну и наконец, некоторые специфические объекты наблюдения типа планет, креста окуляра гида, дифракционные явления в изображении яркой звезды при юстировке инструмента и т.п. могут потребовать вдвое-трое большего увеличения чем Vmax.