Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Получено раздельное изображение β Лиры!  (Прочитано 1826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Случайно заметил на астонете:
http://www.astronet.ru/db/msg/1232697
http://arxiv.org/abs/0808.0932

С помощью интерферометра было впервые получено раздельное изображение затменно-переменной звезды β Лиры. Видна искажённая приливными силами форма компонентов и перетекание вещества. Вот до чего техника дошла!!!


P.S. Новость немного устаревшая, ещё август прошлого года. Странно что на форуме не было темы об этом?
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009 [01:09:23] от Mars »

Оффлайн MarsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Кстати, а есть ли на русском языке сообщения об этом наблюдении?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Современная астрономия славится красивыми картинками. И каждый год их появляется все больше и больше. Однако не всегда красивая картинка несет одновременно и существенную информацию для исследователей. И наоборот, не всегда такая содержательная информация представлена в виде красивой картинки. В 2008 году примечательным исключением из этого правила стало изображение двойной звезды Бета Лиры, полученное на оптическом интерферометре CHARA (arxiv:0808.0932). Тут вам и красивая картинка, и интересный результат, непосредственно связанный с качеством этой картинки. Можно разглядеть, как растянута звезда-донор, вещество которой перетекает на второй компонент двойной системы, образуя вокруг него диск. Это связано с тем, что звезда заполняет свою полость Роша. Тут мы имеем дело с самым первым прямым наблюдением такого искажения формы.
                 Картинка в статье .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн MarsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Да это я читал. А более подробно. Ведь это достижение как никак- впервые была разрешена на компоненты затменно переменная звезда. И не просто разрешена, но ещё и увидено перетекание вещества с одного компонента на другой. Почему так мало информации в сети, ведь когда диск Альтаира сфотографировали инфы в сети побольше было.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
      Началась обычная работа .
           И еще : Инструмент CHARA мне очень дорог . За него взял шесть соток болота на Карельском перешейке , правда лучшего болота .   
                                               СПАСИБО ! Вике Воробьевой .                            Серега .
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009 [00:33:01] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Кстати, а есть ли на русском языке сообщения об этом наблюдении?


В журнале для ЛА "Небосвод"
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Инструмент CHARA мне очень дорог . За него взял шесть соток болота на Карельском перешейке , правда лучшего болота.

 Прямо как в фильме: Да вы что!? Я же за гараж родину продал!.. Сергей, можно подробнее - оптику делали?
                Делал оптику для шести метровых Мерсенов .
                                                                                                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн MarsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Вот на элементах нашёл ещё интересную информацию о наблюдении http://elementy.ru/news/430798





А где можно смотреть результаты наблюдений интерферометра. А то может он ещё что нибудь интересное разглядел,а СМИ не заметили.(Заходил на сайт CHARA http://www.chara.gsu.edu/CHARA/array.php  но там я так и не нашел раздела о результатах наблюдений на интерферометре. Надо сказать сайт довольно неудобный.)