ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Речь, разумеется, идет о возвращаемой капуле. НАСЯ вряд ли будет что-то просто так затевать. А там- вопрос денег и политики.
Запустить марсоход такой стоит около скажем 1 млрд долларов.
А что, сложно скажем запустить Марсоход к Марсу, а вторым рейсом (который стартует почти одновременно)-станцию типа Луна-16. Садятся в одно и тоже место на Марсе. Марсоход ездит и собирает образцы, затем приезжает к станции, та у него забирает их и летит обратно.
Напомню, что советская 5М - "Луна-16 к Марсу" без марсходов - влезала в два "Протона"
ЦитатаНапомню, что советская 5М - "Луна-16 к Марсу" без марсходов - влезала в два "Протона"Вообще-то для запуска Луны-16 одним Протоном обошлись....
Цитата: andу от 10 Июл 2013 [15:49:15]для возврата на Землю...силами неизвестных астронавтов туманного будущего. Конкурс проектов памятника Неизвестному Астронавту продолжается.
для возврата на Землю
Если НАСА намерена пойти по пути Роскосмоса, где главной, если не единственной целью является освоение финансовых средств, с космонавтикой будет покончено.
NASA в отличие от Роскомоса планомерно достигает своих целей. Есть конечно трудности с финансированием и целесообразностью каких-то проектов и отказа от чего-либо, но попусту деньги отмывать скорее всего никогда не будет.
Цитата: Golossvyshe от 12 Июл 2013 [12:13:02] Если НАСА намерена пойти по пути Роскосмоса, где главной, если не единственной целью является освоение финансовых средств, с космонавтикой будет покончено. На китайцев, японцев и индусов ещё надежда останется.
Наверное там временщиков и случайных лиц очень мало, если вообще они там уживаются. Все там работают от и до... стараются удержаться до самой пенсии.