Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Kepler - космический телескоп для поиска планет  (Прочитано 329226 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 246
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от Dayan
Хотя звезда очень бедна металлами ([Fe/H] = 􀀀0.55 +/-0.07)
Перед 0.55 забыл знак "-" поставить. :)

Searcher16

  • Гость
Очередная переработка KOI-каталога: http://arxiv.org/pdf/1501.07286v1.pdf
Наиболее интересные результаты:
« Последнее редактирование: 30 Янв 2015 [05:21:27] от Searcher16 »

Оффлайн Alex Control

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex Control
Просматривал планеты, которые открыты с помощью "Кеплера". Я правильно понимаю, что планету размером с Землю (или процентов на 30-40 больше) на том же расстоянии что и Земля на орбите звезды G-класса он просто не способен увидеть?

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Я правильно понимаю, что планету размером с Землю (или процентов на 30-40 больше) на том же расстоянии что и Земля на орбите звезды G-класса он просто не способен увидеть?

На странице два.               https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51690.msg899211.html#msg899211
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 246
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от Dayan
Просматривал планеты, которые открыты с помощью "Кеплера". Я правильно понимаю, что планету размером с Землю (или процентов на 30-40 больше) на том же расстоянии что и Земля на орбите звезды G-класса он просто не способен увидеть?
Вы почти правы - подавляющее большинство транзитных планет размером с Землю в ЗО G..V звёзд просто тонут в шумах данных Кеплера. Однако, есть кандидаты, которые, возможно, он таки сумел поймать (см. таблицу кандидатов): например, KOI-3456.02 размером 1.18 размера Земли, обращающаяся вокруг поздней F-звезды с периодом 486 суток; KOI-5806.01 с периодом 314 суток вокруг G-звезды, имеет радиус 1.33 земного; KOI-5387.01 на орбите 298 суток вокруг K-звезды, имеет размер 1.17 земного, и т.д..
Но это лишь кандидаты той или иной степени достоверности, их размеры имеют очень большие погрешности, орбиты лежат в условной ЗО, и ещё они могут оказаться не планетами, а артефактами или фоновыми затменными звёздами (нужно тщательное исследование каждого случая, чем группа Кеплера занимается).

Оффлайн Alex Control

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex Control
Цитата
На странице два.               https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51690.msg899211.html#msg899211
Это вообще. Используется фотометрический метод. Чем ярче звезда, меньше и дальше планета, тем труднее её обнаружить. Подавляющее большинство открытых "Кеплером" планет находятся на расстояниях меньше 0,5 а.е. от звезды. Самое лучшее, что получено для звёзд G-класса - очень тяжёлая суперземля кеплер-22 на чуть более близкой орбите вокруг чуть меньшей, чем Солнце звезды.

Оффлайн Alex Control

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex Control
Цитата
Однако, есть кандидаты, которые, возможно, он таки сумел поймать (см. таблицу кандидатов): например, KOI-3456.02 размером 1.18 размера Земли, обращающаяся вокруг поздней F-звезды с периодом 486 суток; KOI-5806.01 с периодом 314 суток вокруг G-звезды, имеет радиус 1.33 земного; KOI-5387.01 на орбите 298 суток вокруг K-звезды, имеет размер 1.17 земного.
Спасибо. То есть большую часть самых интересных планет он всё же не видит...

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 246
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от Dayan
Самое лучшее, что получено для звёзд G-класса - очень тяжёлая суперземля кеплер-22 на чуть более близкой орбите вокруг чуть меньшей, чем Солнце звезды.
Нет, я бы сказал, что самое лучшее из ныне подтверждённых планет у G-звёзд - это Kepler-69c, обращающаяся с периодом 242.5 суток вокруг солнцеподобной звезды, и имеющая диаметр 1.71 диаметра Земли. Да, она скорее всего горяча как Венера, т.к. получает энергии почти столько же, сколько Венера, но она хотя бы с большей вероятностью не нептун, чем является Kepler-22b. Вероятнее, что Kepler-69c горячая океанида или мининептун (газовый карлик).

Спасибо. То есть большую часть самых интересных планет он всё же не видит...
Смотря что считать интересными кандидатами. Например, та же Kepler-186f у M-карлика, или Kepler-442b у K-звезды очень даже интересные землеразмерные планеты! Они могут даже не быть приливно запертыми (всегда повёрнутыми к своим звёздам одной стороной, как Луна вокруг Земли).

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Это вообще. Используется фотометрический метод. Чем ярче звезда, меньше и дальше планета, тем труднее её обнаружить. Подавляющее большинство открытых "Кеплером" планет находятся на расстояниях меньше 0,5 а.е. от звезды. Самое лучшее, что получено для звёзд G-класса - очень тяжёлая суперземля кеплер-22 на чуть более близкой орбите вокруг чуть меньшей, чем Солнце звезды.

