Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мир отмечает 75 лет со дня рождения первого космонавта  (Прочитано 1271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  9 марта в мире отмечают 75-летие со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина.
Первый космонавт планеты Юрий Гагарин еще при жизни стал легендой. Но «звездная болезнь» его не коснулась. Простым, доступным, замечательным человеком он остался в памяти товарищей по первому набору космонавтов и всех, с кем работал. А его солнечная улыбка уже почти полвека, со дня первого космического полета 12 апреля 1961 года, освещает человечеству дорогу к звездам.
«Мы вспоминаем его таким, каким он был - симпатичным, ответственным, старательным и дружелюбным человеком», - сказал космонавт Георгий Гречко. По его мнению, именно эти качества определили выбор руководителя космической программы Сергея Королева, утвердившего Гагарина первым в мире космонавтом.
«Если бы был сделан другой выбор - это было бы ошибкой», - выразил общее мнение «космических первопроходцев» Алексей Губарев.
Жизнь Гагарина окружена легендами. Одна из них - первый космонавт появился на свет 8 марта, но в роддоме посчитали, что мальчику не годится отмечать день рождения в Международный женский день, и записали в его метрике 9 марта. Как бы то ни было, Гагарин во всем проявлял себя настоящим мужчиной - по словам Бориса Волынова, «целеустремленным и нацеленным на победу».
Крестьянский сын, ставший летчиком, а затем первым космонавтом планеты, Юрий Гагарин, по воспоминаниям Павла Поповича, легко мог найти общий язык даже с английской королевой, которая приглашала его на чай. При этом он никогда не страдал «звездной болезнью». Став заместителем начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК), избегал авторитарного стиля руководства, всегда советовался с коллегами.
Он всегда был нацелен на высокую планку. При росте в 169 сантиметров Гагарин был бессменным капитаном волейбольной и баскетбольной команд, одним из первых в стране встал на водные лыжи. «А какие он выполнял гимнастические фигуры - не всякому профессиональному спортсмену такое было под силу!» - с восхищением вспоминает Алексей Леонов.
При том что Гагарин в 27 лет стал самым известным человеком планеты, ничего человеческое ему было не чуждо. «Однажды мы с Юрой на занятиях по кровообращению увлечено играли в «Морской бой», потом получили серьезные взыскания по партийной линии», - с улыбкой рассказал летчик-космонавт Алексей Леонов. А космонавт второго набора Губарев вспомнил, как в 1964 году, уже будучи заместителем начальника ЦПК, Гагарин «сорвал занятия, и все поехали за грибами».
Свою короткую жизнь Гагарин прожил ярко, «на одном дыхании». «Хлебосольный хозяин, Юрий любил принимать гостей и отлично пел», - рассказал Попович, сам впервые запевший в космосе. Скучать гостям не приходилось. По словам Поповича, Гагарин любил подшучивать над ними - то машину откатит в другое место, то угостит сигаретой, которая взрывается. Но обижаться на него было невозможно.
«У Юры были огромные голубые искрящиеся глаза и необыкновенная улыбка», - отметил Попович.
Торжества по случаю 75-летнего юбилея Юрия Гагарина пройдут сегодня на малой родине космонавта, в городе Гагарин Смоленской области, в Москве и других городах России. А российские телеканалы покажут документальные фильмы о жизни первого космонавта планеты, сообщает ИТАР-ТАСС.

  Ссылок в Сети много. см. напр. здесь http://www.vz.ru/news/2009/3/9/263259.html



« Последнее редактирование: 09 Мар 2009 [09:41:12] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  От себя добавлю очень личное випечатление. В Смоленском музее космонавтики есть небольшая фотография, которая, кажется, почти нигде не публиковалась. Гагарин разговаривает с древней старушкой, которая (если верить подписи) спрашивает его:
 "А Господа ты там сынок не видел?" Очень трогательно.
 Может, кто найдёт это фото?

 Кстати, музей Космонавтики в Смоленске очень маленький (всего навсего два зала), но очень содержательный. Находится на знаменитой улице, ведущей мимо Храма, памятника Кутузову к вокзалу. Там вообще почти все музеи Смоленска расположены.     
« Последнее редактирование: 09 Мар 2009 [10:04:44] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

OzZy[Shield]

  • Гость

OzZy[Shield]

  • Гость

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 020
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Сегодня утром как раз была передача по первому каналу про Юрия Гагарина.
Рассказывали все про него и про его семью.
Ну и в новостях тоже об этом упомянули.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Для города Оренбург, все, что связано с именем Гагарина имеет большое значение, ведь здесь Юрий учился (1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова) и жил в 1955 -1959 годах. Женился на В. И. Горячевой тоже здесь.
"Оренбург дал мне крылья", говорил Гагарин, хотя в наше время в Оренбурге фактически нет ничего, связанного с космосом.
На изображении: Памятник первому космонавту Земли Юрию Гагарину в Оренбурге
« Последнее редактирование: 09 Мар 2009 [17:39:49] от Dayan »

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Да, красивый памятник, Dayan , спасибо.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 020
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Никто не подскажет,где можно посмотреть полностью фильм про Юрия Гагарина в сети? Искал,но ничего подобного не нашел.
Давно смотрел его,частично помню сюжет примерно такой: после перебывания 108 минут в космосе,Юрий Гагарин приземлился в степях Казахстана,его увидел какой-то тракторист и подошел к нему,поздравил,затем к нему подошла женщина с маленьким ребенком,и что-то с удивлением спросила.
В общем примерно так.
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2009 [22:27:53] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Quest

  • Гость
Так Казахстана или Саратова? ???

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 020
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Так Казахстана или Саратова? ???
Точно не помню,но по-моему в этой передаче говорилось именно про Казахстан.
Могу ошибиться.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса.

В 10:48 радар в близлежащем военном аэропорту засёк неопознанную цель — это был спускаемый аппарат, — а чуть позже, за 7 км до земли, в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, и целей на радаре появилось две.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.