Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»  (Прочитано 512313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ray Krafty

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 5
  • Canis latrat, sed comitatu vadit in!
    • Сообщения от Ray Krafty
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #840 : 07 Авг 2012 [22:26:03] »
С этим снимком я и ознакомился! Вы знаете как выглядят дюны?
Newton Celestron AM 130 EQ; ПЗС Celestron NexImage 640х480.

Оффлайн ovz

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ovz
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #841 : 07 Авг 2012 [22:31:20] »

... Я внимательно рассмотрел оригинальное изображение MRO, и пришел к выводу, что моя первая версия о выходе более темной коренной породы из под осадочной является верной!!! ....

В таких случаях правильно писать "правдоподобной". "Верной" или "неверной" эта гипотеза станет когда марсоход проедет по этому месту.



Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #842 : 07 Авг 2012 [22:33:59] »
С этим снимком я и ознакомился! Вы знаете как выглядят дюны?
Фотки в вышевыложенной ссылке можно увеличивать. ;)



Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #843 : 07 Авг 2012 [22:43:49] »
По радио Эхо В.Сурдин говорил, что та технология посадки (для тел почти без атмосферы), которая была успешно опробована вчера, теперь может быть использована для аппаратов, которые в будущем возможно будут посланы к спутникам Юпитера
Что-то он слишком круто задвинул, мне кажется. "Кран" помогает посадить тяжёлый ровер, но проблему торможения не решает. Всё равно ведь парашют использовался. Неужели хватит топлива чтобы так сесть на безатмосферный спутник?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн ovz

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ovz
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #844 : 07 Авг 2012 [22:58:52] »
Они и не лежат поверх. Это песок их присыпает и обтекает.
Если трафик не жалко, можете поизучать детально
http://marsoweb.nas.nasa.gov/HiRISE/hirise_images/all_images/PSP_003453_1750/

Похоже вы правы. Визуально действительно похоже на дюны.
Подтверждение я нахожу и в презентации миссии марсохода http://marsoweb.nas.nasa.gov/landingsites/msl/workshops/5th_workshop/talks/Tuesday_AM/Anderson_Gale_Traverse_compressed_final_opt.pdf

Местность называтся "Темные дюны".
Там написано, что дюны состоят из чужеродных по отношению к стенам кратера менералов.  В программу марсохода входит сравнительных анализ минерального состава дюн и стен кратера, а так же мониторинг активности этих дюн.

Оффлайн Ray Krafty

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 5
  • Canis latrat, sed comitatu vadit in!
    • Сообщения от Ray Krafty
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #845 : 07 Авг 2012 [23:05:49] »
Обратите внимание на четкие края этих образований, отбрасывающих тень и буквально нависающих над подножьем. Так же видны места где осадочная, более светлая порода пересекает гребень "дюны"не меняя его формы. Если учесть что дюна, бархан, образовываются с помощью ветра и породы с очень мелкой фракцией, то становится абсолютно ясно что это не дюны в классическом понимании! Есть места где осадочная порода буквально вплавлена в коренную и торчит отбрасывая тень. В "пазухах" этих образований можно рассмотреть настоящие дюны, их размер, форма характерна и свойственна для того что мы привыкли  называть дюнами. Это конечно же предположение, но я привык доверять своим глазам. Это геологическое образование не имеет аналогов и требует детального изучения!
Newton Celestron AM 130 EQ; ПЗС Celestron NexImage 640х480.

Оффлайн ovz

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ovz
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #846 : 07 Авг 2012 [23:20:39] »
Похоже что марсианские дюны сильно отличаются от того что мы привыкли видеть. Низкая гравитация, сильные ветра и более сильная эрозия и как следствие более мелкая фракция могут делать эти объеты совсем не похожими на земные дюны.
Впрочем Curiosity  разберется. Исследование этой местности входи в программу исследований.

