Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Последнее некитайское предупреждение  (Прочитано 3132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Прохождение Венеры по диску Солнца будут наблюдать десятки тысяч людей в разных странах мира. Увы, по законам вероятности, несколько участников неизбежно повредят зрение. :( Еще раз настоятельно предупреждаю. Забудьте о наблюдении через дымчатые очки, обёрточные плёнки от цветов и конфет, особенно расположенные вблизи окуляра или главного фокуса. Советую купить или собрать проекционную систему. Наблюдать с проекционной системой без светофильтра также нежелательно. Сетчатку видимым светом выжечь не получится, но возможны незначительные повреждения, связанные с высоким контрастом картинки. Чистого неба. Наблюдателям средней полосы России оно особенно пригодится :) (в Москве ожидается 9-11 градусов, обложная облачность, дождь)
« Последнее редактирование: 07 Июн 2004 [19:12:16] от bob »

Оффлайн Аnny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7
  • On ne voit bien qu'avec le coeur.
    • Сообщения от Аnny
Re:Последнее некитайское предупреждение
« Ответ #1 : 07 Июн 2004 [22:32:05] »
Здравствуйте. Прочитала предупреждение и испугалась. :-[
Я сделала фильтр из простого сварочного стекла. Когда смотрю на Солнце (в трубу) видно хорошо, глазам не больно. Могу ли я испортить таким образом глаза? ???
L'essentiel est invisible pour les yeux...

Dr. Moreau

  • Гость
Re:Последнее некитайское предупреждение
« Ответ #2 : 07 Июн 2004 [22:48:11] »
bob, к сожалению для таких призывов нужно более массовый источник информации, чем этот форум ( ОРТ там, или РТР. Листовки с вертолета, в конце концов.).
 Участники форума, я уверен, уже позаботились о завтрашней безопасности зрения, а вот те, кто завтра, возможно, проведет свое первое наблюдение - могут иметь проблемы в итоге, и здесь Вы, безусловно, правы - кто-то завтра получит испорченное зрение :(
 Сегодня утром в маршрутке слышал диалог двух тинейджеров, когда один говорил другому, что возьмет у деда бинокль, и приглашал второго совместно пронаблюдать. Я хотел было открыть рот, насчет того, как нужно явления у солнца наблюдать (хотя, обычно не разговариваю со случайными людьми в траснпорте) но они уже пошли к выходу.
 Хотя, что-то мне подсказывает, что завтрашняя облачность сбережет не одну пару глаз. У нас сейчас, как на дальнем пограничье: "тучи ходят хмуро". Дождь несколько раз сегодня был, и просвета в небе не видно :(

ruby

  • Гость
Re:Последнее некитайское предупреждение
« Ответ #3 : 07 Июн 2004 [23:04:01] »
Кстати, вопрос на засыпку. От "внимательного читателя". Вот как утверждалось на форуме знающими людьми:
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=5171;start=120#135
Цитата
Визуальный телескоп не способен увеличить яркость протяженных объектов, вне зависимости от его относительного отверстия и диаметра (не теоретически ни практически).
В чем же тогда опасность повреждения зрения через телескоп, если для простого глаза Солнце не опасно? (чисто теоретически, практически то я ничего, верю...  :o ;D )
     

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Последнее некитайское предупреждение
« Ответ #4 : 07 Июн 2004 [23:32:00] »
Надо полагать, речь идёт о поверхностной яркости (яркость угловой единицы поверхности), а не суммарной. Иначе как люди наблюдают галактики ...надцатой зв. величины? ;-)
А вообще, я эффект на Луне уже чувствую. Смотреть на неё в телескоп без лунного фильтра весьма неприятно из-за большой яркости (при увеличениях, когда она целиком попадает в поле зрения).

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 222
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re:Последнее некитайское предупреждение
« Ответ #5 : 07 Июн 2004 [23:56:59] »
>>В чем же тогда опасность повреждения зрения через телескоп, если для простого глаза Солнце не опасно?