Если ,вы все знаете,зачем вопросы задаете??
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Alex Control

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex Control
Цитата
Смотря что считать интересными кандидатами. Например, та же Kepler-186f у M-карлика, или Kepler-442b у K-звезды очень даже интересные землеразмерные планеты! Они могут даже не быть приливно запертыми (всегда повёрнутыми к своим звёздам одной стороной, как Луна вокруг Земли).
Ну, если не заперты, то да. Я это и имел в виду. А вообще есть какие-нибудь расчёты того, у звёзд какой массы  планеты в обитаемой зоне уже в любом  случае будут приливно запертыми?

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
будут приливно запертыми?

Главное не приливы,а первый миллиард лет со дня рождения Красного Карлика.
http://compulenta.computerra.ru/universe/astronomy/10007335/

Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 246
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от Dayan
Ну, если не заперты, то да. Я это и имел в виду. А вообще есть какие-нибудь расчёты того, у звёзд какой массы  планеты в обитаемой зоне уже в любом  случае будут приливно запертыми?
Есть расчёты, и на Астрофоруме их не раз приводили, которые помогают вычислить время синхронизации в зависимости от начального осевого периода и массы планеты, массы звезды, и расстояния между ними. К сожалению, мне не удалось сходу найти формулу, но возможно подойдёт та, что имеется в англоязычной Википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Tidal_locking. :)
Однако и тут не совсем так однозначно. Эксцентриситет орбиты рассматриваемой планеты, а также наличие других планет в системе могут изменить ситуацию. А недавнее исследование добавляет ещё и фактор плотной атмосферы у планеты, которая также может предотвратить синхронизацию.
Но что могу сказать насчёт спин-орбитального резонанса - в теме Обитаемая планета вокруг красного карлика? приводились ссылки на моделирование атмосферы синхронизированных землеподобных планет в зоне обитаемости красных карликов. Так вот оказывается, что даже похожая на земную атмосфера не замёрзнет на вечно ночной стороне планеты, и комфортные условия (по человеческим меркам) на ней вполне могут существовать. Т.е., планеты красных карликов с их спин-орбитальными резонансами не так уж и страшны для появления и развития жизни на них! :)

Оффлайн Alex Control

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex Control
Цитата
Главное не приливы,а первый миллиард лет со дня рождения Красного Карлика.
http://compulenta.computerra.ru/universe/astronomy/10007335/
Среди красных карликов вообще много неспокойных звёзд. Но это уже другая проблема.

Оффлайн Alex Control

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex Control
Цитата
Есть расчёты, и на Астрофоруме их не раз приводили, которые помогают вычислить время синхронизации в зависимости от начального осевого периода и массы планеты, массы звезды, и расстояния между ними. К сожалению, мне не удалось сходу найти формулу, но возможно подойдёт та, что имеется в англоязычной Википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Tidal_locking. :)
Однако и тут не совсем так однозначно. Эксцентриситет орбиты рассматриваемой планеты, а также наличие других планет в системе могут изменить ситуацию. А недавнее исследование добавляет ещё и фактор плотной атмосферы у планеты, которая также может предотвратить синхронизацию.
Но что могу сказать насчёт спин-орбитального резонанса - в теме Обитаемая планета вокруг красного карлика? приводились ссылки на моделирование атмосферы синхронизированных землеподобных планет в зоне обитаемости красных карликов. Так вот оказывается, что даже похожая на земную атмосфера не замёрзнет на вечно ночной стороне планеты, и комфортные условия (по человеческим меркам) на ней вполне могут существовать. Т.е., планеты красных карликов с их спин-орбитальными резонансами не так уж и страшны для появления и развития жизни на них! :)
Спасибо большое!

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 246
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от Dayan
Вот интересно, что касается номенклатуры - будут ли находки миссии K2 продолжать последовательность названий "Kepler-XXX"? :) Или начнётся своя, новая отдельная ветвь названий, например, что-нибудь в духе "K2-XX", либо же и вовсе сохранятся названия HIP, HD, BD, и т.д.?
Действительно, как я и думал, подтверждённые планеты, открытые в ходе расширенной миссии получат названия в формате "K2-XX b": http://exoplanetarchive.ipac.caltech.edu/docs/K2Numbers.html.
Уже открытая в ходе расширенной миссии планета HIP 116454 b получила такое имя, и называется теперь K2-2 b. Правда с EPIC 201367065 непонятно, но, скорее всего, она скоро тоже получит подобное название.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Действительно, как я и думал, подтверждённые планеты, открытые в ходе расширенной миссии получат названия в формате "K2-XX b": http://exoplanetarchive.ipac.caltech.edu/docs/K2Numbers.html.
Уже открытая в ходе расширенной миссии планета HIP 116454 b получила такое имя, и называется теперь K2-2 b. Правда с EPIC 201367065 непонятно, но, скорее всего, она скоро тоже получит подобное название.

Вообще сложилось впечатление, что основная команда телескопа мало занимается анализом данных К2 миссии. Основные ресурсы тратятся на анализ данных главной миссии.

Цели для K2 миссии целиком отбираются из GO программ (Guest program или гостевые программы). Т.е. сторонние авторы готовят список целей, если их предложение утверждается, то они получают собранные данные и самостоятельно их обрабатывают. По крайней мере так написано в публикации об открытие планет у EPIC 201367065. Плюс все звезды в K2 каталоге для каждого поля имеют только атрибуты GO программ.