Оффлайн Ray Krafty

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 5
  • Canis latrat, sed comitatu vadit in!
    • Сообщения от Ray Krafty
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #847 : 07 Авг 2012 [23:24:41] »
Похоже что марсианские дюны сильно отличаются от того что мы привыкли видеть. Низкая гравитация, сильные ветра и более сильная эрозия и как следствие более мелкая фракция могут делать эти объеты совсем не похожими на земные дюны.
Впрочем Curiosity  разберется. Исследование этой местности входи в программу исследований.
Логично, тогда попробуйте объяснить фрагмент в центре которого находится объект угловатой формы!
Newton Celestron AM 130 EQ; ПЗС Celestron NexImage 640х480.

Оффлайн Ray Krafty

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 5
  • Canis latrat, sed comitatu vadit in!
    • Сообщения от Ray Krafty
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #848 : 07 Авг 2012 [23:30:38] »
А вот настоящие дюны из этого района!
Newton Celestron AM 130 EQ; ПЗС Celestron NexImage 640х480.

Оффлайн ovz

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ovz
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #849 : 07 Авг 2012 [23:33:12] »
Возможно это лед (снег). Углекислотный конечно. Возможно обман зрения (по двухмерной картинке тяжело судить о рельефе).

Кстати, есть подозрения, что эти дюны действительно твердые. Что то там в программе исследований марсохода написано про проверку гипотезы цементирования дюн. Как я понял он должен подъехать и пощупать.

Уж больно аккуратными они выглядят. Без оползней и резких краев гребней.

Возможно это чем то похоже на вашу гипотезу.

Оффлайн Ray Krafty

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 5
  • Canis latrat, sed comitatu vadit in!
    • Сообщения от Ray Krafty
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #850 : 07 Авг 2012 [23:48:38] »
Возможно это лед (снег). Углекислотный конечно. Возможно обман зрения (по двухмерной картинке тяжело судить о рельефе).

Кстати, есть подозрения, что эти дюны действительно твердые. Что то там в программе исследований марсохода написано про проверку гипотезы цементирования дюн. Как я понял он должен подъехать и пощупать.

Уж больно аккуратными они выглядят. Без оползней и резких краев гребней.

Возможно это чем то похоже на вашу гипотезу.
То что "дюны" эти твердые очень красноречиво видно на крупных фрагментах
С этим снимком я и ознакомился! Вы знаете как выглядят дюны?
Фотки в вышевыложенной ссылке можно увеличивать. ;)




Я предполагаю что данная область была чем то напоминающим сибирские трапы в миниатюре, спровоцированная ударом косм.тела образовавшего данный кратер, где мантия выйдя на поверхность планеты застыла в причудливых формах! Не исключаю что данная порода содержит фрагменты тела образовавшего кратер Гейла!
« Последнее редактирование: 07 Авг 2012 [23:57:30] от Ray Krafty »
Newton Celestron AM 130 EQ; ПЗС Celestron NexImage 640х480.

Оффлайн Ray Krafty

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 5
  • Canis latrat, sed comitatu vadit in!
    • Сообщения от Ray Krafty
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #851 : 08 Авг 2012 [00:00:32] »
Последняя новость на 07.08.12, если верить JPL, фото с отстреленным термощитом и все?!
Что происходит вообще?
Newton Celestron AM 130 EQ; ПЗС Celestron NexImage 640х480.

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 018
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #852 : 08 Авг 2012 [00:07:36] »
Как я понял, сегодня свежих новостей от MSL не было, за исключением получения первого цветного снимка.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2012 [00:12:45] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Ray Krafty

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 5
  • Canis latrat, sed comitatu vadit in!
    • Сообщения от Ray Krafty
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #853 : 08 Авг 2012 [00:11:24] »
Как я понял, сегодня свежих новостей от MSL не было, за исключением получения первого цветного снимка.
Nasa TV транслирует прессконференцию MSL, только не пойму запись или вживую, написано LIVE!!!!
Показывают снимок с орбиты где лежит парашют, кран, крышка теплового экрана, жаль в английском не силен!
Newton Celestron AM 130 EQ; ПЗС Celestron NexImage 640х480.