В визуальный телескоп, при той же (или меньшей) яркости, Солнце значительно увеличивает свои угловые размеры. Соответственно, увеличивается количество поступающей в глаз энергии (в тысячи и десятки тысяч раз), что и вызовет НЕМИНУЕМОЕ повреждение глаза. (С Луной это невозможно в принципе).

Самый безопасный способ наблюдения Солнца – окулярная проекция на экран, при этом, как правило не требуется сильного диафрагмирования и применения фильтров, наибольшая опасность – повреждение окуляра, т.е. периодически его надо охлаждать, закрывая объектив телескопа.

Плотные стеклянные светофильтры (как у Мицара), можно применять, если апертура телескопа не превышает 30-40мм, правда, при этом есть некоторая (маловероятная) возможность повреждения фильтра и глаза, желательно проверять степень нагрева фильтра. И уж, ни в коем случае, НИКОГДА нельзя применять пластиковые окулярные фильтры (дискеты, пленки и т.п.)

Для больших апертур, единственное разумное решение при непосредственном наблюдении в окуляр – апертурные фильтры (одеваемые на объектив), типа Баадеровской пленки. При этом важно обеспечить надежность крепления, чтобы порыв ветра не сдул его во время наблюдений.

Kapimax

  • Гость
Re:Последнее некитайское предупреждение
« Ответ #6 : 08 Июн 2004 [03:47:17] »
Здравствуйте. Прочитала предупреждение и испугалась. :-[
Я сделала фильтр из простого сварочного стекла. Когда смотрю на Солнце (в трубу) видно хорошо, глазам не больно. Могу ли я испортить таким образом глаза? ???
Глаза вы не испортите, но не забывайте поговорку- "Хорошего понемножку". Не забывайте делать разгрузку глазам. 8)

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 284
  • Благодарностей: 147
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Последнее некитайское предупреждение
« Ответ #7 : 09 Июн 2004 [01:39:33] »
>>В чем же тогда опасность повреждения зрения через телескоп, если для простого глаза Солнце не опасно?

В визуальный телескоп, при той же (или меньшей) яркости, Солнце значительно увеличивает свои угловые размеры. Соответственно, увеличивается количество поступающей в глаз энергии (в тысячи и десятки тысяч раз), что и вызовет НЕМИНУЕМОЕ повреждение глаза. (С Луной это невозможно в принципе).

По моему мнению быстрое повреждение глаза происходит вовсе не из-за того, что "Солнце значительно увеличивает свои угловые размеры", а лишь потому что телескоп имеет входной зрачек больше, чем у глаза,и, соответственно, он собирает больше энергии (от Солнца в данном случае) чем глаз. А когда эта энергия (скажем, собранная 50 мм терескопом) попадает в глаз он, естественно получает ожог - он ведь рассчитан на получение энергии со своего входного зрачка в 2мм (днем), а не с 50 мм!
Увеличение угловых размеров совершенно не причем.
С уважением, Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Последнее некитайское предупреждение
« Ответ #8 : 09 Июн 2004 [07:58:37] »
Цитата
а лишь потому что телескоп имеет входной зрачек больше, чем у глаза,и, соответственно, он собирает больше энергии (от Солнца в данном случае) чем глаз.
Ну и что? Удельная энергия приходящаяся на сетчатку (Вт/см2) либо остаётся прежней (при равнозрачковом увеличении), либо будет меньше чем для вооруженного глаза (при увеличениях больше равнозрачкрвого). Так что главную роль играет именно увеличение угловых размеров солнца, точнее линейных размеров изображения солнца на сетчатке.

Кстати можно предложить увеличение при котором на солнце в телескоп можно будет смотреть спокойно, скажем увеличение 1000000Х :D.

 
« Последнее редактирование: 09 Июн 2004 [10:14:18] от Денис Никитин »

Оффлайн Balyunov

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Balyunov
Re:Последнее некитайское предупреждение
« Ответ #9 : 09 Июн 2004 [10:36:25] »
Почему никто не поделится опытом наблюдения через неалюминированое главное (и возможно вторичное) зеркало? Может стоит завести специальное сменное зеркало или даже специальный солнечный телескоп?

