Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 495878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Соловьев

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 515
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Соловьев
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3500 : 07 Дек 2013 [19:19:07] »
 Переработал Солнышко за 30 число, и добавил вчерашнее в рефрактор самодел 100/1000мм из объектива НПЗ, фильт астросолар диафрагмировал апертуру до 80мм, Кенон 1100D, 12 кадров регистакс. Снял бы больше но погода не дала, тучки все быстро накрыли, и так вынес на угадай с авосем, поэтому и в 100мм что адаптировать не долго.
В чем заключалась переработка,кроме как изменения цвета я ничего не заметил?Arid,где увеличенное пятно?,почему не снимаешь,хотелось бы очень увидеть эту картинку.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3501 : 11 Дек 2013 [13:04:12] »
 Солнышко за 8 и 9 декабря, 200/1000мм, пленка астросолар, Кенон 1100 D, в первом 23 кадра, во втором 28 кадров, регистакс.
 Увеличенные пятна за 8 число сняты в  Life Cam Cinema, 800 кадров из ролика в 1500 кадров в регистаксе 5,1.
 За сутки происходят очень интенсивные изменения по пятнам! ::)
« Последнее редактирование: 11 Дек 2013 [17:27:37] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Владимир Соловьев

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 515
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Соловьев
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3502 : 12 Дек 2013 [15:16:27] »
величенные пятна за 8 число сняты в  Life Cam Cinema, 800 кадров из ролика в 1500 кадров в регистаксе 5,1.
Пятно неважное,с какой ЛБ снимал и какая пленка,-фото или визуальная?

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3503 : 12 Дек 2013 [21:58:59] »
величенные пятна за 8 число сняты в  Life Cam Cinema, 800 кадров из ролика в 1500 кадров в регистаксе 5,1.
Пятно неважное,с какой ЛБ снимал и какая пленка,-фото или визуальная?
А  Life Cam Cinema не такая уж и замечательная камера, и то что грануляцию видно уже достижение, поверьте. Ни какой ЛБ не было, камера и телескоп. Астросолар фото.
 Вы когда нибудь этой камерой снимали? :-X
 Это так учебное пособие для начала. У меня были хорошие камеры, последнюю обменял на Кенон, теперь потихоньку собираю на новую. ;D
« Последнее редактирование: 13 Дек 2013 [03:43:01] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3504 : 13 Дек 2013 [03:15:49] »
Переработал Солнышко за 30 число, и добавил вчерашнее в рефрактор самодел 100/1000мм из объектива НПЗ, фильт астросолар диафрагмировал апертуру до 80мм, Кенон 1100D, 12 кадров регистакс. Снял бы больше но погода не дала, тучки все быстро накрыли, и так вынес на угадай с авосем, поэтому и в 100мм что адаптировать не долго.
В чем заключалась переработка,кроме как изменения цвета я ничего не заметил?Arid,где увеличенное пятно?,почему не снимаешь,хотелось бы очень увидеть эту картинку.
Ну это Вам не заметно, а между тем более контрастны стали мелкие пятна которые в прошлой версии только угадывались, сейчас оные видны без проблем!
 Не снимаю с барлоу на Кенон по причине того что нет атмосферы для этого, а видео в Кеноне 1100D,  не лучший вариант для съемки в отличии от по кадровой съемки в RAW режиме, с последующим переводом в 16 битный tif для обработки в Регистакс! ;D
 Если с Луной видеорежим на Кеноне 1100D прокатывает, то с Солнышком нет, равно как и по планетам нет, проверенно не однократно. Не ровняйте возможности 600D, с 1100D, это ягоды с разных полей, поверьте на слово, и это обуславливается не только ценой но и форматами съемки по ужатию в видеорежиме! :-X
« Последнее редактирование: 13 Дек 2013 [03:41:29] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Владимир Соловьев

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 515
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Соловьев
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3505 : 13 Дек 2013 [09:49:31] »
 Не снимаю с барлоу на Кенон по причине того что нет атмосферы для этого, а видео в Кеноне 1100D,  не лучший вариант для съемки в отличии от по кадровой съемки в RAW режиме, с последующим переводом в 16 битный tif для обработки в Регистакс!
 Если с Луной видеорежим на Кеноне 1100D прокатывает, то с Солнышком нет, равно как и по планетам нет, проверенно не однократно. Не ровняйте возможности 600D, с 1100D, это ягоды с разных полей, поверьте на слово, и это обуславливается не только ценой но и форматами съемки по ужатию в видеорежиме!
  По фотикам непонятна разница,ну и ладно.Ваши пятна мне стали интересны поскольку снимаете на 200/1000,а я снимаю солнышко на рефрактор 102/1000 и не могу получить ни грануляцию ,ни хорошего разрешения пятен,к сожалению у меня фильтр из визуальной пленки,буду менять.Приобрел для гида qhy-5v,хочу попробовать по Луне и по Солнышку если будет погода,а вы на камеру VAC-136 не пробовали стрельнуть по Солнышку?

