Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»  (Прочитано 512327 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #920 : 08 Авг 2012 [18:12:54] »
"- Эй, дед!  Я вчера в кратере Гейла был. Там говорят, марсоход когда-то высаживался..."
:)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #921 : 08 Авг 2012 [18:45:04] »
А вот эти 2 пятака снизу на переднем плане-от раздува двигателями "Небесного Крана"?

http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/?rawid=NLA_397681339EDR_F0020000AUT_04096M_&s=2

Если изменить яркость и контраст, то очень похоже на то, что вокруг пятачков сдутый верхний слой реголита. Других таких светлых участков вроде не видно рядом с ровером

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #922 : 08 Авг 2012 [18:56:17] »
Жаль что на аппарате нет настоящих видео камер:-(
Почему нет? Есть! Но адекватно известной марсианской реальности. Раньше вообще не думали, что на Марсе бывают "чёртики", их предыдущие марсоходы открыли. Теперь поставили видео с небольшой скоростью. Если вдруг обнаружится, что на Марсе бегают суперскоростные ёжики, то на следующий марсоход поставят ещё более быструю камеру.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #923 : 08 Авг 2012 [19:10:22] »
Из: http://www.nasa.gov/mission_pages/msl/news/msl20120803.html

Цитата
Also, about three days after landing, the narrower field-of-view Mast Cameras (Mastcams) are expected to start snapping their first shots. These two-megapixel color cameras will reveal the rover's new home in exquisite detail. Small thumbnail versions of the pictures will be sent down first with an initial high-resolution panorama expected more than a week later.

Около три дня после посадки 2-мегапиксельные mastcams начинают фотографировать. В первом, маленькие thumbnails будут посланны на землю. Панорама высокого разрешения ожидаются более неделя позже.

Терпение, госпожа!

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #924 : 08 Авг 2012 [19:12:58] »
более неделя позже
>:( :(
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #925 : 08 Авг 2012 [19:54:53] »
Логично. Не стоит думать, что между Марсом и Землёй можно наладить 100-мегабитный канал. Первый закон радиосвязи кто не отменял, а расстояние очень немаленькая, мощность передатчика ограничена, очень узкой диаграмму направленности не сделаешь - упираемся в массы антенн, как передающей, так и приёмной. Поэтому приходится понижать скорость передачи информации.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Novichek2011

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Novichek2011
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #926 : 08 Авг 2012 [20:04:14] »
Обидно...ну почему все фотки либо ЧБ либо зафильтрованные...

Низачто не поверю что они там цветные фото не делают.
SW MAK 127, SW  Ньютон 150750, Монти CG5-GT

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #927 : 08 Авг 2012 [20:10:04] »
Низачто не поверю что они там цветные фото не делают.
Несколькими страницами ранее выкладывали цветное фото.
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Novichek2011

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Novichek2011
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #928 : 08 Авг 2012 [20:13:57] »
Чтото я с этого марсохода ничего не нашел....а другие фото или разряд "Красим марс своими руками" не катит.
SW MAK 127, SW  Ньютон 150750, Монти CG5-GT

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #929 : 08 Авг 2012 [20:27:20] »
Логично. Не стоит думать, что между Марсом и Землёй можно наладить 100-мегабитный канал. Первый закон радиосвязи кто не отменял, а расстояние очень немаленькая, мощность передатчика ограничена, очень узкой диаграмму направленности не сделаешь - упираемся в массы антенн, как передающей, так и приёмной. Поэтому приходится понижать скорость передачи информации.

Ну вполне достаточно записать видео будет, со звуками Марса, И выслать на землю на маленькой скорости в течении многих дней! Ох думаю в будущем астронавты снимут камерой первый шаг человека на МАРС в НD качестве... интересно как же их транслировать будут! С Луны же вышла трансляция с Марса выйдет такая же!? Только с основаниям 10 минут!

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #930 : 08 Авг 2012 [20:35:31] »
Низачто не поверю что они там цветные фото не делают.
Навигационная камера чёрно-белая: http://en.wikipedia.org/wiki/Curiosity_rover#Navigation_cameras_.28Navcams.29

Когда включат MastCam -- будут цветные.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #931 : 08 Авг 2012 [20:38:52] »
интересно как же их транслировать будут! С Луны же вышла трансляция с Марса выйдет такая же!? Только с основаниям 10 минут!
Никак. С Марса трансляция невозможна. Из-за большого расстояния сигнал будет задерживаться. Прямая трансляция возможна только с Луны, т.к. она "у нас под носом".
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #932 : 08 Авг 2012 [20:41:11] »
интересно как же их транслировать будут! С Луны же вышла трансляция с Марса выйдет такая же!? Только с основаниям 10 минут!
Никак. С Марса трансляция невозможна. Из-за большого расстояния сигнал будет задерживаться. Прямая трансляция возможна только с Луны, т.к. она "у нас под носом".

Я знаю но задержкой трансляция всё же возможна... какие мощности радио антенн надо применить до этого?!

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #933 : 08 Авг 2012 [20:42:17] »
Пятиминутка юмора и рассуждения о балансе белого
Марс похож на Землю, разоблачение НАСА.mp4
Непокоряемая тема! :)  есть одна замечательная статья с иллюстрациями по этому вопросу - можно даже попробовать своими ручками )
Красим Марс своими руками
 
Не могут даже сфоткать в реальном цвете Марс, пусть возьмут мыльницу цифровую хотя бы!!! Горя учёные!!! Пусть покажут какой Марс, глазами людей будет, пусть!?!???!?!