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Последнее некитайское предупреждение
« Ответ #10 : 09 Июн 2004 [12:20:15] »
Цитата
Почему никто не поделится опытом наблюдения через неалюминированое главное (и возможно вторичное) зеркало? Может стоит завести специальное сменное зеркало или даже специальный солнечный телескоп?

А я упоминал, что наблюдал не на экране и не через плёнку, а с помощью специально переоборудованного Мицара (=ТАЛ-1). Собственно, от Мицара там монтировка, главное зеркало и окуляр. Трубы как таковой нет, вместо неё - открытая рамочная конструкция из подручных материалов (только металл, никакого дерева). Главное зеркало штатное, алюминированное (оно мне понадобится и по прямому назначению), крепится с одного края рамки, а с другого (вместо диагоналки) - неалюминированная 45-градусная призма (24х24 мм). От диагональной грани этой призмы отражаются в сторону эти пресловутые 4%, с которыми дальше работаю, а остальное преломляется призмой и фокусируется в воздухе где-то перед телескопом. Но 4% от Солнца - это всё равно очень много, поэтому далее на рабочей оптической оси у меня стоит ещё одна призма, поменьше, которая действует таким же образом, но её преломляющее ребро перпендикулярно ребру первой призмы - чтобы задействовать дополнительное уменьшение потока за счёт поляризации. И, наконец, между второй призмой и окуляром установлен ещё и поляризационный фильтр - чтобы ещё порезать поток. Все параметры оптической схемы рассчитывались по моему калькулятору. В итоге можно в окуляр смотреть глазом и фотографировать, пребывая в полной уверенности за сохранность оных. Всё бы замечательно, но я традиционно занялся этим прибором только накануне (хотя его первая версия использовалась ещё при прошлогоднем прохождении Меркурия, и точно также тогда начал заниматься им только накануне!), поэтому не успел его как следует отладить, и кое-как отъюстировал буквально за несколько минут до начала прохождения Венеры! И площадку для крепления ф/а не отрегулировал, поэтому пришлось снимать с рук. А так вроде ничего, жить можно  :)

Выглядит это вот так:
« Последнее редактирование: 09 Июн 2004 [13:14:32] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re:Последнее некитайское предупреждение
« Ответ #11 : 09 Июн 2004 [20:42:57] »
Прибор хорош, но небезопасен для случайных прохожих...
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

shurf

  • Гость
Re:Последнее некитайское предупреждение
« Ответ #12 : 09 Июн 2004 [22:09:27] »
Е-мое, Слава Богу, что погода в Зеленограде была пасмурная, ибо я ничего не знал о предосторожносях и хотел в монокль смотреть 20*60, меня аж щас трясет немного. Впредь надо внимательнее относиться к этому делу !!!

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Последнее некитайское предупреждение
« Ответ #13 : 10 Июн 2004 [12:21:28] »
Цитата
но небезопасен для случайных прохожих...
Ну, разве что самую малость  ;) Самый концетрированный солнечный лучик после первой призмы всё-таки уходит обратно к Солнцу (с отклонением в пару десятков градусов из-за преломления), к тому же ещё и разложенный в спектр, так что его "убойная сила" весьма ограничена.
Но здесь прохожих не бывает, тем более - случайных ;D Это не улица, но и не балкон, а нечто среднее: крыша обширной одноэтажной пристройки, подходящая прямо под окна второго этажа (потому и решётки). А окна - на восток, что в данном случае оказалось весьма кстати. Вылез из окошка - и сразу попал на наблюдательную площадку, под прикрытие вышележащего балкона. Высовываться не рекомендуется (сверху в любой момент может что-нибудь упасть), но места для манёвров достаточно, и никто не мешает. Так что единственными свидетелями моей вылазки были голуби  :)
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D