Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Счастье привалило !...  (Прочитано 3940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Счастье привалило !...
« : 06 Мая 2004 [10:08:31] »
...на первом этаже моего дома был магазин оптики. Они, видимо, обанкротились- уже как год закрытый стоит. Недавно мне сообщили, что тот мужик, что сдает нам квартиру купил тот магазинчик, чтобы и его сдавать. Следовательно все "барахло", что там есть- выкидывается. Сегодня я туда первый раз зашел (он оставил нам ключи)... Я в шоке... - целые шкафы линз всех размеров(каждая упакована в конвертик, запечатана, а сверху все данные о ней). Микроскоп и 2 станка для полирования и обточки линз... В общем есть все, что есть в любом оптическом магазине, кроме готовых телескопов, фотоаппаратов и биноклей. Все, что там было- перетащил, а что осталось- намереваюсь перетащить в ближайшем будущем домой.
Вопрос: "Ну и что из "ЭТОГО" можно сделать!?"- я про телескоп. Достаточно ли только "очковых" линз, либо нужны и другие. Я видел, что диаметры "стеклышек" до 70 мм. Понятно, что с таким я сталкиваюсь впервые- телескопостроение--- не мое направление, но желание сделать телескоп- присутствует.
...был бы ОЧЕНЬ признателен, если кто- нибудь оставит мне ссылки на сайты, где можно почитать о таких самодельных телескопах (ну и как их сделать).
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #1 : 06 Мая 2004 [10:13:53] »

Рад за тебя!
Вот, пожалуста
http://astromirror.narod.ru/
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Ernest

  • Гость
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #2 : 06 Мая 2004 [11:02:47] »
Цитата
...на первом этаже моего дома был магазин оптики.
Не путай божий дар с яичницей. Гордое название "Оптика" судя по дальнейшему описанию носил офтальмологический магазин. А станки для полировки и шлифовки оптики предназначены для придания очковым линзам формы оправ. Для ЛА пожива невелика, разве что мелкая оптика из диоптриметра (в постинге - "микроскоп") может иметь какое-то приложение.

Ed_Trygubov

  • Гость
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #3 : 06 Мая 2004 [11:33:34] »
A почему?
Строят ведь люди ахроматы из очковых стёкол... ;D
Скоро может и до Апо-ого- го,  куда доберуться ;D

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #4 : 06 Мая 2004 [12:08:12] »
...короче, по отзывам двух модераторов делаю вывод, что фуфло мне подсунули и зря я так мечтал и надеялся :'(! Я прав!? :-\
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #5 : 06 Мая 2004 [12:17:55] »
Цитата
...короче, по отзывам двух модераторов делаю вывод, что фуфло мне подсунули и зря я так мечтал и надеялся ! Я прав!?  


Это смотря о чем мечтал, и на что надеялся ;).
Из очковых линз неплохой искатель можно сделать, а у меня есть астрогаф
из Юпитера37 (Ф135) и Зенита, в котором гид из очковой линзы, ничего, жить можно!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #6 : 06 Мая 2004 [12:50:16] »
На самом деле не так все  плохо! Во-первых совет - забыть на время о скромности ;D и пока есть возможность переташить как можно больше ценого себе домой  ;) (если есть возможность временно захломить квартиру). Я когда то давно попал в схожую ситуацию - распускали какой то филиал НИИ, так там нужно было вычестить этаж. Сколько я там всего по набрал.. двигатели, шестерни, подшибники и т.д.
По поводу станков это может быть и полезно, т.к. их можно переделать и переработать под нужный диаметр или разобрать и сделать привод на их основе и т.д.
P.S. На худой конец если нет мыслей или технической смекалки, можно поступить не очень красиво но действенно - продать пакеты с линзами и станки фирмам, производителям очков (ОЧКАРИК, ЛИНЗМАСТЕР и т.д.), а на вырученные средства приобрести или заготовки , и делать все как все, или готовый комплект, или готовый телескоп...

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #7 : 06 Мая 2004 [15:56:05] »
Повезло Вам!..
Если честно, я бы не отказался ночью пошуровать в таком магазинчике. Для меня, это все в общем то, полуфабрикаты, но добра можно сделать немало.
 Все кроме линз оставил бы себе, а большинство очковых заготовок продал бы в магазин.

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #8 : 06 Мая 2004 [17:49:03] »
 ???...запросто можно сварганить недлинный телескоп с экв фокусом в 1.5-2.0м, используя -5...-10 диоп в качестве Барлоу...

И как!? В смысле схемка как выглядеть будет!? Нет, я- то в школе оптику учил, но... но это ведь Телескоп! Тут нужно совсем с другой головой задачу решать!!! Я не думаю, что тут стоит выкладывать планы телескопа и фото, но за любую ссылочку буду благодарен!!!
З.Ы. по той ссылке, что дана сверху- прошел, все внимательно прочитал... но там телескоп только из 2-х линз... Можно ли подбросить мне схемку чего- нибудь по сложнее!?
...Ждемс...  :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2004 [17:51:27] от Dmitry 13 »
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #9 : 06 Мая 2004 [21:23:12] »
Цитата
Можно ли подбросить мне схемку чего- нибудь по сложнее!?
Коронограф или апохромат-бинокуляр, что хочешь ;D.

Отрицательная линза (барлоу) ставится перед окуляром, где именно
зависит от линзы, в книге Сикорука описано как расчитать.

Можно сделать оборачивающию систему, но в очкавике это изврат.

Поищи в форуме тему "ахромат из очковых линз". А какие инструменты у тебя есть (в смысле оптические приборы).

PS А лучше не занимайся ерундой, накопи денег, и купи нормальный бинокль, вот такой http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=206823&is=USA  ;)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #10 : 06 Мая 2004 [21:28:32] »
...знаете, иногда так бывает, что получил какие- то данные, еще не знаешь, что они значат, но "жопой чувствуешь", что это что-то плохое. :(
Вот и я... начал "поближе" рассматривать обертки с линзами и замметил, что 80% всех заготовок- не круглые... :o ;D Притом только на некоторых указаны диоптрии, остальные же делятся на "S"- сферические, "C"-цилиндрические и "T"- так и не понял этого обозначения ???...
...в том, что вытачивать из НЕ круглых- обратно круглые- долго и трудно--- не сомневаюсь, притом никто не гарантирует, что я выточу точно- оптические центры нигде не указаны! т.е. они все не годны ??? (в этом почти уверен...)
...линзы с цилиндром...Э-э-э-э-э!? ???... что- то на слуху, но точно не знаю что это значит (так же почти уверен, что они не подходят)
... линзы с обозначением "Т"... так и не понял, что обозначают, но по их количеству (примерно 1% от всего количества), понимаю, что и они мало употребительны. :-\

...притом, удивило количесво "фото" линз (они затемнены, либо, как мне показалось чуть темнеют на свету)- это помешает ночью!? :)
...помимо стеклянных я встречал еще такие как  "Gray" и "Hard resin".- чувствую тем же местом, что резина тоже не годна (линзы не сильно, но пружинят- гнутся :()

Ваше мнение!

З.Ы. Бинокль есть 16*50, хочется чего по сильнее...
« Последнее редактирование: 06 Мая 2004 [21:31:04] от Dmitry 13 »
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #11 : 06 Мая 2004 [21:53:29] »
Вобщето твой бинокль "уделает" все очковые телескопы вместе взятые :).
Потому как очковик надо очень сильно диафрагмировать :P, кратность 15-20, в лучшем случае 35, но видно... :P. А насколько ты хочешь сильней, и в каком месте (апертура иль увеличение) ?

А резиновые линзы позволят создать телескоп с адаптивной оптикой 8) ;D.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #12 : 06 Мая 2004 [22:49:38] »
Аппертура- у бинокля 50, Максимальный диаметр у линз- 70. Учитывая, что это линзы- аппертура не так уж мне и важна, а вот с увеличением- хотя бы до 50 я бы увлекся...
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #13 : 06 Мая 2004 [23:02:02] »
Сильно диафрагмировать, это значит до 25х в лучшем случае.
Отсюда и увеличение. Я так понимаю эти приключения из-за "имею желание купить телескоп, но не имею возможности", да. Мне это знакомо,
у меня были те же трудности, что и у тебя (глянь профайл), могу помочь
дельным (я надеюсь) советом.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #14 : 06 Мая 2004 [23:49:24] »
Ты с Ришона- нахон!? Мы как- то с тобой по почте друг другу писали сообщения... Не знаю--- к вечеру пошел процесс остывания. Посмотрим, что будет утром... Кажется мне это пустой затеей... Жаль, что с тобой увидеться пока в ближайшем будущем не удасться- я в армии, а на выходные- сам понимаешь- летишь домой как сумасшедший... Мне притом с Беер- Шевы в Хайфу переться...

З.Ы. Так что, никто не может обьяснить- с какими линзами еще можно повозиться, а какие на свалку!?
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

shandrik

  • Гость
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #15 : 07 Мая 2004 [07:30:45] »
Я думаю, следует продать все это богатство и заказать в Ли-Оптике (за мной в очередь) нормальный 200-250мм телескоп. Я думаю, что станки+2 диопртометра стоят поболее телескопов Корнеева.
Если не хочешь открывать свой магазин "Оптика" (подумай и об этом), то, на мой взгляд, это лучшее решение.

Сейчас посмотрел твой профайл. Это, что, действие в Израиле происходит??? Во дела, как-то не коррелирует подобное разрешение на мородерство с моим представлением о евреях.  :-X
« Последнее редактирование: 07 Мая 2004 [07:39:01] от shandrik »

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #16 : 07 Мая 2004 [12:23:09] »
При чем тут мародерство- магазин старый- давно обанкротился, а теперь хозяину там нужны только голые стены... так почему бы не взять...
Что с линзами--- есть спецы!???
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #17 : 07 Мая 2004 [19:20:38] »
... линзы с обозначением "Т"... так и не понял, что обозначают, но по их количеству (примерно 1% от всего количества), понимаю, что и они мало употребительны. :-\

Т – торические линзы, для коррекции астигматизма (как и цилиндрические). Действительно очень мало употребимы.

Цитата
...притом, удивило количесво "фото" линз (они затемнены, либо, как мне показалось чуть темнеют на свету)- это помешает ночью!?

Фотохромные стекла – темнеют под воздействием солнечного излучения. Обладают большой инерционностью. Для ЛА тоже особой ценности не представляют.

Цитата
...помимо стеклянных я встречал еще такие как  "Gray" и "Hard resin".- чувствую тем же местом, что резина тоже не годна (линзы не сильно, но пружинят- гнутся )

Пластик (в том числе тонированный) – достоинства: легкий, не бьется. Недостатки – царапается, требует бережного обращения, боится нагрева.

А в общем, реальная потребительная ценность всего этого “богатства” очень низка – ребятишкам на игрушки!  :)


Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #18 : 07 Мая 2004 [23:48:50] »
И как заключение.
Стоит ли в итоге делать "телескоп" из всего этого (пусть даже для эксперемента и обучения), будет ли он "тянуть" хотя бы 25 крат, каким будет качество и какую же схему расположения линз лучше употребить?
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Re:Счастье привалило !...
« Ответ #19 : 08 Мая 2004 [09:41:15] »
При чем тут мародерство- магазин старый- давно обанкротился, а теперь хозяину там нужны только голые стены... так почему бы не взять...
Что с линзами--- есть спецы!???

Я бы на месте этого нового хозяина хоть ящик пивка стребовал ;D