Поэтому думаю аналога каталога KOI для миссии K2 придется ждать не скоро. Во время начальной миссии большинство звезд были отобраны командой Кеплера, и только небольшая часть отбиралась по GO программам.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 246
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от Dayan
Вообще сложилось впечатление, что основная команда телескопа мало занимается анализом данных К2 миссии. Основные ресурсы тратятся на анализ данных главной миссии.
Конечно. Если так, то правильно - данные основной миссии ещё разгребать и разгребать, и этим группа Кеплера в основном и должна заниматься! И именно в этих данных содержится основа для открытий, которые нас ещё порадуют. К тому же, у группы Кеплера имеется достаточный опыт в обработке данных основной миссии - под них заточено программное обеспечение поиска и анализа, которое продолжает совершенствоваться, а ты хочешь, чтобы они на полпути взяли и бросили это, и начали заниматься чем-то другим? Да как тебе вообще такое в голову пришло?! :police:
Данными K2 тоже надо заниматься, но делать это параллельно и не в ущерб обработке данных основной миссии!

Поэтому думаю аналога каталога KOI для миссии K2 придется ждать не скоро. Во время начальной миссии большинство звезд были отобраны командой Кеплера, и только небольшая часть отбиралась по GO программам.
Думаю, этот вывод слишком преждевременный, т.е. всё может быть не совсем так.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2015 [19:13:39] от Dayan »

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Думаю, этот вывод слишком преждевременный, т.е. всё может быть не совсем так.

Впечатление сложилось на основе изучения сайта К2 миссии. На выходных подробно изучал его. В частности там есть все одобренные предложения по полям, а также выбранные цели:

http://keplerscience.arc.nasa.gov/K2/GuestInvestigationsC00.shtml
http://keplerscience.arc.nasa.gov/K2/GuestInvestigationsC01.shtml
http://keplerscience.arc.nasa.gov/K2/GuestInvestigationsC02.shtml
http://keplerscience.arc.nasa.gov/K2/GuestInvestigationsC03.shtml

В основном отбираются яркие карлики главной последовательности, красные и коричневые карлики, а также белые карлики. Плюс экзотика вроде массивных и молодых звезд. Отбор целей по каждому полю проводится в большой спешке. Хорошо исследованных звезд на полях мало (с детальными спектрами и параллаксами), поэтому они в основном делают компиляцию разных каталогов на предмет цветной фотометрии и собственного движения. На наземные наблюдения для дополнительного отсева времени похоже совсем нет, в отличие от главного поля, где было много лет на отсев (хотя и там большая путница в параметрах звезд).

В общем похоже последний крупный поиск транзитных планет в доГайя эре. Для TESS наверняка уже первые GAIA параллаксы используют.

Данными K2 тоже надо заниматься, но делать это параллельно и не в ущерб обработке данных основной миссии!

В начале я так и думал, что они занимаются обоими задачами параллельно. Но сейчас прихожу к выводу, что отбор целей и анализ данных будут делать в основном сторонние ученые. NASA будет заниматься только управлением телескопом, окончательным выбором предложений и публикацией собранных данных.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2015 [20:22:46] от vsf »

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Среди всех предложений пожалуй самое оригинальное это - проект KEES (K2 Exoplanet Ecliptic Survey)

http://keplerscience.arc.nasa.gov/K2/docs/Campaigns/C2/GO2072_Burke.pdf

В ходе него предлагается искать транзитные планеты в 0.26 градусной полосе неба от эклиптики (пути Солнца по земному небу). Именно в этой полосе должны находиться ВЦ, для которых наша Земля является транзитной планетой в течение длительного времени. И следовательно для этих ВЦ проще всего обнаружить в транзитном спектре Земли биомаркеры вроде молекулярного кислорода. После обнаружения подходящих транзитных планет в этой полосе предлагается искать от них разумные радиосигналы.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2015 [20:47:40] от vsf »

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 246
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от Dayan
Ну почитал, и что? Всё равно не вижу поводов для паники! Там же так и написано - "K2 GUEST INVESTIGATIONS", то есть никаких фамилий группы Кеплера там быть не должно, а чем они собственно занимаются, так они никому ничего и не должны объяснять до поры до времени!
Также никак не пойму, чем тебя сторонние группы не устраивают - исследуют, анализируют - молодцы!
Цитата
NASA будет заниматься только управлением телескопом, окончательным выбором предложений и публикацией собранных данных.
Ты имел ввиду учёных из Исследовательского Центра им. Эймса и NASA Exoplanet Science Institute, а также Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics, California Institute of Technology и University of California (Berkeley)? Если да, тогда там всё в порядке: возьмём, к примеру, последние статьи про открытия K2 (http://arxiv.org/abs/1501.03798, http://arxiv.org/abs/1412.5674), то там куча фамилий, которые относятся к данным учреждениям (и составляют группу Кеплера).