Оффлайн GELIOS

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 552
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от GELIOS
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #854 : 08 Авг 2012 [00:22:29] »
Показывают снимок с орбиты где лежит парашют, кран, крышка теплового экрана
SW MAK127EQ3-2 , MAK80EQ1 , БПЦ 8х40 , Nikon Action ZOOM XL 10-22x50.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Combinator
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #855 : 08 Авг 2012 [00:38:16] »
Показывают снимок с орбиты где лежит парашют, кран, крышка теплового экрана


Спасибо, как говорится, луше один раз увидеть. ))
Похоже, всё сброшенное оборудование лежит в пределах километра от Curiosity, так что, есть шанс туда доехать и проверить, не обнажились ли там от удара достаточно древние слои пород...


Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #856 : 08 Авг 2012 [00:39:03] »
По радио Эхо В.Сурдин говорил, что та технология посадки (для тел почти без атмосферы), которая была успешно опробована вчера, теперь может быть использована для аппаратов, которые в будущем возможно будут посланы к спутникам Юпитера
Что-то он слишком круто задвинул, мне кажется. "Кран" помогает посадить тяжёлый ровер, но проблему торможения не решает. Всё равно ведь парашют использовался. Неужели хватит топлива чтобы так сесть на безатмосферный спутник?
К тому же кран сам прилично должен весить. Смысл в этом кульбите непонятен, хотя видимо для Марса он оказался чем-то экономичнее, чем просто платформа с такими же движками под марсоходом. Возможно тросами гасится часть импульса, т.е. крану не надо сажать самого себя, достаточно упасть с большой скоростью. Или как-то так.

При отсутствии атмосферы, когда парашюты и защитные оболочки от перегрева не нужны, возможно простая схема, как садились все аппараты на Луну, наиболее эффективна (по крайней мере проста, а простота залог надёжности). Но может и такая с "краном" чего-то экономит.


Но конечно Сурдин забегает далеко вперёд. Любые технологии перед спутниками Юпитера полезно было бы отработать на Луне (особенно это нашей страны касается). Тем более что и параметры этих тел почти идентичны с Луной, в отличие от Марса.
Carthago restituenda est

Оффлайн Ray Krafty

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 5
  • Canis latrat, sed comitatu vadit in!
    • Сообщения от Ray Krafty
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #857 : 08 Авг 2012 [01:02:11] »
Показывают снимок с орбиты где лежит парашют, кран, крышка теплового экрана


Спасибо, как говорится, луше один раз увидеть. ))
Похоже, всё сброшенное оборудование лежит в пределах километра от Curiosity, так что, есть шанс туда доехать и проверить, не обнажились ли там от удара достаточно древние слои пород...


Кран лежит на расстоянии 650 метров от аппарата, и был даже вопрос нет ли в планах MSL исследования останков крана, на что прозвучал категоричный ответ!
Newton Celestron AM 130 EQ; ПЗС Celestron NexImage 640х480.

halx

  • Гость
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #858 : 08 Авг 2012 [01:06:24] »
Польза крана видимо еще и в том, что не будет поднята лишняя пыль вокруг места посадки, и можно не сходя с места начинать изучать нетронутый грунт.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #859 : 08 Авг 2012 [01:08:54] »
Комментарий модератора Последнее китайское предупреждение! Если увижу хоть одно сообщение, не касающееся марсохода (обсуждение надёжности российского прибора, проблемы российской космонавтики, смысл исследования Марса и т.д. ) буду банить без предупреждения!
Комментарий модератора Повидимому несколько людей не понимают простой русский язык. Удалила сообщения из 13 людей, из-за продолжения обсуждение после того, что recarrion дал предупреждение. Он может делать больше чем удаление если считает его нужным
Сейчас, мы можем обсуждать и наслаждаться в достижениях Curiosity.