Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самара, Ульяновск, Казань, Саратов - приглашаю в поездку к Астрахани  (Прочитано 2216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
... и всех желающих из других городов.   Но мне необходимо найти попутчика на авто хотя бы начиная с Саратова, не хочется преодолевать весь путь на одной машине.

15 мая, в пятницу, прибыть на место, наблюдать ночи на 16, 17 и 18 мая (спать днем).   

Старкалк, для широты 46,7, долготы 47,5:

ночь на 16 мая время от наступления ночи до восхода Луны 2:35, общая продолжительность ночи по Старкалку- 4:25

ночь на 17 мая время от наступления ночи до восхода Луны 2:55, общая продолжительность ночи по Старкалку- 4:15

ночь на 18 мая время от наступления ночи до восхода Луны 3:15, общая продолжительность ночи по Старкалку- 4:10

Для сравнения, на следующих выходных (конкретно с пятници на субботу 23 мая) ночь будет без Луны, но ее продолжительность сократится до 3:40 - выигрыш на каждую ночь (правда, ночи, может быть, будут уже менее темные - Солнце менее глубоко за горизонтом)
Но у меня товарищ, который тоже едет, не сможет в эти даты.

Беру 18" Галадриэль. Кто колеблется, могу упомянуть про наблюдения туманностей Стрельца и Лебедя через UHC фильтр и про "Сомбреро" в Деве :)

PS По архивам Гисметео, погода в эти дни в этих местах бывает разная.  Незадолго до выезда надо смотреть погоду... Ясно или легкая облачность - ОК
« Последнее редактирование: 09 Мая 2009 [22:19:56] от Феанор »

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 503
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Как продвигается подготовка к поездке? Могу присоединится уже здесь в астрахани и в принципе, места тёмные уже наезжены.
Только дату наблюдений лучше сдвинуть с 22 числа, как раз восход луны совпадёт с началом предрассветных сумерек. Небо заметно сереет на востоке где то с пол четвёртого. А стрельца со скорпионом в кульминации видать как раз под самое утро в мае.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2009 [16:41:26] от slava aa »
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Феанор

  • Гость
Поездка отменяется: из Тольятти набралось всего 2 человека включая меня на 1 машине.  Не рискнем.