Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительское телескопостроение в домашних условиях  (Прочитано 3096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex Oberyuhtin

  • Гость
Здравствуйте спецы!
Я при наблюдениях пользуюсь биноклем 20х60 на самодельном штативе. Давно мечтаю сделать (купить нет возможности - слишком дорого) свой телескоп. Я знаю, что для этого нужно большое терпение, но останавливает меня лишь одно - не уверен, что смогу проалюминировать зеркало. В городе у меня нет ни мебельных фабрик, ни зеркальных мастерских, ни других предприятий, где это можно сделать.
И вопрос у меня следующий: можно ли осуществить процесс превращения отполированной заготовки в зеркало в домашних условиях? Если да - то какие инструменты для этого нужны?

Спасибо за то, что не поленились прочитать мой обьемистый вопрос.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Я не спец, но попробую ответить...
Несколько лет назад я был в такой же ситуации, да к тому же у меня небыло интернета... Я был готов совершить набег не речной порт, или даже выбить кусок откуда нибудь :-X ;D, я был готов крошить точильные круги и варить наждачку и все в таком духе, но когда стал вопрос о покрытии я здался :P. Хотя я не знал, нананести покрытие всеж можно было, нужно было ооочень хорошо поискать. А теперь по делу, в домашних условиях можно нанести на зеркало слой серебра, но его прийдется обновлять раз в полгода-год, процесс этот довольно сложный и требует
акуратности в высшей степени. Сам процесс описан в книге Навашина "Телескоп астронома любителя". Где то я ее скачал, около 100мб.  
А! Вот ссылка http://abyse.starlab.ru/

Кстати даже с неалюменированным зеркалом можно наблюдать луну (так говорят),
а солнце просто супер!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Ernest

  • Гость
Цитата
Кстати даже с неалюменированным зеркалом можно наблюдать луну (так говорят),
а солнце просто супер!
Насчет "супер" - это как сказать. Был у меня такой опыт, правда, очень давно. Зеркало без зеркального покрытия дает довольно малоконтрастную картинку, вероятно, за счет отражения/рассеивания/пропускания тыльной стороны зеркала.  

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Цитата
но его прийдется обновлять раз в полгода-год
Фактически, много чаще. Серебро, распыленное в вакууме темнеет в течении дня.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
На безрыбье и рак рыба :).
К тому же я имел в виду хим. способ. Потому как если есть возможность распылять в вакуме серебро, то и с алюминием проблем быть не должно.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Hell

  • Гость
Цитата
Фактически, много чаще. Серебро, распыленное в вакууме темнеет в течении дня.
Это когда как. а серебро с защитой или без
просто здесь на форуме пользователь KOR01 писал что покрывал много зеркал напылением в вакууме с защитой из плавленного кварца и из 20 потемнело только 2
Так что для этого дела квалифицированный мастер нужен

А насчет серебрения хим способом если все аккуратно делать то получится. но придется запастись изрядным количеством азотнокислого серебра чтоб проводить эту процедуру 2 раза в год. а то и чаще...

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Цитата
Кстати даже с неалюменированным зеркалом можно наблюдать луну (так говорят),
а солнце просто супер!
Можно даже планеты днем, при ярком солнечном свете...