    Цвета в реальном физическом мире нет вовсе. В мозге цвет также не возникает, несмотря на зависимость чувствительности колбочек и палочек от длины волны света. Цвет возникает у нас в сознании. Физики измеряют только то, что объективно существует, т.е. то, что от сознания не зависит. Поэтому в международной системе СИ нет единиц измерения цвета, а парижской палате мер и весов соответственно нет эталонов цвета. Баланс белого (ББ) может быть получен бесконечным числом сочетаний  Red, Green и Blue по модели RGB.  Причём каждое сочетание будет давать свой цвет, отличный от цветов других сочетаний при одном и том же ББ.  Нет ни одного технического критерия, который бы мог сказать, что данный вариант цвета истинный или правильный. Термины «тру» или «фальш» колор условны.  «JPL-овцы»  имеют свои резоны в выборе того или иного колера для  Марса и спорить с ними об этом бессмысленно. О вкусах не спорят.  :)

P.S.  Бурный  восторгЪ по случаю успешной посадки «Curiosity»!!!   «JPL-овцы»  -  Вы чемпионы   !!!
« Последнее редактирование: 08 Авг 2012 [22:34:50] от IGORЬ »
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн Михась

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
  • - Два пальца левее Алголя!
    • Сообщения от Михась
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #934 : 08 Авг 2012 [20:53:07] »
Логично. Не стоит думать, что между Марсом и Землёй можно наладить 100-мегабитный канал. Первый закон радиосвязи кто не отменял, а расстояние очень немаленькая, мощность передатчика ограничена, очень узкой диаграмму направленности не сделаешь - упираемся в массы антенн, как передающей, так и приёмной. Поэтому приходится понижать скорость передачи информации.

Ну вполне достаточно записать видео будет, со звуками Марса, И выслать на землю на маленькой скорости в течении многих дней! Ох думаю в будущем астронавты снимут камерой первый шаг человека на МАРС в НD качестве... интересно как же их транслировать будут! С Луны же вышла трансляция с Марса выйдет такая же!? Только с основаниям 10 минут!
Забыли про посадку зонда Гюйгенса на Титан?! Huygens' Landing on Titan Part 2

Из Вики: "
Зонд «Гю́йгенс» (англ. Huygens probe) создан Европейским космическим агентством и назван в честь голландского астронома XVII века Христиана Гюйгенса. Зонд был запущен 15 октября 1997 года в связке с космическим аппаратом «Кассини».
...
Сам «Гюйгенс» не отправлял информацию непосредственно на Землю. В его задачу входила передача данных «Кассини», который и осуществил дальнейшую её передачу на Землю, когда прититанившийся зонд остался в зоне, невидимой для передачи сигнала. Всего было передано более 500 мегабайт информации, в том числе порядка 350 изображений. Всего планировалось передать на Землю 700 фотографий, но из-за сбоя в компьютерной программе (предположительно по причине ошибок при её разработке) половина изображений, переданных «Гюйгенсом», была утеряна."

 От Земли до Сатурна 1277.4 млн.км, а до Марса всего лишь 78.3млн. км. Грубо говоря, могли спокойно прямую трансляцию наладить. :-X

Какого-то динозавра на Марс послали :(
бинокль 7х50, Canon 350D

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 797
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #935 : 08 Авг 2012 [20:55:09] »
«JPL-овцы»  имеют свои резоны

Игра слов... работники JPL не овцы и тем более не бараны... скорее быки, раз марсоходы обслуживают.  ;D
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #936 : 08 Авг 2012 [21:03:15] »
Какого-то динозавра на Марс послали :(
Как же у нас народ любит хаять всех и вся! А когда дело доходит до "возьми и сделай", так сразу в кусты.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #937 : 08 Авг 2012 [21:06:49] »
От Земли до Сатурна 1277.4 млн.км, а до Марса всего лишь 78.3млн. км
Это наименьшее расстояние, сейчас больше. Но не суть важно, вы правы.
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #938 : 08 Авг 2012 [21:11:04] »
От Земли до Сатурна 1277.4 млн.км, а до Марса всего лишь 78.3млн. км
Это наименьшее расстояние, сейчас больше. Но не суть важно, вы правы.

[/quote
От Земли до Сатурна 1277.4 млн.км, а до Марса всего лишь 78.3млн. км
Это наименьшее расстояние, сейчас больше. Но не суть важно, вы правы.


Зонд Гюгенс и Кассини считаю я самой успешной экспедицией в истории! Не знаю что для нас важного добудет Динозавр на Марсе! там хоть вода есть где он сел!?

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #939 : 08 Авг 2012 [21:15:18] »
«JPL-овцы»  имеют свои резоны

Игра слов... работники JPL не овцы и тем более не бараны... скорее быки, раз марсоходы обслуживают.  ;D

     Термин  «JPL-овцы»  придумал не я.  Он введён в обиход  Karen, см. пост #892, стр.45 данной темы.  То, что Вы написали  :o – это плод  вашего воображения.
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.