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3506 : 13 Дек 2013 [10:13:52] »
Не снимаю с барлоу на Кенон по причине того что нет атмосферы для этого, а видео в Кеноне 1100D,  не лучший вариант для съемки в отличии от по кадровой съемки в RAW режиме, с последующим переводом в 16 битный tif для обработки в Регистакс!
 Если с Луной видеорежим на Кеноне 1100D прокатывает, то с Солнышком нет, равно как и по планетам нет, проверенно не однократно. Не ровняйте возможности 600D, с 1100D, это ягоды с разных полей, поверьте на слово, и это обуславливается не только ценой но и форматами съемки по ужатию в видеорежиме!
  По фотикам непонятна разница,ну и ладно.Ваши пятна мне стали интересны поскольку снимаете на 200/1000,а я снимаю солнышко на рефрактор 102/1000 и не могу получить ни грануляцию ,ни хорошего разрешения пятен,к сожалению у меня фильтр из визуальной пленки,буду менять.Приобрел для гида qhy-5v,хочу попробовать по Луне и по Солнышку если будет погода,а вы на камеру VAC-136 не пробовали стрельнуть по Солнышку?

У меня проблема с VAC-136, которая описывалась в теме об оборудовании, гонит вертикальные полосы не исправимо, так что с ней пролет выходит. У меня таких проблем ни с какой другой не было, то ли железо не подходит, то ли моя голова, не ведаю, так что это чудо для гида у меня лежит и не более! :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3507 : 13 Дек 2013 [17:07:50] »
 Солнце сегодня, 200/1000мм, пленка Астросолар, 25 кадров Кенон 1100D, Регистакс 5,1. ИСО 100, выдержка 1/4000. ::)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 803
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3508 : 13 Дек 2013 [17:19:02] »
Отличный снимок.
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3509 : 13 Дек 2013 [17:28:58] »
Отличный снимок.
Спасибо.

Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 579
  • Благодарностей: 2050
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3510 : 13 Дек 2013 [18:35:39] »
Отличный снимок.
Присоединяюсь!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Владимир Соловьев

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 515
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Соловьев
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3511 : 13 Дек 2013 [19:23:17] »
Солнце сегодня, 200/1000мм, пленка Астросолар, 25 кадров Кенон 1100D, Регистакс 5,1. ИСО 100, выдержка 1/4000.
  Хороший снимок +1.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3512 : 14 Дек 2013 [14:18:34] »
Спасибо за отзывы!
 Буду стараться далее, дело в основном за погодой, которая в этом году была больше ужасной, и редко что удается что могло бы быть.
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3513 : 14 Дек 2013 [20:27:13] »
Наконец появилась погода.На небе было полно перистых облаков,да и само Солнце уже находится низко на небосводе. U.T.-9:52,Солнце находилось  10 градусов над горизонтом.Сделал 95 кадров,из которых один пошел на обработку в Fotoshop.ISO-400,1/350 сек.
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 803
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3514 : 14 Дек 2013 [21:24:07] »
Живое Солнце и облака проявляются. Удачный снимок. У нас с погодой, мрак.
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3515 : 19 Дек 2013 [04:17:54] »
 Вчерашнее Солнце. 200/1000мм SW, Кенон 1100D, ИСО 100, выдержка 1/4000, 20 кадров регистакс, 70% от оригинала. И очень ужасная атмосфера!  ::)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3516 : 25 Дек 2013 [05:18:37] »
 Солнышко вчера. 200/1000мм, пленка астросолар, Кенон 1100D, исо 100 выдержка 1/400, Регистакс 5,1,  собрано 28 кадров. 72 %. ::)

Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3517 : 25 Дек 2013 [12:41:42] »
Солнце 25 декабря спустя 1,5 часа после восхода, 8 градусов над горизонтом.О качестве снимка не может быть и речи.Видно по краю солнечного диска какие сегодня условия,а сама погода отличная,не единого облачка.Первый раз в жизни фотографировал на такой высоте Солнце.
ISO-400, 1/500 сек.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2013 [12:48:46] от Генрих Селевич »

Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 803
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3518 : 25 Дек 2013 [14:43:12] »
Характерный снимок для такой высоты. Это видно по обрезу диска.
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3519 : 01 Янв 2014 [21:49:22] »
С Новым годом!!!

Наводя порядок на ПК обнаружил старенькие необработанные ролики Солнца от 29.07.2012.
Два ролика той сессии были обработаны и опубликованы (фото 1 и фото 2). До других руки не дошли...
Решил обработать, тем более, что появились новые версии программ обработки.
Данные съёмки: SC C-8,  Baader Astro Solar + 540nm + UV/IR cut filters, DMK21AU618, Size 150%. AS!2, Astra Image 3.0PS, Fitswork 4


ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC