ТАЛ-М посмотрел. Не маловато-ли для рефлектора 80мм? Почему вы не посоветовали какой-нибудь из SW на 114-130мм за те же деньги?
Потому что про а) исходя из вашей суммы, вы рассчитываете на покупку малой апертуры - чтобы был переносной и для начинающих. А ТАЛ-М - это и есть телескоп для начинающих.
б) про продукцию SW ничего сказать не могу, ибо ее в глаза не видел. И не в моих правилах советовать то, чего сам не "пробовал". А вот Алькор (на основе которого и сделан ТАЛ-М) у меня уже 21 год, и на качество изображения не жалуюсь, и места в комнате много не занимает, к удовольствию женщин
Почему вы не посоветовали какой-нибудь из SW на 114-130мм за те же деньги?
"SW на 114-130мм за те же деньги" вызывает недоумение: не барахло ли вам предлагают? Даже Астромастер 130 от Селестрона стоит больше.
Кстати, о ценах. Раньше НПЗ поругивали за завышенные цены, но сейчас цены на импортную технику повысились из-за курса валют, а вот НПЗ отпускные (то есть заводские) цены на малоапертурные телескопы (ТАЛ65, ТАЛ-М, Тал-75R, ТАЛ-1) с прошлого года НЕ менял (Случайно нашел прайс НПЗ за 2008 год, ну а прайс 2009 года на сайте форума НПЗ найти проще простого).
Что касается 100R - он уже выходит за рамки вашего бюджета. За 8 тысяч можно приобрести только с рук. И 20 кг я не считаю уж слишком тяжелым. Да я его и не советовал. Просто сам ищу скоп с апертурой не менее 100 мм, при бюджете 12-14 тысяч (коих пока нет. Но я экономлю

)