Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотохимия соединений серы в атмосфере горячих юпитеров  (Прочитано 1486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
http://fr.arxiv.org/abs/0903.1663

В Архиве появилась интересная статья группы американских астрофизиков, которые построили одномерную фотохимическую модель атмосферы горячих юпитеров. В числе прочего они обнаружили, что в стратосфере таких планет должна происходить фотодиссоциация сероводорода с образованием молекул серы S2 и S3. Указанные молекулы сильно поглощают ультрафиолетовое и отчасти видимое излучение звезды еще на уровнях давления порядка нескольких миллибар. S2 сильно поглощает свет на волнах 240-340 нм (близкий ультрафиолет), а S3 - видимый свет в диапазоне 350-500 нм (от фиолетового до зеленого).
Авторы также обнаружили, что количество различных молекул серы сильно зависит от металличности планеты, и если слой S2 оказался оптически толстым для любой разумной металличности, то количество S3 может быть хорошим индикатором количества тяжелых элементов в атмосфере горячего юпитера.
Сильное поглощение света звезды различными молекулами серы на уровне давлений 2-10 миллибар приводит к температурной инверсии и "горячей стратосфере", признаки которой действительно обнаружены у ряда горячих юпитеров. Сказанное относится к "очень горячим юпитерам" с эффективным расстоянием от звезды ~ 0.03-0.04 а.е. и температурой ~ 1500K.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Получается дополнительный квазипарниковый эффект, нагревающий и без того горячую атмосферу гиганта, или я что то путаю?
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Трудно сказать :) Тут идея в том, что атмосфера горячих юпитеров получается очень непрозрачной уже при давлениях, сравнимых с марсианским. Это приводит к большим видимым размерам очень горячих планет, их "раздутости", и малому времени высвечивания тепловой энергии (ибо там, где звездная энергия поглощается, атмосфера еще сильно разрежена). Отсюда еще один вывод - в подзвездной точке планета сильно нагрета, на ночной стороне напротив прохладна.
Плюс говорится о наличии "горячей стратосферы". У "обычных горячих юпитеров" температура с высотой падает (но тоже до определенного предела), а тут, видимо, сразу растет. Видимо, эти два типа планет сильно различаются давлением в тропопаузе :-\
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат